Перейти к публикации

Национальное самоуправление


Grit72

Рекомендованные сообщения

а, поняла.

Есть парламент на уровне государства - представительный орган, избираемый гражданами Армении. И есть ещё представительный орган армян всего мира (Национальная ассамблея). Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 494
  • Создано
  • Последний ответ

Вообще у Армении тяжелая задача - к классической системе управления государством надо добавить ещё и диаспору. Причем диаспора у вас тоже не однородна. Часть сидит в России и у нее скрепы, а часть на Западе, где полное раскрепощение😀

Трудно это совместить. А главное как сделать, что бы все считали, что это справедливое устройство?

 

А есть другие страны с такой же ситуацией? Мне в голову только Израиль приходит. В Израиле роль диаспоры на законодательном уровне как-то закреплена? Или вы опыт других стран ещё не смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
18 минут назад, Анна Кузьмина сказал:

Вообще у Армении тяжелая задача - к классической системе управления государством надо добавить ещё и диаспору. Причем диаспора у вас тоже не однородна. Часть сидит в России и у нее скрепы, а часть на Западе, где полное раскрепощение😀

Трудно это совместить. А главное как сделать, что бы все считали, что это справедливое устройство?

 

А есть другие страны с такой же ситуацией? Мне в голову только Израиль приходит. В Израиле роль диаспоры на законодательном уровне как-то закреплена? Или вы опыт других стран ещё не смотрели?

не надо изобретать велосипед. Все уже давно придумано евреями.

армяне к такому не готовы и никто из прежних руководителей их не смог подготовить.

Когда Саргсян создал министерство по диаспоре - я ему рукоплескал. Министерство по диаспоре в моем представлении должно было стать главным министерством страны. Серый кардинал правительства Армении.

Саргсян видимо сам испугался таких перспектив и посади на должность министра человека, который все успешно провалил.

Кроме того, необходимо было прорабатывать законодательную сферу.

Кроме министерства по диаспоре, серым кардиналом могла стать армянская церковь. Но здесь снова у руля сел обыкновенный вор. Простой, нормальный баран (прости господи).

Был бы сейчас католикосом Вазген - все было бы иначе.

Это все я про упущенные возможности.

а сейчас .. чего сейчас об этом говорить? Сейчас мы тотально под каблуком у вас. Все за нас будет решать кремль. Даже какой туалетной бумагой пользоваться или вообще пальцем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Анна Кузьмина said:

а, поняла.

Есть парламент на уровне государства - представительный орган, избираемый гражданами Армении. И есть ещё представительный орган армян всего мира (Национальная ассамблея). Так?

Тут два разных момента:

 

1. О национальной ассамблеи (название можно другое придумать) много говорилось. Правда ничего сделано не было. Может быть, сейчас что-то сдвинется.

Личное мое мнение, что если не прописать права и обязанности "граждан диаспоры" (не знаю, как это правильно назвать), не прописать конкретные направления деятельности, то большего толку от национальной ассамблеи не будет, все выльется в очередную демагогию. Может быть, вообще национальная ассамблея не нужна, достаточно территориальных институтов диаспоры.

 

2. О разделении национального самоуправлнии и технократического управления - это сколько из области футурологии. Не исключаю, что в будущем это произойдет (в любом случае сейчас строить это рано).  Прямого отношения к армянам не имеет. Имхо, парламенты в их современном виде изжили себя. Партии и парламенты как высшие законадательные органы способствуют противопоставлению людей, снижению качества госуправлении. Идеологизация и экзальтация масс, непредсказуемость политической борьбы выдается за демократию. Не только в Армении, но и в других странах.

Суть идеи в том, что в, условно говоря, Австралии упраздняется парламент и создаются профессиональные ассоциации, которые, учитывая мнения людей, осуществляют регулирование сферами которые отведены технократическому управлению. Представители каждой профессиональной ассоциации могут составить технократическую ассамблею как высший орган технократического управления на территории Австралии. В то же время на территории Австралии свободно действуют органы национального самоуправления. Люди сами выбирают к какой нации они себя относят: кто-то считает, что его нация австралиец, кто-то - индонезиец, кто-то - индиец. Каждая система национального самоуправления определяет критерии того, кого считать представителями своей нации, и устанавливает свои права и обязанности для них. То есть, с одной стороны, предполагается переходу от национального государства к национально нейтральному государству, переход от национального суверенитета к суверенитету всех жителей государства на основе их профессиональных компетенций,  с другой - формирования системы национальных самоуправлений, не ограниченных государственными границами.

Но это дело далекого будущего, если вообще когда-нибудь произойдет. Сейчас более реально начать с создания институтов национального самоуправления диаспоры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Арарат сказал:

не надо изобретать велосипед. Все уже давно придумано евреями.

армяне к такому не готовы и никто из прежних руководителей их не смог подготовить.

Когда Саргсян создал министерство по диаспоре - я ему рукоплескал. Министерство по диаспоре в моем представлении должно было стать главным министерством страны. Серый кардинал правительства Армении.

Саргсян видимо сам испугался таких перспектив и посади на должность министра человека, который все успешно провалил.

Кроме того, необходимо было прорабатывать законодательную сферу.

Кроме министерства по диаспоре, серым кардиналом могла стать армянская церковь. Но здесь снова у руля сел обыкновенный вор. Простой, нормальный баран (прости господи).

Был бы сейчас католикосом Вазген - все было бы иначе.

Это все я про упущенные возможности.

а сейчас .. чего сейчас об этом говорить? Сейчас мы тотально под каблуком у вас. Все за нас будет решать кремль. Даже какой туалетной бумагой пользоваться или вообще пальцем...

ой, Арарат, какая разница Кремлю, какой бумагой вы будете жо вытирать?😄 

ну и к тому же я не вижу пока признаков того, что Москва прям реально придавила каблуком Ереван, не нагнетай.

 

А про "все придумано евреями" я гуглила и не нашла описания их законодательства о диаспоре. Буду благодарна за ссыль или хотя бы скажи, что конкретно гуглить, я сама найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое территориальные институты диаспоры?

это каждый член диаспоры прикрепляется к определенной территории государства Армении?

или имеется ввиду территория государства, где постоянно проживает член диаспоры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Анна Кузьмина said:

А есть другие страны с такой же ситуацией? Мне в голову только Израиль приходит. В Израиле роль диаспоры на законодательном уровне как-то закреплена? Или вы опыт других стран ещё не смотрели?

 

В Израиле роль диаспоры законодательно не закреплена. Основа сионизма - возвращение всех евреев на историческую родину и построения в на земле Израиля национального государства еврейского народа. Поэтому с диаспорой ведется работа именно в плане побуждения к репатриации.

Но в итоге оказывается, что палестинцы, у которых та же самая родина, что у евреев, не имеют право на национального самоопределение на своей родине (несколько лет назад даже закон в Израиле приняли, где прямо говорится, что правом национального самоопределения в Израиле обладает только еврейский народ).

Что предлагается в этой теме - противоположность сионизму: отказ от права на территориального национального государства в пользу экстерриториального национального самоуправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Анна Кузьмина said:

что такое территориальные институты диаспоры?

это каждый член диаспоры прикрепляется к определенной территории государства Армении?

или имеется ввиду территория государства, где постоянно проживает член диаспоры?

Второй вариант - территория того, где члены диаспоры фактически проживают. Но эти органы обладают властью авторитета (и распоряжением местным бюджетом), а не правового принуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что если не прописать права и обязанности "граждан диаспоры" (не знаю, как это правильно назвать), не прописать конкретные направления деятельности, то большего толку от национальной ассамблеи не будет

 

а вот давай попробуем описать.

Если у граждан диаспоры (но я бы предложила наименование член диаспоры, или ещё как-то, но не гражданин, а то путаница в терминах при написании законов может возникнуть) будут права и обязанности, то надо сначала определить, кто может считаться членом диаспоры и как это фиксируется.

Типа как "членом диаспоры является лицо, успешно сдавшее экзамен по армянскому языку" и "членство в диаспоре подтверждается внесением записи об этом лице в Единый реестр учета членов диаспоры, ответственность за ведение которого возлагается на Правительство Республики Армения ". Ну в общем что-то вроде того. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
18 минут назад, Анна Кузьмина сказал:

ой, Арарат, какая разница Кремлю, какой бумагой вы будете жо вытирать?😄 

ну и к тому же я не вижу пока признаков того, что Москва прям реально придавила каблуком Ереван, не нагнетай.

 

А про "все придумано евреями" я гуглила и не нашла описания их законодательства о диаспоре. Буду благодарна за ссыль или хотя бы скажи, что конкретно гуглить, я сама найду.

евреи не все афишируют. У них очень мощная разветвленная сеть, паутина. Я соприкоснулся с ней всего лишь краешком и то был восхищен.

ты, например  знаешь, что у них ведется по всему миру селекция евреев детишек с первого класса и самые талантливые имеют к окончанию обучения бронь в лучших вузах стран мира?

Все там есть. И все просто как швейцарские часы.

Все это не только можно было делать, но и здесь на форуме подробно обсуждалось (когда Саргсян пришел ко власти и порадовал меня лично министерством по диаспоре).

Вообще, Саргсян очень круто начал. Очень. Огромное количество инициатив. А потом, как то руки у него опустились. как в том анекдоте про парикмахера практиканта, к которому подсел клиент побриться....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Анна Кузьмина сказал:

что если не прописать права и обязанности "граждан диаспоры" (не знаю, как это правильно назвать), не прописать конкретные направления деятельности, то большего толку от национальной ассамблеи не будет

 

а вот давай попробуем описать.

Если у граждан диаспоры (но я бы предложила наименование член диаспоры, или ещё как-то, но не гражданин, а то путаница в терминах при написании законов может возникнуть) будут права и обязанности, то надо сначала определить, кто может считаться членом диаспоры и как это фиксируется.

Типа как "членом диаспоры является лицо, успешно сдавшее экзамен по армянскому языку" и "членство в диаспоре подтверждается внесением записи об этом лице в Единый реестр учета членов диаспоры, ответственность за ведение которого возлагается на Правительство Республики Армения ". Ну в общем что-то вроде того.

диаспору можно идентифицировать опять же по еврейскому принципу - любой прихожанин ААЦ - член диаспоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, andrej72 сказал:

 

Что предлагается в этой теме - противоположность сионизму: отказ от права на территориального национального государства в пользу экстерриториального национального самоуправления.

Это очень смелая заявка, Андрей🙃 по сути ты предлагаешь, что бы территорией управляли лица, которые сами на этой территории не проживают.

Немного разбираясь в теории государства и права, я с интересом порассуждаю о таком варианте. Потому что я представить себе такое не могу в современном мире.

Если что - в истории человечества территории, которыми управляли лица, не проживающие постоянно на этой территории, обычно назывались колониями😉

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  

On 24/11/2020 at 17:49, Колючка Анчара said:

А ничего. Ничего не развалилось.. Сейчас вернутся все, будем с коррупцией и бывшими бороться. Десант останется, будем совместно против либералов и нато бороться. Единым фронтом. А если серьезно, надо принимать активное участие в политическом поле Армении.

 

Кстати, многих отталкивает от участие в политике то, что того, кто претендует на власть, начинают поливать грязью и обзывать последними словами еще до того, как что-то успел сделать. Интернет позволяет перейти к "криптополитике" - влияние на политическое поле без обязательной деанонимизации.

 

Один из вариантов:

1. Создаем на форуме темы под различные отрасли деятельности правительства и собираем информацию о предложения по этой теме всех партий РА и Республики Арцах. Плюс можно запрос делать в партии от имени форума "ОпенАрмения", чтобы они представили свою программу по такому-то вопросу.

2. Сами анализируем и делаем запросы экспертам и полит аналитикам, чтобы они представили свои комментарии по программам партий.

3. Направляем партиям замечания на их программы.

4. В итоге работы такой "метапартии" на форуме "ОпенАрмения" складывается консенсусная программа государственного строительства. Пусть кто хочет берет и пользуется.

5. На основе наработанной программы можно делать запросы министерствам об их работе и направлять им рекомендации. Можно с Арцаха начать, меньше высокомерия и вероятности, что проигнорируют такое взаимодействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Арарат сказал:

евреи не все афишируют. У них очень мощная разветвленная сеть, паутина. Я соприкоснулся с ней всего лишь краешком и то был восхищен.

ты, например  знаешь, что у них ведется по всему миру селекция евреев детишек с первого класса и самые талантливые имеют к окончанию обучения бронь в лучших вузах стран мира?

Все там есть. И все просто как швейцарские часы.

Все это не только можно было делать, но и здесь на форуме подробно обсуждалось (когда Саргсян пришел ко власти и порадовал меня лично министерством по диаспоре).

Вообще, Саргсян очень круто начал. Очень. Огромное количество инициатив. А потом, как то руки у него опустились. как в том анекдоте про парикмахера практиканта, к которому подсел клиент побриться....

 

нет, про евреев я знаю только мифы. В реальности никогда не сталкивалась.

Мне вообще трудно осознать что такое есть Диаспора. В историческом опыте моего народа, как ты сам знаешь, такого нет. Это для меня что-то новое и интересное. И в профессиональном плане интересно мозги потренировать, как можно определенное общественно-национальное явление Диаспора описать при помощи законодательства да ещё и поместить в систему управления государством. Это вообще не банальная задача👍 Думаю, армянские юристы диссертации на эту тему писали, но так как я не знаю язык, то даже не могу погуглить😐 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Анна Кузьмина said:

Это очень смелая заявка, Андрей🙃 по сути ты предлагаешь, что бы территорией управляли лица, которые сами на этой территории не проживают.

Немного разбираясь в теории государства и права, я с интересом порассуждаю о таком варианте. Потому что я представить себе такое не могу в современном мире.

Если что - в истории человечества территории, которыми управляли лица, не проживающие постоянно на этой территории, обычно назывались колониями😉

 

Хорошее замечание. Я, наверное, неправильно сформулировал мысль.

Экстерриториальное национальное самоуправление не подразумевает управление какой-либо территории. Это самоорганизация жизни людей в тех сферах, в которых нет правового принуждения. Территориальные отдельные национального самоуправления организуют жизнь своей общины (того, где проживают представители этой нации) с социальной сфере, в сфере культуры, образования, спорта и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...