Перейти к публикации
Примечание добавил SUM,

Picture133-1.jpg

Рекомендованные сообщения

 

Подготовил статью по разворачивающемуся, теперь перевод на английский. Но заключительный отрывок будет правильно разместить уже сегодня  на русском. 
    
Нежелание премьер-министра искать компромисс и выход из ситуации, например, через объявление даты досрочных выборов, приведет к углублению кризиса. 
Кризис усугубляется ограниченностью времени, в течение которого может быть найдет компромисс -   три дня, по истечению которых он может выйти за пределы конституционного пространства.  

Если первый виток политического кризиса после окончания войны разворачивался на протяжении нескольких месяцев, то нынешний будет пройден в течение нескольких дней. 

Сжимание времени, в течение которого необходимо принимать решение все более и более сложные решения, является одним из симптомов приближения Армении к кромке потери управляемости и хаоса. 
Следующий виток кризиса, если оставаться в логике его углубления, потребует уже молниеносных решений в течение нескольких часов. Способность политического руководства Армении и премьер-министра принимать такие решения вызывает глубокие сомнения. 
 
Как следствие, двоевластие может смениться периодом безвластия, когда центр принятия уже суверенных решений окажется вне государственных институтов, что станет еще одним симптомом и характеристикой чрезвычайной ситуации и уже кризиса государственного суверенитета Армении.

Рачья Арзуманян.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Эдмон Марукян высказал очень хорошую мысль: "Мировые СМИ назвали происходящее в Армении попыткой военного переворота, потому что так об этом написал в Фейсбуке глава государства. Хотя при военном перевороте в городах бывают танки, правительство арестовывают, а здание стратегического значения захватываются военными. То есть для того, чтобы "защитить" себя, Никол Пашинян опозорил свою страну"

 

P.S. А мне лишь остается напомнить, что про "военный переворот" сказали только Пашинян и руководство Турции. Идиллия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Слевин сказал:

@Grit72, отвечу, в любом случае, подробнее: 

 

Надо понимать, что у Россия была одна главная задача - войти в Арцах, чтобы закончить военную фазу конфликта. Зайдет она туда через мирное урегулирование или через войну - это для нее уже детали. На деле был предложен вариант сдачи 5 земель, заморозка вопроса по 2 районам и продолжение обсуждение статуса. В среднесрочной перспективе это привело бы к признанию независимости Арцаха со стороны Азербайджана, к чему их вела Минская группа. Алиев, помнится, однажды даже проболтался об этом. Но нам четко дали понять - мирное урегулирование возможно только при возвращении 5 районов. Никто не собирался оставлять Азербайджан ни с чем. Об этом нам сказали все "крупные игроки". Альтернатива была одна - война. 

 

Никол за два года у власти сделал все, чтобы мировое сообщество не поддержало нас в этой войне. И он специально ее провоцировал. Дал Алиеву "легитимное право" воевать. Именно поэтому Эрдогана никто не затыкал, когда он открыто делал агрессивные заявления. Своими действиями Никол сделал так, что мир перестал понимать, чего именно мы хотим в вопросе Арцаха. Мы стали страной, которая специально заводит переговоры в тупик. Алиеву были развязаны руки. Но Пашинян не только провоцировал войну. Он еще ослаблял армию, дискредитировал бывших победоносных генералов, принимал чисто популистские решения, создавал идиотские комиссии. Закупал всякий хлам, хотя до его прихода к власти уже была разработана стратегия учений и закупок, исходя из опыта апрельской войны. Он просто взял и выкинул это в мусорку. И даже во время войны исключил варианты нашей возможной победы (чего только стоит его приказ 8 октября, контрнаступление по направлению Джебраиля). 

 

При этом, Россия и во время войны предлагала Николу различные варианты закончить бойню. На условиях, в сотни раз лучше, чем те, что он подписал потом. Но он отказывался. Видимо, не хотел нарушать свой договорняк с Алиевым. 

 

Но своей цели РФ достигла - они в Арцахе, при них там войну никто не начнет, обе стороны понимают, чем рискуют. И никуда они через пять лет не уйдут, будьте уверены. Алиев их оттуда не попросит. Мы тем более. 

 

Тут возникает вопрос: так в чем же была главная цель РФ? И тут тоже все довольно просто: гарантировать здесь отсутствие войн в ближайшие годы. Отсюда и задача ввести в Арцах войска. Россия и Китай продолжают строить свою Большую Евразию, для этого им необходимо убрать здесь все горячие точки и открыть коммуникации. Вот этим они и заняты. Сшивают все воедино. 

 

Вот и получаем ситуацию: России было, самое главное, закончить военную фазу конфликта и своим присутствием гарантировать здесь мир. Это и была главная задача. Все остальное - это уже просто детали. Через войну ли, через план Лаврова ли, через другие предложения Минской группы - все это лишь инструментарий. 

 

Что из этого выйдет в долгосрочной перспективе? Получится ли у России и Китая завершить то, что они начали? Ответа на это пока не знает никто. Я лишь уверен, что США не будет мириться с потерей роли гегемона и будет делать все, дабы не дать состояться Большой Евразии. Но с каждым днем шансов у них все меньше. Китай и Россия уже активно перетягивают к себе Францию и Германию, то есть Европу. Выборы в этих странах в ближайший год будут иметь большое значение. Если элиты решат, что они присоединяются к КНР и РФ, то у американцев не будет другого выбора, кроме как развязать большую войну. 

Да, похоже.. и механизм понятен, как использован коронавирус, откуда всё  пошло.  Карантин, закрытие границ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Слевин сказал:

 

Чхать он хотел на Турцию. Просто там прекрасно понимают, как именно эту самую Турцию хотели использовать в долгосрочной перспективе Штаты. А именно начать войну с РФ. Это входит в интересы России? Вопрос риторический. Вот они с начала арабской весны и начали подминать турков под себя. Вы действительно думаете, что американцы организовывали переворот в Турции просто так? Или что убийство посла было не делом рук тех же Штатов? Там давно поняли, что РФ смог перетянуть турков на свою сторону. Этот союз американцы пытались разбить. Не вышло. 

 

На Ближнем Востоке с помощью своей стратегии РФ тоже решила важнейший вопрос: образовался треугольник РФ - Турция - Иран, США фактически уступили свою позицию гегемона в регионе.

 

Я понимаю, что нам бы всем хотелось, чтобы русские к туркам относилась так же, как и мы, армяне. То есть "мочить, несмотря ни на что". Но у этой страны свои интересы и свои подходы. Воевать с Турцией, полностью удовлетворяя тем самым интересы Штатов, там никто не собирался. 

 

Исключает ли это войну Турции с Россией в будущем? Конечно, нет. Но разговор сейчас не об этом. 

Как бы то ни было выходит что важный партнёр. 

Два важных вопроса возникло, зачем США вона члена НАТО с Россией? Не кажется же что Россия для них серьезная угроза, второй вопрос где вы видите содрудничество Китая с Россией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если эта премьерская митинговщина затянется народ в Сюнике начнет самосуд, поджоги и тд. Думаю и шагистская администрация городов столкнется с неповиновением. Тупоголовому варчапету объясните, что большое количество митингов вызывает у населения этакое чувство свободы и пренебрежения к законам. Если ты приучаешь народ искать правды на улицах, то он ее будет именно там и искать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, tailor сказал:

Да, похоже.. и механизм понятен, как использован коронавирус, откуда всё  пошло.  Карантин, закрытие границ

 

Думаю и без этого долго бы не тянули. Никол за последний год наговорил вновь куча взаимоисключающего бреда и провоцировал войну как только мог. Тут и пафосное награждение после июльских событий (надо было не пиариться самому, а внутренним приказом наградить людей за успехи) и "7 условий Алиеву". И слова Араика о "бесполезности" переговоров, с повторением выкрика Никола "Арцах - это Армения и точка". Для мирового сообщества и Минской группы в частности это все - провокации, нежелание вести переговоры, тупик. Алиеву оставалось только дать старт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Слевин сказал:

 

Думаю и без этого долго бы не тянули. Никол за последний год наговорил вновь куча взаимоисключающего бреда и провоцировал войну как только мог. Тут и пафосное награждение после июльских событий (надо было не пиариться самому, а внутренним приказом наградить людей за успехи) и "7 условий Алиеву". И слова Араика о "бесполезности" переговоров, с повторением выкрика Никола "Арцах - это Армения и точка". Для мирового сообщества и Минской группы в частности это все - провокации, нежелание вести переговоры, тупик. Алиеву оставалось только дать старт. 

Всё так, я имею в виду , что удачно и вовремя использован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу что РФ не будет вмешиваться и там всё равно, и что их больше устраивает пашинян. Позволю себе категорически с этим не согласится и объясню почему.

1. ВП, будучи юристом, кто внимательно за этим следил, всегда прямо, или косвенно стремиться к тому, что бы все вопросы, по максимуму, или если это не возможно, по минимуму)), были в рамках закона. Армия также, могла бы это сделать за одну ночь, но как правильно заметил Слевин, всё должно быть в рамках приличия (максимального соответствия закону). Не будь войны, на этой законности никто бы не настаивал, но поскольку были военные действия и некоторые события после них требуют того, что бы у противоположной стороны не было бы никаких возможностей для юридических проволочек, необходимо что бы новые власти обладали полной лигитимностью. Поэтому думаю самым лучшим решением для всех было бы не его арест, а добровольная отставка. Скорее всего будут тянуть, пока он не согласится. На счёт Саркисяна не ошибайтесь, это абсолютно несамостоятельный человек, раз он принял такое решение, значит так надо, а раз так надо, то другого решения он уже не примет.

2. Пашинян лично, и все его нелогичные действия, уже порядком надоели. Думаю, что в связи с тем, что вопрос по дислокации армии РФ в Сюнике практически решён, его миссия, для РФ, закончена.

3. Я конечно не Путин, но будь я на его месте, я бы не хотел, что бы в союзной мне стране был кризис, ни экономический, что бы не тратить собственные ресурсы для поддержки, ни политический, что бы опять таки ни тратить собственные ресурсы, тем более у самого не понятные перспективы в связи с санкциями, а также с внутренними выборами в текущем году. И это при том, что в Арцахе проходит миротворческая миссия, и никто не восполняет не маленькие затраты по её проведению. А раз её проводят, не считаясь с затратами, значит того требуют политические обстоятельства.

 

  Кроме того, всё таки считаю нынешний кризис спонтанным, его никто не ожидал, видимо пашинян всё таки в одном вопросе, который он Путину пообещал, а я считаю это вопрос по второй базе в Сюнике, решил отойти, подняв волну о 10% ( видимо турцентр не поддержал)). Это видно по некоторой растерянности оппозиции и РК. Но это моё личное мнение.

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, Колючка Анчара сказал:

Если эта премьерская митинговщина затянется народ в Сюнике начнет самосуд, поджоги и тд. Думаю и шагистская администрация городов столкнется с неповиновением. Тупоголовому варчапету объясните, что большое количество митингов вызывает у населения этакое чувство свободы и пренебрежения к законам. Если ты приучаешь народ искать правды на улицах, то он ее будет именно там и искать. 

такие попытки были после революции переворота 2018.

Как то быстро и тихо население отучили от решения проблем на улицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Спикер выполняет роль президента. Не премьера. С премьером вообще смешно. Может Григ поможет? Я не нашла ни одного пункта кто выполняет роль премьера, если он подает в отставку. Единственное, что должны предложить новую кандидатуру и если не утверждают два раза распускают нац собрание.  Распускают так де если два раза не принимают программу.  Но вот кто продолжает руководить государством неизвестно. Не прописано. Будет смешно если объявят импичмент президенту, ио президента станет спикер, а потом пашинян подаст в отставку и распустят нац собрание, то не будет в Армении никакой государственности. Ни президент, ни нац собрание, ни премьер. 🤣 Анархия, мать ее порядка... Слушать надо было, когда предлагала законодательно ограничить возможность узурпации власти премьером... Нееет, надоест уберем.. 🤦‍♀️

Мы тут, можно сказать, @Grig в конституционного судью готовим, а он сопротивляется.

П. С. Оне так пишутъ, что бы мы меньше туда свой нос сували))) И это не шутка, практически. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, stateless сказал:

Два важных вопроса возникло, зачем США вона члена НАТО с Россией?

 

Российский капитал возмужал и вырос. Они, как и Китай, хотят "свой кусок пирога". Именно поэтому их надо ослабить любыми способами. Про НАТО тут и вспоминать нечего. Напомнить, как США себя повели при угрозе войны между Грецией и Турцией? "Ну вы там сами разбирайтесь, наша хата с краю". Все эти "союзы" основываются прежде всего на выгоде. 

 

4 минуты назад, stateless сказал:

где вы видите содрудничество Китая с Россией ?

 

Во всем. Во всех важнейших сферах. И пока оно будет только нарастать. Это тема для целого отдельного разговора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Арарат сказал:

такие попытки были после революции переворота 2018.

Как то быстро и тихо население отучили от решения проблем на улицах.

Вы плохо знаете сюник! 

Не дай бог сюник по чувствует кровь  особенно Мегринские мало не покажется столичным в цицак кошиках!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 минут назад, Ленабу сказал:

Мы тут, можно сказать, @Grig в конституционного судью готовим, а он сопротивляется.

П. С. Оне так пиутъ, что бы мы меньше туда свой нос сували))) И это не шутка, практически. 

Спасибо , но не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Grig сказал:

Спасибо , но не надо)

Надо Яша надо для пользы нации))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Слевин сказал:

 

Российский капитал возмужал и вырос. Они, как и Китай, хотят "свой кусок пирога". Именно поэтому их надо ослабить любыми способами. Про НАТО тут и вспоминать нечего. Напомнить, как США себя повели при угрозе войны между Грецией и Турцией? "Ну вы там сами разбирайтесь, наша хата с краю". Все эти "союзы" основываются прежде всего на выгоде. 

 

 

Во всем. Во всех важнейших сферах. И пока оно будет только нарастать. Это тема для целого отдельного разговора. 

Ну Китай и так имеет жирный кусок пирога, и это как раз без России достигнуто, совместно с Сша. Если бы Росийски капитал действительно вышел за пределы России то первым делом это должно не нравится именно Китаю. Пирог то по-сути состоит из трёх больших кусков, США, Китай и Ес, может скоро Индия подключится.

По поводу сотрудничества кроме интервенции китайских технологических гигантов нечего не заметил. Даже заметил довольно грубое несогласие лидера Китая с Путиеым. В одном с вами соглашусь, да Россия хочет выбраться из капкана, для этого ей нужны разблокированы коммуникации на Кавказе, это очень важное для них направление так как выход на ближний восток и ближайший к европейской части России (80 процентов населения) регион, не считая Ес.

И потому считаю что наладить ситуацию и разблокировать коммуникации можно как раз сильно ослабив Армению, вопрос можно решить только ослабив одного из соперников довольно сильно, с азстаном не выйдет там Турция решили ща Армению взяться. 

Ещё один вопрос что Россия может предложить лидерам ес чтоб они (гигант по отношению к России ) решили стать на ее сторону? Не сделать частью себя а встать на сторону (зачем вообще вставать на сторону более слабого чем ты?) То есть рискнуть куском почти трети пирога ради чего?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM открепил и сделал обычной теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 454 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    454 гостя
    1 анонимный
    melkum Rubik w i t o stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...