Перейти к публикации

Русский язык в Армении


Рекомендованные сообщения

13 часов назад, SUM сказал:

но это была инициатива российская.

Пошло много дезинформации по Николу, что типа русские школы закрывает, якобы русский язык запрещает и прочую чушь. 

 А народ, он конечно опирается на свои СМИ

Ок, согласен, что народу можно влить в уши любую фигню, не всякий захочет разбираться.

Вот давайте и разберемся. Надо избавляться о мифов о друг-друге.

Начнем со школ.

Вот что пишут в инете:

Так что на сегодняшний день, в Армении нет государственных средних школ с русским языком обучения для армянских детей. В качестве альтернативы для детей с гражданством других стран или принадлежащих к этническим меньшинствам в 40 школах страны действуют русские классы, где на армянском языке преподается лишь несколько дисциплин и 5 русских школ: 3 платные и 2 бесплатные. Но это школы для граждан других государств, проживающих на территории Армении, например, для детей российских военных.

ссылка

 

Это неправда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Admin
8 минут назад, Рип Ван Винкль сказал:

Ок, согласен, что народу можно влить в уши любую фигню, не всякий захочет разбираться.

Вот давайте и разберемся. Надо избавляться о мифов о друг-друге.

Начнем со школ.

Вот что пишут в инете:

Так что на сегодняшний день, в Армении нет государственных средних школ с русским языком обучения для армянских детей. В качестве альтернативы для детей с гражданством других стран или принадлежащих к этническим меньшинствам в 40 школах страны действуют русские классы, где на армянском языке преподается лишь несколько дисциплин и 5 русских школ: 3 платные и 2 бесплатные. Но это школы для граждан других государств, проживающих на территории Армении, например, для детей российских военных.

ссылка

 

Это неправда?

частично

В Армении, есть гос программа среднего образования, как и в России. Согласно этой программе все дети учатся. В 90-х годах отказались от русских школ и все гос школы стали армянскими.

Но, для русских детей, для граждан российских, есть русские школы.

В целом, думаю это правильно. Так во всех странах. В том числе в РФ.

В тоже время, во всех школах русский язык изучают 10 лет, Уровень владения русским у выпускников очень высокий.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
11 минут назад, Рип Ван Винкль сказал:

Так что на сегодняшний день, в Армении нет государственных средних школ с русским языком обучения для армянских детей.

К тому же, непонятно что имеется ввиду под русскими школами. Кто переведет все учебники на русский язык?

Россия, кстати, даже учебники русского языка не высылает. Сами армяне пишут учебники русского языка. 

Это в том случае, когда те же англичане и французы, бесплатно раздают школам свои учебники.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

И еще

назовите хоть одну страну, где на негосударственном языке происходит среднее образование детей.

 

P.S.

В России, около 3 мил армян. По словам Путина.

Но, нет ни одной школы с армянским языком обучения, чтобы по окончании выдавали детям аттестат о среднем образовании. На мой взгляд, это правильно. 

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Рип Ван Винкль сказал:

Это неправда?

Вы же видите в своей ссылке - написано про закрытие государственных школ.

Поясню дополнительно, речь идет о школах с преподаванием на русском языке исключительно.

Остаются гос.школы с преподаванием русского, английского, немецкого, французского, персидского языков как второго языка.

 

Мера была где-то вынужденная, поскольку терялся уровень владения собственно армянским языком у бОльшей части молодежи.

И шло вымывание русскоязычных армян в Россию. У нас очень трудные условия выживания, в сравнении с Россией.

Так что согласитесь, это неправда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, SUM сказал:

частично

В Армении, есть гос программа среднего образования, как и в России. Согласно этой программе все дети учатся. В 90-х годах отказались от русских школ и все гос школы стали армянскими.

Но, для русских детей, для граждан российских, есть русские школы.

В целом, думаю это правильно. Так во всех странах. В том числе в РФ.

В тоже время, во всех школах русский язык изучают 10 лет, Уровень владения русским у выпускников очень высокий.

причем, все это было сделано ЗАДОЛГО до Пашиняна. А всех собак на него спустили.)))

Ну а про учебники, по которым учатся там русскому языку, Ван скромно промолчал, хотя таки посмотрел исчерпывающую информацию об этом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
19 минут назад, Рип Ван Винкль сказал:

Так что на сегодняшний день, в Армении нет государственных средних школ с русским языком обучения для армянских детей. В качестве альтернативы для детей с гражданством других стран или принадлежащих к этническим меньшинствам в 40 школах страны действуют русские классы, где на армянском языке преподается лишь несколько дисциплин и 5 русских школ: 3 платные и 2 бесплатные. Но это школы для граждан других государств, проживающих на территории Армении, например, для детей российских военных.

Мои дети, к примеру, летом, целый месяц, изучали английский в летнем лагере за городом, практически бесплатно, с волонтерами из Британии. Почему англичане такие лагеря строят, а русские нет?

Уверен, что для РФ никто препоны не создавал для такой работы.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SUM сказал:

частично

В Армении, есть гос программа среднего образования, как и в России. Согласно этой программе все дети учатся. В 90-х годах отказались от русских школ и все гос школы стали армянскими.

Но, для русских детей, для граждан российских, есть русские школы.

В целом, думаю это правильно. Так во всех странах. В том числе в РФ.

В тоже время, во всех школах русский язык изучают 10 лет, Уровень владения русским у выпускников очень высокий.

Уточню. Хочешь сказать, что во всех армянских школах изучают русский язык со второго класса?  Или только в некоторых?

Просто в репортажах иногда встречаются люди, совсем не говорящие по-русски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SUM сказал:

И еще

назовите хоть одну страну, где на негосударственном языке происходит среднее образование детей.

 

P.S.

В России, около 3 мил армян. По словам Путина.

Но, нет ни одной школы с армянским языком обучения, чтобы по окончании выдавали детям аттестат о среднем образовании. На мой взгляд, это правильно. 

 

Нет вопросов, в этом согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
5 минут назад, Рип Ван Винкль сказал:

Уточню. Хочешь сказать, что во всех армянских школах изучают русский язык со второго класса?  Или только в некоторых?

Просто в репортажах иногда встречаются люди, совсем не говорящие по-русски.

Точно не знаю, но по-моему во всех школах 10 лет изучают русский. Может кто то поправит меня.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ara55 сказал:

Вы же видите в своей ссылке - написано про закрытие государственных школ.

Поясню дополнительно, речь идет о школах с преподаванием на русском языке исключительно.

Остаются гос.школы с преподаванием русского, английского, немецкого, французского, персидского языков как второго языка.

 

Мера была где-то вынужденная, поскольку терялся уровень владения собственно армянским языком у бОльшей части молодежи.

И шло вымывание русскоязычных армян в Россию. У нас очень трудные условия выживания, в сравнении с Россией.

Так что согласитесь, это неправда.

Я совершенно не против армянских школ, это хорошо.

Меня лишь интересовал вопрос - в каком проценте этих школ преподают русский вторым языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
6 минут назад, Рип Ван Винкль сказал:

Просто в репортажах иногда встречаются люди, совсем не говорящие по-русски.

Так и в советское время так было.

дело в том, что Армения очень армяноговорящая страна. 99% коммуникаций в стране на армянском языке. Это кстати причина того, почему русские в Армении не задерживаются, так как чтобы жить в стране, им надо учить армянский. 

Когда постоянно в быту используешь армянский язык, на работе все делопроизводство на армянском, то начинаешь терять навыки языковые. А если еще из глухой деревни, или из семьи рабо-крестянской, то тем более.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Рип Ван Винкль сказал:

Я совершенно не против армянских школ, это хорошо.

Меня лишь интересовал вопрос - в каком проценте этих школ преподают русский вторым языком.

Извините, я не в курсе точного процента, хотя надеюсь что в большинстве. Попробую узнать и поделиться с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
5 минут назад, Рип Ван Винкль сказал:

Меня лишь интересовал вопрос - в каком проценте этих школ преподают русский вторым языком.

Абсолютно точно, во всех школах.

только у меня сомнения сколько лет изучают.

Нет ни одной школы, где русский не изучают как минимум со второго класса.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SUM сказал:

Точно не знаю, но по-моему во всех школах 10 лет изучают русский. Может кто то поправит меня.

СУМ, все темы по обсуждению проблем превратились в дискуссию с новичками о том, почему в Армении на шоколадках не пишут по русски.

Ты не видишь, что темы утопают в диалогах не имеющих ничего общего с ними?

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    302 гостя
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...