Перейти к публикации

Война продолжается


SUM

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Баку стянул дополнительные  силы к окрестностям Лачинского коридора

 

Азербайджан продолжает стягивать вооруженные силы к трем селам, которые сейчас находятся под контролем Армии Обороны Арцаха - Хин Тахер, Хцавенд и Кирсаван.

 

Отметим, что они находятся на западе Гадрутского района, а Кирсаван - всего в 9-и км от Бердзор- Лачина.

 

Изначально азербайджанские военные попытались взять села пехотой и штурмовыми отрядами, но бойцам Армии Обороны Арцаха удалось их остановить и защитить села.  Лишь Хин Тахер на несколько часов частично оказался под контролем ВС Азербайджана.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ
  • Admin

По сообщениям разных источников азербайджанские военные заняли две высоты на подступах к селам Хин Тахер и Хцавенд. Также в село Кирсаван им удалось перекрыть дорогу.

 

В настоящее время штурмовые отряды пытаются закрепиться за окраины населенных пунктов, бойцы Армии Обороны Арцаха и местные ополченцы держат оборону.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Пресс-служба армии обороны Нагорного Карабаха заявила, что трое военных- резервистов были ранены без угрозы для жизни на позициях в направлении Гадрута. Также было отмечено: «11 декабря в районе 20:40 противник предпринял попытку нападения на одну из позиций Армии обороны на южном направлении. В результате перестрелки ранения разной тяжести получили трое военных-резервистов, их жизнь вне опасности. Для выяснения обстоятельств случившегося ведется следствие».

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

️В сети появилось новое видео пленных армян. Скорее всего это гражданские лица. Время и место пленения неизвестно.

Азера действуют в привычном для них духе - фашистском - сапогом по лицу. Призывать мировое сообщество уже бесполезно.

 

 

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SUM сказал:

️В сети появилось новое видео пленных армян.

Старое, даже я видел! Но видео сохраните для разбирательства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ участника захвата Шуши, теперь у них свои 300 "спартанцев":

"

Из Гадрута, через очень сложную местность, под дождем, в холод, за немногим более двух суток мы сделали марш-бросок на 40 км. Для начала надо было взять Лачинский коридор, чтобы перекрыть противнику дорогу на Шушу, по пути питались только плодами с кустарников шиповника. Когда в составе «Яшмы» мы дошли до Лачинского коридора, армяне услышали нас и открыли беспорядочный огонь, а увидев нас, пустились бежать. Армяне очень боялись нас! Во время стремительной атаки и взятия очень важной высоты мы потеряли одного бойца и у нас было двенадцать раненых. Это происходило 22-23 октября. Здесь были сплошные скалы и очень скользко. Представьте, что подъем на 20-метровую высоту занял два с половиной часа, и это происходило под огнем противника. Причем снаряжением в этот момент пользоваться не могли, поднимались исключительно при помощи рук и ног, цепляясь за малейшие выступы. На этой высоте, вокруг которой были автомобильные дороги, нас, около двухсот бойцов, взяли в окружение и подвергли мощному минометному огню. Когда взяли высоту, потеряли одного бойца, а когда удерживали - 24 бойца, и было очень много раненых. На скалистой территории невозможно было окопаться, так что держали оборону за различными валунами. Всевышний опять уберег меня, но у меня от пережитого и увиденного отнялся дар речи. Нас заменила другая группа, и мы отправились выполнять другой приказ – в направлении самой Шуши. Командир сказал мне, что я могу передохнуть, подлечиться, тем более пережил большой стресс, потерял дар речи. Но я отказался, сказав, что хочу участвовать в освобождении Шуши. Меня ничто не могло остановить, ни ранение, ни страх смерти, главная цель – Шуша!» - рассказывает Фарид.

 

Он отметил, что Шушу брали двумя группами – одна группа «Яшмы», специально обученная для боев в горах, при помощи канатов взбиралась по отвесной скале, чтобы попасть прямо в город. Вторая группа, в составе которой были Фарид и еще около ста воинов, должна была пробраться между Степанакерт и Шушой, выйти к Джыдыр дюзю и Шушинской тюрьме. Операция была подготовлена и проведена настолько идеально и внезапно, что полностью деморализовала армян, которые ждали наших со стороны входа в Шушу, от села Дашалты. Всего в освобождении Шуши принимало участие около 300 солдат, которые разгромили тысячную группировку до зубов вооруженного противника.

 

«Армяне считали Шушу неприступной крепостью, взять которую у нас не было шансов. Там были очень мощные фортификационные сооружения, собрано большое количество военной техники и живой силы противника. У нас же были только автоматы, пулеметы и гранаты. Операция началась около 6 утра 7 ноября и мы вошли в город. Армяне были поражены тем, как мы оказались в самой Шуше, зайдя совсем с другой стороны. Противник был в панике, стал бросать оружие и убегать. Те, кто оказывал сопротивление, сразу же уничтожались. А первая группа «Яшмы» вообще вступила в рукопашный бой. Для отхода противника оставалась только одна дорога в Степанакерт, куда в панике побежали армяне.  В это время со стороны Степанакерт нас стали обстреливать минометами и бомбами, как будто с неба шел горящий дождь.  Несмотря на это, мы укрепили позиции на входе в Шушу. Интересно, что когда проводили зачистку города, в нем в это время уже не было ни одного армянского солдата. В ночь на 10 ноября, не поверите, я заснул под звуки обстрелов, около подбитого танка, настолько устал"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы узнать кто у нас руководил обороной на этом участке, и нашу версию потери города. Пишут что руководил Сейран Оганян, но не понятно правда это или нет, и что якобы кто то отдал приказ оставить город так как по нему будет нанесен удар Смерчами, но и это на уровне слухов. И так же нет информации о большой группе наших солдат которых расстреляли прямо на дороге, нигде не пишут что это за подразделение, кто руководил, почему там оказались. У азеров всегда идет разбирательство на все неудачи и поражения, а у нас наверное как всегда замнут и спишут на войну, никто не виноват. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
38 минут назад, melkum сказал:

Интересно было бы узнать кто у нас руководил обороной на этом участке, и нашу версию потери города. Пишут что руководил Сейран Оганян, но не понятно правда это или нет, и что якобы кто то отдал приказ оставить город так как по нему будет нанесен удар Смерчами, но и это на уровне слухов. И так же нет информации о большой группе наших солдат которых расстреляли прямо на дороге, нигде не пишут что это за подразделение, кто руководил, почему там оказались. У азеров всегда идет разбирательство на все неудачи и поражения, а у нас наверное как всегда замнут и спишут на войну, никто не виноват. 

Никто не руководил никакой участок конкретно . Кто то приходил на несколько часов или дней потом уезжал .Все делалось по желанию , кто , что сможет , кто сколько сможет .Приказов не было вообще никаких . Просто так попросят одну группу куда то подключиться , та или соглашается или отказывается или может выбрать тот участок , который больше нравится .  После 10 дней войны , так и было , в первые дни мы воевали  , но  при таком соотношение сил и влиянии технологий  , не было никаких гарантий в нашем успехе .  Ну а далее бардак , саботаж , вранье сыграли окончательную роль . Наше общество готовилось к проигрышу задолго до войны . 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Nelsjan сказал:

Никто не руководил никакой участок конкретно . Кто то приходил на несколько часов или дней потом уезжал .Все делалось по желанию , кто , что сможет , кто сколько сможет .Приказов не было вообще никаких . Просто так попросят одну группу куда то подключиться , та или соглашается или отказывается или может выбрать тот участок , который больше нравится .  После 10 дней войны , так и было , в первые дни мы воевали  , но  при таком соотношение сил и влиянии технологий  , не было никаких гарантий в нашем успехе .  Ну а далее бардак , саботаж , вранье сыграли окончательную роль . Наше общество готовилось к проигрышу задолго до войны . 

бардак идет с верху, значить или не могли управлять или не хотели. То что мы не могли победить в этой войне я понимал за долго до ее начала, достаточно было проанализировать апрель 2016 и особенно июль 2020, которым наши почему то так гордились, а по мне так показал полную не готовность к войне. Было бы удивительно если во всех сферах в Армении бардак, что в армии будет исключение. Но вот даже при том подавляющем превосходстве, количество потерь в 2800 у азеров для меня стало неожиданно малым. Они не умылись кровью, мы не смогли нанести им существенных потерь. Я понимал что они будут нести меньшие потери при той тактике, в принципе правильной для них, но что они добьются своей цели такой малой кровью. Хотя если как ты говоришь сопротивление было очаговым, после прорыва, все может быть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
21 минуту назад, Nelsjan сказал:

Никто не руководил никакой участок конкретно . Кто то приходил на несколько часов или дней потом уезжал .Все делалось по желанию , кто , что сможет , кто сколько сможет .Приказов не было вообще никаких . Просто так попросят одну группу куда то подключиться , та или соглашается или отказывается или может выбрать тот участок , который больше нравится .  После 10 дней войны , так и было , в первые дни мы воевали  , но  при таком соотношение сил и влиянии технологий  , не было никаких гарантий в нашем успехе .  Ну а далее бардак , саботаж , вранье сыграли окончательную роль . Наше общество готовилось к проигрышу задолго до войны . 

Сах хечь, а зачем им было врать? Вот какой смысл в таком вранье, которое откроется через неделю-другую? Ведь это же не просто обман, а преступный обман, от него зависели тысячи жизней.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец солдата Арена Мирзояна, погибшего 19 октября в селе Мачкалашен в Арцахе, недалеко от монастырского комплекса Амарас, собирается обратиться в суд с иском о привлечении к ответственности виновных в смерти его сына.

Много лет проживший в Степанакерте, потерявший свой дом в Шуши, бывший чиновник Министерства сельского хозяйства Арцаха уроженец Гориса Карен Мирзоян, изучив обстоятельства гибели военнослужащего -своего сына Арена, выслушав от боевых друзей сына, родственников и друзей погибших обстоятельства его гибели, пришел к выводу, что как Арен, так и его соратники и многие военнослужащие не были обеспечены необходимыми средствами безопасности.
Он уверен, что его 18-летний сын и многие другие были бы живы сегодня, если бы им были предоставлены хотя бы бронежилеты, каски, наушники с шумоподавлением, заглушающие шум работающей артиллерии.

«Когда я бросаю взгляд назад на то, что произошло ... Все было так плохо организовано, все было так бездарно. Каждый день выявляются все новые обстоятельства, которые злят и ужасают меня, наполняют гневом», - в беседе с корреспондентом Panorama.am рассказал о причинах своего решения потерявший сына отец.

Имени Арена Мирзояна, скончавшегося два месяца назад и похороненного в Горисском пантеоне, пока нет в списках, опубликованных Армией обороны.

Арена призвали в армию в июле, о своем поступлении на физический факультет ЕГУ на бесплатной основе он узнал уже в воинской части. Военнослужащего, отслужившего в армии всего 70 дней, с первого дня вывели на передовую. Отец говорит, что сын находился в таких условиях, что у него не было шансов выжить. Он был артиллеристом.

«Героизм наших детей в таких условиях не имеет значения, если у них не было минимальных средств защиты. Арен очень любил пить много жидкости, во время службы мы отправили ему кофе, сказали, чтобы приготовил себе и налил в бутылку( возможно он имел ввиду флягу), и понемногу пил. Ребенок сказал, что зря мы отправили, у бутылки нет крышки. Я ему сказал, чтобы он поменял бутылку, он ответил, зачем, у большей половины из нас бутылки не закрываются. На момент ранения у Арена точно не было бронежилета, не было и наушников. В наш дом приехал служивший с ним парень, который был полностью парализован именно вследствие ударной волны от взрыва. Кстати, один из солдат со знаменитой фотографии умер от кровотечения из ушей, вызванного ударной волной от взрыва. У него не было наушников», - рассказывает Карен Мирзоян.

Отец убежден, что, если бы на его сыне был бронежилет, он бы выжил, поскольку в медицинском заключении говорилось, что смерть наступила вследствие повреждения внутренних органов —легкие и сердце.
Прослуживший полтора года военнослужащий из Мачкалашена, навестивший отца погибшего боевого друга, рассказал, что они попросили у командира бронежилет, командир связался с кем-то, и ему ответили, что артиллеристу бронежилет не полагается.

«Представляете? Мой сын был артиллеристом, и на этой войне артиллерия была наиболее уязвимой. Если бы на моем сыне был бронежилет, он был выжил. Он получил ранения в районе груди и живота. Это возмутительно! У западных армян есть хорошее слово, пацаны. Пацаны, я имею в виду Араика Арутюняна и Никола Пашиняна, я лично знаю их обоих, когда они еще только самоутверждались, а потом сразу получили власть и все испортили. Я был в эпицентре событий, нам не повезло до такой степени, что хоть что-то они не сделали правильно. В результате всего этого я потерял самое дорогое, я подам в суд, если не сегодня, то завтра они будут привлечены к ответственности: и главнокомандующие Армении и Арцаха, и командование Армии обороны Арцаха. Там царил «фантастический» бардак, Содом и Гоморра, армия не могла победить в таких условиях, да здравствуют наши ребята, что смогли так долго противостоять. Хоть что-то сделали бы правильно ...», - говорит Мирзоян.

По его словам, сын 24 дня без смены находился на огневом рубеже, смены вообще не было.

«То есть моему сыну не дали шанса выжить, не умереть», - говорит отец.

Мирзоян пока не выбрал адвоката, он собирает обоснования, факты о неорганизованных боевых действиях, о непредоставлении средств безопасности солдатам, о направлении солдат, не прошедших надлежащую военную подготовку, в самую горячую точку войны.

«Солдата, который всего несколько дней знаком с пушкой, ведут на передовую, и держат его там без смены столько, пока не погибнет. Уверен, будут еще факты, эти люди будут наказаны, слово некомпетентность - не то слово, произошедшее является просто преступлением. У меня есть информация, что многие люди поговорили с командиром, и вывезли своих детей с войны на основании дурацких формулировок.

Э-эх, чертовы вы дети, сказали бы мне, мы бы тоже вывели, спасли бы своего сына. Каждый день я в аду, каждую минуту анализирую ... я, как законопослушный гражданин, моя семья не заслуживает этого, я говорю- мерзавцы должны ответить!», - возмущается Карен Мирзоян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С целью идентификации тел погибших в ходе военных действий лиц, Министерство здравоохранения приобрело вторую партию соответствующей аппаратуры, которая уже находится в пути. Об этом сообщил на сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян. Министр здравоохранения Арсен Торосян отметил, что персонал пройдет подготовку, что позволит увеличить имеющийся потенциал. 

Премьер выразил сожаление по поводу нескольких неточных случаев идентификации. “Во всем мире такие случаи бывают, и они не свидетельствуют о том, что мы проводим диагностику не на высоком уровне”,- сказал Пашинян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.12.2020 в 14:25, melkum сказал:

Отец солдата Арена Мирзояна, погибшего 19 октября в селе Мачкалашен в Арцахе, недалеко от монастырского комплекса Амарас, собирается обратиться в суд с иском о привлечении к ответственности виновных в смерти его сына.

Много лет проживший в Степанакерте, потерявший свой дом в Шуши, бывший чиновник Министерства сельского хозяйства Арцаха уроженец Гориса Карен Мирзоян, изучив обстоятельства гибели военнослужащего -своего сына Арена, выслушав от боевых друзей сына, родственников и друзей погибших обстоятельства его гибели, пришел к выводу, что как Арен, так и его соратники и многие военнослужащие не были обеспечены необходимыми средствами безопасности.
Он уверен, что его 18-летний сын и многие другие были бы живы сегодня, если бы им были предоставлены хотя бы бронежилеты, каски, наушники с шумоподавлением, заглушающие шум работающей артиллерии.

«Когда я бросаю взгляд назад на то, что произошло ... Все было так плохо организовано, все было так бездарно. Каждый день выявляются все новые обстоятельства, которые злят и ужасают меня, наполняют гневом», - в беседе с корреспондентом Panorama.am рассказал о причинах своего решения потерявший сына отец.

Имени Арена Мирзояна, скончавшегося два месяца назад и похороненного в Горисском пантеоне, пока нет в списках, опубликованных Армией обороны.

Арена призвали в армию в июле, о своем поступлении на физический факультет ЕГУ на бесплатной основе он узнал уже в воинской части. Военнослужащего, отслужившего в армии всего 70 дней, с первого дня вывели на передовую. Отец говорит, что сын находился в таких условиях, что у него не было шансов выжить. Он был артиллеристом.

«Героизм наших детей в таких условиях не имеет значения, если у них не было минимальных средств защиты. Арен очень любил пить много жидкости, во время службы мы отправили ему кофе, сказали, чтобы приготовил себе и налил в бутылку( возможно он имел ввиду флягу), и понемногу пил. Ребенок сказал, что зря мы отправили, у бутылки нет крышки. Я ему сказал, чтобы он поменял бутылку, он ответил, зачем, у большей половины из нас бутылки не закрываются. На момент ранения у Арена точно не было бронежилета, не было и наушников. В наш дом приехал служивший с ним парень, который был полностью парализован именно вследствие ударной волны от взрыва. Кстати, один из солдат со знаменитой фотографии умер от кровотечения из ушей, вызванного ударной волной от взрыва. У него не было наушников», - рассказывает Карен Мирзоян.

Отец убежден, что, если бы на его сыне был бронежилет, он бы выжил, поскольку в медицинском заключении говорилось, что смерть наступила вследствие повреждения внутренних органов —легкие и сердце.
Прослуживший полтора года военнослужащий из Мачкалашена, навестивший отца погибшего боевого друга, рассказал, что они попросили у командира бронежилет, командир связался с кем-то, и ему ответили, что артиллеристу бронежилет не полагается.

«Представляете? Мой сын был артиллеристом, и на этой войне артиллерия была наиболее уязвимой. Если бы на моем сыне был бронежилет, он был выжил. Он получил ранения в районе груди и живота. Это возмутительно! У западных армян есть хорошее слово, пацаны. Пацаны, я имею в виду Араика Арутюняна и Никола Пашиняна, я лично знаю их обоих, когда они еще только самоутверждались, а потом сразу получили власть и все испортили. Я был в эпицентре событий, нам не повезло до такой степени, что хоть что-то они не сделали правильно. В результате всего этого я потерял самое дорогое, я подам в суд, если не сегодня, то завтра они будут привлечены к ответственности: и главнокомандующие Армении и Арцаха, и командование Армии обороны Арцаха. Там царил «фантастический» бардак, Содом и Гоморра, армия не могла победить в таких условиях, да здравствуют наши ребята, что смогли так долго противостоять. Хоть что-то сделали бы правильно ...», - говорит Мирзоян.

По его словам, сын 24 дня без смены находился на огневом рубеже, смены вообще не было.

«То есть моему сыну не дали шанса выжить, не умереть», - говорит отец.

Мирзоян пока не выбрал адвоката, он собирает обоснования, факты о неорганизованных боевых действиях, о непредоставлении средств безопасности солдатам, о направлении солдат, не прошедших надлежащую военную подготовку, в самую горячую точку войны.

«Солдата, который всего несколько дней знаком с пушкой, ведут на передовую, и держат его там без смены столько, пока не погибнет. Уверен, будут еще факты, эти люди будут наказаны, слово некомпетентность - не то слово, произошедшее является просто преступлением. У меня есть информация, что многие люди поговорили с командиром, и вывезли своих детей с войны на основании дурацких формулировок.

Э-эх, чертовы вы дети, сказали бы мне, мы бы тоже вывели, спасли бы своего сына. Каждый день я в аду, каждую минуту анализирую ... я, как законопослушный гражданин, моя семья не заслуживает этого, я говорю- мерзавцы должны ответить!», - возмущается Карен Мирзоян.

по рассказам сына, он тоже был новобранцем, им отправили в неподготовленные учебные окопы (основные были уже захвачены) без рации, карт и офицеров. С боку,  с гор спускались солдаты, они не знали, противник или свои. И только когда по ним стреляли, тогда они ответили. А первые дни войны артиллеристы были без опыта стрельбы, один выстрел у них занимал 4-5 минут. 

А друг рассказал, что его родственник, солдат срочник, который был в отпуске,  рассказал, что 5 грузовиков с солдатами из Ходжалу, как я понял, отправили на юг, на помощь. Один грузовик на дороге сломался, а остальные продолжали ехать. На дороге комбат остановил машины, приказал солдатам обедать в машинах, а сам ехал в соседское село, может, тоже на обед. Прилетели беспилотники и уничтожили все грузовики. Комбата просто уволили.

Знакомый, который ехал на войну добровольцем, рассказал, что им отправили на склон горы без проводников и карт, они точно не знали где враг, где наши, им приказали окопаться, не хватало лопаток, рыли землю шник-ножами. 

Рассказываю как передали, только за рассказы сына отвечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Этой войне много не известного, идёт война оружие должно быть в полном боевой готовности,  это называется диверсия из нутри!((

В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 502 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    502 гостя
    khnushinak Левон Казарян luc Good Boy stephanie S Rubik Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...