Перейти к публикации
Примечание добавил SUM,

original.jpg

Рекомендованные сообщения

  • Admin
2 часа назад, Grig сказал:

От официанта ничего не зависит. Мы знаем, что он получает низкую зарплату и ему не хватает на "чай", вот и даем ему)))

Это и к врачам относится

а что касается того, зависит или нет, то зависит уровень сервиса, услуг.

Также и парикмахер и таксист

Я понимаю ты о чем и что есть устоявшиеся нормы. Все считают чаевые официанту нормой а вот чаевые врачу, нет. Хотя все считают нормой эти чаевые-гонорары платить и там и там.

Официант просто работает с уровнем образования минимальным и без особого обучения, а врач учится этому от 6-8 лет. А уровень зарплат и итогового дохода не сильно отличается.

Но, в любом случае, по текущему законодательству, это не взятка

 

Это знаешь как с фотографами.

Почему то, их фотки имеют авторские права априори, хотя давно уже нет никакого эксклюзива в них, не считая особые реально художественные работы. А вот инженер проектировщик печатных плат, где он проявляет всю свою фантазию, никаких прав не имеет. Только если вдруг решит патентовать. А фотографы имеют права по факту фотографирования.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ
14.09.2021 в 18:22, Vasishtha_MSK сказал:

Я давал взятку врачу который роды у жены принимал....

Но как давал "взятку"....его мне посоветовали уважаемые мной люди и я ему просто дал по тем временам 10000₽...как подарок, тогда доллар стоил по 25 рублей...мог наверное и не давать ничего...

Сейчас это узаконено. Можно ложиться в определённый роддом к конкретному врачу, заключив платный договор с роддомом. 
Читал отзывы, рожавших бесплатно. Все пишут, что не чувствовали разницы в отношении со стороны врачей к платникам и бесплатникам. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Grig сказал:

в Уголовном уложении Российской Империи взятка подразделялась на два вида преступного деяния: лихоимство и мздоимство

Лихоимство - это незаконное вознаграждение за совершение незаконных действий; 

Мздоимство - это незаконное вознаграждение за совершение законных действий;

Так что, с врачом имеем чистой воды мздоимство. Точно также как и конфеты чиновнице и прочее.

Чаевые официанту имеют другу природу. Официант сословно-субординационно всегда ниже потребителя. Он не должностное лицо. От официанта ничего не зависит. Мы знаем, что он получает низкую зарплату и ему не хватает на "чай", вот и даем ему)))

прости за занудство, не смог пройти мимо

Интересная информация...не знал раньше...Благодарю за науку от всей души..!!!!!!!

Но в моем случае немного иная ситуация. Я же добровольно благодарил врачей деньгами..!)

У меня никто не вымогал и никто ничего не просил...

Я сделал, так сказать, добровольное пожертвование в фонд благосостояния конкретного доктора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SUM сказал:

Это и к врачам относится

а что касается того, зависит или нет, то зависит уровень сервиса, услуг.

Также и парикмахер и таксист

Я понимаю ты о чем и что есть устоявшиеся нормы. Все считают чаевые официанту нормой а вот чаевые врачу, нет. Хотя все считают нормой эти чаевые-гонорары платить и там и там.

Официант просто работает с уровнем образования минимальным и без особого обучения, а врач учится этому от 6-8 лет. А уровень зарплат и итогового дохода не сильно отличается.

Но, в любом случае, по текущему законодательству, это не взятка

Это знаешь как с фотографами.

Почему то, их фотки имеют авторские права априори, хотя давно уже нет никакого эксклюзива в них, не считая особые реально художественные работы. А вот инженер проектировщик печатных плат, где он проявляет всю свою фантазию, никаких прав не имеет. Только если вдруг решит патентовать. А фотографы имеют права по факту фотографирования.

Я добавлю своих пять копеек к твоим словам СУМ..!!!)  Вот я допустим стараюсь стричься у одного мастера...он меня знает, я его знаю, но сумму, которую я должен заплатить называет администратор салона...поэтому я после стрижки всегда даю своему мастеру 500 (копейки в принципе) рублей и уже потом иду к администратору расплачиваться за стрижку.  Самое интересное, я заметил, что мастер называет админу сумму ниже чем если посчитать все услуги, которые он мне сделал.....ну там мыть голову до и после стрижки..укладка и прочие нюансы...я в них плохо разбираюсь....

Так к чему я говорю...бывает что иногда приходится стричься у незнакомых мастеров...и я точно знаю, что второй раз не буду стричься в этом месте...но всеравно я даю "чаевые" ....особенно если мастер - это симпатичная девушка:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, гаврош сказал:

Сейчас это узаконено. Можно ложиться в определённый роддом к конкретному врачу, заключив платный договор с роддомом. 
Читал отзывы, рожавших бесплатно. Все пишут, что не чувствовали разницы в отношении со стороны врачей к платникам и бесплатникам. 
 

Полностью согласен...

Иногда бывает так, что деньги даются для "самоуспокоения", так сказать...!!)

Ну типа ты сделал все что мог для положительного результата..!)))

А то не дай Бог что-нибудь пойдет не так и будешь себя всю жизнь корить, что пожалел копейку для доктора...!!!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, u-2 сказал:

Какой же он тролль),этот Боорис).................мы говорит успешно торгуем с вами чипсами и поставили аж триста Бентли). Хоть и не все эти авто купили сотрудники российского МИД-а,но это большой успех).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Monica B. сказал:

Два белила- это сила.

Не совсем в данном моменте). Боорис с ЛаВрушкой говорит,как с конченным чмошником и презираемым опущенцем......жаль продолжения и реакции нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
14 минут назад, SUM сказал:

Говорят, ОН заболел

И десятки человек в его окружении? Видимо ушёл на карантин с заменой всего окружения. Исключает заговор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SUM сказал:

Говорят, ОН заболел

Неужели война начнется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
17.09.2021 в 19:13, w i t o сказал:

Неужели война начнется?

 

а кто тогда бентли будет покупать ?, не выгодно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четко сказано,памятники ставятся не прошлой эпохе,а настоящей...

Вообще весь ролик с гостями и ведущими,как учебное пособие для детального разбора))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
  • SUM открепил и сделал обычной теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...