Перейти к публикации

Будущее Армении - 6. Новые лидеры. Кто они?


Grig
Примечание добавил SUM,

1488347341_putin_sargsan3.jpg

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, stephanie S сказал:

   

     Да, это, наверное, самый  непредвзятый взгляд из всех, которые я когда-либо слушала или читала, на все  этапы 30 летнего переговорного процесса и краткий, интересный его анализ. Без раскрытия  нюансов, вокруг чего шли торги с руководством  Аз.( отцом и сыном ) взамен на согласие статуса - кво, в условиях подписания  мира, а там, как мы знаем,  опять-таки вопрос Сюника.

    Но, все же, интервью очень интересное . Для себя я открыла, что вопрос Шуши всегда стоял в переговорном процессе отдельной строкой( я считала, что он входит в общую концепцию возвращения беженцев) и, что предполагалось, строительство отдельной дороги к Шуши из Азербайджана, о чем велись переговоры при прямом участии российского  зам. председателя Минской группы еще с 2001 г. Становится понятным, почему Путин отдельно обговаривал с Пашиняном вопрос Шуши.

 

   О том, что С.Саргсян после апрельской войны ездил в Арцах и проводил там закрытое совещание со всеми ветвями власти я помню. Но, не знала, что естественно,  что оно касалось именно вопроса необходимости сдачи земель, на котором настаивали Баку и Москва и категорически  требовали от него с 2015г. 

   Как на это отреагировали власти Арцаха он не упомянул, но, судя по последующим событиям, так же, как и правящие республиканцы с остальными парламентскими партиями:  "воч ми тиз hoh! "

 

    За что, спрашивается, пожертвовали столькими жизнями, если пришли к тому, с чего начинали.  Об ответственности промолчу: у всех с совестью все в порядке! 

 

 

Ну у Татула Акопяна всегда интересные интервью получаются. Жаль что из Civilnet-а ушел, 2 дня тому назад об в фейсбуке написал, из-за разногласий с руководством из-за взглядов. По-моему мнению именно он является самым сильным журналистом в Армении.

 

Դե հա, արդեն լրիվ հասկանալի ա։ Մութ բան չկա արդեն։ Լրիվ պարզ է։ Որ ապրիլյան պատերազմն էլ էր օպերացիա "Հայաստանին պատադրման" զիջումներ գնալու համար, որպեսզի իրենց զորքը մտցնեն Արցախ, ամեն գնով։ Սերժն էլ հասկացել էր դա, բայց մի կողմից իր համաձայնությունը տալով, մյուս կողմից էլ ամեն կերպ ուզում էր հավերժացնել իր ընտանիքի իշխանությունը։ Սասնա Ծռերն էլ շատ վատ դեռ խաղացին, ի դեմս նրա որ կարողացավ պատճառ գտնել մինչև 2018 թվականը Լավրովի պլանի իրականացումը հետաձգելու համար։

Պատկերացնում եք չէ, ստացվում է որ Սասնա ծռերը 2016 թվականին ակամա Սերժի օգտին խաղացին ժամանակավոր։

 

Вот еще одно интересное интервью Зурабяна, где он подобно разъясняет все варианты урегулирования конфликта, которые были на столе с 1994-го года. Самым лучшим вариантом безусловно был поэтапный вариант 1997-го года, когда вся территория НКАО вместе с территорией всего Лачинского района (Зурабян говорит, что и Кельбаджар тоже возможно смогли бы сохранить, если согласились с этим вариантом) получала временно-вечный промежуточный статус, вопрос окончательного статуса откладывался де-факто навечно, Азербайджану отдавали 5 районов, причем азербайджанская армия не имея право находился на территориях этих 5 районов, где находились бы международные миротворцы.

 

То есть миротворцы должны были находится на территориях именно этих 5 районов, а Армения де-факто получала НКАО с Лачином и Кельбаджаром навечно.

Плюс получали бы газопровод, нефтепровод и железную дорогу по территории Армении, что вероятность войны в будущем снижало бы по сути до нуля, даже без миротворцев, плюс зависимость от России была бы не такая большая, не было бы постоянной угрозы возобновления, экономика находилась бы в гораздо лучшем положении, да и возможности для развития демократии были бы более хорошими. Плюс конечно же, в результате всего этого, масштабы эмиграции были бы гораздо меньшими. Население Армении на 200 тыс. человек уж точно было бы больше, если не еще выше.

 

Но патриоты без определения окончательного статуса не захотели районы отдавать, в результате чего получили то что получили, в лице 1920 года 2. Тогда тоже дашнаки думали об севрском договоре, в результате чего умудрились потерять Карс и даже аж Арарат, который до этого никогда не находился в составе Османской империи. Это нужно было бы умудрился, чтобы даже Сурмалу потерять, точно также как сейчас, когда после такой невероятной и феноменальной победы 90-х - это же ведь нужно было бы умудриться суметь, чтобы так все потерять полностью. 

 

Об плане Лаврова тоже подробно рассказывает, в лице 5+2. Это вариант тоже ведь вполне хорошим был для нас, учитывая военный баланс сил. Отдавали 5 районов, нейтрализовали угрозу возобновления войны, после чего смогли бы вечно ввести переговоры об сдаче Кельбаджара с Лачином, связав передачу уже этих двух районов с вопросом статуса Карабаха. Тут нужно было учитывать и то, что добыча нефти в Азербайджане все время снижается с 2010-го года, пик азербайджанской экономики был 2014-м году и восстановление военного баланса было бы дело времени.

 

Լսում ես ու գլուխդ պատով ես տալիս, թե արա  ոոոոոոոոոոոոոոոնց, ոոոոոոոոոոոոոոնց տենց, ոնց չէր համաձայնվում արաաաաաաաաաաա։ Անգամ պատերազմը սկսվելուց հետո չէր համաձայնվում, անգամ երբ որ հարավային ֆրոնտը փլուզվեց պատերազմը սկսվելուց հետո մեկ շաբաթ անց, անգամ երբ որ Հադրութը կորցրեցինք հոկտեմբերի 10-12-ին ու արդեն իրար հետևից կորցնում էինք բուն ԼՂԻՄ տարածքի գյուղերը, ու անգամ հոկտեմբերի 19-ին։ Արա ոնց բայց???????????

 

Вы понимаете, что поколениями будут գլուխները պատով տալ ու ասել՝ արաաաաաաաաաաաա, ոոոոոոոոոոոոոոոոոոոոոնց կարելի էր չհամաձայնվել с голой задницей, երբ որ գիտես որ դեմ ես գնում թե Ռուսաստանի ու թե Թուրքիայի շահերին, որոնք քեզնից պահանջում են Լավրովի պլանի իրագործում, երբ որ գիտես որ Պուտլերը ամեն ինչ անելու է որպեսզի զորք մտցնի Արցախ։ Ոնց արա?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 898
  • Создано
  • Последний ответ

Да... это... насчет Ереванцев...настоящих... Элиты... их... ихнее мнение про спасителей Армении из Арцаха...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь даже понятно, как белый день, какова была стратегическая цель России в регионе, кроме денег и бизнеса, когда она заключала многомиллиардные контракты об продаже военной техники Азербайджану. Конечной стратегической целью России в регионе все эти годы было запихнуть в Арцах свои войска любой ценой, чтобы обе страны были у ее как тузики и не имели никаких шансов оторваться от России, поскольку это означало бы потерю Карабаха как для Армении так и для Азербайджана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 часа назад, stateless сказал:

а вы уверены что хотите это слушать? ))) там один не слишком "хитрый" политик другому не слишком "хитрому" политику задает провокационный вопросс и получает такой же провокационный ответ, в общем лезвакох.

битте:

 

  

   Спасибо, stateless, оказывается, я это выступление не слышала. Все время слышу обвинения, но не знала, о чем речь.

   Он отвечает ей " если вы меня обвиняете в том, что я посмел сказать:  "Арцах (в котором большинство населения были и остаются армяне) - это Армения", то, что по-вашему, такое   Шуши, который  на 90% и более, был и ранее,  до освобождения, населен  азербайджанцами и, который, должен был бы  ими вновь заселен неминуемо, уже на все 100%, на чем настаивали  Путиным с Алиевым , но на что он так и  не согласился. 

   Значить говорить, Арцах - это Армения  нельзя, а соглашаться и настаивать, что Шуши - армянский,  с заселенным туда 100% азербайджанским населением - можно и  он должен был согласиться на такие условия, подписав соглашение, не сопротивляясь?  

   И просит её определиться с обвинениями.

 

   Жаль, что не согласился, все равно, так или иначе, был бы обвинен в предательстве, зато  Наиру Зограбян  можно  было бы назначить  на пост  мэра Шуши пожизненно, даже, если бы сопротивлялась, а весь воинственный  состав "Процветающей Армении" и других желающих  (Колючку, например)  обязательно  вместе с семьями, во главе с Царукяном в принудительном порядке назначить охранять внутренний порядок и покой его доброжелательного  населения. 

      

      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стефани, все оправдываются, просто противно. Сначала ляпнул, а потом - вы меня неправильно поняли. Он политик высокого ранга, самого высокого в стране, пусть выверяет каждое свое слово перед народом, чтоб потом ему не искали оправданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Rubik сказал:

Ты знаешь, мне наверно очень повезло). В тот приезд в Ереване был всего неделю и покупал мороженое больше десяти раз в разных частях города и меня ни разу не обсчитали.Кстати и сигареты покупал,чтобы одноклассников порадовать). Всё копейка в копейку. В Азикстане за не ходовой Космос вместо  60 коп продавали за 70,иногда 80 коп.Проще говоря) с рубля честно глядя в глаза) давали 20 коп сдачи).

Апер ,ты был неделю туристом ,я там прожил почти 29 лет 
вонц лини 2 бан авел гидем )
кстати на некоторые сигаретах тоже брали 10 коп.+
например сигареты "Арин Берт" были картонной коробке и бумажней стоили 60 коп. но картоный продавали из под прилавка яни престижниа
а бумажный стоял на витрине мало кто это брал .по моему Космос картонный или бумажный тоже продавался таком варянте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
26 минут назад, Делина сказал:

Стефани, все оправдываются, просто противно. Сначала ляпнул, а потом - вы меня неправильно поняли. Он политик высокого ранга, самого высокого в стране, пусть выверяет каждое свое слово перед народом, чтоб потом ему не искали оправданий.

Самое противное когда он сказал о Шуши почему, мол, не вкладывали в него, не инвестировали. Хоть бы один какой нибудь задрипанный журналист спросил у него, а почему ты урод с тремя детьми живешь в жалкой трёхкомнатной квартире уже двадцать лет и ничего не сделал чтобы улучшить жизнь своей семьи. Или трёхкомнатная в Шенгавите это предел мечтаний для семьи с тремя детьми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Делина сказал:

Стефани, все оправдываются, просто противно. Сначала ляпнул, а потом - вы меня неправильно поняли. Он политик высокого ранга, самого высокого в стране, пусть выверяет каждое свое слово перед народом, чтоб потом ему не искали оправданий.

 

     Сейчас все ляпают, что попало. Уже не важно, что он ляпает, важно, что произошло и  катастрофические  последствия произошедшего.  И, мы ожидаем худшего - потери суверенитета.  В таком беспомощном состоянии мы не были со времен геноцида. И это не есть следствие того или иного неуместного или глупого слова  руководителя страны, а  реалии, с которыми мы столкнулись, но в которые не хотим верить.

    Жесткие, беспощадные реалии- с нами не церемонятся, нас ставят перед фактом и нам не на  кого и не на что  опереться: ни гарантии  членства в ОДКБ не сработали, ни союзные договоренности с РФ - все договоренности  нивелированы войной, в которой мы остались один на один с Турцией и Азербайджаном.

 

   Россия четко заявила, что с Турцией она воевать ни при каких условиях не будет, а будет учитывать её интересы и мнение, как важного стратегического  партнера.   Не наше мнение и наши интересы, а Турции и, следовательно, Азербайджана. Именно они в центре её внимания, именно с ними она хочет иметь союз и союзные отношения и делает все возможное для этого .

   А, нам интересно о чем гавкаются Наира с Пашиняном. Предположим, все дружно заткнулись и молча идем на заклание - так легче будет?

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Колючка Анчара сказал:

А говорить им нечего. Все что они говорили опровергается жизнью и действиями шагистов. Нет ни одного лозунга, с которыми шел пашинян к власти, что бы его выполнили. Даже не просто не выполнили. Сделали хуже. К чему бы ни прикоснулись. 

Скооее финансы поют романсы)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

)))

Ты перепутал tонир с Тандыром ))

Тандир...

СЕРЖио.... СЕРЖио...  Саргсян...

Да... прими соболезнования...

Рита Саргсян...

По мне... твоя покойная была симпатична... не то что Анька... которая... ну ты понял...

Ай маладЭц э, возьми с полки пирожок с гвоздями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, stephanie S сказал:

Сволочи, в общем, одно расстройство от этого правительства. 

Сменка не давит? 

Николь, Николь кричали они. 

 

4 часа назад, Колючка Анчара сказал:

Я давно предупреждала, что база в Сюнике будет. 

Да, что там Сюник, а еще Родригес/шу говорил вся Армения ляжет под РФ, а он на запад, на запад уйдет. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Գարնան արծիվ сказал:

Теперь даже понятно, как белый день, какова была стратегическая цель России в регионе, кроме денег и бизнеса, когда она заключала многомиллиардные контракты об продаже военной техники Азербайджану. Конечной стратегической целью России в регионе все эти годы было запихнуть в Арцах свои войска любой ценой, чтобы обе страны были у ее как тузики и не имели никаких шансов оторваться от России, поскольку это означало бы потерю Карабаха как для Армении так и для Азербайджана.

Я сегодня услышал кое что, ВВП   через своих шестерок Назарбая и батьки, носорога в одкб хотел затащить, а носорог его кинул с торками. 

Ну что же, зная мстительного ВВП, посидим у реки, подождем труп проплывающего носорога. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, stephanie S сказал:

   

    Тебе понравилось?

    

Да. Чем тупее ведет ВАШЕ  правительство тем лучше. Быстрее избавимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, stateless сказал:

ну мы как выяснилось видим за этими биографиями совершено разные вещи ) 

Мы много чего видимо и видели совершенно разное. У меня ошибок в оценке не было. А у Вас?image.png.1ecedd42158143874aa39634b2495a0b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл, сделал обычной и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    384 гостя
    1 анонимный
    vanski Rubik Firefly гаврош khnushinak lord17 АРТЕМ operit moskovskiy Левон Казарян luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...