Перейти к публикации

Будущее Армении


SUM
Примечание добавил SUM,

5A0706BD-DE34.jpg

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, stateless сказал:

«Боги» и «Генералы»

 

 

 Посвящается памяти Национального Героя Армении Монте Мелконяна

В 1996 году в печать вышла книга писателя-историка Джеффри Шаара «Боги и Генералы», в которой автор описывает одну из самых трагичных страниц в американской истории – Гражданскую войну 1861-1865 гг. Свою цель Шаара видел в необходимости четкого разграничения типажей. Он выделил две основные категории: «Боги» – это коллективный образ тех, кто пошел на эту войну ради высоких моральных и нравственных идеалов, прочность которых не зависела от смены конфигурации; «Генералы» – офицеры доблести, которые, несмотря на все внутренние сомнения, выполняли приказы и играли по строгим правилам. И самое важное в сюжетной линии – это изменение поведенческой модели реальных героев в сложный поствоенный период, когда многие с легкостью предавали свои принципы ради получения материальных благ и забывали о своей клятве оставаться солдатами нации, держась подальше от развращающих душу властных коридоров. Другие же завершали свой жизненный путь, сохраняя верность сложным для большинства идеям, тем самым обессмертив свои имена, став «Богами».

В армянских просторах интернета активно обсуждается выдвинутый тезис-вопрос о том, в чем отличие Монте Мелконяна от других участников арцахской освободительной войны – Манвела Григоряна и Сержа Саргсяна. Если абстрагироваться от банальных эмоций, то эта тема представляет интерес и должна породить важные дискуссии, которые упорядочат определенный хаос и бардак в головах относительно места и роли различных феноменов и акторов в нашей истории. Данный анализ-ответ на этот вопрос будет носить исключительно субъективный характер (впрочем, как и любой другой, написанный отдельным индивидом). На мой взгляд, Монте Мелконян, безусловно, находится на несколько ступеней выше, наряду с такими деятелями, как Тигран Великий, Гарегин Нжде и Андраник Озанян, которых по философии Шарра можно отнести к категории «Богов». Чем это определяется и на основе каких критериев выстроена логика этого тезиса?

Первое – исключительная преданность принципам и идеалам. В одном из своих интервью бывший президент Серж Саргсян подчеркнул, что никогда в своей жизни не встречал человека, который был бы так предан идее («гахапар») и поглощен ею, как Монте Мелконян. Действительно, что могло заставить юного парня, родившегося в великой и богатой державе, обменять свое «личное» будущее ради сложно объяснимой борьбы за историческую справедливость. Он мог стать кем угодно: перспективным ученым, который был одним из ярчайших студентов Калифорнийского университета в Беркли, политиком, военным, дипломатом, бизнесменом и т.д. Его образование, трудолюбие и эрудиция открывали дорогу в любую развитую страну мира, но Монте выбрал сложный и тернистый путь воина нации. Для кого-то это может прозвучать пафосно, но именно так называют тех, кто сознательно примкнул к Армянской секретной армии освобождения Армении (АСАЛА), защищал армянские кварталы Бейрута во время Гражданской войны в Ливане, помогал общине в Иране, каждый день рисковал жизнью, лишился свободы и при первой возможности оказался в Арцахе. После тюрьмы он мог объявить о завершении своей миссии и исполнения своего долга, уйти на покой и провести остаток дней рядом с семьей. Именно так сделали многие прославленные бойцы, поэтому они и остались в статусе «Генералов». 

Второе – борьба во имя нации и государства. Большинство командиров арцахской войны сражались за свои дома, семьи и землю, на которой родились. Монте Мелконян – воплощение идеального единства и гармонии между общиной и той частью Великой Армении, которая в результате распада Советской империи стала независимой Республикой Армения. Он не был рожден там физически, но его метафизическое перерождение произошло на Армянском Нагорье, которое он посетил в школьном возрасте. Путь Монте доказывает, что поиск себя соотносится с процессом постоянного и непрекращающегося развития личности. Эрик Эриксон, известный американский психоаналитик, отмечает, что человек – это не археологический курган, где история расположена пластами, а существо, которое по мере взросления делает свое прошлое частью будущего, а любую прошлую среду частью своего настоящего окружения.

Таким образом, чувство идентичности позволяет реализовать способность видеть свою жизнь в контексте непрерывности как ретроспективно, так и в перспективе. Монте Мелконян сумел феноменально быстро прийти к армянской «достигнутой идентичности», избавившись от «преждевременной американской идентичности».  Поэтому он находил совершенно обычным свои подвиги и приезд в Арцах. Действительно, борьба армянина за восстановление армянской государственности – совершенно нормальное явление, ведь сильная нация и независимое государство, с его точки зрения, высшие ценности. Монте также видел одну из основных проблем развития армянского народа в отсутствии национальной аристократии, способной мыслить стратегически. Он даже позволил себе критику в адрес царя Тиграна Великого, который совершил стратегическую ошибку, поссорившись с Римом ради понтийского царя Митридата Евпатора, который на тот момент потерял контроль над своей империей.

Сочетая в одном лице офицера и эрудита, Монте уже тогда четко видел условия нашего долгосрочного успеха или краха. Именно по этой причине он повторял, что Арцах – это начало борьбы, но не конец, и что именно с потерей этой части армянского мира можно закрыть последнюю страницу армянской истории. Он глубоко верил, что именно через поле боя, борьбу с собой и со своими страхами можно выйти на тропу мира и процветания. Он предвидел, что армянскому народу предстояло пройти через длинный и сложный путь.

Отсюда возникает уместный вопрос: если тот же Серж Саргсян или Манвел Григорян ничем не уступали Монте Мелконяну, то почему они не укрепляли государственный иммунитет Армении, имея все возможности для трансформации страны в закавказскую супердержаву? Что мешало им продолжить борьбу и выйти на новые политические и экономические рубежи? К сожалению, мирская жизнь, большая политика и материализм высосали все те идеи и идеалы, которые были мотивационным двигателем того же «коллективного Саргсяна» во время освободительной войны. 
 
Монте бережно относился к каждому солдату, дому, семье, танку и даже бутылке воды, понимая, что иной подход непозволителен для небольшой нации с крайне ограниченными ресурсами. История не терпит сослагательного наклонения, но я убежден, что человек c подобными принципами и качествами не стал бы заложником власти и материализма, ибо судьба неоднократно его испытывала. И самое главное, Монте не имел привычки персонифицировать победы, но брал на себя ответственность за провалы, не допуская каких-либо спекуляций, способных навредить решению общенациональных задач. Он не ассоциировал государство с какими-либо личностями, не считал свое личное благо категорическим абсолютом, ради которого можно рисковать национальными интересами. Монте Мелконян был лучше нас, и, вспоминая его, мы стремимся стать хоть немного похожими на него.  

Покойся с миром, воин армянского мира, потомок и продолжатель миссии Тиграна Великого. «Боги» не умирают.

Арег Галстян – кандидат исторических наук, постоянный автор/эксперт журналов The National Interest, Forbes, The Hill и The American Thinker.

Высказанные в колонке мысли принадлежат автору и могут не совпадать с точкой зрения Медиамакс.

 

https://mediamax.am/ru/column/121012/

Все наши павшие герои перевернулись в гробах видя что происходит;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,5k
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Hopar сказал:

А кто был руководителем в Армении  и блистал в эпоху Демирчяна, по вашему мнению? Назовите хотябы одного или двух....Если вы себя относите к ним(без сарказма,я просто не знаю вас)тогда хотя бы в двух словах если можно о вашем пройденном пути.Я не о интеллектуалах ,кто только  публиковал свои труды, а о руководителях,кто брал ответственность на себя.Я помню сов. Армению, времен его руководства, она была  в намного лучшем состоянии,обеспечении, чем например Аз-ан.

В эпоху Демирчяна у нас не было блистающих интеллектом руководителей.

Я сужу не по личному знакомству с ними, а по результатам их работы, с которыми я сталкивался в своей жизни при них.

Да, в Грузии и Азер. было даже хуже, но система власти и ее воспроизводства того времени не давала шансов интеллекту быть во власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 minutes ago, Ara55 said:

В эпоху Демирчяна у нас не было блистающих интеллектом руководителей.

Я сужу не по личному знакомству с ними, а по результатам их работы, с которыми я сталкивался в своей жизни при них.

Да, в Грузии и Азер. было даже хуже, но система власти и ее воспроизводства того времени не давала шансов интеллекту быть во власти.

Тогда получается, что Демирчян был лучшим из тех кого мы имели на тот момент. Так же получается  что ваш  комент по отношению к нему, возможно не совсем уместен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дж.Молчановский сказал:

Мой план из 3 пунктов:

1) Будучи зажатыми между двумя империями, но всецело полагаясь на одну сторону, мы, как нация, потерпели фиаско. Попытки диверсификации только ухудшили ситуацию (сорос, нжде, самое большое посольство, сами не признали, зачем там наша база и пр.). Нас считают хитрыми, но боюсь, что это оказывается не хитрость, а глупость. Поэтому, не отказываясь от диверсификации и национальных задач (Геноцид, Арцах, западная Армения), надо эти темы вынести из публичного пространства до лучших времён.

2) Немедленно вступить в союзное государство РФ и Белорусии, что позволит взять тайм аут и защитить население Карабаха, когда русских оттуда попросят. Даю 50% что их попросят и они уйдут. Но будучи в составе союзного государства, надеюсь, есть возможность минимизировать угрозы.

3) Понимая, что союзное государство шито белыми нитками, начать налаживать отношения с главным смотрящим региона - Турцией и их ики давлятом. Они же партнёры РФ! Тем самым мы минимизируем последствия возможного развала союзного государства. Поэтому если/когда Россия эвакуируется за хребет, Армения, имея налаженные отношения с ики давлятом, сразу откроется миру, а мир придет в Армению. И это будет уже совершенно новая ситуация с новыми возможностями и вызовами.

Данный план нацелен на минимизацию угроз при самых неблагоприятных сценариях развития. Просто надо понимать, что Турция укрепляется, а Россия слабеет. Просчитывать промежуточные варианты у меня не хватает ума.

Критика плана приветствуется.

1)  На самом деле и речи не было о диверсификации, подразумевающей равные доли в разных направлениях. Это была политика комплЕментаризма, где к основному приоритету (союз с РФ) добавлялись маленькие элементы нормальных отношений с другими странами, соответственно их весу в нашем регионе.

Сорос и прочие упреки - всего лишь информационная атака, для сокрытия истинных причин принуждения Армении к плану Лаврова.

2) Боюсь что даже союзное государство (подобно Беларуси) нам не светит, хотя попытаться думаю стоит. Скорее всего Россию вполне устраивает наше нынешнее положение.

3) Учитывая переходность положения, думаю не стоит налаживать отношения с турками без участия РФ.

Пока нам стоит продумать, как использовать предложение открытия дороги через Мегри для нашей логистики с РФ. К примеру, можно организовать консорциумы совместно с гос.корпорациями РФ и под их флагом осуществлять перевозки Ереван-Баку-РФ, Ереван-Турция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://m.facebook.com/taron.chakhoyan/videos/3553560614699376/?locale2=ru_RUВласть начала сливать видео в сеть  с опозиционным кандидатом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Hopar сказал:

Тогда получается, что Демирчян был лучшим из тех кого мы имели на тот момент. Так же получается  что ваш  комент по отношению к нему, возможно не совсем уместен..

Почему же не уместен ?

Все дело в том, в чем был лучшим Демирчян. Если вы судите по разнице в республиках, то она скорее складывалась согласно ментальности населения , а не качества руководителя. Система входа во власть (карьеры) была глубоко порочной, наверх шли не по уму, мягко говоря.

Я отметил, что Демирчян говорит верные слова, но заметил что на его собственной практике (партия) они не применялись. Или вы не согласны с последним ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 minute ago, Ara55 said:

Почему же не уместен ?

Все дело в том, в чем был лучшим Демирчян. Если вы судите по разнице в республиках, то она скорее складывалась согласно ментальности населения , а не качества руководителя. Система входа во власть (карьеры) была глубоко порочной, наверх шли не по уму, мягко говоря.

Я отметил, что Демирчян говорит верные слова, но заметил что на его собственной практике (партия) они не применялись. Или вы не согласны с последним ?

-не блистал Демирчян интеллектом, не блистал -

Я об этом...Думаю, несправедливое,как минимум, утверждение по отношению к человеку такого уровня.Во всяком случае,это мое мненние и у вас видно другое. Наверное,это нормально.Добавить мне больше нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войти в состав РФ, Ирана, Турции. Других вариантов - нет!

Но это из области фантастики!

Если - РФ, то: Граждане РФ будут против. Я в том числе. Уже проходили в СССР.

Или в таком же варианте, как Запад со своими " колониями". Чтобы колонии не жили лучше метрополии, как было в СССР.

 

Других вариантов - нет! Увы....Демография, падающая экономика, деградация... и т,д. и т.п...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

@stateless дружище не растилай такие лаваши) читать невозможно

жми кнонопочку глазик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрепил и сделал важной теме
  • SUM закрыл, сделал обычной и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 110 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    110 гостей
    melkum Firefly khnushinak Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...