Перейти к публикации

Национальное самоуправление


Grit72

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, kapkan сказал:

Я вот согласен с гражданством, но иногда когда люди говорят что без проживания 4 лет никоких избрания или каких то мест в парламенте-министерствах просто смешно что у нас в Армении можно разрушить или какие то тайны выдать , может хватит строить из себя бриллиант опустить на землю уненк чуненк миhат САР уненк достало это высокомерие!

  

    Выдача гражданства должна быть по праву армянского происхождения. Все. 

   И снять все бюрократические препоны по срокам проживания для, якобы ,  ...бла, бла ,бла ...  Мы приглашаем диаспору к совместной работе над курсом страны и её благосостоянием,  а не бронируем места в парламенте для того чтобы местные царьки  "заседали",  как делали все эти 30 лет, а ,типа, лохи из диаспоры, пахали в правительстве и на государственных службах,  исполняя их  заумные хотелки,  припрятанные в законах и подзаконах, чтобы они цвели и расцветали.

   Что касается секретов, о которых знают и должны знать только " избранные" , то мы с этими секретами уже нахлебались - типа Минских соглашений, о которых, как оказалось,  никто не ведал  "ни сном, ни духом " ;  хорошо этим секретом   все  30лет свои задницы, некоторые " святые" прикрывали, пока все скопом не вывалилось наружу для обозрения всему миру и сейчас они же, вроде  не в курсе, что мы имели и что нас ожидало. 

    Но, это другая тема, не хочу даже говорить, чтобы не нервничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 494
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
1 час назад, диман455 сказал:

Израилю помогают выживать не потому, что есть диаспора. Наоборот, этой диаспоре многое прощают потому, что израиль делит мусульманский мир на две части и не позволяет возродиться мощнейшему мировому игроку - халифату.


 

во первых, Армения тоже делит тюркский пояс надвое (роль Израиля) Но Путин решил, что это Не страшно будущее покажет, насколько это верно.

А США - вообще не увидело этой роли Армении или Не захотело увидеть или Не посчитало опасным.

И здесь я прихожу к выводу, что именно сионисты убедили амеров в необходимости существования крепкого Израиля.

Цитата

Не думаю, что церковь сможет отделить армян от остальных христиан. Среди православных сейчас уже никто не сможет определить, что такое армянское монофизитство, и чем оно отличается от православия.

Возможно, само православие переняло незаметно идеи монофизитства, но по инерции продолжает их отрицать, не понимая существо вопроса.

Для меня это Не принципиально. Важно иное - прихожане армянской церкви - ТОЛЬКО АРМЯНЕ (вот не знаю, может еще езиды и ассирийцы) - но все они лояльны к армянам. И здесь у нас все тоже очень близкО к прихожанам в синагогу.

Цитата

Министерство по диаспоре может и неплохая идея. Но здесь же предлагают отдать часть политической власти иностранным гражданам, диаспоре. Это совсем другое.

да, это совсем другое. и я считаю это совсем другое - ЧИСТОЙ ВОДЫ УТОПИЕЙ. Но большинство форумчан считают иначе - пускай пока поварятся в своей идее и может быть выйдут на великолепное решение, а может упрутся в то, что я уже вижу и вернутся к предложению по министерству (в котором как раз и будут ДЕЛЕГАТЫ от всех диаспор мира).

Цитата

Предлагается принимать решения о жизни страны людям, которые сами в этой стране не живут, и их интересы отличаются от интересов тех, кому эти решения на своей шкуре испытывать.

я все вижу точно так как и ты. лебедь раком щуку. Так и представляю себе ливанского армянина, русского армянина и американского армянина, которые в национальном собрании Армении придумывают законы для граждан Армении.))) пишу же лебедь раком щуку.)))

 

Цитата

Армения должна внутри себя найти силы убрать ложь и коррупцию изполитики. А для этого первый шаг - перестать врать самим себе. Сначала надо честно посчитать доходы и расходы, а уже после этого понять, может ли Армения быть независимой страной в условиях глобального рынка или надо становиться автаркией, чтоб концы с концами свести. Иначе вы будете постоянно приводить во власть горлопанов-популистов, которые будут кричать о независимости и процветании, сами в это не веря. А если правитель не верит, что его страна может жить на свои деньги и развиваться, но везде говорит об этом пути, то в реальности он будет только воровать и предавать свой народ. Он уже пришёл править с этой мыслью, заранее не видя перспектив своей страны и занимая чужое место.

это уже совсем другое.  об этом безусловно надо думать.  Но если идти этим путем - то вообще не надо ни о чем думать. Просто приползти на брюхе к московскому барину, поцеловать кончики вонючих носок и попросить барина взять к себе, а мы уж будем верными слугами - во те крест.

И дальше мозг можно вообще атрофировать, ибо за нас все барин подумает. а тупо жить, в меру воровать и развиваться так, как "развивается" чукотка или там Карачаево Черкессия или Осетия и с завистью взирать на недостижимый уровень Чечни или Крыма или Краснодарского Края, после чего мчать к барину и сосать, сосать, сосать, пока не смилостивится.... и не откроет в Армении ну например ядерную свалку в обмен на выделение денег или еще какую нибудь хрень и снова в меру воровать и пилить и снова к барину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
13 минут назад, ndaaa сказал:

Мне тоже очень нравится фильм Пикей( иной взгляд на действительность- кажется второе название)... также читаю Некоторые древнеиндийские писания .... и вообще ... не согласна с предложением объединения армян всего мира под эгидой ААЦ ...Это дискриминация по признаку вероисповедания ... армян, исповедующих ислам по всем известному стечению жизненных обстоятельств,  лишать права Быть участниками Этого объединениЯ неразумно и несправедливо ... 

нормально. опять же точно так же как еврей православный или мусульманин - уже не еврей (насколько мне известно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ndaaa сказал:

Мне тоже очень нравится фильм Пикей( иной взгляд на действительность- кажется второе название)... также читаю Некоторые древнеиндийские писания .... и вообще ... не согласна с предложением объединения армян всего мира под эгидой ААЦ ...Это дискриминация по признаку вероисповедания ... армян, исповедующих ислам по всем известному стечению жизненных обстоятельств,  лишать права Быть участниками Этого объединениЯ неразумно и несправедливо ... 

Мне  кажется, всякая религия, сведённая профессиональными жрецами к обрядовости, из живого общения с Богом превращается просто в имитацию.

Очень символично написал об этом Руми. Как бы аллегория на жизнь человека, пришедшего в церковь за обрядностью. Суфии здесь это церковники, а осёл это жизнь человека.

 


Внемлите наставлениям моим
И предостережениям моим!

Дабы стыда и скорби избежать,
Не надо неразумно подражать.

В суфийскую обитель на ночлег
Заехал некий божий человек.

В хлеву осла поставил своего,
И сена дал, и напоил его.

Но прахом станет плод любых забот,
Когда неотвратимое грядет.

Суфии нищие сидели в том
Прибежище, томимые постом,

Не от усердья к богу — от нужды,
Не ведая, как выйти из беды.

Поймешь ли ты, который сыт всегда,
Что иногда с людьми творит нужда?

Орава тех голодных в хлев пошла,
Решив немедленно продать осла.

«Ведь сам пророк — посланник вечных сил -
В беде вкушать и падаль разрешил!»

И продали осла, и принесли
Еды, вина, светильники зажгли.

«Сегодня добрый ужин будет нам!» —
Кричали, подымая шум и гам.

«До коих пор терпеть нам? — говорят, —
Поститься по четыре дня подряд?

Доколе подвиг наш? До коих пор
Корзинки этой нищенской позор?

Что мы, не люди, что ли? Пусть у нас
Веселье погостит на этот раз!»

Позвали — надо к чести их сказать —
И обворованного пировать.

Явили гостю множество забот,
Спросили — как зовут и где живет.

Старик, что до смерти в пути устал,
От них любовь и ласку увидал.

Один бедняге ноги растирал,
А этот пыль из платья выбивал.

А третий даже руки целовал.
И гость, обвороженный, им сказал:

«Коль я сегодня не повеселюсь,
Когда ж еще, друзья? Сегодня пусть!»

Поужинали. После же вина
Сердцам потребны пляска и струна.

Обнявшись, все они пустились в пляс.
Густая пыль в трапезной поднялась.

То в лад они, притопывая, шли,
То бородами пыль со стен мели.

Так вот они, суфии! Вот они,
Святые. Ты на их позор взгляни!

Средь тысяч их найдешь ли одного,
В чьем сердце обитает божество?

*

Придется ль мне до той поры дожить,
Когда без притч смогу я говорить?

Сорву ль непонимания печать,
Чтоб истину открыто возглашать?

Волною моря пена рождена,
И пеной прикрывается волна.

Так истина, как моря глубина,
Под пеной притч порою не видна.

Вот вижу я, что занимает вас
Теперь одно — чем кончится рассказ,

Что вас он привлекает, как детей
Торгаш с лотком орехов и сластей.

Итак, мой друг, продолжим — и добро,
Коль отличишь от скорлупы ядро!

*

Один из них, на возвышенье сев,
Завел печальный, сладостный напев.

Как будто кровью сердца истекал,
Он пел: «Осёл пропал! Осёл пропал!»

И круг суфиев в лад рукоплескал,
И хором пели все: «Осел пропал!»

И их восторг приезжим овладел.
«Осёл пропал!» — всех громче он запел.

Так веселились люди до утра,
А утром разошлись, сказав: «Пора!»

Приезжий задержался, ибо он
С дороги был всех больше утомлен.

Потом собрался в путь, во двор сошел,
Но ослика в конюшне не нашел.

Раскинув мыслями, решил: «Ага!
Его на водопой увел слуга».

Слуга пришел, скотину не привёл.
Старик его спросил: «А где осёл?»

«Как где? — слуга в ответ. — Сам знаешь,
Не у тебя ль, почтенный, в бороде?!»

А гость ему: «Ты толком отвечай,
К пустым уверткам, друг, не прибегай!

Осла тебе я поручил? Тебе!
Верни мне то, что я вручил тебе!

Да и слова Писания гласят:
«Вручённое тебе, отдай назад!»

А если ты упорствуешь, так вот —
Неподалеку и судья живет!»

Слуга ему в ответ: «При чем судья?
Осла твои же продали друзья!

Что с их оравой мог поделать я?
В опасности была и жизнь моя!

Когда оставишь кошкам потроха
На сохраненье, долго ль до греха.

Ведь ослик ваш для них — скажу я вам,
Был, что котенок ста голодным псам!»

Суфий слуге: «Допустим, что осла
Насильно эта шайка увела.

Так почему же ты не прибежал
И мне о том злодействе не сказал?

Сто средств тогда бы я сумел найти,
Чтоб ослика от гибели спасти!»

Слуга ему: «Три раза прибегал,
А ты всех громче пел: «Осёл пропал!»

И уходил я прочь и думал: «Он
Об этом деле сам осведомлён

И радуется участи такой.
Ну, что ж, на то ведь он аскет, святой!»

Суфий вздохнул: «Я сам себя сгубил,
Себя я подражанием убил

Тем, кто в душе убили стыд и честь,
Увы, за то, чтоб выпить и поесть!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Арарат сказал:

во первых, Армения тоже делит тюркский пояс надвое (роль Израиля) Но Путин решил, что это Не страшно будущее покажет, насколько это верно.

А США - вообще не увидело этой роли Армении или Не захотело увидеть или Не посчитало опасным.

И здесь я прихожу к выводу, что именно сионисты убедили амеров в необходимости существования крепкого Израиля.

Для меня это Не принципиально. Важно иное - прихожане армянской церкви - ТОЛЬКО АРМЯНЕ (вот не знаю, может еще езиды и ассирийцы) - но все они лояльны к армянам. И здесь у нас все тоже очень близкО к прихожанам в синагогу.

да, это совсем другое. и я считаю это совсем другое - ЧИСТОЙ ВОДЫ УТОПИЕЙ. Но большинство форумчан считают иначе - пускай пока поварятся в своей идее и может быть выйдут на великолепное решение, а может упрутся в то, что я уже вижу и вернутся к предложению по министерству (в котором как раз и будут ДЕЛЕГАТЫ от всех диаспор мира).

я все вижу точно так как и ты. лебедь раком щуку. Так и представляю себе ливанского армянина, русского армянина и американского армянина, которые в национальном собрании Армении придумывают законы для граждан Армении.))) пишу же лебедь раком щуку.)))

 

это уже совсем другое.  об этом безусловно надо думать.  Но если идти этим путем - то вообще не надо ни о чем думать. Просто приползти на брюхе к московскому барину, поцеловать кончики вонючих носок и попросить барина взять к себе, а мы уж будем верными слугами - во те крест.

И дальше мозг можно вообще атрофировать, ибо за нас все барин подумает. а тупо жить, в меру воровать и развиваться так, как "развивается" чукотка или там Карачаево Черкессия или Осетия и с завистью взирать на недостижимый уровень Чечни или Крыма или Краснодарского Края, после чего мчать к барину и сосать, сосать, сосать, пока не смилостивится.... и не откроет в Армении ну например ядерную свалку в обмен на выделение денег или еще какую нибудь хрень и снова в меру воровать и пилить и снова к барину.

Не пойму, а что кардинальным образом может изменить Министерство диаспоры? Это всего на всего орган исполнительной власти. И совершенно не застрахованный от коррупции кстати. Министерство в любом случае не сможет действовать вне рамок законов Армении. Если глобально смотреть, то что парламент скажет, то любое министерство и будет исполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, диман455 сказал:

Мы находимся ещё в процессе глобализации, страны постепенно утрачивают свои богатства и инфраструктуру. Вы же говорите об их положении, как об устоявшемся, в котором они спокойно могут жить долго.  Но экономика стала глобальной пару десятилетий назад. 

 

   Нет, я говорю о процессе, в котором они находятся и о выходах из затруднительного экономического положения, которые они постоянно ищут.  И  мы от этих  других ничем  не отличаемся.

  Нет сейчас в мире ничего устоявшегося ни у кого, в том числе и у глобалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Арарат сказал:

нормально. опять же точно так же как еврей православный или мусульманин - уже не еврей (насколько мне известно)

Это негативная тенденция и БЛАГО нашему народу не принесёт ....

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, ndaaa сказал:

Это негативная тенденция и БЛАГО нашему народу не принесёт ....

Вопрос обсуждаемый. 

Есть  плюсы. 

Минусы тоже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Андрей, Колючка  это я пишу для вас.
Не обращайте внимание на весь в основном бред на последних страницах.
Просто учтите,если хотите полноценного участия, а в перспективе переселения части западной диаспоры то:
1.Права их и обязанности,должны быть такие же как у местных армян.
По поводу службы в армии надо еще думать.Всякие соц. пакеты им не будут нужны, за исключением медицины.Разбивка по "штатам" и 4 языка думаю может сработать.
Парламент 49/51 думаю тоже хорошая идея. Без участия диаспоры в управлении Арменией, уверен ничего не получится.Это мое мнение,можете учитывать,можете бросить в мусорку. Если в ближайшие 10-15 лет,сможем,что то такое создать,есть шанс, что сработает,так как мое поколение эмигрантов , еще можем чем то помочь в процессе,быть переходным мостом.После нас, думаю будет намного сложнее создать.
Теперь для остальных:
Большая часть местных армян и рос.диаспоры,вы просто фундаментально не понимаете и не знаете как живут,как мыслят,каких правил, понятий,ценностей, придерживаются основная  часть зап. диаспоры.ИМ ОТ АРМЕНИИ НИЧЕГО НЕ НАДО, КРОМЕ КАК ЧТОБ ОНА ПРОЦВЕТАЛА!!!
Большая часть зап.армян живет оседло, в основном недалеко от своих церквей.
Прихожане церкви, знают друг друга несколькими поколениями. Это дисциплинировало людей,выработало такие ценности, как честность,порядочность,мораль,честь...Они выросли и живут ПО ДРУГОМУ!!!
Этого нет в большей части Армении,а так же нет и у большей части рос.армян.
Я с болью об этом пишу,но не по наслышке. У меня родственники, друзья, с которыми я общаюсь десятилетиями  и там и там и там. Всё это я видел и вижу на личном примере.
И это самая большая преграда у нас.Как её преодолеть я не знаю.Если получится,как предлагают Андрей и Колючка, я буду только рад и сам приму посильное участие.
Если нет, то думаю Армении надо максимально сближаться с Россией. Иначе потеряем всё. Самим,с нынешним местным большинством армян, просто  не выбраться.
Написал вторую часть,только для того,что бы те кто пишут так катигорично,может вначале попробуют осмыслить ситуацию более широко, а не только взгляд со своей колокольни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ушла в никуда. Искапес, айс аменэ ирок петке мтацел пак техум. Банак цараелу масин каранк нуйн пес зруценк. Петке нор банак, ев нор мичоцнер цернаркенк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, stephanie S said:

 

     И речи быть не может быть о праве членов диаспоры, хоть бриллиантовых,   быть избранными в парламент страны, не имея армянского гражданства.

    Что касается права избирать, то им может пользоваться любой член диаспоры, но предлагаемые кандидаты для избрания в парламент должны обязательно  иметь  (получить)   армянское гражданство, если хотят, меняют, если нет, то, как второе. 

Разумно.

В Конституции записано: Статья 48.2. Депутатом Национального Собрания может быть избрано каждое лицо, достигшее двадцати пяти лет, последние четыре года являющееся гражданином только Республики Армения, последние четыре года постоянно проживающее в Республике Армения, обладающее избирательным правом и владеющее армянским языком.

 

Можно предложение изменение, что во фракции партии в парламенте до 30% (до 50%, как лучше?) депутатов могут быть освобождены от следующих трех требований: 4 года проживания в РА, 4 года обладания паспортом РА и отсутствие иного гражданства, помимо гражданства РА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Колючка Анчара said:

 Искапес, айс аменэ ирок петке мтацел пак техум.

Мер haджорд кайл@ ворн а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, andrej72 сказал:

Мер haджорд кайл@ ворн а?

Партья стехцелэ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 251 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    250 гостей
    Artmonton stephanie S Rubik mshput ст. л-т khnushinak lord17 vardan hov Nelsjan
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...