Перейти к публикации

Война.. геополитические рассуждения.


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Холодок и обидки у Вованыча на  Воваевича скорее всего из-за тех подписулек по ОДКБ .

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2020 в 22:36, andrej72 сказал:

Весь этот суд - дешевый спектакль со всех сторон: Роберта, Никола, судьи, прокуратуры. Так я вижу. Понятно, это все имхо.

 

Книга Кочаряна "Жизнь и свобода". Человек системно изложил свои вгляды. Уже неплохо. "Надо знать своего врага в лицо".

740957939_Kocharyan.Zhiznisvoboda.pdf 3 \u041c\u0411 · 3 downloads

Книгу Кочаряна "Жизнь и свобода" не читал, но осуждаю.

Открыл книгу посмотрел, и первое, что бросилось в глаза это обильное употребления "Я"

Я я я я я я я я я .... так и хочется добавить - какашка

Стало интересно, запустил программу и нашел в этой книге на 485 страниц - 1590 "Я"

А мог бы написать книгу и обойтись без Я.

Это говорит о самовлюбленности и завышенной самооценке и эгоизме автора книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно про страны  которые будут  с ЯО, с 7 минуты про Турцию интересно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

В этих ваших интэрнетах ? ))

Великий Мерзавец Всех времен и народов много Мерзостей говорил... не все обулось в цитаты в этих ваших интернетах...

Кстати, то что обсуждаем щас, это последствия телодвижений этого самого Великого Мерзавца... и Трупа, который никак не СГНИЕТ на площади...  название которой цвета Крови...

Как много слов и как мало смысла)))

Ну ладно, это офтоп, больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.nytimes.com/interactive/2020/11/03/us/elections/results-california.html

 

Президент Армении Армен Саркисян спросил бывшего вице-президента Джо Байдена, намерен ли он баллотироваться на пост президента в 2020 году.

image.png.6c00376277518a89a99056ff941bc012.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2020 в 02:37, Monica B. сказал:

Желаю армянским воинам быть крепкими, храбрыми и сильными.

Из 8 этапов этой войны сейчас идет 5 (не хронологически). А это значит, что кульминация прошла. Прошла ровно середина (не хронологически). Но это не конец. Зверь требует крови. Армянской мужской христианской крови, потому что мальчиков было намного боьше, чем девочек. Но большая часть ее уже отдана, хотя будет отдано еще. Возможео столько же. Но не больше, чем уже.

Нельзя сдаваться. Зверя надо бить. Его нужно добить. Ему был дан знак 30 числа, как было обещано. Ровно за день до главного предательства.

Следующие даты важны: 02.11, 09.11, 01.12, 12.01.

Еще ничего не решено. Не расслабояться! Бояться тоже не надо. Успеха желаю христианским воинам!

И да, вижу флаг с крестом, оранжевым. И вижу суд в Гааге, носорог там оправдывается, клянется, врет. 

Позволю себе процитировать себя же. Как я и говорила, в Армении сегодня важный день. Нечисть возбуждена, силы тьмы не спят, а точат зубы. Мы подходим к концу 5-го этапа. Надо быть сильными! Борьба будет сложной, но победить реально. Очень реально.

1.12. фактически будет установлена примерная новая граница между армянами и турками. Нужно торопиться. Нужно бить уже сегодня. Нет времени на стратегические отступления от линии соприкосновения. Надо давить.

Армяне, над вами солнечный огненный крест. Это хороший знак. Я вижу. Силы добра раскачают для вас грунт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2020 в 03:13, andrej72 сказал:

Признание (remedial secession / remedial recognition ) как текущая цель мало достижимо. (...)

Желательны конкретные реалистичные текущие цели, которые дипломатия и диаспора могут преследовать. Что приходит в голову:

1) Признание Нагорного Карабаха в качестве самоуправляемой территории / автономии / местной администрации.

По высказываниям на других форумах похоже, что притворяющаяся доброжелательной к армянам пропаганда российского государственного аппарата пытается навязать им подобную модель. Что-то типа: армяне не позаботились о международном статусе для НК, - якобы, в отличие от воссоединения Крыма, или переговоров по Донбассу, - потому теперь их никто не защищает, признавая "территориальную целостность" (ТЦ) Азербайджана, и надо добиться какого-то "временного" статуса, чтобы потом его реализовать, вплоть до отрыва НК от неё.  

 

Интересно, хватит ли таким пропагандистам наглости пытаться внушить сие армянам после того, как Ильхам Алиев показал, что мелко видит "международное сообщество", со всеми его "статусами": 

https://armenia-news24.ru/article/6270 , копия в архиве Интернета - https://archive.vn/R6ovV

"«Мы не остановимся! а страны поддерживающие армян пожалеют» - Алиев угрожает лидерам стран

02:10 PM, November 07, 2020

Спойлер

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил угрозы лидерам стран: 

«Все те страны, все те лидеры, которые сейчас звонят мне, чтобы я остановил военные действия и уничтожение оккупантов.

Вы разными методами пытались угрожать мне через своих эмиссаров. Я терпел это месяц. Сейчас я прямо говорю: мы не остановимся пока нога армянского оккупанта есть в Карабахе.

Пройдет время, мы выиграем войну. Но потом вы, кто сегодня поддерживает оккупантов, будете слоняться у наших кабинетов со своими предложениями, со своими совместными проектами.

Думаете мы их примем? Нет. Подумайте""

и Азербайджан ставит более конкретный ультиматум в одном отдельно взятом СНГ:

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9930021 , копия в архиве Интернета - https://archive.vn/MCQGJ

"В Баку заявили, что развитие сотрудничества СНГ невозможно до урегулирования в Карабахе

6 НОЯ 2020, 13:28

Спойлер

БАКУ, 6 ноября. /ТАСС/. Всестороннее развитие сотрудничества в СНГ невозможно без урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом заявил премьер-министр Азербайджана Али Асадов на заседании Совета глав правительств СНГ в формате видеоконференции.

"Азербайджан заинтересован в развитии сотрудничества с государствами-участниками СНГ как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Но всестороннее сотрудничество в рамках Содружества невозможно без урегулирования армяно-азербайджанского нагорнокарабахского конфликта""

 

Я уже не говорю о том, что:

- парламент Армении в 1990-х запретил подписывать какие-либо документы, в которых НК отмечается, как часть Азербайджана. 

- ЕС до сих пор не сделал заявления о признании ТЦ Азербайджана, что доводит его и Турцию до истерики. 

 

Это всё давнопрошедший дискурс. 

 

Никакие подписания "статусов", подкреплённые миротворцами, даже если бы Азербайджан на это пошёл, не удержат его и Турцию от накопления сил для новой атаки, выждав момент, и от действий с целью политического блокирования, выдавливания населения и разорения Армении, как и армянской диаспоры. Часть таких действий я ранее перечислил: см. https://openarmenia.am/forums/topic/37392-война-3/?do=findComment&comment=2047382

 

Следует усвоить, что Азербайджан работает против Армении системно и долгосрочно, во всех сферах, под всеми предлогами, и с широким коррупированием. И если он, скажем, откроет железную дорогу, то просто сделает так, чтобы реально ею пользоваться армянам было нельзя (тарифы, нарушения графика, грабежи и т.д.). НК легитимно будет заселяться азербайджанцами. Армянские предприятия будут скуплены. За "оккупацию" будут предъявлены многомиллиардные претензии. Это только то, что сразу приходит в голову. 

 

У Азербайджана нет намерений добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества. Он стремится к господству - обратите внимание на властность выражений, выделенных в первой цитате, причём он обращается к гораздо более мощным державам. 

 

"Статусный" план нереалистичен уже сегодня. Но и предположив его принятие Азербайджаном, мы не выходим за рамки сугубо умозрительных расчётов, что когда-нибудь обстоятельства позволят, и у Баку не окажется союзников, чтобы мы или миротворцы отобрали НК у него. А если не позволят? 

 

Так, российский государственный аппарат, который подобной пропагандой, видимо, намекает, что он поможет это сделать, с участием его миротворцев, сейчас готовит войну на поражение, по заказу Запада, для расчленения России. 

 

В этой ситуации, Армения должна реализовать стратегию прорыва, с дальнейшим переформатированием

 

Касательно Азербайджана прорывным действием является захват северно-западного выступа его территории, на границе с Грузией, где проходят нефте- и газопровод, железная дорога и, видимо, ЛЭП. Но не для того, чтобы разрушить или блокировать эти инфраструктуры, а чтобы вынудить к реальным переговорам, держа под угрозой и редуцируя его экспортные доходы и закупки вооружения. Одновременно это ставит Азербайджан под контроль России и практически упраздняет экспансию Турции в Среднюю Азию. 

 

Но на Азербайджане не следует зацикливаться. Сверхзадачей является военный переворот в России и уничтожение российского государственного аппарата, ставшего прислужником Запада, под маской антизападной риторики (например, даже эмблема ОДКБ близко напоминает эмблему НАТО). 

 

Что же до западного "фронта", отношений с "международным сообществом", то концепт "remedial secession" является отличным отправным пунктом. Сегодня его актуальность уже ясна. Этот вопрос уже нужно прямо поднимать, требовать внести в повестку соответствующих международных форумов. Попутно заявляя, что, ввиду экстренности ситуации, Армения осуществляет это мероприятие сама. Время спустя можно вспомнить о том, что НКАО была воссоединена с Арменией Постановлением от 1 декабря. Есть прецедент: Россия ввела войска в Абхазию в 2008, и для этого оказалось достаточно опасений относительно возможных действий Грузии в будущем - см. https://www.gazeta.ru/politics/2008/08/11_a_2807567.shtml , копия в архиве Интернета - https://archive.vn/v2mXV . 

 

Далее, то, чем занимается Турция в Ираке и Сирии, - а именно, длительно или спорадически переходит границы, не считаясь с мнением их правительств, под предлогом борьбы с терроризмом и страхов за свою территорию, - можно использовать как аргумент создания зон безопасности в Азербайджане, поскольку там концентрируются ближневосточные джихадисты, террористы, наёмники, что уже широко признано, и у нас есть конкретные доказательства. Мы можем буквально говорить: делаем так, как Турция, беря под присмотр районы южнее Арцаха. Если раньше нас могли обвинять в "оккупации" территории "вокруг" Арцаха, то теперь это нечто из другой оперы: антитеррористическая зона безопасности у границ Армении. В этом дискурсе уже и нельзя сказать, имеет место "оккупация" или лишь долговременное присутствие, формально не претендующее на территорию. Но важно, что в такой парадигме действует Армения, а не якобы "НКР". Это позволяет вводить туда войска, переходя линию границы между бывшими советскими республиками, но не позволяя на международном уровне называть это вторжением и casus belli. 

 

Соответственно, мы должны официально внести инициативы в:

 

- Минскую группу, предлагая созвать её заседание и обсудить вопросы "спасительного отделения" и антитеррористической зоны безопасности, 

 

- ОБСЕ, предлагая дополнить мандат Минской группы соответствующими пунктами и исключить из неё агрессивную Турцию. 

 

Неважно, когда и как нам ответят, и ответят ли вообще. В любом случае, так мы перекидываем мяч на половину поля "международного сообщества" и, в случае затягивания или отсутствия официального ответа, развязываем себе руки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

все думаю, если Алиев реально оголил фронт ради взятия Шуши..

Не стоит недооценивать противника.

Поэтому, я бы все таки со всей осторожностью подходил к таким  голословным заявлениям.

Но ясно одно - на Шуши брошены значительные силы. И они торопятся. День флага - то конечно повод. Но здесь опять мы начинаем недооценивать противника и сводить все к банальной истеричности его самого.

А может быть он торопится по другой причине? И громогласно заявил о взятии Шуши тоже по другой причине - не для тупорылогоплебса, а для весьмира? Мол мы уже в Шуши?

Торопится. Может быть потому, что у него есть инсайдеркая информация, что скоро, очень скоро, буквально на этой неделе, кто то сильно топнет тапком и остановит войну? Ну и зафиксирует уже навека статус кво?

Не знаю.. Просто мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
20 минут назад, Grig сказал:

Появился еще один исторический шанс на освобождение Нахиджевана.

скорее, замаячил где то вдалеке за туманом. Не до Нахиджева пока.

Турция сильнА. сначала Турцию надо укокошить.

Но это не нам решать и не наш уровень (пока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
33 минуты назад, Parasiticus сказал:

Скорее всего пытается прикрыть легитимностью вторжение со стороны Нахиджевана.

  

   Думаю, вы правы и это связано с предупреждением Ирана ( решительным)! Именно  нахиджеванское направление и есть ключевой интерес Турции в этой войне, так что, логично, что она должна вовлечься открыто .

   Готовится пересмотр границ, очерченных Карским договором, в связи с приближающимся окончанием его сроков. Турки пошли на опережение событий. Иран начал подготовку,  чтобы предотвратить изменения уже имеющихся  границ.  Россия шифруется:   то ли торгуется,  то ли  "медленно запрягает" ...  - но, она сейчас, как амёба, никакая,  когда запряжется наконец,  тогда о ней  и поговорим.

   Игроки  поочередно усаживаются за стол -  на кону геополитический расклад в наиважнейшем  на сегодняшний день регионе мира, кто - то должен сорвать крупный  куш. 

  Турция, и те кто ей помогают,  уверены, что это именно она.      

   

   https://www.lragir.am/ru/2020/11/09/190247/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 минут назад, stephanie S сказал:

  

   Думаю, вы правы и это связано с предупреждением Ирана ( решительным)! Именно  нахиджеванское направление и есть ключевой интерес Турции в этой войне, так что, логично, что она должна вовлечься открыто .

   Готовится пересмотр границ, очерченных Карским договором, в связи с приближающимся окончанием его сроков. Турки пошли на опережение событий. Иран начал подготовку,  чтобы предотвратить изменения уже имеющихся  границ.  Россия шифруется:   то ли торгуется,  то ли  "медленно запрягает" ...  - но, она сейчас, как амёба, никакая,  когда запряжется наконец,  тогда о ней  и поговорим.

   Игроки  поочередно усаживаются за стол -  на кону геополитический расклад в наиважнейшем  на сегодняшний день регионе мира, кто - то должен сорвать крупный  куш. 

  Турция, и те кто ей помогают,  уверены, что это именно она.      

   

   https://www.lragir.am/ru/2020/11/09/190247/

туркагир очень неглупые буквы написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 минут назад, Арарат сказал:

туркагир очень неглупые буквы написал.

  

   Все лишние буквы откинь и прими во внимание только действия Ирана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ман закрыл тему
  • Ман открыл теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 0 анонимных, 361 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    361 гость
    Krasar Sigo Колючка Анчара Rubik Абрикос melkum Firefly гаврош Xenobarbital Monica B. stephanie S RDR varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...