Перейти к публикации

Граница проржавела коррупцией и беззаконием


Рекомендованные сообщения

 

Граница проржавела коррупцией и беззаконием

Пограничные ОПГ на страже рубежей страны

На пограничных пунктах Казахстана царит беззаконие и коррупция. К примеру, печально известный «Хоргос», создававшийся для развития бизнеса с Китаем, на деле стал кормушкой для пограничников и таможенников. Объявленная в Казахстане борьба с коррупцией буксует на фоне действующих ОПГ из числа пограничников и таможенников.

Вслушиваясь в подробности историй от тех, кто сталкивался с поборами на границе выходит, что таких «Хоргосов» у нас хватает: Сырым, Жайсан, Кайрак, Аят, Аксай, Жанажол.

Здесь балом правят безответственность, жажда наживы и наплевательское отношение к присяге и долгу. Пока эксперты обсуждают вопрос о том, почему в стране плохо идет бизнес ответ очевиден: «Ну, а как он пойдет?».

Завоз грузовой фуры с продуктами питания обойдется в миллион тенге. Оплату требуют, как на въезде в Казахстан, так и на выезде. Соответственно бизнесмены терпят огромные убытки. И это в то время как отечественную продукцию давят дешевые контрафактные товары из Китая, Кыргызстана.

Подобная картина происходит на границах Казахстана с Киргизией, с Узбекистаном, с Россией. Везде тотальное беззаконие и коррупция. Платить приходится с каждой фуры и сумки.

Один из бывших пограничников, поговорить с которым удалось только на условиях полной анонимности из-за опасений в своей безопасности, рассказал о фактах, которые безусловно должны заинтересовать Комитет национальной безопасности.

- На Кайраке (прим. - автомобильный пункт пропуска «Кайрак» в Костанайской области) действует целая группа из наших (прим. - пограничников) и людей из других ведомств. Помогают перевозить овощи и фрукты, которыми фуры доверху забиты. Мухит говорит, когда и в какое время водителю фуры лучше заезжать и одновременно контролирует прохождение ими контроля. Помогает с проверкой Арман, человек из Управления экспортного контроля регионального Департамента государственных доходов, который работает в Кайраке посменно сутки через трое. В его отсутствие груз через границу не везут. Подделываются сертификаты соответствия, чтобы к грузу не придраться было или покупаются настоящие бланки. Вся координация ведется через Телеграм (прим. - приложение). Руководство с Мухитом в доле, потому что вопросы решаются практически по телефону. Для человека, который служил раньше в Кайраке, наладить контакт с руководством не составит труда, особенно если оно изначально было в доле. Они оба служили раньше, года 4 назад Мухита уволили вместе с Арманом, работали вместе, зарабатывали неплохо.

Описанные факты конечно вызывают массу вопросов к работе пограничников и структур, которые уполномочены бороться с коррупцией. Говоря при этом о возможности обратиться с заявлением в компетентные органы, собеседник отметил, что не уверен в действенности обращения и опасается стать жертвой мести либо подставы от бывших коллег.

Между тем, о вопиющем беспределе, который творится на Кайраке, свидетельствует и другая история.

- В январе этого года я получил заказ на доставку сантехники из России. Прошел российскую границу. А дальше начались приключения, которых не пожелаю никому. Подъехал на паспортный контроль и проверку машины, во время которой у меня нашли сверток с зеленым веществом – как они сказали – «мы подразумеваем что у вас наркотики». Меня задержали и сказали ждать следователя и милицию. Потом из Карабалыка приехали двое: следователь Марат и участковый Жанис. Потом привели понятых, опросили меня, пошли к машине. Показали мне эту газету в который был сверток, сфотографировали все. Сверток забрали и положили в конверт, я на нем расписался. Затем посадили в машину и насколько я понял повезли в отдел полиции. Пока ехали полицейский (Жанис) предложил все уладить за 600 тысяч тенге и сразу отвезти обратно на Кайрак. Я естественно отказался, потому что никаких наркотиков у меня не было и вины никакой не чувствую за собой. Предложил им передать все на экспертизу и дождаться ее результатов. В ответ услышал «Ну тебе виднее, смотри, как хочешь! Так было проще тебе!».

Приезжаем в Карабалыкский отдел полиции, составили протокол, предложили услуги адвоката. От адвоката я отказался. Спросил разрешения у следователя разрешения доехать до Костаная, чтобы машину разгрузить и вернуться назад в отдел. Мне разрешили, я поехал в Костанай, разгрузился и приехал назад в Карабалык. Встал на кемпинге. Позвонил следователю, сказал, где я нахожусь, он ответил, чтобы я ждал звонка. Это все было утром.

Где-то примерно в обед, следователь позвонил и спросил на том ли месте я нахожусь и сказал, что приедет.

Он подъехал, вернул паспорт, сказал экспертиза пришла, наркотики не нашли, поэтому держи паспорт и езжай. Я взял паспорт, сел в машину и поехал. Попросили бы сразу денег на границе, я бы дал, чем вот так нервы трепать и время терять. Не впервые пересекаю границу, знаю, что берут и вопрос можно решить. Зависит от того сколько предложишь.

Говоря о проблеме коррупции и беззакония в пунктах пропуска стоит сказать, что пограничники уже привлекали к себе внимание. Причем это были не единичные случаи, а целые ОПГ из числа действующих пограничников, которые зарабатывали на поборах у проезжающих через границу (https://pkzsk.info/v-severnom-kazaxstane-pogranichnikov-ulichili-vo-vzyatochnichestve/).

В 2014 году в Петропавловске осудили капитана Джурунова, который на протяжении 2 лет вместе с 2-мя сообщниками осуществляли незаконные поборы с людей пересекающих границу. Половина отобранных денежных средств предназначалась организатору, остаток распределялся между другими военнослужащими принимавших участие во взяточничестве.

Участники ОПГ взимали деньги с граждан гарантируя им беспрепятственное прохождение пограничного контроля. Подельники настолько опьянели от безнаказанности и судя по всему крышевания своей деятельности, что установили специальные тарифы для разных категорий людей. Например, мигранту, проезжающему на общественном транспорте, нужно было внести «взнос» в размере 100 российских рублей. А сопровождающие грузовые машины, перевозящие скоропортящий груз, должны были заплатить от 5 до 15 тысяч тенге. От 200 до 500 российских рублей требовали за продление регистрации в России. К тому же члены ОПГ специально создавали ситуации, препятствующие пересечению границы гражданами соседних государств. Например, умышленно затягивалось проведение контрольных процедур, предъявляли необоснованные претензии к содержанию документов и даже задерживали транспорт. В итоге алчные оборотни в погонах обогатели на 1 миллион 886 тысяч тенге.

Чуть позже по подозрению в коррупции и превышении должностных полномочий задержали Директора пограничной службы КНБ Нурлана Джуламанова, его заместителя Серика Ашимбаева за хищение более 1.6 млн. долларов (https://www.newsru.com/world/27Oct2014/kaz.html).

Более 30 сотрудников регионального управления «Солтүстік» пограничной службы были наказаны за коррупционные правонарушения (https://kapital.kz/gosudarstvo/28711/boleye-30-pogranichnikov-nakazany-za-korruptsiyu.html). За оказание неправомерного предпочтения физическим лицам был уволен со службы контролер отдела пограничного контроля «Тобол» регионального управления «Солтүстік» Р. Биржанов, который незаконно вносил в специальную информационную систему «Беркут» ложные сведения о пересечении границы 12-ю гражданами Армении.

Воровство, хищения и государственные контракты с аффилированными предпринимателями.

- Думаешь если не пишут в газетах значит все нормально? Вот смотри! Приезжает на границу фура, доверху груженая фруктами. Грузят ее на овощебазе в Костанае. Везут все добро в Россию, потому что выгоднее так, чем здесь продавать. Идет смена проверять груз и документы, а они уже знают, что это своя фура. Проверка проходит успешно, нарушений нет. Так они и не найдутся, потому что вопрос решен. Сертификаты на груз на самом деле поддельны. Грубо говоря закупили товар в Киргизии, в Европе, а везут как произведенные в Казахстане. Давно схема всем известна. Никаких пошлин не платится. Либо берется другой сертификат на другой груз, он настоящий, вписывается другой номер и все. Проверить можно, но никто не делает этого. Подошел, денег взял, походил для вида и все. Экспертиза она тоже может формально пройти если есть договоренность, а она как правило всегда есть. Деньги немаленькие ходят.

Если на границе такой беспорядок, то никакой антикоррупционный департамент не поможет. Проблема носит системный характер и бороться с ней нужно так же системно и жестко. Понятно, что у КНБ дел выше крыши и громкие задержания говорят об этом. Но такие ситуации явно портят имидж.

 

i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ

Войдите в состав Китая и будет вам счастье, там за такое расстреливают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   14 пользователей, 0 анонимных, 377 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    377 гостей
    Rubik Sigo ст. л-т dvovan Колючка Анчара Putnik RDR Левон Казарян luc Firefly vardan hov melkum lord17 rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...