Перейти к публикации

Грузия хочет уклониться от объятий ЕС и НАТО


Tankyan12

Рекомендованные сообщения

Год назад, лидеры грузинской парламентской оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» в ходе своего съезда выступили с требованием объявления военного нейтралитета Грузии и отказа от иностранных военных баз на территории страны.

 

До дня голосования один шаг

31 октября парламентские выборы в Грузии пройдут по обновленной избирательной системе: 120 депутатов будут избраны по партийным спискам, а 30 - по мажоритарным округам. Кроме того, барьер для прохождения партии в парламент был снижен и составляет теперь не три, а всего лишь один процент.

 

Партия «Альянс патриотов Грузии» еще в январе провела в Тбилиси митинг, на котором призвала прекратить в стране деятельность двух американских НКО — Национального демократического института международных отношений (NDI) и Международного республиканского института (IRI). В «Альянсе» убеждены, что эти структуры вмешиваются во внутренние дела республики и занимаются дезинформацией. Эксперты отмечают, что в Грузии, как и во многих других государствах постсоветского пространства, работает обширная сеть американских НКО, цель которых — формировать в стране выгодное Вашингтону общественное мнение.

 

Таким образом, становится очевидно, что в сторону Запада в «Альянсе» смотрят не совсем ласково.

 

Национальный демократический институт международных отношений (NDI) Грузии опубликовал результаты исследования общественного мнения, согласно которым 53% грузин полагают, что страна движется в неверном направлении, а еще 59% не считают современный грузинский строй демократическим.

Порядка 64% участников исследования негативно оценили действия правительства. Рекордно низкого уровня достиг и рейтинг парламента: 64% респондентов не думают, что законодательная власть считается с мнением народа.

 

Помимо этого, авторы исследования сообщили, что сегодня ни одна политическая сила в Грузии не способна заручиться поддержкой большинства населения. По их данным, 19% респондентов поддерживают правящую партию «Грузинская мечта», 13% — оппозиционное «Единое национальное движение», 7% — блок «Европейской Грузии» и «Свободных демократов», 6% — Лейбористскую партию Грузии, 5% — «Альянс патриотов Грузии» и 4% — политическую платформу «Новая Грузия». Ещё 3% симпатизирует партии «Демократическое движение — единая Грузия».

 

В «Альянсе патриотов Грузии» считают, что результаты опроса NDI были сфальсифицированы и направлены против грузинской государственности и грузинского народа. По их мнению, IRI и NDI намеренно подделывают результаты публикуемых исследований, чтобы оказать влияние на политическую ситуацию в стране и поддержать угодные им партии.

 

Чем ближе день Х, тем напряженнее обстановка

Де-юре парламентская гонка в Грузии разворачивается у нас на глазах. Между тем, де-факто эта страна уже не первый месяц живет выборами, думает об их результатах и последствиях. Уже президентская кампания 2018 г. рассматривалась как генеральная репетиция парламентской, а ее итоги трактовались как первый этап новой электоральной борьбы. Фактический же старт предвыборной гонки за депутатские мандаты состоялся летом 2019 г. с началом массовых протестных акций в Тбилиси и ряде других городов страны.

 

Очень интересно, что подписанный 8 марта 2020-го Меморандум о понимании между представителями правящей партии и оппозиционных сил был достигнут при посредничестве американского посла Келли Дегнан, а английская версия текста была размещена на сайте дипломатического представительства США в Тбилиси.

Те, кто станет подвергать сомнению роль США и их европейских союзников как модератора, будут рассматриваться в лучшем случае в качестве маргинальных сил, а в худшем – как деятели, несущие угрозу грузинскому суверенитету.

 

В рамках пропагандистского дискурса пророссийскими агентами в Грузии называют лидеров «Альянса патриотов Грузии» Нино Бурджанадзе и Давида ТарханМоурави (которые, к слову сказать, сами себя не считают союзниками или носителями неких общих подходов). Действительно, эти политики и их соратники бывают в Москве и общаются с представителями российской власти.

 

Исследователь Фонда развития медиа Софо Гелава говорит:

- Бурджанадзе много говорила о нейтралитете Грузии, выступала против НАТО. Теперь в нашем медиа-мониторинге меньше видна пророссийская линия Бурджанадзе. Думаю, это вызвано ее сотрудничеством с другой частью оппозиции в вопросах избирательной системы, поэтому она, похоже, старается избегать пророссийских посланий.

 

Что же касается несостоявшегося объединения «Грузинского марша» и «Альянса патриотов», то, по мнению Софо Гелава, очевидно, что что пророссийские и антизападные силы в Грузии стараются скоординироваться, но не публично. Видимо, на этот раз «Альянс патриотов» не захотел открыто отождествлять себя с ультрарадикальными силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 259 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    259 гостей
    Арарат luc Колючка Анчара stephanie S dvovan АРТЕМ OLD MEN гаврош Elchin_ Левон Казарян w i t o Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...