Перейти к публикации

Поствоенные события в Арцахе -2


Nelsjan
Примечание добавил SUM,

maxresdefault (8).jpg

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, НиКтоКромеНас сказал:

Вся твоя версия не выдерживает ни какой критики по той простой причине, что у РФ нет внятной внешней политики на пост советском пространстве. И ты с этим неосознанно согласен.

Хехе...не могу не согласиться, что данная позиция иногда может принести некоторые бонусы:)))

Кстати по национальной идее...

Тебе не кажется, что государственная идеология в РФ потихоньку появляется..??) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 909
  • Создано
  • Последний ответ
4 минуты назад, Vasishtha_MSK сказал:

Тебе не кажется, что государственная идеология в РФ потихоньку появляется..??

Пока что нет, так зачатки. Ведь недавно объявили что территории пост совка являются зоной интересов РФ, но этого мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Памятник Гарегину Нжде в Мартуни (Арцах) не демонтируется!

 

Об этом сообщает "Центр по проверке информации" при Правительстве Армении со ссылкой на информацию, полученную от мэра Мартуни.

 

Ранее была распространена очередная информация о якобы демонтаже памятника.

 

@KarabakhRecords

 

https://t.me/infocheck_am/658

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 часа назад, НиКтоКромеНас сказал:

Всегда есть альтернативный вариант, ведь не зря же открыли самое большое посольство сшп. Только нвп с соросятами просчитался.

Альтернативным вариантом было примирение с турцией. 

Наш коварный шахматист Саргсян знал что делал, когда инициировал процедуру примирения без предусловий. 

Но не срослось.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"Кто заберет статую - убьем", - надпись на памятнике Великого Гарегина Нжде в арцахском Мартуни.

 

Фото: @infoteka24

 

@armnakhijevan

 

15EF514E-9FA2-481B-9305-A5ADEDEDC3C3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

️В Капанской резиденции суда общей юрисдикции Сюникской области под председательством судьи Наполеона Оганяна 4 мая началось первое судебное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении граждан Сирии Мухраба Мухаммада аль-Шхери и Юсефа Алабеда Аль-Хаджи.

 

Граждане Сирии обвиняются в вовлечении в военные действия Азербайджана против Респиблики Арцах в качестве наемников-террористов.

 

пожизненное дали 

 

80F76654-E8B9-4CB6-AC48-64D0E0690EB4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vasishtha_MSK сказал:

Эээ...ты это брось...

Лучше под санкциями потерпеть, чем как  на Украине жить..!!!

Особенно доставляет мнение "небратьев", что мы в России живем хуже:))

241997967.jpg.9a729377955edff103d428edec3e654d.jpg

Какое унижение, украинский офицер высокого ранга встаёт на колено перед янки. Думаю не стоит тут размещать такие фото, потому что есть пользователи с Украины и их чувства могут быть задеты. Они будут безуспешно скрывать, что их гордость задета, но всё равно прошу вас быть более тактичным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Армянское кладбище в селе Мец Тагер в оккупированном Азербайджаном Гадрутском районе Арцаха было разрушено, сообщает «Кавказское наследие» (CHW).

Кладбище было основано в начале 19 века и использовалось, когда армяне эвакуировались село в 2020 году. Спутниковые снимки показывают его полное разрушение. Видны следы бульдозерных рубцов.

 

В той же деревне церкви Сурб Аменапркич, основанной в 1846 году, похоже, угрожает строительство. По состоянию на апрель район к востоку от церкви был снесен бульдозером, а на поляне стояли грузовики.

Организация "Вахта наследия Кавказа" обеспокоена церковью и призывает всех к ее защите в том числе UNESCO

 

CHW - это команда исследователей из университетов  Cornell и Purdue. Их миссия - отслеживать и документировать находящееся под угрозой и поврежденное культурное наследие с помощью спутниковых снимков.

 

t.me/moxvictoria

 

18398C4E-AF2E-42D9-B12C-131DAC6971A4.jpeg

A399D8D7-CEB6-4128-81EF-7DF36EA7C472.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 часов назад, Vasishtha_MSK сказал:

Арарат, когда речь заходила об антироссийских лозунгах на митингах в Ереване, ты говорил, что это десять шарахнутых человек с плакатами и пара епанутых депутатов....но теперь Жирик для тебя -это олицетворение Российской позиции ..

Двойные стандарты вижу я в твоих словах....

не речь жирика, а дела и действия России в отношении Армении на протяжении десятилетий. Жирика я привел лишь в качествен сконцентрированного и точного описания взятого Россией круса в отношении Армении.

Впрочем, это касается не только Армении.

Проблема России заключается в том, что она ШАРАХАЕТСЯ от одной крайности в другую.

Россия времен СССР придерживалась другой крайности - всем помогать безвозмездно и объемно.

При развале СССР Россия увидела, что все плюшки, раздаваемые всем вокруг оказались мимо кассы. И Путин решил броситься в другую крайность - аля "мы этих кошек душили, душили, душили душили, душили душили...." (собачье сердце).

Шараханье из крайности в крайность не приведет ни к чему хорошему.

 

Россия ТЕРЯЕТ и будет терять и впредь.

Амеры действуют намного тоньше. Они ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ развиться стране, в которой испытывают необходимость. Безусловно при этом, чутко держа руку на пульсе и в случае чего, малость придушивая, чтобы не повадно было.

Россия избрала иной подход - придушить сразу и безвозвратно. Чтобы и мысли не было.

В конкуренцию вступило два принципа.

1. Если ты со мной - будет тебе хорошо. Если против меня - будет плохо.

2. Если ты против меня, будет еще хуже, чем сейчас.

вроде бы и разницы никакой .. ан нет.. разница есть...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дорога раздора: чтобудет с трассой черезсело Красный Базар вКарабахе?

Карабахская война остановилась, как кадр в фильме, разрезав напополам села, пастбища и дороги. Трасса через село Красный Базар - самая удобная для проезда азербайджанцев в Шуши, поэтому они ее так добиваются. А что говорят по этому поводу армянские эксперты и власти?

Наири Охикян, Sputnik Армения

После войны 2020 года на политическом и общественном уровнях ходят слухи о передаче карабахского села Кармир Шука (Красный Базар) и проходящей через него трассы под контроль Азербайджана. Это самая удобная дорога, соединяющая Гадрут со Степанакертом и Шуши, а у азербайджанских войск, дислоцированных в Шуши, сегодня нет другого выхода во внешний мир.

 

В азербайджанских СМИ регулярно появляются заявления высшего руководства страны о том, что дорога, идущая через Красный Базар, скоро перейдет под контроль Азербайджана, что позволит установить сухопутное сообщение с Шуши без сопровождения российских миротворцев. Насколько это реально и какова позиция армянской стороны?

В ходе войны Азербайджан неоднократно пытался захватить село, чтобы овладеть трассой, через него проходящей, и таким образом удержать под своим контролем жизненно важные инфраструктуры Карабаха, но безуспешно.

Бывший советник президента Карабаха по вопросам безопасности, политолог Тигран Абрамян говорит, что в послевоенный период Азербайджан часто выступал с предложениями по использованию дороги через Красный Базар - этоофициально подтвердил также президент Карабаха Араик Арутюнян.

"Предлагалось несколько вариантов: использовать дорогу через Красный Базар совместно, либо передать ее под контроль Азербайджана, а также использовать ее как коридор, но власти Арцаха, по моей информации, ответили, что вопрос закрыт", - отмечает Тигран Абрамян.

Что конкретно ответили власти Карабаха на предложения Азербайджана? 7 марта на встрече с жителями села Араик Арутюнян рассказал о своих подходах: "Долгое время в переговорах они требовали сдать Красный Базар, но мы сказали, чтобы они забыли о нем. Более того, сейчас мы начинаем там новые строительные работы, мы должны восстановить село и построить там новые дома". Планируется строительство 150 домов.

Президент Карабаха ознакомился с ходом строительства домов в селе Красный Базар>>

Что изменилось после 7 марта, что было сделано в поселке? Сдержал ли президент Карабаха свое слово и ведутся ли там восстановительные работы, особенно с учетом того, что в течение апреля на территориях, прилегающих к селу, азербайджанские военные несколько раз стреляли в направлении армянского населения?

Министр территориального управления Карабаха Айк Ханумян сказал в беседе с нами, что движение на трассе через Красный Базар интенсивное, даже несмотря на то, что противник следит за этим, а линия соприкосновения проходит буквально через дома.

"Сложилась новая ситуация, но это не означает, что мы не должны жить и передвигаться, не означает, что наши дети не должны там жить. Мы проводим восстановительные работы - как в Красном Базаре, так и в той части села Тагавард, которая осталась под нашим контролем, строим новые районы для жителей Шехера, Зарданашена и других поселений, которые остались под контролем Азербайджана", - говорит Ханумян.

В течение 2021 года власти Азербайджана несколько раз намекали, что вопросы, связанные с пленными, могут быть решены "в случае конструктивных шагов" со стороны армянских властей. Эксперты считают это откровенным шантажом по принципу "территории в обмен на пленных".

"Насколько мне известно, сейчас Азербайджан пытается очень медленными темпами построить новую дорогу от Варанды до Шуши, но это практически невозможно с точки зрения географии и рельефа", - отмечает Тигран Абрамян.

 

На вопрос, с какими угрозами может столкнуться армянская сторона в случае передачи дороги Азербайджану, аналитик сказал, что это, прежде всего, большая проблема с точки зрения инфраструктур: мы сами не сможем свободно передвигаться в Карабахе, кроме того, после перехода под контроль Азербайджана ряда районов Карабаха Красный Базар имеет огромное стратегическое значение.

Село Красный Базар было основано в 1920-х годах, сначала это место служило рынком сельскохозяйственной продукции окрестных населенных пунктов. Отсюда пошло и его название. В 1930-х годах в селе был построен спиртовой завод, создав рабочие места для карабахцев. Это, в свою очередь, стало поводом для переселения рабочих семей из других мест в Красный Базар. Село росло, и в 1947 году село получило статус городского поселения, была построена школа, клуб, библиотека, детский сад, кинотеатр, больница, завод по предварительной обработке винограда и шелковицы.

В советские годы в Красном Базаре проживало порядка 1100 человек, из которых 1093 были армянами, 3 - азербайджанцами, остальные - русскими. Сегодня количество жителей села превышает 1100 человек, и они в основном занимаются скотоводством и земледелием. Село находится прямо посередине между райцентром Мартуни и Степанакертом, на расстоянии в 33 км от каждого города.

https://m.ru.armeniasputnik.am/karabah/20210504/27418526/Doroga-razdora-chto-budet-s-trassoy-cherez-selo-Krasnyy-Bazar-v-Karabakhe.html

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Арарат сказал:

не речь жирика, а дела и действия России в отношении Армении на протяжении десятилетий. Жирика я привел лишь в качествен сконцентрированного и точного описания взятого Россией круса в отношении Армении.

Впрочем, это касается не только Армении.

Проблема России заключается в том, что она ШАРАХАЕТСЯ от одной крайности в другую.

Россия времен СССР придерживалась другой крайности - всем помогать безвозмездно и объемно.

При развале СССР Россия увидела, что все плюшки, раздаваемые всем вокруг оказались мимо кассы. И Путин решил броситься в другую крайность - аля "мы этих кошек душили, душили, душили душили, душили душили...." (собачье сердце).

Шараханье из крайности в крайность не приведет ни к чему хорошему.

 

Россия ТЕРЯЕТ и будет терять и впредь.

Амеры действуют намного тоньше. Они ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ развиться стране, в которой испытывают необходимость. Безусловно при этом, чутко держа руку на пульсе и в случае чего, малость придушивая, чтобы не повадно было.

Россия избрала иной подход - придушить сразу и безвозвратно. Чтобы и мысли не было.

В конкуренцию вступило два принципа.

1. Если ты со мной - будет тебе хорошо. Если против меня - будет плохо.

2. Если ты против меня, будет еще хуже, чем сейчас.

вроде бы и разницы никакой .. ан нет.. разница есть...

 

Ну так США пытались нагнать лидера союзника по НАТО эрдогашку...это вроде уже ни для кого не секрет...(ну это я просто так вспомнил)

Что касается тяжелого наследия СССР, тут я с тобой полностью согласен. Но и ты согласись, что после развала Союза первые 7-10 лет вообще было не до внешней политики...а когда за нее взялись, то обнаружили, что движемся по инерции в парадигме "интернационализма и тд. и тп.."

Заметь, попытки развернуть отношения в русло рыночной экономики и прочих буржуазных ценностей мгновенно вызывал вой со всех сторон и изнутри страны и со стороны "бывших"...

И это будет происходить и дальше ибо ценности развалившегося союза до сих пор близки очень многим.

На самом деле рано или поздно, но отношения будут переведены на рельсы прагматики, выгоды и нормальных рыночных отношений с соседями.

У США же подобных проблем никогда небыло, наоборот, англосаксы отлично набили руку за годы  колониализма. 

Так что я считаю, что никаких фатальных ошибок на выбраном пути ВВП сделать не успел, имеющиеся же просчеты можно списать на "болезни роста". При том не забывай, что все проблемы появились не благодаря чьей то "помощи"...а в результате довольно умелой игры наших "партнеров".. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
18 часов назад, Колючка Анчара сказал:

Ну вот. Из крайности в крайность. Арарат, надо сотрудничать с РФ, лишь в той мере, в какой интересы двух стран совпадают. Но при этом не совершать действия, в которые могут навредить другой стороне. С Китаем, с США и т д так же. Кто мешает? 

Это невозможно сделать, пока у России политика основана на психологии ревнивой бабы со скалкой в обеих руках. 

Единственный шанс - примирение с турками. 

Саргсян это прекрасно понимал и сделал попытку примирения. Но... Но...  Даже тогда наше общество было ре готово к такосу. Я в их числе. 

Сейчас общество и я в их числе также не готово. 

Значит ревнивая бабена по прежнему на коне и не даст ни малейшего шанса на разносторонние и разнонаправленные отношения с нерусским миром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

И это есть самая большая ошибка современной России. 

Пытаться на страхе удержать страны в своей орбите. 

Этой политикой она теряет одну страну ща другой. 

Это надо умудриться потеиять братский украинский народ. 

Но да это еще не самая хохма. 

Хохма это когда русская политика умудряется толкать армянский народ на выбор между демоническими для армян силами турок и ангелом для армян русскими сиоами. 

И подозреваю, что не за горами тот день, когда армяне выберут турок. 

Ну это просто талант какой то у современной России всех, даже самых любящих и преданных отворачивать от себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл и сделал обычной теме
  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...