Перейти к публикации

Нужны ли общеармянские политические институты?


Grit72

Нужны ли общеармянские политические институты?  

3 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужны ли общеармянские политические институты?

    • Да, необходимы, у меня есть желание участвовать в работе по их формированию
    • Да, необходимы, но у меня нет желания/возможности спососбствовать их созданию
    • Нет, не нужны
      0
    • Не знаю


Рекомендованные сообщения

 

В связи с последними событиями снова начало обсуждаться более тесное привлечение армян диаспоры к развитию Армении, в том числе создание общенациональных (Армения+Диаспора) политических институтов.

 

Вот, например, в телеграм-каналах писали о предложениях Раффи Бедросяна:

 

Живущий в Торонто историк, писатель и пианист Раффи Бедросян написал колонку на The Armenian Weekly с заголовком «Что может сделать диаспора сейчас?». Приведу основные тезисы:

1. Колумнист предлагает создать парламент вне Армении, состоящий из армян диаспоры. В новом парламенте должны быть представители из пяти регионов: Европы, Северной Америки, Южной Америки, Ближнего Востока и России. Армяне диаспоры должны голосовать за кандидатов из своего региона. Вдобавок, армяне диаспоры должны ежемесячно вносить фиксированную сумму, например, пять процентов от своего дохода, в качестве налога правительству Армении, парламент диаспоры будет следить за расходом этих средств.
2. Бедросян предлагает, чтобы армяне диаспоры были представлены в самом правительстве Армении, они должны иметь возможность голосовать и быть избранными в правительство.
3. «Должна быть создана государственная программа, чтобы школьники из армянской диаспоры, как минимум два лета обязательно прилетали в Армению. Необходимо также установить программу обмена между международными университетами и армянскими университетами на срок не менее двух семестров для всех студентов университетов армянской диаспоры».
4. Должны быть организованы творческие обмены в технологических и научных компаниях.

https://t.me/hmtorum/7442

https://armenianweekly.com/2021/01/06/what-can-the-diaspora-do-now/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

В результате обсуждения форумчан родился следующий текст. SUM предложил назвать Декларацией объединения армянской нации. Возможно, будут замечания, предложения, возражения.

 

Проект Декларации объединения армянской нации

 

Настоящей Декларацией провозглашается создание политических институтов Армянской нации.

 

1.1. Гражданство армянской нации имеет право получить тот, кто считает себя армянином, лоялен делу развития армянской нации и готов исполнять обязанности гражданина армянской нации. Лицо, удовлетворящее этим требованиям и достигшее 16 лет, обладает правом подать заявление и получить статус гражданина армянской нации (в дальнейшем - Нации). Гражданство Нации не передается по родственной линии, а исключительно приобретается по собственному заявлению. До того, как будут сформированы уполномеченные органы, присвающие статус гражданина армянской нации, гражданами считаются те, кто обладают гражданством РА, НКР или "специальным статусом проживания" (հատուկ կացության կարգավիճակ) РА.

1.2. Гражданин Нации обладает правом избирать и быть избранным в органы управления нации (описание ниже). Обязанность гражданина нации - обеспечивать финансовыми выплатами (налогом) и/или собственным трудом функционирование органов управления и других структур нации. Размер выплат, форму обязанностей, способ их администрирования устанавливают органы управления нации.

 

2.1. Родиной армянской нации полагается земля, на которой армянский народ проживал в классический период своей истории - принятия христианства, создания письменности и формирования литературного армянского языка. Армянская нация считает своим долгом сохранение и развитие армянского присутствия и культурного наследия на своей Родине. Кроме того, армянская нация верна делу стремления к миру и свободному развитию всех народов, проживающих на территории Родины.

2.2. Армянская нации считается своим долгом укрепление армянской государственности, оказании поддержки в развитии и процветании РА и НКР. В дальнейшем должен быть заключены соглашения с РА и НКР, устанавливающие права и обязанности граждан армянской нации перед армянскими государствами.

 

3. Органы управления нации состоят из Ассамблеи нации, Аппарата управления, Арбитражной инстанции, Профессионального совета и территориальных общин.

 

4. Ассамблея нации.

4.1. В Ассамблеи нации 101 депутат. 51 депутат избирается по партийным спискам, 50 депутатов по многомандатным округам. Партии нации формируются путем передачи в Аппарат управления устава и программы партии, а также состава членов (минимальное число членов партии - 500 граждан). Выборы по партийным спискам проходят по пропорциональной системе с избирательным порогом в 2%. Население нации делится на 10 округов с примерно равным количеством граждан в каждом округе. От каждого округа в Ассамблею проходит 5 кандидатов, набравших наибольшее количество голосов.

4.2. Ассамблея нации издает постановления, которые должны определять правила функционирования всех структур нации. Ассамблея нации избирает главу Аппарата управления, а также 5 членов совета Аппарата управления. Ассамблея избирает 9 арбитров высшей коллегии Арбитражной инстанции, 9 членов Профессионалного совета.

 

5. Аппарат управления.

5.1. Глава аппарата предлагает структуру Аппарата управления и передает ее на согласование вначале совета Аппарата, а затем Ассамблеи нации. У главы аппарата может быть не более 10 руководителей направлений. Руководители направлений утверждаются советом Аппарата по представительству главы Аппарата. Совет Аппарата утверждает регламент работы Аппарата управления.

5.2. В обязанности Аппарата управления входит: 1) разработка и реализации программ, поддерживающих армянскую государственность, 2) разработка и реализация программ, поддерживающих армян проживающих на Родине, 3) формирование политики по обеспечению развития национального образования, арменоведческих исследований, культуры, 2) формирование политики по содействию в решении социальных проблем (поддержка ветеранов, уязвимых слоев диаспоры и армян Родины, не охваченных государственной поддержкой), 4) формирование бюджета нации, передача его на утверждение Ассамблеей, контроль за исполнением бюджета, 4) дипломатия (диалог с государственными инстанциями с целью улучшения положения армян в странах проживаниея, народная дипломатия, формирование позитивного образа Армении, осуждение геноцида, признание Арцаха), 5)  координация работы территориальных общин, 6) поддержка репатриации и укрепления связей армян Нации с Родиной, 7) организация волонтерской и гражданской службы в РА и Арцахе, стране проживания армян диаспоры, 8 ) статистика и учет населения армян Родины и диаспоры, мониторинг работы всех инстанций нации, 9)  обеспечение юридического соответствия деятельности структур нации законам РА и законам страны проживания граждан нации. 

 

6. Арбитражная инстация.

6.1. Высшая коллегия Арбитражной инстанции разрабатывает структуру и регламент работы Арбитражной инстанции и передает на утверждение Ассамблеи. Предполагается, что Арбитражная инстанция состоит из высшей и территориальных коллегий. Высшая коллегея имеет право корректировать и отменять решения территориальных коллегий.

6.2. В обязанности Арбитражной инстанции входит: 1) разрешение спорных вопросов о соответствии действий структур нациии Уставу нации, а также постановлениям и регламентам уполномоченных органов, 2) разрешение конфликтов между структурами нации, 3) рассмотрение вопросов о нарушении прав граждан нации, 4) рассмотрение вопросов о несоблюдении обязанностей гражданами нации.

6.3. Арбитражная инстанция имеет право по результатам своих заседаний принимать постановления, обязательные для исполнения всеми остальными структурами нации, а также для гражданами нации. Арбитражная инстанция в отношении граждан нации имеет право установить следующие меры ответственности: 1) лишение должности в структуре нации, 2) наложение денежной выплаты в пользу бюджета Аппарата управления или территориальной общины нации, 3) привлечение к обязательным работам в пользу нации и ее граждан, 4) лишение лица гражданства нации.

 

7. Территориальные общины.

7.1. Объединение численностью более тысячи граждан имеет право сформировать свою территориальную общину и зарегистрировать ее в Аппарате управления. Аппарат управления обязан способствовать формированию и развитию деятельности территориальных общин. Территориальная община управляется советом общины. Порядок выборов совета общины и регламент ее работы определяется постановлением Ассамблеи "О территориальных общинах нации".

7.2. В обязанности территориальных общин входит: 1) создание школ, образовательных программ для представителей общины (в том числе посредством дистанционном образования), выдача дипломов об армянском образовании (подтверждающие хотя бы базовые знания языка, культуры, истории), 2) предоставление профессионального образования, благодаря которому гражданин сможет вносить свой вклад в развитие нации по тому или иному направлению, 3) организация культурной и спортивной жизни общины, 4) формирование бюджета общины и финансирование проектов общины, 5) работа по межнациональному согласию и работа с медиа для позитивного освещения армянской позиции на национальным вопросам, 6) организация волонтерской службы, 7) содействие в решении социальных проблем ветеранов войн и членов общины, внесших значительный вклад в развитие Армении и диаспоры.

 

8. Профессиональный совет.

8.1. Профессиональный совет решает организационные и финансовые вопросы работы Профессиональной ассамблеи и профессиональных ассоциаций. Профессиональный совет предлагает структуру и регламент Профессиональной ассамблеи на утверждение Ассамблеи нации. Общая задача Профессионального совета, Профессиональной ассамблеи и профессиональных общин - обеспечение развития Армении и диаспоры на основе рациональных и по возможности подтвержденных практикой программ и процедур, повышение качества публичного администрирования.

8.2. Специалисты Армении и диаспоры по соответствующим направлениям объединяются в профессиональные ассоциации. Первоначальный регламент функционирования профессиональных ассоциация устанавливается Профессиональным советом. Впоследствии регламент функционирования профассоциаций будет устанавливаться Профессиональной ассамблеей. Профессиональные ассоциации выбирают своих представителей в Профессиональную ассамблею.

8.3. Профессиональная ассамблея по представлению профессиональных ассоциаций формирует команды экспертов и специалистов, которые будут оказывать помощь в работе министерств и других органов власти, а также учреждений социальной сферы РА и НКР. Профессиональная ассамблея на основе проектов профессиональных ассоциаций принимает программы национального развития в соответствующих областях.

8.4. Профессиональная ассамблея обладает правом законодательной инициативы в Ассамблеи нации, внесения предложений по поправкам в проекты постановлений, рассматриваемые Ассамблеей нацией, а также право на наложения вето на постановления, принятые Ассамблеей нации. Ассамблея нации может преодолеть вето Профессиональной ассамблеи 2/3 голосов.

 

9. Референдум.

9.1. Высшей юридической силой обладают решения, принятые на референдуме, в котором могут принять участие все граждане нации.

9.2. На референдуме должен быть принят "Устав Нации", определяющей основные положения функционирования всех органов власти нации.

9.3. Граждане нации имеют право представлять свои проекты постановлений Ассамблеи нации на специализированном сайте. Если проект постановления поддержат более 10% граждан нации, то этот проект постановления передается Арбитражной инстанции на предмет соответствия Уставу Нации. В случае положительного заключения проект постановления выносится на общенациональный референдум.

 

10. Переходные положения.

10.1. До того, как будут проведены выборы и будет созвана Ассамблея нации, формируется временный Аппарат управления. У временного Аппарата управления могут быть до пяти сопредседателей. Право назначения сопредседателя временного Аппарата Управления обладают Президент РА, премьер-министр РА, президент НКР, Католикос всех армян, Киликийский католикос. Сопредседатели принимают решения большинством голосов. При равенстве голосов решающее значение будет иметь голос сопредседателя, выдинутого Президентом РА.

10.2. Обязанностью временного Аппарата управления является облегчение получения как можно большим количеством армян диаспоры гражданства нации, регистрация партий и проведение в течение двух лет после своего создания выборов в Ассамблею нации первого созыва.

10.3. Временный Аппарат управления создает фонд, пожертвованиями в который будет финансироваться деятельность временного Аппарата управления нации и других необходимый на переходный этап структур.

10.4. Ассамблея нации первого созыва заседает три года. И должна подготовить "Устав нации" и вынести его на общенациональный референдум.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, andrej72 сказал:

50 депутатов по многомандатным округам.

наверное,по одномандатным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, andrej72 сказал:

.2. В обязанности территориальных общин входит: 1) создание школ, образовательных программ для представителей общины (в том числе посредством дистанционном образования), выдача дипломов об армянском образовании (подтверждающие хотя бы базовые знания языка, культуры, истории), 2) предоставление профессионального образования, благодаря которому гражданин сможет вносить свой вклад в развитие нации по тому или иному направлению, 3) организация культурной и спортивной жизни общины, 4) формирование бюджета общины и финансирование проектов общины, 5) работа по межнациональному согласию и работа с медиа для позитивного освещения армянской позиции на национальным вопросам, 6) организация волонтерской службы, 7) содействие в решении социальных проблем ветеранов войн и членов общины, внесших значительный вклад в развитие Армении и диаспоры.

источник финансирования территориальной общины??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 час назад, khnushinak сказал:

источник финансирования территориальной общины??

Это, уже детали и должны обсуждаться отдельно. Тут, концепт общий рассматривается

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, khnushinak said:

наверное,по одномандатным?

Если 50 депутатов от многомандатных округов и 10 округов, то в среднем по 5 депутов от округа.

 

При выборах по одноматной округе чаще всего побеждает кандидат от крупнейшей партии, и представители миноритарных интересов не получают представительства.  Если многомандатный округ с 5 мандатами, то значит, что пройдут 5 кандидатов, получивших наибольший процент голосов, что обеспечит представительство различных групп интересов.

 

Но, возможно, лучшим будет иной вариант. Предложения каждого ценны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, khnushinak said:

источник финансирования территориальной общины??

 

Выплаты и работа самих членов территориальной общины.

Имхо, если дееспоспособный член общины не вносит свой вклад налогами или трудом, то его членство в территориальной общине, а затем и права гражданства приостанавливаются.

 

В перспективе это может быть и доход с недвижимости и предприятий в собственности общины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 394 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    394 гостя
    1 анонимный
    stephanie S RDR Artmonton luc irrenna w i t o Ara55 Firefly lord17 melkum mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...