Перейти к публикации

Хотели от Нового года (Деда Мороза, Святого Николая)


Ленабу

Рекомендованные сообщения

Определите максимальную пользу второго килограмма груш за следующими условиями: максимилизируючи пользу потребитель купил 3 кг яблок и 2 кг груш, цена яблок 2 грн/кг, а груш 4 грн/кг, а максимальная польза третьего кг яблок он оценил в 12 ютелей (ютелей - это U, единица пользы товара, ну или что то типа того) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ
19 минут назад, Ленабу сказал:

второго килограмм

 перевел как двух

19 минут назад, Ленабу сказал:

третьего кг яблок

 перевел как трех. 

 

 

 

максимальная польза 1 кг яблок получается 6 грн за 12 ютелей или  способность покупателя вообще как то оценивать составляет 2 ют/грн.

Тогда 2 кг груш будет оценена этим же покупателем как 8грн *2ют/грн=16 ютелей. Открываем "справочник экономиста" и ищем ближайщее это 12 ютелей. Вариант Б!🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, НиКтоКромеНас сказал:

 перевел как двух

 перевел как трех. 

 

 

 

максимальная польза 1 кг яблок получается 6 грн за 12 ютелей или составляет 2 ют/грн. - это способность покупателя вообще как то оценивать.

Тогда 2 кг груш будет оценена как 8грн *2ют/грн=16 ютелей. Открываем "справочник экономиста" и ищем ближайщее это 12 ютелей. Вариант Б!🤣

Давай ссылку на справочник. У меня тут ситуация: началось в колхозе утро, дурдом полный. Сидим с дочкой читаем твой ответ и ни че го не понимаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ленабу сказал:

Давай ссылку на справочник.

Это варианты ответов в задаче!🤣

 

Если перевод твой верный, то ответ 24 ютеля.

Яблоки 3кг оценят в 12*3=36 ютеля, способность покупателя 36ют/6 грн=6ют/гр.

1 кг груш будет оценен как 6ют/гр*4гр=24 ютеля! Вариант С! Я бы взял это решение! ;) 

 

7 минут назад, Ленабу сказал:

У меня тут ситуация: началось в колхозе утро, дурдом полный. Сидим с дочкой читаем твой ответ и ни че го не понимаем. 

Цена кг груш и яблок разная. Поэтому решаем через гривну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, НиКтоКромеНас сказал:

 перевел как двух

 перевел как трех. 

 

 

 

максимальная польза 1 кг яблок получается 6 грн за 12 ютелей или составляет 2 ют/грн. - это способность покупателя вообще как то оценивать.

Тогда 2 кг груш будет оценена как 8грн *2ют/грн=16 ютелей. Открываем "справочник экономиста" и ищем ближайщее это 12 ютелей. Вариант Б!🤣

Милка говорит, что это не так работает, говорит, что это единица пользы (счастья), она с денежной единицей не связана. То есть ты можешь купить грушу в одном торговом месте дороже, а в другом такую же грушу дешевле, польза от груши не меняется. Плюс, если ты первую грушу слопал и насытился, то вторая уже не так полезна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ленабу сказал:

Милка говорит, что это не так работает, говорит, что это единица пользы (счастья), она с денежной единицей не связана. То есть ты можешь купить грушу в одном торговом месте дороже, а в другом такую же грушу дешевле, польза от груши не меняется. Плюс, если ты первую грушу слопал и насытился, то вторая уже не так полезна. 

Мы перевели пользу к общему знаменателю гривне, так как груши и яблоки по разному полезны. 24 ютеля! Задача на логику. Решение в предыдущем посту. Но учитель может не согласиться.🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, НиКтоКромеНас сказал:

Мы перевели пользу к гривне, так как груши и яблоки по разному полезны.

Короче, Милка овен, а я ваще ничего не понимаю сейчас и просто связующее звено между вами. То как она мне объяснила, то там он реально не привязан к грн, и меняется в зависимости от количества яблоко-груш. Я вроде уговорила её однокласснику написать, может Глеб пояснит. Тебе спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ленабу сказал:

то там он реально не привязан к грн

Гривна это то общее что есть между яблоками и грушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, НиКтоКромеНас сказал:

Гривна это то общее что есть между яблоками и грушами.

В общем сама решила со всеми нашими наводками и получила - 6. Утро началось так: мама, у меня тут контрольная по экономике, условие примерно такое, дома три фикуса, мальчик проснулся в семь утра, сколько лет его бабушке? Ну а дальше слово за слово и она принесла уже действительно условие задачи. Муж умыл руки и уехал на работу. Милка включила Овна, это не решаемая задача и хоть ты тресни. Я пока разбирал посудомойку, гуляла с собакой и писала тебе, подбрасывала ей идеи. Она не соглашалась. Мой последний аргумент был Глеб и подумай сама! Пасовать низя, в задаче какого то фига указаны и кол-во кг и цена. Значить они должны быть задействованы. Учитель внимательный, ошибку допустить вряд ли мог. Вот вышла и сказала: ШЕСТЬ. На вопрос, почему, ответила: потому что и гордо ушла в комнату. Я её, блин замуж выдам и всееее! Вот же стержень несгибаемый внутри сидит! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вишенка на торте было: я её через график решила! 

🤓

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ленабу сказал:

Вот вышла и сказала: ШЕСТЬ. На вопрос, почему, ответила: потому что

Она скорее всего права. Мельком глянул Теория спроса и полезности. Равновесие потребителя.   🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, НиКтоКромеНас сказал:

Она скорее всего права. Мельком глянул Теория спроса и полезности. Равновесие потребителя.   🤣

Спасибо. Она отправила контрольную. У них нормальный учитель по экономике, если ошибка, то объяснит где и почему. У меня подход в её учёбе следующий, я ей объяснила, что это надо ей, что она вправе вообще не учится тем более что собралась поступать в школу с худ уклоном, потом в академию изобразительных искусств, но ей было объяснено, что представление по многим предметам нужны каждому, что англ важен, что без истории человек вообще не может называть себя образованным, это раз, а во вторых пусть она будет хоть альфа мега художник, она не поступит без должного бала ЗНО. Так что если и ошиблась, то это не так страшно, главное что бы разобралась и понимала в дальнейшем. Так же она знает, что там где ей сложно, родители попытаются помочь, но не сделать вместо неё. 

А я вообще решила что то грандиозное поразгребать в доме, отвлечься, а том мозг закипает от экономики восьмого класса))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ленабу сказал:

А я вообще решила что то грандиозное поразгребать в доме, отвлечься

Я тебя увлеку задачкой для 5 класса. ;) 

9 минут назад, Ленабу сказал:

а том мозг закипает от экономики восьмого класса

Cn4oYHUWYAAxz95.jpg:large

🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, НиКтоКромеНас сказал:

Я тебя увлеку задачкой для 5 класса. ;) 

Cn4oYHUWYAAxz95.jpg:large

🤣

Я, это, чуть позже))) Прости, но реально мозг закипел от утреннего марафона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 688 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    688 гостей
    1 анонимный
    vanski luc Peacemaker Firefly w i t o Rubik Lun RDR Monica B. Vito Elchin_ Арарат
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...