Перейти к публикации

Война -2


SUM

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Тико сказал:

Не то чтобы умозаключение - я просто считаю, что надо настроиться на большую и затяжную войну. И уже сейчас начать подготовку к тому, что станет возможным через пару лет.

Миллиарды нужни . 100 миллионов подготовится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 minutes ago, kanaker said:

Обычно производства не делают больших запасов, сковывает капитал.  У них годовой выпуск несколько десятков, запасать столько сырья глупо.

Мы не знаем какой у них был план.

На складах они могут держать все что угодно и в каком угодно количестве если это стратегический материал и какие сроки поставки они имеют.

Это вполне может быть и годовое или полугодичное множество. 

Если они рассчитывали что их будут сбивать или срочно нужно было увеличивать объемы производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
26 րոպե առաջ, Chasovshik_BB -ն ասաց:

Большую и затяжную войны Армении будет трудно выдержать без посторонней помощи. Я не говорю про подговотвку к "чему-то" через несколько лет.

Трудно - но она выдержит. Как выдержала первую войну - находясь даже в более тяжелом положении.

 

26 րոպե առաջ, Chasovshik_BB -ն ասաց:

Я вообще не понимаю нашей стратегии. Но это не ветка для обсуждения. 

Могу предположить, что она состоит в ведении оборонительной войны, с тактическими контратаками - до тех пор, пока не будет достигнут паритет или даже наше превосходство в воздухе, для большого контрнаступления. Командос говорит скоро, но я сильно в этом сомневаюсь. Во всяком случае без поддержки с воздуха, как здесь уже не раз говорилось, это почти невозможно.

 

26 րոպե առաջ, u-2 -ն ասաց:

Миллиарды нужни . 100 миллионов подготовится .

Я выше описал свое дилетантское мнение: в условиях горно-лесистой местности воевать можно силами одной пехоты. Например, мобильных групп, оснащенных ПЗРК, ПТРК, РПГ, снайперской винтовкой, пулеметом и т.д. Кстати, для перевозки тяжестей можно задействовать знаменитых карабахских осликов. Очень желательно придать этим мобильным группам воздушную разведку. Это не требует больших затрат - скорее обучения. Желательно многомесячного - чтобы уже сейчас постоянно укомплектованные группы начали бегать по горам Армении и тренироваться, перед отправкой на фронт. Одновременно надо готовить укрепрайоны в горной части Арцаха, схроны с оружием, боеприпасами и продовольствием в лесах, и т.д.

 

Словом, как в шахматах - надо думать на несколько ходов вперед. И уже сейчас готовиться и к партизанской войне, и к большому наступлению - в зависимости от того как будут развиваться события.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Telegram kanalits
"Итак, наступила ночь и можно сделать краткий обзор и прогноз. Хочу сразу сказать следующее.
К огромному сожалению, информации крайне мало. Вообще это особенность данной войны. Невероятное количество видео съёмок с пораженной техникой и личным составом, но полное остутствие объективных данных, по которым можно выстраивать свое видение ситуации.
Что хотелось бы отметить. Сегодня армянская сторона заявила о падении села Кубатлы. То, что село пало, было известно уже вчера, а то и позавчера. Сегодняшняя констатация данного факта, лежит исключительно в пропагандистко - политической плоскости. Заявив о его падении сегодня, армянская сторона подчеркнула в очередной раз, что турки не соблюдают перемирие и не уважают Трампа, а также Путина и Макрона. На военной составляющей конфликта, это никак не сказалось.
Что сейчас представляет собой фронт? Как вижу я: После месяца ожесточённых боёв, война подошла к собственно Нагорному Карабаху ( ключевое слово здесь Нагорный). И теперь именно от того, насколько армяне подготовили инженерные позиции в горах, насколько смогли провести мобилизацию ( солдаты - срочники дали им этот месяц, погибнув, но не дав туркам быстро взломать оборону), в каком моральном состоянии находится армянское общество и насколько стабильно работает Северный экспресс, будет зависеть дальнейший ход войны.
То, что война тотальная и до полной победы одной из сторон, теперь сомневаться не стоит. Хотя случится может всякое.
Если все те составляющие, о которых я говорил выше сложатся для армян как нужно, то турецкую армию ждёт тяжелейшее поражение. С потерей Алиевым кресла. Хотя для России и для Армении было бы лучше, что бы Алиев остался, но это тема совсем другого поста.
.........
Кроме того, страны Персидского залива, прямо заинтересованы в том, что бы именно Турция не только получила серьёзный удар, но и приняла на себя клеймо исламского фундаментализма. Такой вот у армян ситуативный союзник. Ваххабитская Саудовская Аравия и ОАЭ. Но вернёмся на фронт.
Массированное наступление турок выдохлось, это уже очевидно. Инерция наступления ещё есть, но сил на данный момент нет. Есть ли силы у армян? Как по мне, то да.
Тот шокирующий первый удар они приняли и выдержали. С ошибками, с не всегда нужными потерями, с провалами, но выдержали. Если косвенные данные верны и активность авиации турок существенно снизилась, то сейчас я жду сначала робких, но удачных попыток контрударов, а затем и контрнаступление с оперативно - тактическими целями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот парень грамотный, телефон в пол, чтобы не палить местность. Что-то обмундирование не ахти на уничтоженных, террористы что ли? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Just now, dvovan said:

chem haskanum inchi krak chen tvel amen inch@ toghneluts.  

Vaxtin asum ein xi Sarsange chenq gmpcrel.  Erevi hima et harci patasxane liovin parza.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 minutes ago, dvovan said:

chem haskanum inchi krak chen tvel amen inch@ toghneluts.  

qaxake inkati unes? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dvovan сказал:

qubatlin, jebrail@.... hents nuyn zoramaser@

fizuli el ahagin texnika u zinamterk eink toxel, cheinq traqacrel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 minutes ago, Gevorg said:

fizuli el ahagin texnika u zinamterk eink toxel, cheinq traqacrel.

Чен асцрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Тико сказал:

Не последнее - поэтому и надо показывать им какие последствия эта война имеет для отдельно взятых азербайджанских солдат. А не подбирать деликатные выражения и прочие контексты для нашего отступления.

 

Ete du vorakum es qo gortsoghutyunnery, vorpes nahanj, ed hetevanknern ardaratsvum en irants hamar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, u-2 сказал:

эт ко проблемна 
пастере уриш банен асум арач ете 50-55 тареканерин чеин верцнум фронт мтом мецен 15-20 орва попохутюна
хима 60 инелен хожар

Воч, да ко проблем на. Вор частатвац твялнерес тарацум патеразми жаманак. Карас амен дзеви ендатрутьюннер уненас , да ко горцна.  Байц ете чес кароханум вочинчов астатес, да кочвум а паникаи тарацум.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Отберите кто-нибудь фэйсбук у Пашиняна.

Он сам понял, чего наговорил вчера?
млять, идет репликация уэльссевской войны миров, где вчерашние мальчишки показывают беспримерный героизм, а он говорил о дасаликах...

неужели он не понимает, что сейчас главный вопрос не в количестве мобилизованных гражданских лиц, а в наличии и технологичности применяемого оружия?

и сейчас именно его роль, как главы государства должна проявиться больше, чем человека с калашниковым против дронов, где он (Пашинян) должен правдой-неправдой в кратчайшие сроки решить вопросы военно-технического оснащения воюющей армии... и речь не только и не сколько о России, а о Франции, Канаде, Штатах, Индии, Китая

 

 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...