Перейти к публикации

Грядут перемены?


Tankyan12

Рекомендованные сообщения

Вполне возможно, после того, как будут подведены итоги парламентских выборов в Грузии, «звезда» Саакашвили закатится окончательно

 

20 июля в Грузии официально стартовала предвыборная кампания. 31 октября грузины будут выбирать новый парламент, причем выборы пройдут по новой формуле: 120 депутатов будут избраны по партийным спискам, а 30 – по мажоритарным округам. Кроме того, барьер для прохождения партии в парламент снижен и составляет теперь всего лишь 1% (прежде было 3%).

 

Это к сведению.

Предвыборная гонка в Грузии напоминает водоворот, в котором события с нарастающей скоростью несутся по кругу, и во что выльется эта критически сконцентрированная масса в конце, на выборах 31 октября, неизвестно. Есть вероятность, если политические силы не удастся размешать до консистенции коалиционной власти, эта масса в горлышко лейки вовсе не пройдёт - застрянет, что вызовет розово-революционный коллапс ноября 2003 года, то есть – признание выборов недействительными и назначение новых выборов.

Это для размышления.

 

Что там происходит

«Я вернусь в Грузию только тогда, когда моё возвращение не вызовет противостояния в обществе!» - заявил накануне Саакашвили во втором видеообращении к грузинскому народу, а это означает – только после выборов, когда новая коалиционная власть выпишет ему индульгенцию и отпустит, то бишь – закроет все уголовные дела. А если действующая власть и оппозиция партии не придут к коалиционному консенсусу, произойдёт то, о чем и написано выше.

 

По крайней мере, сегодня, несмотря на недвусмысленные рекомендации западных послов в Грузии – о том, что они «надеются наблюдать выборы более демократичными и свободными, чем прошлые, а будущий парламент – более многопартийным», власть пока ни на какие уступки идти не собирается и, напротив, заявляет, что «будет представлена в новом парламенте не только простым, но и конституционным большинством».

 

На политическом поле, по большому счету, опять осталось два игрока – Бидзина Иванишвили со своей «Грузинской мечтой» и Михаил Саакашвили со своей партией «Национальное движение», которая вокруг себя сумела собрать объединение «Сила – в единстве».

 

Но следует помнить, что Саакашвили в Грузии официально считается преступником и приговорен к шести годам тюрьмы за различные уголовные преступления. Сразу по приезде в Грузию он будет задержан, если его к этому времени не помилует президент Грузии Саломе Зурабишвили.

 

Ранее партия «Единое Национальное движение» и объединенная оппозиция «Сила в единстве» назвали экс-президента Грузии Михаила Саакашвили своим кандидатом в премьер-министры страны.

 

«Что касается того, какие у Саакашвили перспективы в Грузии, – мне кажется, никакие. Потому что, в лучшем случае, «Националы», может быть, войдут в парламент, получив максимум 10%. А возможность, что у них будет большинство и Саакашвили может быть премьером, мне кажется, исключается... Многие, кто будут напуганы, чтобы «Националы» не пришли во власть, могут проголосовать за правящую партию», – заявила политолог Тамара Кикнадзе.

 

Что может произойти

Главным событием в ходе избирательной кампании стало принятие поправок в Избирательный кодекс в ускоренном порядке, инициированное парламентским большинством.

И хоть оппозиция их не поддержала и, более того, не приняла участия в голосовании, в стране все же будет введено наказание за запугивание избирателей, давление и нарушение тайны голосования, вплоть до уголовной ответственности.

 

А кто из международных организаций в условиях пандемии проследит за выполнением всех норм и правил, пока под вопросом. Уже точно известно, что наблюдать за избирательным процессом в Грузии миссия Национально-демократического института США будет дистанционно. Пока не совсем понятно, а как это?

 

Реформа грузинской избирательной системы была проведена под прямым давлением Запада, в первую очередь американцев. Им нужно во чтобы то ни стало протащить в парламент своих полудохлых «сукиных сынов» - Единое национальное движение Михаила Саакашвили в его новых реинкарнациях (как известно, партия распалась и от нее отпочковалась Европейская Грузия). Новая модель выборов дает «националам» шанс, которого они в ином случае были бы лишены.

 

Когда имеешь дело с «националами», вариант развития событий может быть любой. Еще в начале июня бывший министр экономического развития Грузии, близкий соратник Саакашвили Георгий Арвеладзе призвал грузин готовиться не к выборам в парламент, а к революции и организации отрядов сопротивления.

 

Де-юре парламентская гонка в Грузии разворачивается у нас на глазах. Между тем, де-факто эта страна уже не первый месяц живет выборами, думает об их результатах и последствиях. Уже президентская кампания 2018 г. рассматривалась как генеральная репетиция парламентской, а ее итоги трактовались как первый этап новой электоральной борьбы.

За весь постсоветский период грузинские политики постоянно демонстрировали готовность идти на выборы «отдельным колоннами», и лишь фильтры в виде процентных барьеров блокировали размножение блоков и партий в геометрической прогрессии. В нынешних условиях возможности для появления самостоятельных электоральных игроков воистину безграничны. Таким образом, будущий кабинет, скорее всего, будет коалиционным – кто бы ни победил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 89 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    89 гостей
    melkum khnushinak luc Good Boy Sigo RDR АРТЕМ stephanie S Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...