Перейти к публикации

Будущее Армении


SUM
Примечание добавил SUM,

5A0706BD-DE34.jpg

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 3,5k
  • Создано
  • Последний ответ

мнение. Та часть тезисов которая касается России является спорной как минимум из за  кардинального расхождения на данный момент интересов связанных с турцией. Но вот во всем остальном трудно не согласится. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил и сделал важной теме

чтоб конструировать будущее нужно реально осознавать и прошлое.

специально не ставлю этот текст в теме про трагедию землетрясения так как ему место все же тут. Он больше об пороках общества.

 

Цитата

Армянский прагматик

 

Это самообман, что время лечит. Боль остается на всю жизнь. Шок от неожиданно заходившей ходуном мебели в отцовском кабинете. Тревога, которая накрыла пока ехали до школы, где в тот момент находилась сестра. Ужас, когда в Ереване узнали, что эпицентр землетрясения был на севере, где масштабные разрушения и многочисленные жертвы. А потом нестерпимая боль от осознания безграничного горя людей – родители, потерявшие детей; целые семьи оставшиеся под завалами; сироты, инвалиды и гробы, гробы, гробы… Нестерпимая боль, фоном которой стал гул транспортных самолетов, которые с интервалом в несколько минут пролетали над нашим домом, доставляя в Армению спасателей, технику, медикаменты, одежду... 

...За эти годы я ни разу не отважился посмотреть ни один фильм о Спитакском землетрясении – художественный или документальный. У меня на это не хватит душевных сил. Единственная визуальная ассоциация с теми страшными днями остается клип на песню «Живи Армения», которую по инициативе великого Шарля Азнавура записали звезды французской сцены. Сколько он сделал тогда и многие годы делал для зоны бедствия!.. Великий. Несравненный. Лучший сын нации…

...В нашей семье всегда по-особому относились к Гюмри. Туда, спасаясь от геноцида, бежали из Карса наши предки. В отличие от Еревана, это был настоящий город со своей неповторимой аурой, традициями и армянской душой. У отца там было много друзей, поэтому для меня Гюмри был также возможностью вполне легально прогуливать уроки, потому что он брал меня с собой каждый раз, когда ездил туда по делам. Архитектура старого города, веселые застолья, грубоватый на слух местный диалект, который я научился вполне натурально воспроизводить. Все это исчезло из жизни в одну секунду. Последнее впечатление о том навсегда потерянном городе – это ссутулившаяся фигура отца, который с отрешенным взглядом рассказывает о своей первой после землетрясения поездке в Гюмри. 

…Жертвы Спитакского землетрясения – это страшная расплата за коррупцию, которая процветала в строительном секторе при советской власти, потому что цемент продавали налево, а жилые дома строили из бетона низкого качества. А сколько было злоупотреблений при распределении гуманитарной помощи. Помню, как сослуживец отца вернулся из зоны бедствия в шикарных по советским временам куртке и шапке, а через месяц купил «Ниву». 

С определенной цикличностью стихийные беды и войны доказывают нам простую истину: «Коррупция забирает армянские жизни». Жизни тех, кто остался под завалами карточных домиков. Жизни тех, на кого не хватило бронежилетов и касок. 

Сколько еще трагедий должно выпасть на нашу долю, чтобы мы наконец усвоили этот урок? 

 

 

https://t.me/nikolaipetrossian

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 часов назад, stateless сказал:

Это самообман, что время лечит.

 

 

https://t.me/nikolaipetrossian

Это правда. До сих пор помню все до малейших деталей. В момент землетрясения находился на втором этаже станции скорой помощи в Кировакане. Был дежурным врачом реанимационной бригады.

До сих пор во сне вижу грузовик из Спитака, в кузове котором лежало около 40 детей, а я рылся и отделял живых от мертвых. Среди живых оказывал первую помощь тем, кто молчал, т.к они молчали от болевого шока.

И это, и многое другое останется со мной до конца жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

4 minutes ago, Krasar said:

    Алиев своим заявлением по территориальным претензиям Армении, фактически открыто объявил о начале подготовки к новой войне. Времени уже практически нет.

 

Если Алиев и Эрдоган сейчас нападут на Армению, то что они своим детям оставят?

Алиевы 26 лет ждали. Они понимали, что если будет победы, то через какое-то время народ начнет спрашивать о коррупции, о демократии. Поэтому борьба с армянми должна быть перманентной и растянутой на как можно более длительный срок, чтобы их детям и внукам тоже оставалось чем обосновывать свое безрадельное и пожизненное правление.

На данном этапе, имхо, ставится цель сломать армян психологически. Они хотят внушить армянам:

1) Армения вела несправедливую войну, мировое сообщество было с Азербайджаном.

2) Азербайджан поступил великодушнее, предоставив армянам защиту миротворцев, тогда как армяне, победив, выгнали азербайджанцев.

3) У Армении нет никаких преимуществ перед Азербайджаном. Даже в плане демократии. Что в Армении, так и в Азербайджане, народ подчинится любому правителю, вне зависимости от того, любим ли он народом или нет.

4) Патриотизм армян был наигранный, был следствием гордыни, не имеющей под собой оснований. Нужно признать реалии и налаживать отношения с Азербайджаном и Турцией.

 

На этапе решения задач по психологическому слому армян, Азербайджан воздержатся от официального предъявления новых претензий, даже периодически будет делать миротворческие заявления ("конфликт исчерпан, надо жить в мире"). Это нужно и для того, чтобы предотвратить и смягчить реакцию Запада, в том числе новой администрации во главе с Байденом.

 

Наилучшим завершением этих задач будет, если Пашинян останется премьером, объявит досрочные выборы, сфабрикует эти досрочные выборы, люди будут знать, что Пашинян сфабриковал, но ничего не смогут сделать и смирятся.

 

Если так случится и Пашинян укрепится, то тогда сделают уже наступательный шаг: начнут давить на армян Арцаха, превращать их в граждан Азербайджана. А затем начнут и Армению затягивать в турецко-азербайджанское интеграционное пространство.

 

Имхо, чтобы противостоять этому давлению, Армения должна радикализировать вопрос о свободе. Алиев и Эрдоган - диктаторы, которые агрессией против армян и других народов просто прикрывают, что угнетают свой собственный народ. Миротворчество Алиева и Эрдогана - это "умиротворение" народов путем загона их в зону влияния диктатора. Реальное миротворчество начнется, когда насилие будет осуждено и будут механизмы назаказания за совершение и побуждение к насилию, когда народы смогут сотрудничать, конкурировать, оппонировать друг другу в рамках правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SHAMSHYAN.com-ի տեղեկություններով՝ երեկ՝ դեկտեմբերի 10-ին, ողբերգական դեպք է տեղի ունեցել Երևանի «Հաղթանակ» թաղամասում՝ Երևանում գործող թիվ 1 տուն-ինտերնատում: Ժամը 09:10-ի սահմաններում նշված ինտերնատի փոխտնօրեն Վարդան Բալայանը ահազանգել է ոստիկանության Մալաթիայի բաժին և հայտնել, որ Արցախից ինտերնատ եկած հյուրը պատուհանից ցած է նետվել և տեղում մահացել:

 

 

Ինչպես հայտնում է ֆոտոլրագրող Գագիկ Շամշյանը, նշված վայր են ժամանել ոստիկանության Մալաթիայի բաժնի օպերատիվ խումբը, ովքեր պարզել են, որ մահացածը Արցախի Հանրապետույթան Շուշի քաղաքի բնակիչ, 63-ամյա Նիկոլայ. Ղ.-ն էր, ով նշված տուն ինտերնատի հիմնական մասնաշենքի 3-րդ հարկի պատուհանից իրեն ցած է նետել:

 

 

Փաստի առթիվ Հայաստանի քննչական կոմիտեի Երևան քաղաքի քննչական վարչության Մալաթիայի քննչական բաժնում նյութեր են նախապատրաստվում:

 

Քննիչի որոշմամբ նշանակվել են մի շարք փորձաքննություներ, այդ թվում՝ դատաբժշկական 

вот счем мы сталкиваемся  я об этом писал что люди будут в очень тяжёлом положении покинув свой дом тоска и проблемы их убьют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете как я люблю армию. Но в данном случае абсолютно согласна с Эду. Армию надо сокращать в 12 раз. Финансирование в 10. Призыв заменить системой сборов. Все высвободившиеся ресурсы в экономику. Вся армия должна быть не более 5 тыс. Вооружение уже описывала. Наберем веса, тогда увеличим. Вооружение закупать из внебюджетных средств. Менять законы. Снижать налоги. Упор на электронику. Отправить минимум 1000 лучших выпускников на целевое обучение в технические вузы. Совместные предприятия. РФ и Китай. Писать новый устав. Обкатывать на учениях в единственной бригаде. Отправить офицеров на обучение современным войнам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@kapkan, Последние дни это лишь кульминация. Его действия до войны и во время нее гораздо более важный предмет для обсуждения. Глава генштаба уже 25 сентября сообщил ему о начале войны в ближайшие сутки. В ответ его тактично послали, посчитав такое развитие событий маловероятным. Это при том, что скопление крупной техники на линии соприкосновения по первым данным мы получили еще раньше (то есть все предпосылки были, а про более ранние "симптомы" по типу учений с Турцией итак понятно). Оник тоже повел себя неправильно, не сделав то, что должен был в такой ситуации сделать глава генштаба. 

 

Пашинян остановил мобилизацию. Пашинян отправил свою жену в Арцах следить за тем, чтобы Араик не подпускал в штаб наших генералов, героев первой войны. Пашинян уже в середине октября знал, что ситуация плохая, но не давал корпусу Григория Хачатурова пойти в контрнаступление на юге. Приказа от высшего командования так и не поступило.  Пашиняну 10 октября предложили закончить войну на условия возвращения 5 районов прямо сейчас. Пашиняну предложили закончить войну 20 октября. В обоих случаях он отказался. 

 

Есть еще куча деталей, которые станут известны позже. Не только о нем, кстати. Вы и о сасунах микаелянах многое услышите, которые якобы получили ранение на фронте и были доставлены в больницу. Почему якобы? На фронте его не было, а "ранение" он получил попав в аварию пьяным. Узнаете как Арцрун продался их семье в обмен на обещания получить звание генерала и много других плюшек. Узнаете как Погосян Артем просил Араика занять вторую линию обороны по направлению Джебраиля и вести бой с этих позиций, потому что они были не способны выдержать натиск, но получил отказ, в результате чего почти весь его полк был уничтожен. 

 

Много чего интересного еще всплывет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Слевин сказал:

 

@kapkan, Последние дни это лишь кульминация. Его действия до войны и во время нее гораздо более важный предмет для обсуждения. Глава генштаба уже 25 сентября сообщил ему о начале войны в ближайшие сутки. В ответ его тактично послали, посчитав такое развитие событий маловероятным. Это при том, что скопление крупной техники на линии соприкосновения по первым данным мы получили еще раньше (то есть все предпосылки были, а про более ранние "симптомы" по типу учений с Турцией итак понятно). Оник тоже повел себя неправильно, не сделав то, что должен был в такой ситуации сделать глава генштаба. 

 

Пашинян остановил мобилизацию. Пашинян отправил свою жену в Арцах следить за тем, чтобы Араик не подпускал в штаб наших генералов, героев первой войны. Пашинян уже в середине октября знал, что ситуация плохая, но не давал корпусу Григория Хачатурова пойти в контрнаступление на юге. Приказа от высшего командования так и не поступило.  Пашиняну 10 октября предложили закончить войну на условия возвращения 5 районов прямо сейчас. Пашиняну предложили закончить войну 20 октября. В обоих случаях он отказался. 

 

Есть еще куча деталей, которые станут известны позже. Не только о нем, кстати. Вы и о сасунах микаелянах многое услышите, которые якобы получили ранение на фронте и были доставлены в больницу. Почему якобы? На фронте его не было, а "ранение" он получил попав в аварию пьяным. Узнаете как Арцрун продался их семье в обмен на обещания получить звание генерала и много других плюшек. Узнаете как Погосян Артем просил Араика занять вторую линию обороны по направлению Джебраиля и вести бой с этих позиций, потому что они были не способны выдержать натиск, но получил отказ, в результате чего почти весь его полк был уничтожен. 

 

Много чего интересного еще всплывет. 

Ого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Колючка Анчара сказал:

Вы знаете как я люблю армию. Но в данном случае абсолютно согласна с Эду. Армию надо сокращать в 12 раз. Финансирование в 10. Призыв заменить системой сборов. Все высвободившиеся ресурсы в экономику. Вся армия должна быть не более 5 тыс. Вооружение уже описывала. Наберем веса, тогда увеличим. Вооружение закупать из внебюджетных средств. Менять законы. Снижать налоги. Упор на электронику. Отправить минимум 1000 лучших выпускников на целевое обучение в технические вузы. Совместные предприятия. РФ и Китай. Писать новый устав. Обкатывать на учениях в единственной бригаде. Отправить офицеров на обучение современным войнам..

Призыв можно уменьшить на год ,с уменьшение армии не согласен можно уменьшить но не до 5 т ,пока не уберут турка в Ереване не очём даже писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Слевин сказал:

 

@kapkan, Последние дни это лишь кульминация. Его действия до войны и во время нее гораздо более важный предмет для обсуждения. Глава генштаба уже 25 сентября сообщил ему о начале войны в ближайшие сутки. В ответ его тактично послали, посчитав такое развитие событий маловероятным. Это при том, что скопление крупной техники на линии соприкосновения по первым данным мы получили еще раньше (то есть все предпосылки были, а про более ранние "симптомы" по типу учений с Турцией итак понятно). Оник тоже повел себя неправильно, не сделав то, что должен был в такой ситуации сделать глава генштаба. 

 

Пашинян остановил мобилизацию. Пашинян отправил свою жену в Арцах следить за тем, чтобы Араик не подпускал в штаб наших генералов, героев первой войны. Пашинян уже в середине октября знал, что ситуация плохая, но не давал корпусу Григория Хачатурова пойти в контрнаступление на юге. Приказа от высшего командования так и не поступило.  Пашиняну 10 октября предложили закончить войну на условия возвращения 5 районов прямо сейчас. Пашиняну предложили закончить войну 20 октября. В обоих случаях он отказался. 

 

Есть еще куча деталей, которые станут известны позже. Не только о нем, кстати. Вы и о сасунах микаелянах многое услышите, которые якобы получили ранение на фронте и были доставлены в больницу. Почему якобы? На фронте его не было, а "ранение" он получил попав в аварию пьяным. Узнаете как Арцрун продался их семье в обмен на обещания получить звание генерала и много других плюшек. Узнаете как Погосян Артем просил Араика занять вторую линию обороны по направлению Джебраиля и вести бой с этих позиций, потому что они были не способны выдержать натиск, но получил отказ, в результате чего почти весь его полк был уничтожен. 

 

Много чего интересного еще всплывет. 

Это запредельное предательство 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kapkan сказал:

Призыв можно уменьшить на год ,с уменьшение армии не согласен можно уменьшить но не до 5 т ,пока не уберут турка в Ереване не очём даже писать

Пока не уйдёт пашинян само собой. Но армия не больше 5000. Считала. Офицеры и контрактники. На из базе сборы. Неделю максимум. Для современного вооружения хватит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл, сделал обычной и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...