Перейти к публикации

Грозит ли Грузинской Православной Церкви раскол?


Tankyan12

Рекомендованные сообщения

Отнюдь не праздный вопрос, если учесть, что за последние несколько лет по репутации ГПЦ было нанесено несколько мощных ударов.

 

ГПЦ – самый влиятельный общественный институт в стране, со дня восстановления независимости Грузии успешно задававший тренд во всех сферах жизни набожных грузин. В октябре в республике пройдут парламентские выборы, и Церковь вновь может оказаться в круговороте политических игр.

 

Надо признать, что атмосфера всенародного ликования, сопровождавшая смену власти в Грузии, произошедшей вследствие «Революции роз», проникла и за церковные стены, и ГПЦ стала непосредственной участницей переворота и торжественно благословила прозападный курс Михаила Саакашвили, ставшего президентом республики.

 

Кому-то могло показаться, что Каталикос-Патриарх Илия Второй вдруг тогда прозрел и увидел будущее своей страны в усвоении западной политической модели под руководством более опытных демократических стран. Но, в то же самое время, Илия Второй ни разу не говорил ничего против РПЦ и лично Патриарха Кирилла, и ни разу не заявлял о намерении получить у Фанара томос, дающий право на автокефалию для ГПЦ.

 

Дело в том, что Русская Православная Церковь, несмотря на позицию официальной Москвы, признает юрисдикцию ГПЦ на всей территории Грузии, включая и Абхазию, и Южную Осетию, которые уже де-факто являются самопровозглашенными независимыми республиками. Церковный же кризис в Абхазии и Южной Осетии, действительно, до сих пор не преодолен, грузинские архиереи и священнослужители не могут вернуться на территорию республик. 

 

В связи с этим можно вспомнить относительно недавно сделанное Илией Вторым заявление:

 

«Надо во что бы то ни стало восстановить добрые отношения между Россией и Грузией. И это нужно делать скорее, потому что время работает против нас».

 

А теперь следует вспомнить, что в ноябре 2017 года Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в один из главных праздников Грузинской Православной Церкви – Гиоргоба – зачитал указ о назначении митрополита Сенакского и Чхороцкуйского Шио своим Местоблюстителем. Таким образом, Его Святейшество и Блаженство, возглавляющий Грузинскую Церковь с 1977 года и, по результатам всех социологических опросов, на протяжении десятилетий являющийся самым популярным человеком в Грузии, назначил архипастыря, который в случае необходимости сможет исполнять обязанности Предстоятеля. 

 

Святейший Католикос-Патриарх Илия Второй имеет особую духовную связь с Православной Россией. Сам он родился в Северной Осетии, учился в Московских духовных школах, а потому особенно символично, что своим Местоблюстителем он избрал человека, также имеющего связь с Русской Православной Церковью. Так, митрополита Шио хорошо помнят в московской церкви великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, где он на протяжении нескольких лет совершал богослужения и был представителем Грузинской Патриархии. 

 

Нужно иметь ввиду, что, несмотря на активные попытки навязать Грузинской Православной Церкви признание украинских раскольников-автокефалистов, грузинское священноначалие отказывается от этого шага, сохраняя единство с Церковью Русской. 

 

В настоящее время и с Илией Вторым, и с митрополитом Шио некоторые представители ГПЦ ведут непримиримую агрессивную борьбу. Например, один из священников ГПЦ обвинил восьмидесяти семилетнего(!) Католикоса-Патриарха Илию Второго в «содомии». Это заявление привело к тому, что в церкви вспыхнул конфликт, тлевший, похоже, уже давно.

 

31 октября 2019-го разъяренный протоиерей в растрепанных чувствах заявил, что лидер ГПЦ «содомит» и «педераст». После чего участвовавший в заседании Священного синода ГПЦ протоиерей — митрополит Петре Чкондидский — прорвался сквозь толпу журналистов и уехал, разгневанный, наделав шуму на всю страну. Вскоре с заседания Священного синода, исполнительного совета церкви, вышли священники и рассказали, что им пришлось физически удерживать Петре, который пытался напасть на немощного Илию.

 

«Его действия были настолько постыдными, что нам пришлось силой вывести его с собрания», — сказал один из священнослужителей, митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский, владыка Николоз.

 

На новостных сайтах и в социальных сетях развернулись бурные и как никогда откровенные дискуссии о гомосексуализме и борьбе за власть в церкви. Многие члены духовенства выступили в защиту своего лидера, однако несколько видных священнослужителей также открыто обвинили патриарха.

 

Эксперт по церкви Бека Миндиашвили считает, что в Грузии усиливается борьба за власть в духовенстве в ожидании ухода Илии. «Все сводится к этому», — сказал Миндиашвили журналистам. Некоторые обозреватели считают, что нынешняя «война священников» — не просто внутренний конфликт. «В этом заинтересованы не только политические, но и геополитические силы», — сказал Миндиашвили.

 

Несмотря на неразрешимый территориальный конфликт между Москвой и Тбилиси (Кремль активно поддерживает два отколовшихся региона — Абхазию и Южную Осетию), многие грузинские священнослужители видят в России естественного союзника, поскольку она, как и Грузия, придерживается православной веры. Они опасаются, что либеральная демократия западного образца будет негативно влиять на церковь в Грузии, и поэтому все больше противодействуют усилиям правительства по интеграции с Западом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...