Перейти к публикации

Война.. геополитические рассуждения.


Рекомендованные сообщения

14 минут назад, ndaaa сказал:

Аллаху Акбар переводится как «Всевышний велик»...неважно на каком языке звучит истина...

а вон оно что )))) а я грешным делом подумал что сей просвещённый и светский султан впитал ценности Достоевского в купе со знанием русского языка ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, stateless сказал:

они даже спасибо не скажут, будут рассказывать сказки про свиней в мечетях, уже рассказывают.

в очередной раз уверятся в слабости армян

христианская добродетель для них чужда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, stateless сказал:

а вон оно что )))) а я грешным делом подумал что сей просвещённый и светский султан впитал ценности Достоевского ))

Эта фраза как молитва... мантра ... понимающий ее имеет просветленный разум , но не каждый произносЯщий  ее вникает в суть, и В последнее время  эта фраза стала Часто использоваться безмозглыми , фанатичными сепаратистами при совершении антибожественных Преступлений ....

ДжаниК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ndaaa сказал:

 В последнее время  эта фраза стала Часто использоваться безмозглыми , фанатичными сепаратистами при совершении антибожественных Преступлений ....

об этом и речь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Кшатрий Питер said:

Я пользуюсь информацией из открытых источников, проверяйте по любой энциклопедии. В результате турецкого наступления весной 1918 года - Карс был для армян потерян 25 апреля 1918 года.  Естественно, и ваш прадед, и поэт Чаренц могли быть родом из Карса. Карс вообще-то входил в состав Российской империи с 1878 до весны 1918 г.   Так вот, по решению Батумской мирной конференции в июне 1918 года к Турции отошли Карс, Ардаган, большая часть Эчмиадзинского и Александропольского уездов и еще ряд территорий.  Эта информация есть в открытых источниках.   Далее я написал, что после поражения Турции в I мировой войне Карс был занят англичанами, а весной 1919 года возвращен армянам. И турки заняли его снова во время армяно-турецкой войны осенью 1920.  Именно это и было написано у меня, что вы не захотели прочитать.

Про винтовки я тоже написал, но 3300 винтовок не способны изменить ход войны кардинально. Чем интересно были вооружены остальные 50-60 тысяч турецких солдат? В том, что армяне проиграли войну осенью 1920 года,  ответственны западные державы, заключавшие Севрский договор 10 августа 1920 года с Турцией, и не пожелавшие следить за его выполнением. Хотя у западных держав на территории Турции были размещены войска. Западные державы, по сути, дали карт-бланш туркам - воюйте на здоровье, нас это не касается

 

То, что вы написали про дележ Польши "Гитлером и Сталиным" в 1939 - это влияние некачественной либеральной пропаганды.  Напомню, что ранее, в 1919-1920 годах Польша захватила западные области бывшей Российской империи (Гродненскую, Волынскую, Подольскую губернии и т.д). Новая граница между Польшей и Советской Россией согласно Рижскому договору 1921 года была проведена неподалеку от Минска и Киева. Она, кстати, прошла далеко к востоку от Линии Керзона, которая была признана Антантой, как этническая граница расселения поляков. По простому говоря, польский агрессор захватил чужие земли.

 

Таким образом, Польша действовала совершенно также, как и Турция. И между Рижским и Александропольскими договорами много аналогий. Но почему-то, когда у России что-то отнимают -  это считается нормальным.

 

В 1939, к 17 сентября,  польское правительство и руководство польской армии, включая командующего Рыдз-Смиглы, покинуло страну и находилось на польско-румынской границе.  СССР не мог допустить, чтобы бывшие западные губернии Российской империи (захваченные Польшей в 1920 году) перешли под контроль Третьего Рейха, и ввел туда войска. Также как и на территорию Галичины (бывшая Галицкая Русь). Эти территории не стали частью Третьего Рейха, а стали частью СССР, что было совершенно оправдано и с исторической, и с военно-политической точки зрения.  В 1941 году Третьему Рейху надо было еще отвоевывать эти территории, отчего по сути и был сорван блицкриг.  И, кстати, именно из-за того, что немцы потерпели поражение под Москвой и Сталинградом, Турция  не посмела ввести войска на территорию советского Закавказья и не устроила новый геноцид армянам. А ведь  750 тысяч турецких солдат стояли около советско-турецкой границы и ждали удобного момента.

Турция без гарантий большевистской России и финансово-военной поддержки не напала бы на Армению. 3000 винтовок и 3500 ящиков боеприпасов были только в сентябре. Дальше было намного больше. Допустим у них что-то было но негде было пополнить резерв. Россия заплатила и вооружила и гарантировала беспрерывный поток.Почему вы говорите о батумском соглашении но забываете о мудросском?

 

Под Сталинградом и Москвой армяне не воевали? Что вы нам все время суете это? Турция готовилась напасть не на Армению а на СССР. И СССР в очередной раз проявил бесхребетность и недальновидность, вместо того чтобы бить в 45 японцев, войну надо было объявлять Турции еще до того как америка использовала атомные бомбы.

 

Москва кругом всех спасает, кругом некачественная либеральная пропаганда... И Катыни не было, Немцов с Навальным просто белены объелись и 2 гомика достопримечательности смотреть поехали а не Скрипалей травить и Чечня последние 300 лет спит и видит как быть порабощенной неверными. Только почему-то у России нету ни одного союзника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Арарат сказал:

бритами я называл англосаксов. с поправкой соглашусь. впрочем, это дело вкуса.

по поводу "турки пропускают" - все не так просто. там не только пропуск, но и сроки нахождения в акватории чм прописаны. и (я удивлен,но таки так и есть) все свято чтят эту конвенцию и не нарушают.

если кто то из "иностранцев" и заплывает в чм, то ровно на тот срок, что разрешен конвенцией.

и еще. вспомните, плз, что турция сделала с амерским морским десантом 08.08.08.

Забавное шоу было.

есть у моих оппонентов мнение, что амеры реально устроили шоу, заранеепопросив турок их не пропускать. не знаю, может так и есть, но таки это было.

и еще одно.

в акватории чм нет ни одной морской натовской военной базы. а так хочется. опять же по конвенции монтре низяяя.

и еще одно

любой пролив это не только военно морской контроль. это еще и торговый контроль.

кто контролирует пролив - тот контролирует регион.

поэтому бриты так любят проливы. с их контролем контролируется вся логистика региона или даже мира.

и все это в руках каких то поганых турок?

нет, турция была нужна натовцам на период холодной войны. сейчас все поменялось. турция неделимая нужна россии, а натовцам - одна помеха. я убежден.

и Путин совершает фатальную ошибку в выборе между плохим и очень плохим. Путин не смог пройти по краю лезвия и выбрав СПАСЕНИЕ ТУРЦИИ - подвел к тому, что её же не только спас, но и УСИЛИЛ. причем настолько, что теперь бриты (читай англосаксы) включают уже даже не план "Б", а план "П" или даже "Р" по развалу Турции. На мой взгляд, Путину Не следовало спасать турцию сейчас, а возможно, доведя до ситуации как в Сирии - начать спасть. Ну или раз уж спас там - то не позволять усиливаться на Южном Кавказе, а ослабить - путем ослабления Азербайджана.

Но, как уже писалось, путин выбрал вариантЛенина. Серьезная ошибка. И Поверь, во мне сейчас говорит не армянин, а русский. Ошибка, которая МОЖЕТ привести к серьезным проблемам в России.

если раньше эти планы сводились к гражданской войне внутри Турции, с подключением Греции, Курдистана, Сирии..

то теперь (после того, как Россия всячески помогла нейтрализовать Турции эти угрозы) - теперь Турцию будет ВЫНУЖДЕНА мочить .... сама Россия и гражданская война и прочие прелести от которых Путин спас друга Эрдогана теперь замаячили в перспективе у России. как грится, ничего личного.

Так бывает. а куда деваться? Гитлера Сталин тоже мочить не хотел, а хотел направить против тех же самых англосаксов. ан вона чо вышло...ибо нехер

Гитлер,кстати тоже планировал организовать очаги гражданских войн на территории СССР. Только не учел несколько факторов - красивая коммунистическая идея, объединившая не объединяемое и .. РЕПРЕССИВНЫЕ возможности коммунистической партии. Сейчас в России нет ни того, ни другого. А есть еще возрожденный религиозно объединяющий фактор и ВООРУЖЕННЫЙ ДО ЗУБОВ Северный Кавказ (особенно Чечня).. Когда убьют Кадырова младшего - считай началось..

 

ну или бескровный вариант - турки строят канал и пролив теряет свое стратегическое значение, а Россия с удивлением взирает на шмыгающие по чм луже натовские подлодки и авианосцы. куча военно морских баз и все счастливы, ибо крымнаш, а с кавказа давай дасвидания (ибо предательство имеет карму).

Изменено 7 минут назад пользователем Арарат

Это уж, скорее, англосаксы хотели замочить СССР и Сталина руками немцев. И для этого ими было устроено всё. И помощь партии Гитлера от корпораций  вроде Круппа еще в период прихода Гитлера к власти. И англо-американские инвестиции в экономику нацистской Германии сразу после 1993.  (Полуамериканцы-полунемцы Ганфштенгль и Яльмар Шахт были посредником между Гитлером и корпоративным капиталом.) И фактическое снятие Западом версальских ограничений на вооружение и призывную армию нацистской Германии. И англо-германское морское соглашение от 1935. И благосклонное отношению к тому что Германия поглотила Австрию. И Мюнхенский сговор со скармливанием Гитлеру Чехословакии. И странная война 1939, когда англо-французские войска не двинулись с места, имея перед собой незащищенную западную границу Третьего Рейха.

 

Да, я тоже вижу сходство между Третьим Рейхом и эрдогановской Турцией. Сходство и в том, что Запад направляет Эрдогана (с его планами Великого Турана) на Россию. Только я не вижу, каким образом Россия сейчас  могла бы нанести серьезный урон Турции без риска вступить конфликт со всем блоком НАТО. А вот Турция первым делом перекрыла бы снабжение российских войск в Сирии, идущее через проливы. Тактика Путина - это  очень долгое ожидание (он в чистом виде Кунктатор),  а потом нанесение удара по противнику, когда тот пожелал проглотить слишком много. Так было и с необандеровцами в 2014, и с Саакашвили в 2008.   Думаю, что для борьбы против эрдогановского Великого Турана, для России важно наладить взаимодействие и с Ираном, и с Китаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, dvovan сказал:

Москва кругом всех спасает, кругом некачественная либеральная пропаганда... И Катыни не было, Немцов с Навальным просто белены объелись и 2 гомика достопримечательности смотреть поехали а не Скрипалей травить и Чечня последние 300 лет спит и видит как быть порабощенной неверными. Только почему-то у России нету ни одного союзника.

Замечательный у вас пропагандистский набор  - джентльменский набор русофоба (с такими "союзниками", как вы,  и никаких врагов не надо).

Навальный, конечно, наелся Новичка, и потом еще раз наелся, и не помер через несколько секунд, вот здоровяк. И сужения зрачков даже у него не было, как бывает при отравлении ингибиторами холинэстеразы. Вот такой некачественный Новичок делают русские. Даром, что это оружие массового поражение бинарного типа, которое когда-то создавалось для уничтожения больших воинских подразделений.

И Скрипали потрогали ручку двери, намазанную Новичком в 9 часов утра (когда еще петровы-башировы даже еще не приехали в этот город), а потом еще 7 часов катались по Солсбери. Вот опять-таки совсем некачественный русский продукт.

В Чечне русские казаки появились в 16 веке, на левобережье Терека (Наурский и Шелковской районы), а также в Надтеречном районе и при впадении Сунжи в Терек (Сунженский городок), когда там вайнахов вовсе не было, а жили они южнее, в горах. И вышли вайнахи на плоскость по приглашению русского правительства в 18 веке.

Катынь-то была - только из немецкого оружия  немцы расстреливали поляков немецкими пулями.

Насчет союзников - думаю, что союзнические отношения у России налаживаются и с Ираном, и с Китаем. Так что не волнуйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Кшатрий Питер сказал:

Это уж, скорее, англосаксы хотели замочить СССР и Сталина руками немцев. И для этого ими было устроено всё. И помощь партии Гитлера от корпораций  вроде Круппа еще в период прихода Гитлера к власти. И англо-американские инвестиции в экономику нацистской Германии сразу после 1993.  (Полуамериканцы-полунемцы Ганфштенгль и Яльмар Шахт были посредником между Гитлером и корпоративным капиталом.) И фактическое снятие Западом версальских ограничений на вооружение и призывную армию нацистской Германии. И англо-германское морское соглашение от 1935. И благосклонное отношению к тому что Германия поглотила Австрию. И Мюнхенский сговор со скармливанием Гитлеру Чехословакии. И странная война 1939, когда англо-французские войска не двинулись с места, имея перед собой незащищенную западную границу Третьего Рейха.

Да, я тоже вижу сходство между Третьим Рейхом и эрдогановской Турцией. Сходство и в том, что Запад направляет Эрдогана (с его планами Великого Турана) на Россию.

ну вот в одном сошлись. Только повторюсь и подчеркну, стравливание Турции с Россией, последняя могла бы избежать или оттянуть на переферию, ПОЗВОЛИВ развиться курдскому наступлению, вкупе с гражданской войной в самой Турции. Именно в этом заключается фатальная ошибка Путина. он почему то решил, что лучше бритов играет в эту игру и решил НЕ ДОПУСКАТЬ дробления Турции (пролив Монтрееееее). а я бы избрал именно этот путь. и на форуме именно так все и прогнозировал, но каждый раз Путин меня разочаровывал своей ... гм ... "мудрой политикой".  поехали дальше.

Цитата

Только я не вижу, каким образом Россия сейчас  могла бы нанести серьезный урон Турции без риска вступить конфликт со всем блоком НАТО. А вот Турция первым делом перекрыла бы снабжение российских войск в Сирии, идущее через проливы. Тактика Путина - это  очень долгое ожидание (он в чистом виде Кунктатор),  а потом нанесение удара по противнику, когда тот пожелал проглотить слишком много. Так было и с необандеровцами в 2014, и с Саакашвили в 2008.   Думаю, что для борьбы с эрдогановским Великим Тураном, для России важно наладить взаимодействие и с Ираном, и с Китаем.

После того, как Путин помог Турции расправиться с курдами, он теперь ПОМОГ Турции расправиться еще с одним непримиримым их врагом - армянами. Армения хоть и маленькая, но костью в горле великого турана.

теперь эта кость в желудке турок. спасибо пу.

и да .. в Азербайджан Турция стала переселять туркоманов. ну тех самых, с Сирии, закоторых великому Пу приходилось завуалированно извиняться за сбитый турками российский самолет. помнишь?

так вот, насчет членства Турции в НАТО.

изучи устав НАТО и ты там обнаружишь, что НАТО не обязано помогать стране - члену НАТО, которая совершает агрессию.

В Сирии Турцию заманивали в силки продвижения глубоко на территорию Сирии таким образом, чтобы мир признал факт АГРЕССИИ.

после этого - началось бы мочилово Турции, де факто ЛИШЕННОЙ НАТОвского зонтика.

но что сделал мудрый Пу? Он продавил через Асада ЛЕГАЛИЗАЦИЮ нахождения на территории Сирии трех стран - ирана, россии и ... турции. план Запада провален. Пу дзюбаудовлетворен.

по повду Китая. Смешно. очень смешно.

Китай похож на идиота, чтобы вписываться за шизиков? ну хорошо, не шизиков, а гениальных стратехов. Китаю то что грозит? да ничего не грозит, наоборот улыбается - Ослабление6 такого монстра как Россия - это же и Дальний Восток на блюдечке. А Японцам - курилы - украинцам свое - турками свое. Ну ты понял. От Китая ничего Не жди. Они сядут на берегу речки и будут ждать, когда по реке проплывет труп их врага. Причем.. Китаю любой вариант трупа на руку.

Иран - то да. Он может быть союзником. Видишь, до чего Россия докатилась? Ну хоть кто нибудь в союзники... и против кого? Против того, кому ПРОДАЛА своего пусть маленького но искреннего... Итак, Иран (тотсамый, который готов был впрячься за Армению, но кто же все таки его отговорил?)))

И теперь вопрос: ГОТОВА ЛИ РОССИЯ ВПРЯЧЬСЯ ЗА ИРАН (если его сейчас начнут мочить, так же как совсем недавно мочили Армению?))))?

Думаю, что Не готова..

Ибо ибн как говорит один наш уважаемый юзер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Арарат сказал:

В Сирии Турцию заманивали в силки продвижения глубоко на территорию Сирии таким образом, чтобы мир признал факт АГРЕССИИ.

после этого - началось бы мочилово Турции, де факто ЛИШЕННОЙ НАТОвского зонтика.

Асадовцы при поддержке русских сил мочили протурецких прокси в Идлибе совсем недавно, заодно угондошивая и турок. (Кстати, там у байрактаров были совсем недолгие успехи). А потом турецким воякам пришлось убираться со своих "наблюдательных пунктов".  А если бы не Путин, эрдогановские войска были бы уже давно в Дамаске. (И давай все-таки не коверкать фамилии руководителей наших стран. При всей нелюбви к Пашиняну, я не коверкаю его фамилию.) Не думаю, что Эрдогану нужны были какие-то путинские позволения для ввода войск в Сирию или Ирак или в Азербайджан.  Да, Путин избегает прямого столкновения с Эрдоганом. Не время, товарищ. Какие бы там не были письменные правила насчет задействования всего НАТО, всем понятно, что, в случае столкновения, и англосаксы, и немцы, и даже французы будут всеми силами содействовать Турции. А не России. Помнится, ни Ливия, ни Ирак, ни Сербия не нападали ни на одну страну НАТО, только их бомбили все участники НАТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 минут назад, Кшатрий Питер сказал:

Асадовцы при поддержке русских сил мочили протурецких прокси в Идлибе совсем недавно, заодно угондошивая и турок. (Кстати, там у байрактаров были совсем недолгие успехи). А потом турецким воякам пришлось убираться со своих "наблюдательных пунктов".  А если бы не Путин, эрдогановские войска были бы уже давно в Дамаске.

агрессор? ему бы пришлось воевать против большого количества коалиции и никакие наты ему бы не помогали. Впрочем, ты и сам это сейчас подтвердил. Только Турция НЕ является агрессором. Она в Сирии ЗАКОННО (спасибо гениальному российскому стратеХу).

Цель - важно вычислить цель - дальше все будет понятно. Про цель мы уже разговаривали. Наши мнения расходятся в целях Запада, поэтому и выводы о помощи НАТО расходятся.

Цитата

(И давай все-таки не коверкать фамилии руководителей наших стран. При всей нелюбви к Пашиняну, я не коверкаю его фамилию.)

ну ваши его вообще темнейшим называют. Я не коверкаю, а сокращаю. Впрочем, постараюсь, хотя не уверен, что всегда буду справляться.

Цитата

Не думаю, что Эрдогану нужны были какие-то путинские позволения для ввода войск в Сирию или Ирак или в Азербайджан.  Да, Путин избегает прямого столкновения с Эрдоганом. Не время, товарищ. Какие бы там не были письменные правила насчет задействования всего НАТО, всем понятно, что, в случае столкновения, и англосаксы, и немцы, и даже французы будут всеми силами содействовать Турции. А не России. Помнится, ни Ливия, ни Ирак, ни Сербия не нападали ни на одну страну НАТО, только их бомбили все участники НАТО.

нет, мне понятно диаметрально противоположное. Впрочем, я уже повторяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, Кшатрий Питер сказал:

Помнится, ни Ливия, ни Ирак, ни Сербия не нападали ни на одну страну НАТО, только их бомбили все участники НАТО.

По поводу Сербии взгляды запада и России расходились , по поводу Армении они сходятся , поэтому никакое НАТО Россию бомбить не будет. России не стоило входить в прямое столкновение с Турцией .Турция тоже не будет напрямую сталкиваться  с Россией. Турки работали руками Аз-ана .Россия могла руками  армян работать . Все очень понятно и просто. Но она опять решила заняться торговлей .100 лет назад вообще никакого НАТЫ не было  но то же самое сделали,  поделились чужими землями  .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Nelsjan said:

По поводу Сербии взгляды запада и России расходились , по поводу Армении они сходятся , поэтому никакое НАТО Россию бомбить не будет. России не стоило входить в прямое столкновение с Турцией .Турция тоже не будет напрямую сталкиваться  с Россией. Турки работали руками Аз-ана .Россия могла руками  армян работать . Все очень понятно и просто. Но она опять решила заняться торговлей .100 лет назад вообще никакого НАТЫ не было  но то же самое сделали,  поделились чужими землями  .

Скоро уже нечем будет торговаться.

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Nelsjan сказал:

100 лет назад вообще никакого НАТЫ не было  но то же самое сделали,  поделились чужими землями  .

Эти армянские земли Российская империя отвоевала в ходе многих русско-турецких и русско-персидских войн. И за нее проливали кровь русские солдаты.  И Россия создавала там национальный очаг армянского народа, куда переселилось вскоре более миллиона армян из Турции и Персии. Быстро забылось у вас, как русские в 1805 освободили Арцах, как в 1827 Паскевич освобождал Ереван, как русские в 1878 освобождали Карс, как в 1915-1916 Юденич освобождал от турок Западную Армению...  А осенью  1920 дашнакское правительство отдало те земли, которые де факто уже были захвачены турками. Перемирие у турок, без участия какого-либо Ленина, было запрошено уже 3 ноября 1920, Александропольский договор заключен 2 декабря 1920. По Московскому и Карсскому договорам 1921 Армении был хотя бы возвращен Гюмри (Александрополь) и большая часть Александропольского уезда. Да, снова скажу, что Ленин и Троцкий совершили ошибку, поддержав кемалистов. Только они сделали это из желания противодействовать Антанте, а не потому что хотели напакостить армянам. Большевики и армяне, скажем, вместе сидели в Бакинской коммуне и вместе воевали против азербайджанских мусаватистов.

 

И что разве плохо жилось армянам в Армянской ССР? Их оттуда выселяли, или может запрещали им говорить на армянском языке? Нет, и в советское время в Армянскую ССР  приехало еще 220 тысяч армян из заграницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
23 минуты назад, Nelsjan сказал:

По поводу Сербии взгляды запада и России расходились , по поводу Армении они сходятся , поэтому никакое НАТО Россию бомбить не будет. России не стоило входить в прямое столкновение с Турцией .Турция тоже не будет напрямую сталкиваться  с Россией. Турки работали руками Аз-ана .Россия могла руками  армян работать . Все очень понятно и просто. Но она опять решила заняться торговлей .100 лет назад вообще никакого НАТЫ не было  но то же самое сделали,  поделились чужими землями  .

Нельс, руки армян - это практически последний бастион.

Россия могла НЕ допускать турков до этого бастиона, усилив курдов и позволив курдам затянуть Турцию в долгую.. но тут ... сыглала злую шутку личностная ненависть Путина к западу. А на курдов ставил запад. Ну раз запад за курдов - у Путина решение  простое - тогда Россия против курдов.

в результате - отступление к последнему бастиону и сдача союзников, при попытке закрепиться в Азербайджане.

глупо. имхо.

ну да кто его знает..

поэтому после капитуляции меня уже НЕ интересует ни судьба России, ни судьба Турции, которые пор моему представлению, с большой долей вероятности будуть биться не на жизнь, а на смерть. причем, Россия с ОСЛАБЛЕННЫХ, а Турция - с усиленных позиций...

меня волнует только один вопрос - как во всей этой заварухе уберечь армянское население?

ответа пока не нахожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, Кшатрий Питер сказал:

Эти армянские земли Российская империя отвоевала в ходе многих русско-турецких и русско-персидских войн. И за нее проливали кровь русские солдаты.  И Россия создавала там национальный очаг армянского народа, куда переселилось вскоре более миллиона армян из Турции и Персии. Быстро забылось у вас, как русские в 1805 освободили Арцах, как в 1827 Паскевич освобождал Ереван, как русские в 1878 освобождали Карс, как в 1915-1916 Юденич освобождал от турок Западную Армению...  А осенью  1920 дашнакское правительство отдало те земли, которые де факто уже были захвачены турками. Перемирие у турок, без участия какого-либо Ленина, было запрошено уже 3 ноября 1920, Александропольский договор заключен 2 декабря 1920. По Московскому и Карсскому договорам 1921 Армении был хотя бы возвращен Гюмри (Александрополь) и большая часть Александропольского уезда.

 

И что разве плохо жилось армянам в Армянской ССР? Их оттуда выселяли, или может запрещали им говорить на армянском языке? Нет, и в советское время в Армянскую ССР  приехало еще 220 тысяч армян.

опять дети гордятся делами отцов своих?

отцам почет и уважение. но дети то тут при чем?

или детям теперь можно торговать славой отцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 633 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    632 гостя
    stephanie S Sigo luc Rubik irrenna Колючка Анчара Monica B. Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...