Перейти к публикации

Украинская папка - 11


u-2
Примечание добавил SUM,

ukraine.jpg

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

 

Санду подозревают в сдаче молдавского берега Днестра Киеву

В Брюсселе оценят, как украинская ГЭС влияет на экологию региона

санду, экология, ес, украина, гэс, днестр Днестровская ГЭС вызывает опасения у Кишинева. Фото со страницы «Укргидроэнерго» в Facebook

Президент Молдавии Майя Санду намерена обратиться в ЕС с просьбой оценить влияние на окружающую среду расширения Украиной Днестровского гидроэнергетического комплекса. Каскад ГЭС Украина строит с 2016 года, и молдавские экологи бьют тревогу: река катастрофически мелеет. Кроме того, условия Киева по Днестровскому гидрокомплексу не отвечают интересам Молдавии, считает эксперт-эколог Илья Тромбицкий: Украина претендует на 20 га молдавского берега у ГЭС-2. В Кишиневе гадают: не пообещала ли Санду Владимиру Зеленскому эту территорию.

О территориальной стороне сделки двух государств по Днестру в Кишиневе активно говорят после недавнего визита в Киев президента Республики Молдова (РМ) Майи Санду.

«Я очень надеюсь, что наша делегация не обещала уступить нашу территорию», – прокомментировал экс-премьер-министр Ион Кику визит президента РМ в Киев.

«В ходе двух встреч с премьером Украины и на переговорах на платформе межправительственной комиссии, состоявшихся в начале прошлого года в Киеве, молдавская сторона настаивала на четкой позиции – никакого гидроэнергетического строительства на Днестре до завершения экологической экспертизы проекта. Экспертиза, финансируемая европейцами, еще не завершена. Соответственно любое отклонение от этой позиции может иметь серьезные последствия», – написал Кику в Facebook.

Экс-премьер также выразил надежду, что молдавская делегация не давала украинским партнерам опрометчивых обещаний. Так как встречи Санду в Киеве с руководителями Украины проходили тет-а-тет, опасений в Кишиневе высказывается немало.

Директор кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану сказал «НГ»: «Украина строит каскад ГЭС на Днестре. Для Молдовы это важная водная артерия. Более того, это серьезная экологическая проблема, решение которой без учета интересов Молдовы взрывоопасно».

Майя Санду, возвратившись на днях из Киева в Кишинев, дала пресс-конференцию, на которой сообщила, что настаивала в украинской столице на европейской экспертизе строительства ГЭС на Днестре. «Я выразила озабоченность ситуацией на реке Днестр, в частности предложением о строительстве гидроэлектростанций. Я вновь предложила ходатайствовать перед ЕС о проведении оценки воздействия на окружающую среду, что сделаю во время своего следующего визита в Брюссель», – сказала глава государства.

Санду отметила, что в ходе диалога с президентом Украины Владимиром Зеленским обсуждалась и проблема Днестровского комплекса: «Учитывая, что воды реки Днестр обеспечивают жизнь более семи миллионов человек, проживающих в бассейне этой реки как на молдавском, так и на украинском берегу, очень важно продолжить диалог между нашими странами для обеспечения защиты и рационального использования вод реки, которые должны послужить как нашему, так и следующим поколениям».

Но это не успокоило молдавскую общественность. Дело в том, что Днестр каждым летом становится уже и мельче, доходило до того, что в некоторых местах он был не шире 1 метра. В селах в засуху пустеют колодцы, и Днестр всегда выручал жителей прибрежных населенных пунктов. Кишинев полностью обеспечивается водой из Днестра. Если украинские каскады заработают на полную мощность, в столице Молдавии будет нечего пить.

Напомним: 13 июля 2016 года кабинет министров Украины утвердил Программу развития гидроэнергетики до 2026 года, которая предполагает строительство шести новых ГЭС на верхнем Днестре. Строительство вызвало беспокойство в экспертной среде экологов Молдавии и Украины и протесты населения Украины и РМ. В июне 2017 года Верховная рада ратифицировала договор о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки.

На данный момент беспокойство экологов вызывает факт возможного подписания соглашения о функционировании Днестровского гидроэнергоузла. Многие эксперты указывают, что действие этого соглашения может привести к экологической катастрофе.

Молдавский эксперт-эколог, руководитель Международной ассоциации хранителей реки Днестр ECO-Tiras Илья Тромбицкий ранее заявлял, что «условия Украины по Днестровскому гидроэнергокомплексу не отвечают интересам Молдовы».

Он написал в социальных сетях, что «Украина передала молдавской стороне проект правил эксплуатации днестровских водохранилищ – документ, который должен заменить аналогичный, принятый еще в 1987 году и действующий до сих пор, чтобы любым способом ускорить процесс переговоров и приступить к строительству шести ГЭС на Днестре».

«Другой приоритетной целью Украины является долгосрочная аренда 20 га молдавского берега у ГЭС-2», – отметил эксперт, выразив возмущение тем, что проект до сих пор «не появился в общественном доступе».

Украина уже 10 лет ведет переговоры с Молдавией, чтобы подписать соглашение о функционировании Днестровского гидроэнергоузла. Одна из целей Украины – получить в аренду 19,22 га молдавской земли, чтобы построить там дамбы и поднять уровень буферного водохранилища на ГАЭС.

Экологи Молдавии и Украины тревожатся: состояние Днестра ухудшается, река мелеет. Во всем винят украинских энергетиков, которые монопольно управляют Днестровским гидроэнергоузлом, ставя на первое место энергетику, а не экологию. Днестровский гидроузел включает ГЭС-1 в Черновицкой области, ГЭС-2 – в Винницкой (17 га находятся на молдавской территории) и Гидроаккумуляционную станцию (ГАЭС), расположенную в районе Сокирян Черновицкой области. Юридически все три объекта входят в крупнейшую гидрогенерирующую госкомпанию

«Укргидроэнерго». https://www.ng.ru/cis/2021-01-14/1_8057_moldova.html?print=Y

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.01.2021 в 19:19, u-2 сказал:

 

Подняли шум из-за чепухи. Подумаешь украинца в магазине в очередной раз послали в эротическое путешествие за требование обслужить на мове.  😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

 

Владлен Татарский
️Инсайд, которого я так ждал

Турецкие офицеры лазят на линии соприкосновения на Донбассе.
https://t.me/vladlentatarsky/6232

 

Турки полезли в/на Украину. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Военкор Медведев
‼️Тем временем в ДНР снова погиб защитник Республики. 
ВСУ применили ударный беспилотник в районе н.п. Старомихайловка на окраине Донецка. Ранее там были разрушены два дома.

https://t.me/medvedev_note/1128

 

БПЛА скорее всего турецкие. После Арцаха турки со своими БПЛА полезли в/на Украину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Украинская партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ) начнет процедуру импичмента президента Зеленского.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

 

Американцы поддержали закрытие телеканалов на Украине.

 

«США поддерживают усилия по противодействию злонамеренного влияния России, приложенные вчера Украиной в защиту своего суверенитета и территориальной целостности и в соответствии с украинским законодательством. Мы все должны работать вместе, чтобы не давать применять дезинформацию как оружие в информационной войне против суверенных государств».

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, u-2 сказал:

 

No pasaran, фашизм не пройдет🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SUM сказал:

Американцы поддержали закрытие телеканалов на Украине.

Поклонники свободы слова.😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, НиКтоКромеНас сказал:

No pasaran, фашизм не пройдет🤣

В смысле? Ты переживаешь, и просишь открыть ворота шире? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ленабу сказал:

В смысле? Ты переживаешь, и просишь открыть ворота шире? 

Зе уже не только клоун, но и фашист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...