Перейти к публикации

Ретроспективный анализ нынешних событий


annajan

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
Только что, Колючка Анчара сказал:

Анна, почему сейчас? Почему не в 16 году? Не в 17? Что изменилось?

Мое мнение (лишь мнение, т.к. всех деталей не знаю, опираюсь на то, что есть в публичных доступах и моих личных , ситуация такая.

В 1994 -1996 Левон предложил отдать 5 районов взамен на статус Арцаха. Азербайджан был готов к подписанию. Даже была вероятность отдать 4, а не 5. Но затем происходят события, которые мы все знаем: подписываются документы, где фиксируется, что Армения оккупировала эти территории Азербайджана как зону безопасности (т.е. уже подписали фактически 9.11.2020г.) временно, пока суд да дело, в документах значится, что должен быть референдум по статусу после того как в Арцах будут перемещены и азербайджанцы (см. 9.11.2020г.), Левона объявляют предателем и убирают из политического поля, убивают Вазгена и Карена Демирчяна, искусственно сажают на пост президента Кочаряна (его выборы- фикция больше, чем выборы СС), Кочарян совершает еще несколько убийств в Ереване тех, кто ему мешал (об этом знает каждый бомж в Ереване), устанавливается власть Роба. По карабахскому урегулированию было предложение сделать Арцах стороной переговоров, но Роб не дал, сказав " я сам карабахский, я и буду представлять сторону Карабаха" (на эту фразу прошу обратить внимание, я к ней еще вернусь). Все, что в этом абзаце, легко проверяется в открытых источниках, об этом все знают. 

 

Весь процесс по карабахскому регулированию строится по схеме армянских предприятий: одно-на бумаге, другое- на словах и личных договоренностях. Сам Серж в интервью несколько раз четко сказал "Изменение состава участников переговоров может привести к непредсказуемым последствиям, что и произошло". Что это означает? Мы все увидели в октябре 2020г. пакет документов, который был озвучен Лавровым, и который был подписан Сержем и в свое время Робом. Там все четко то, что происходит сейчас в плане границ и судьбы Арцаха. Это-на бумаге. На словах и договоренностях нам давали время и тянули ту самую резину, пока они были у власти. Вопрос-почему? Вы, как и я в свое время, по глупости, как я уже поняла, считали, что это потому что пройдет наш крутит и вот мы добьемся своего, за это и терпели их и даже защищали. Отсюда и миф про личную дружбу Роба с Путиным. Как показала жизнь и фактические события во время и после войны, это фуфло все. Здесь просто деньги. Большие деньги. (об этом тоже подробно, но потом)

Но. Документы, Шура, люди подписывали документы, которые мы все увидели.

Так возникает вопрос, что же такое было личное, что давало нам ощущение (как показала жизнь, только ощущение), что все идет в нашу пользу? Здесь может быть много доводов, как в пользу, так и не в пользу робосержей. На поверхности из плюсов: умение вести переговоры, шахматный ум, знание всей сути переговоров по карбахскому урегулированию и пр. Из неположительных: совершенно очевидно присутствует "личный фактор", а когда подписываются документы совершенно не в нашу пользу, а на словах иначе, приходят совершенно такие же очевидные выводы: личные обещания и договоренности, которые выгодны другой стороне. Причем, обратите внимание, другая сторона (здесь есть 3 стороны: Армения, Россия, Азербайджан) позаботилась о фактологическо-документарной основе-документы подписаны, можно подождать, пока получишь свое, получив еще что-то. Что? На поверхности: полезные ископаемые на территории Арцаха и деньги, которые оттуда выручаются, предприятия на территории Армении, труда газовая, которая могла быть и иранской, но не стала и многое многое иное. 

 

То есть, весь вопрос карабахского урегулирования держался на том, что по документам Арцах был уже не наш, а по факту был, пока были у власти те, с кем были личные договоренности. Личные, Карл. Личные, это всегда незаконные, несистемные и для государства очень опасные. Посмотрите предложение про "я сам карабахский" выше. 

 

Исходя из вышеописанного, сформировалась резина. Которая тянулась на определенных личных договоренностях, устных (вы уже поняли, что криминальных и совсем не ориентированных на обогащение и благосостояние и сохранность Армении). Можно ли было долго тянуть эту резину? Нет. 

Понимали это Серж и Роб? Да. Понимали это все игроки региона, включая Азербайджан? Да. Что было делать Сержу? Мог он должно удерживать? Очевидно -нет. Ситуация ужасная. Его народ и так ненавидел, добавить еще статус предателя и повесить потерю земель- слишком даже для него. Что делать? Вопрос. 

 

Резина стала лопаться уже внутри. Долго держать народ в идиотах не получалось. 2016г. приоткрыл занавес: король голый! Та армия, о которой мы все думали, ради которой затягивали пояса, ради вооружения которой мы терпели писец, творившийся у нас в стране, в том числе и внешполитические ориентировки и их последствия, оказалась голой. В смысле ребята об этом говорили, мой сын, служивший 2011-2013гг об этом говорил, но я не верила. Думала, это мальчишечье просто, не нравится подчиняться, жить в неудобных условиях, тоже мне. Но это все было- и военкоматы, и бардак, и пули, которые не стреляли от слова совсем. В армии не стреляли вообще. Вообще. Танкист не видел танк за 2 года службы. Совсем не видел. И т.д. и т.п. Поговорите с людьми. Вы сами все поймете. 

 

И пошла понеслась. Народ пошел против робосержей. Это месть за многое. Даже страшно перечислять. Все началось еще с 2015г. Бунты начались тогда. Возможно, что нападение 2016г. было и из-за этого. Личным договоренностям грозила опасность, надо было претворять подписанные документы в жизнь. 

Дальше больше митингов протестов. 

 

Соответственно - больше давления по карабахскому вопросу. Шантажировать народ этим вопросом уже стало невозможным. Все понимали, что земли отдадут все равно. Достаточно посмотреть кол-во публикаций по этому поводу. Все понимали, что армию никто не готовил. Все понимали, что и документарно ничего не делалось: покупая землю на этих территориях, тебе не выдавали бумаги (лично знаю), все на личных устных договоренностях. 

 

Что делать? Может Серж быть вечно, чтобы тянуть эту резину? Нет ведь. Переход к парламентской-попытка стать "вечно" и воспроизводиться. Там еще много других, чисто внутриреспубликанских аспектов, и вот тебе 2018г.- революция. Народ отправил нафиг всю схему, построенную на личном. Карл, государственные вопросы решать на личном, попутно документарно все отдавая и отламывая от страны!

 

Вот тебе на! - подумал Серж. Если ему бы не простили отдачу земель, то законно избранному любимцу народа - простят. Вот и вся история.

 

Конечно, там еще много чего в плане внешнего влияния, о котором я уже сказала: России нужно было ввести свои войска, она ввела. Результат этой войны, на мой взгляд - поражение и Азербайджана и Армении. И победа России. 

 

А теперь еще раз вернемся к абзацу про 1994-1996гг. и дальше до 1998г. Выгодно ли было решение вопрос по -левоновски России? Теперь все пазлы сошлись. 

 

сори за некий сумбур и многобукав. Давно не писала, хавес появился. 

 

 

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 629
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
19 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Анна, если бы Армения продолжала бы драться вместе с Арцахом, то Арцах был бы уже признан всеми мировыми державами. Если сидеть и ныть, ах весь мир против меня, тот так и будет. А вместо того, что бы отряхнуться и продолжить борьбу пашинян вгоняет страну в комплекс неполноценности. 

Армения дралась. Арцах сам не дрался никогда. Вся армия Арцаха- армянская армия. Вся. Какую армию может иметь 100тысячное население без никаких международных прав. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, annajan сказал:

Армения дралась. Арцах сам не дрался никогда. Вся армия Арцаха- армянская армия. Вся. Какую армию может иметь 100тысячное население без никаких международных прав. 

но было разделение: часть Арцаха видела себя с Арменией, часть - с Россией. Результат мы видим. 

И еще много чего, что просто не скажу открыто. Для этого надо было или самому воевать там прошлой осенью или иметь там среди воюющих очень близких людей. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, annajan сказал:

Армения дралась. Арцах сам не дрался никогда. Вся армия Арцаха- армянская армия. Вся. Какую армию может иметь 100тысячное население без никаких международных прав. 

Анна, Вы не смотрели видео с передовой? Там не видели силы самообороны? Или технику с флагом Аруаха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, annajan сказал:

В 1994 -1996 Левон предложил отдать 5 районов взамен на статус Арцаха. Азербайджан был готов к подписанию. Даже была вероятность отдать 4, а не 5.

Уже с этого момента не так. От слова совсем.  Поэтому и дальнейшие рассуждения неверны. У Вас есть подтверждение этому? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
45 минут назад, serjo сказал:

Смахивает на самооправдание, не? 

Расскажу другие " мировые правила"

Бозынян, не разворовал казну, не растащил пожертвования,  все для фронта, все для победы, не завернул ополченцев, ввел армию в войну, вышнул геномусор с армянских земель за р. Кура и мировые лидеры  повесили бы ему лавровый венок с  золотыми буквами мировые правила. 

Рр. да забыл, хитрожопить мы горозды, только среди нашего брата, в мире язык в заднице. 

Бозынян меня интересует в меньшей степени. Он так или иначе уйдет. Останутся наши проблемы с нами.

 

Не знаю, были ли вы раньше на форуме. Точно также все обвиняли Сержа. А я говорила, что проблема отнюдь не в нем, а в кое-чем побольше. Уйдет Серж, проблемы останутся. Так и происходит. Не зацикливайтесь на пашиняне. Даже на Серже и Робе, хотя из этих троих, на мой взгляд, именно Роб сыграл большую роль в дальнейшей трагедии. Если и есть "роль личности в истории", это про него. Остальное- уже не в их руках было. Сержа я тоже виню меньше. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Колючка Анчара сказал:

Анна, Вы не смотрели видео с передовой? Там не видели силы самообороны? Или технику с флагом Аруаха?

причем тут флаг Арцаха? Мой сын служил в армии Арцаха под флагом Арцаха. У них в части был всего 1 карабахский солдат. Весь остальной состав- из Армении. Ну не заставляйте меня писать дальше. 

Сразу оговорюсь - я очень люблю Арцах и очень хочу, чтобы он стал марзом Армении. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, annajan сказал:

но было разделение: часть Арцаха видела себя с Арменией, часть - с Россией. Результат мы видим. 

И еще много чего, что просто не скажу открыто. Для этого надо было или самому воевать там прошлой осенью или иметь там среди воюющих очень близких людей. 

Ну да. Мы же только на форуме строчим. Куда уж нам(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, annajan сказал:

везде работают. Просто многие: 1) их неправильно понимают, 2) думают, что сумеют схитрить. Вообще, хитрожопость - одно, а умение играть с учетом правил и выиграть, лавируя и используя правила в своих целях - иное. Мы всю историю хитрожопили. И думали, что такие умные, что нимагу. 

Не претендую на истину, но сдаётся мне, что правила эти работают так, как надо их создателям, то бишь США и ЕС. Если им надо, то будут и отступления от правил и иначе их трактовка. Косово решили не в пользу сербов, потому что их считали пророссийскими. Также и в случае с Арменией, её считали пророссийской. поэтому о реальной поддержке запада не могло быть и речи. Они даже закрыли глаза на обезглавливание военнопленных и гражданских. Были случаи массового расстрела с видеофиксацией самими азерами. На всё это запад закрыл глаза, хотя это тоже против их правил. Но мнимое отравление Навального их "беспокоит" так сильно, что они аж санкции в отношении РФ готовы ввести. 
Или когда Турция аннексировала часть северного Кипра, то запад снова закрыл глаза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Ну да. Мы же только на форуме строчим. Куда уж нам(

никого не обвиняла, все мои посты и комментарии всегда ИМХО. 

Иного быть не может - мы не обладаем всеми данными. Но есть факты, есть личный опыт. Даже живя здесь можно не все знать. Но общение с людьми, разными, и сравнение с фактами, многое открывает. 

И главное здесь - то, что я не могу открыто сказать. Как ни странно, именно это сыграло ключевую роль в моем восприятии. Всем остальным моим доводам, которые я написала и которые не написала, я сама находила контраргументы. А вот это поставило точку. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, гаврош сказал:

Не претендую на истину, но сдаётся мне, что правила эти работают так, как надо их создателям, то бишь США и ЕС. Если им надо, то будут и отступления от правил и иначе их трактовка. Косово решили не в пользу сербов, потому что их считали пророссийскими. Также и в случае с Арменией, её считали пророссийской. поэтому о реальной поддержке запада не могло быть и речи. Они даже закрыли глаза на обезглавливание военнопленных и гражданских. Были случаи массового расстрела с видеофиксацией самими азерами. На всё это запад закрыл глаза, хотя это тоже против их правил. Но мнимое отравление Навального их "беспокоит" так сильно, что они ад санкции в отношении РФ готовы ввести. 
Или когда Турция аннексировала часть северного Кипра, то запад снова закрыл глаза. 

аннексия Кипра пошла через свое население - его количество. Правила работают четко. Где миллион армян в Карабахе?

Был бы, все было бы иначе. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 минут назад, annajan сказал:

Бозынян меня интересует в меньшей степени. Он так или иначе уйдет. Останутся наши проблемы с нами.

 

Не знаю, были ли вы раньше на форуме. Точно также все обвиняли Сержа. А я говорила, что проблема отнюдь не в нем, а в кое-чем побольше. Уйдет Серж, проблемы останутся. Так и происходит. Не зацикливайтесь на пашиняне. Даже на Серже и Робе, хотя из этих троих, на мой взгляд, именно Роб сыграл большую роль в дальнейшей трагедии. Если и есть "роль личности в истории", это про него. Остальное- уже не в их руках было. Сержа я тоже виню меньше. 

Пока бозынян уйдёт уже и проблем никаких не будет. А РК и правда очень виноват в том, что позволил развести во всей стране агентов западного влияния, не уничтожив эту возможность турков на корню. Вот потому мы сегодня слышим из уст турка призыв к нам о демократии, как самую великую насмешку над демократией. РК оказался настолько глуп, что не понимал - из нас под соусом демократии делают инструмент, который отдадут туркам и дальше по списку глобализации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, annajan сказал:

Бозынян меня интересует в меньшей степени. Он так или иначе уйдет. Останутся наши проблемы с нами.

 

Не знаю, были ли вы раньше на форуме. Точно также все обвиняли Сержа. А я говорила, что проблема отнюдь не в нем, а в кое-чем побольше. Уйдет Серж, проблемы останутся. Так и происходит. Не зацикливайтесь на пашиняне. Даже на Серже и Робе, хотя из этих троих, на мой взгляд, именно Роб сыграл большую роль в дальнейшей трагедии. Если и есть "роль личности в истории", это про него. Остальное- уже не в их руках было. Сержа я тоже виню меньше. 

Конечно был, не обвинял, говорил что нужно отстаивать свои права нужно, пару раз две копейки вставил, что  " майданить " не есть хорошо и понял безполезно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, гаврош сказал:

Не претендую на истину, но сдаётся мне, что правила эти работают так, как надо их создателям, то бишь США и ЕС. Если им надо, то будут и отступления от правил и иначе их трактовка. Косово решили не в пользу сербов, потому что их считали пророссийскими. Также и в случае с Арменией, её считали пророссийской. поэтому о реальной поддержке запада не могло быть и речи. Они даже закрыли глаза на обезглавливание военнопленных и гражданских. Были случаи массового расстрела с видеофиксацией самими азерами. На всё это запад закрыл глаза, хотя это тоже против их правил. Но мнимое отравление Навального их "беспокоит" так сильно, что они аж санкции в отношении РФ готовы ввести. 
Или когда Турция аннексировала часть северного Кипра, то запад снова закрыл глаза. 

Что значить Запад закрыл глаза? Не объявил войну? Да, не объявил. Но ООН не признаёт ни Северный Кипр, ни Голанские Высоты. Воевать за них не собирается и признавать тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ленабу сказал:

Что значить Запад закрыл глаза? Не объявил войну? Да, не объявил. Но ООН не признаёт ни Северный Кипр, ни Голанские Высоты. Воевать за них не собирается и признавать тоже.

Лена, а Вы знакомы с историей 1 и 2 Балканских войн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Grig закрыл тему

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...