Перейти к публикации

Поствоенные события в Арцахе


SUM

Рекомендованные сообщения

Антитопор 

Резолюции Европарламента по Нагорному Карабаху
5 января 2021 от Антитопор
Когда Азербайджан утверждает, что якобы весь мир признал за ним Арцах и никто не поддержал Армению, то он преднамеренно не видит политических посланий в их адрес. А ведь ещё резолюции Европарламента подтверждали право Арцаха на самоопределение, что мы сейчас и увидим.
Самая первая резолюция была принята 10 марта 1988 года, сразу же после того, как конфликт перешёл в горячую фазу. В ней говорилось о факте массовых протестов в Армении и о беспорядках в Азербайджане (разницу "протест-беспорядок" можете видеть). Отмечается связь между этими протестами и протестами за независимость в Прибалтике и среди татар, связанными с нерешённостью исторических вопросов и репрессиями национальных прав. Сомневаюсь, что тут поддерживается Азербайджанская ССР.
Вторая и наиболее значимая резолюция была принята 7 июля 1988 года. В части "B" отмечается исторический статус НКАО как части Армении и факте погромов армян в Сумгаите и насилии в Баку. Вторым пунктом Европарламент поддержал желание армянского меньшинства воссоединится с Арменией. 4 пунктом он призвал СССР обеспечить безопасность 500 тысяч армян, живущих в Азербайджане.
Тут сразу отметим несколько вещей. Во-первых, Европарламент подтверждает факт исторической принадлежности Арцаха Армении, что, впрочем, и не какой-то особый факт для всех, кроме азербайджанцев. Хотя некоторые думают, что, видите ли, исторический фактор не учитывается в политике.
Кроме того, конкретно указано, что насилие было спровоцировано в Сумгаите азербайджанцами, как бы последние не пытались рассказывать истории о резне в Капане, которую почему-то никто не заметил, кроме азербайджанцев и их интервьюеров.
Идём дальше. Третья резолюция появилась в январе 1989 года, которая была посвящена репрессиям в Армянской ССР, в связи с арестом членов комитета "Арцах". В ней требовалось освободить его членов и дать им возможность заниматься деятельностью. Под их деятельностью выше упоминалось стремление к возвращению Нагорного Карабаха в состав Армянской ССР, который был своевольно отдан Сталиным Азербайджану. 5 пункт призвал СССР обеспечить безопасность армян от массового насилия.
В январе 1990 года была принята самая крупная, четвёртая резолюция по Нагорному Карабаха, в связи с резнёй армян в Баку. В ней, опять же, однозначно указано о факте насилия азербайджанцев по отношению к армянам и об атаках на сёла Геташен и Шаумян. Часть "F" указывает на насильственную интеграцию Карабаха в состав Азербайджанской ССР в правление Ленина.
Первый пункт требовал немедленного снятия блокады, введения советских войск для обеспечения безопасности армян от азербайджанцев и оказания помощи Армении и Арцаху. Ко всему этому вновь упоминался факт погромов армян в Сумгаите и Кировабаде, который должен быть учтён.
Пятая резолюция была принята 15 марта 1990 года. Часть "D" указывает, что Арцах администрируется против воли его населения со стороны Азербайджана и о продолжающемся насилии против армян, а также 500 тысяч бездомных беженцев и 100 тысяч таких же армянских мигрантов.
Шестая резолюция была принята в мае 1991 года, прямо перед началом войны. В ней уже в какой раз указано о насилии по отношению к армянскому населению со стороны Азербайджана и к тому, что советское вмешательство лишь усугубило ситуацию. Должна быть снята блокада и армяне должны вернутся в свои дома.
Седьмая резолюция принималась в феврале 1992 года, на фоне полномасштабной войны. Часть "B" подтверждает, что войну инициировал именно Азербайджан. Говорится также о бомбардировке Арцаха артиллерией, об угрозе голода и здоровью армян НК. Самое главное: часть "E" подтверждает права меньшинств, а в части "F" буквально сказано о признании права Нагорного Карабаха на самоопределение.
Последние восьмая и девятая резолюции были приняты в январе 1993 года и в феврале 1994 года. Обе всё также настойчиво указывали на факт блокады Армении, армянских беженцах и вообще о катастрофе в стране после Спитакского землетрясения.
В последней резолюции, за месяц до окончания войны, отмечалось, что Азербайджан отказался от переговоров, предложенных СБСЭ и продолжает бомбить Степанакерт. Здесь впервые речь пошла о вопросе территориальной целостности Азербайджана, в связи с наступательными действиями армян. После этого был подписан Бишкекский протокол.
Таким образом, мы видим, что на протяжении всего конфликта Европарламент поддерживал право армян Нагорного Карабаха на самоопределение, даже в период войны, лишь указывав на целостность Азербайджана там, где речь уже шла о 7 районах и далее. Кроме того, во всех случаях Европарламент указывал на то, что именно азербайджанцы начали резни и войну и что передача НК была несправедливым актом.
Азербайджанцы, конечно же, так и будут махаться резолюциями СБ ООН, в которых, кстати, не указывается, что Арцах является частью Азербайджана. Тем не менее, пример этих резолюций показывает, что далеко не "весь мир" на их стороне и никто не вспоминает о вымышленной капанской резне и о насилии армян против невинных азербайджанцев. Впрочем, они так и не определятся - действительно ли "весь мир знает" или "все против нас, армяне всех подкупили".
Резолюции даны ниже для прочтения. Вторая резолюция на 21 странице, пятая - на 124.

 

 

1. https://vk.com/doc61246679_586094566
2. https://vk.com/doc61246679_586094597
3. https://vk.com/doc61246679_586094608
5. https://vk.com/doc61246679_586094636
6. https://vk.com/doc61246679_586094658
7. https://vk.com/doc61246679_586094677

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, stateless сказал:

Антитопор 

Резолюции Европарламента по Нагорному Карабаху
5 января 2021 от Антитопор

Все верно. Но к сожалению это все надо было говорить до войны. И говорить дипломатам, говорить на трибунах международных, говорить в сми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

да кто будет смотреть на эти промокашки резолюционные, если Армения признает, закрепив подписью, территорию Арцаха за Азербайджаном?

Армения уже и свою территорию мало помалу отдает Азербайджану. Какие нафык резолюции тогда будут иметь значение? Да никакие!

а еще если Пашинян с трибуны призовет европейцев не лезть не в свое дело (а он запросто это может сделать). ну если не с трибуны, то подписью на железобетонном двустороннем документе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ходе сегодняшней встречи главы МИД Армении и Арцаха подчеркнули, что право народа Арцаха на самоопределение и деоккупация территорий Арцаха со стороны Азербайджана являются ключевыми принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
 
@vanacat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрение, что события в нашем регионе будут развиваться по  сценариям, которые нашими так называемыми правителями не учитываются. Возможно, у кого-то есть иллюзия, что Медведь, сунувший лапу в Теремок этим и ограничится. У меня таких иллюзий нет. Сказка про Теремок - настоятельно рекомендую. Это история России в самом кратком изложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Статус Арцаха и деоккупация: Россия отказалась от формальностей

На заседании министров ИД Армении и Арцаха было констатировано, что «трехстороннее соглашение 9 ноября стало базой для начала обсуждений по возобновлению процесса мирного урегулирования Карабахского конфликта в рамках единственного международного формата, обладающего мандатом – сопредседательства Минской группы ОБСЕ. В качестве оси политического урегулирования было указано признание права народа Арцаха на самоопределение и безопасность, деоккупация территорий Арцаха, оказавшихся под оккупацией Азербайджана, и восстановление и защита прав армян Арцаха». Об этом говорится в сообщении МИД Армении.

Заявления западных сопредседателей Минской группы – США и Франции – после 9 ноября звучат в унисон с данным фрагментом сообщения МИД Арммении. Минская группа – единственный международный формат, обладающий мандатом, параллельно которому Москва, Анкара и Баку предприняли «урегулирование конфликта» в своем формате, обвиняя Минскую группу в бездействии и заявив, что конфликт уже в прошлом.

Москва осуществила не только военный, но и полтический демарш против своих партнеров – российский сопредседатель не принял участия в последнем региональном визите сопредседателей, и это естественно – французский и американский сопредседатели прибыли в регион именно по вопросам статуса и деоккупации. Алиев устроил им жесткий прием, а действующий президент Арцаха отказался встречаться с ними.

Если до этого Москва одной ногой оставалась в Минской группе, то теперь, судя по всему, она перестала соблюдать даже формальности. Провозглашение Карабаха территорией Азербайджана снимает эти вопросы. Российско-турецкие договоренности в конце года урегулировали «разногласия», которые были между ними, и форсировали процесс имплеметации трехстороннего заявления и устных договоренностей.

Правительство Армении и 17 партий не сделали ни одного заявления после 9 ноября о статусе и деоккупации Арцаха, более того, они даже не осудили нарушения соглашения. В свою очередь, новоназначенный министр ИД Арцаха в своем последнем интервью сделал странные заявления по поводу статуса.

На этом фоне вопросы статуса и деоккупации время от времени оказываются в сообщениях МИД Армении, и не ясно, является ли это государственной политикой или нет. Дело в том, что сейчас правительство Армении осуществляет шаги, которые могут сделать необратимой оккупацию и нивелирование обсуждения статуса в формате Минской группы, который «угасает» русско-турецкими усилиями.

Lragir.am

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня есть один вопрос. Люди требуют отставки пашинянина. Но может ли следующее правительство что-нибудь сделать с результатами войны? Также думают ли люди, что если следующее правительство начнет хорошие отношения с Россией, через 5 лет можно будет добиться каких-то успехов? Что люди думают о территориях, потеряны ли они навсегда?

 

извините за знание русского

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
24 минуты назад, Maik123 сказал:

Здравствуйте, у меня есть один вопрос. Люди требуют отставки пашинянина. Но может ли следующее правительство что-нибудь сделать с результатами войны? Также думают ли люди, что если следующее правительство начнет хорошие отношения с Россией, через 5 лет можно будет добиться каких-то успехов? Что люди думают о территориях, потеряны ли они навсегда?

 

извините за знание русского

 

Не думаю, что кто то сможет результаты войны взять и отменить. Но, это не значит, что предатель должен продолжать свое дело.

Хорошие отношения с Россией не решат проблему с Арцаха, но могут дать время для восстановления сил.

 

Моя бы воля, я бы Армению и Грузию объединил бы в один сильный и крепкий союз. Но, Грузия не пойдет на такую конфронтацию с азерами.

 

дело в том, что у двух стран, Армении и Грузии, у каждого есть плюсы и минусы. И так получается, что они могут друг друга полностью закрыть.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, SUM said:

 

I do not think that someone will be able to take and cancel the results of the war. But this does not mean that the traitor should continue his work.

Good relations with Russia will not solve the problem with Artsakh, but may provide time for recuperation.

 

It would be my will, I would unite Armenia and Georgia into one strong and strong union. But Georgia will not agree to such a confrontation with the Azeris.

 

the fact is that the two countries, Armenia and Georgia, each have pluses and minuses. And so it turns out that they can completely close each other.

 

Чего ожидать через 5 лет? Считает ли общество, что земли потеряны? и оздоровление для чего? Я имею в виду территории в составе автономной области или в целом Арцахской области?

 

Почему люди считают Пашиняна предателем, он дрался 44 дня, но помощи со стороны русских не было, если запасы оружия были исчерпаны, что мог сделать Пашинян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Maik123 сказал:

 

 

Почему люди считают Пашиняна предателем, он дрался 44 дня, но помощи со стороны русских не было, если запасы оружия были исчерпаны, что мог сделать Пашинян?

Мама Мия 🤦🏻‍♀️😖

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос юридического плана.

 

Постоянно говорят, что Армения не признала НКР.

 

Но в преамбуле Конституции РА:

Quote

Армянский народ, основываясь на фундаментальных принципах армянской государственности и общенациональных целях, закрепленных в Декларации о независимости Армении, осуществивший священный завет своих свободолюбивых предков о восстановлении суверенного государства, преданный делу укрепления могущества и процветания Родины, во имя обеспечения свободы поколений, общего благосостояния, гражданского согласия, подтверждая свою верность общечеловеческим ценностям, принимает Конституцию Республики Армения.

https://www.president.am/ru/constitution-2015/

 

Декларация о независимости:

 

Quote

Верховный Совет Армянской ССР,

выражая единую волю народа Армении,
...
основываясь на совместном Постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха», развивая демократические традиции образованной 28 мая 1918 года независимой Республики Армения,

http://www.parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=2602&lang=rus

 

Постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха»:

 

Quote

3. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха провозглашают воссоединение Армянской ССР и Нагорного Карабаха. На население Нагорного Карабаха распространяются права гражданства Армянской ССР;

http://www.press.karabakh.info/Постановления_ВС_Арм._ССР_и_Национального_Совета_Нагорного_Карабаха_о_воссоединении_Армянской_ССР_и_Нагорного_Карабаха

 

Декларация о независимости и постановление от 1 декабря 1989 имеют ли юридическую силу? Почему на основании этих документов территория Нагорного Карабаха не рассматривается как часть РА?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 минуты назад, andrej72 сказал:

Возник вопрос юридического плана.

 

Признать, это не просто слова или документы, а реальные действия.

Если, в Арцахе своя Конституция, свой президент, не принимают участия в выборах в Армении, значит не входит в состав Армении де факто.

В самой Конституции РА тоже нет ничего про Арцах.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, SUM said:

Признать, это не просто слова или документы, а реальные действия.

Если, в Арцахе своя Конституция, свой президент, не принимают участия в выборах в Армении, значит не входит в состав Армении де факто.

В самой Конституции РА тоже нет ничего про Арцах.

Де факто не входит, ясно.

Мне интересен юридический аспект. Нет ли противоречия между тем, что сложилось, и тем, что предполагает Конституция?

В самой Конституции ничего не сказано ни о Шираке, ни о Сюнике, ни о других марзах. Марзы не перечислены.

Но в Конституции есть отсылка к Декларации о независимости, в которой признается воссоединение Армении и Нагорного Карабаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл, открепил и сделал обычной теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...