Перейти к публикации

Революция в Беларуси - 2020


Примечание добавил SUM

9e674a5d953de3246bdcdec8fcd4683d.jpg

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Давно пора запретить представителям оппозиции критиковать, не предлагая. 

 

Хотя бы можно провести мероприятия, не требующие особых затрат, но создающие благоприятный институционально-инвестиционный климат: 

(1) учредить ассоциации руководителей предприятий, которые ставили бы вопросы по экономической политике, с прямым доступом к премьер-министру, 

(2) создать комиссию, которая готовила бы предложения по ликвидации лишней регуляции, - что обещал в своей предвыборной программе Трамп, не знаю, насколько выполнил, 

(3) развернуть под эгидой государства экономическую дискуссию о модели развития, как делал Сталин. 

 

https://kyky.org/news/shah-i-mat-gospoda-ekonomisty-post-o-tom-vo-chto-prevratilis-gosdolg-i-strana-za-26-let-pri-lukashenko

"«Шах и мат, господа экономисты». Пост о том, во что превратились госдолг и страна за 26 лет при Лукашенко

2 сентября 2020, 16:42

Сколько раз вы слышали обещания «президента» о зарплате «попиццот»? И у кого такие в Беларуси есть – правильно, только в большинстве своем у айтишников. Александра Зверева, член инициативной группы при штабе Виктора Бабарико, девушка Эдуарда Бабарико, написала пост о том, почему в стране, где живут вполне талантливые и трудоспособные люди, экономика оставляет желать лучшего. Цитируем его полностью. 

Спойлер

«В 94-м году Лукашенко вступил в должность и принял страну с долгом в $1,2 млрд. К концу его первого срока в 2001 долг вырос до $2,1 млрд. 2020 ознаменовался отметкой в $20 млрд: только за первое полугодие 2020 общий госдолг Беларуси вырос на $3,3 млрд, то есть на 17,5%.

За все время правления Лукашенко госдолг увеличился в 64,4(!) раза при росте ВВП в долларах лишь в 4,8 раз.

Предположим, что эти цифры ни о чем не говорят. Тогда как вам такие показатели: Беларусь примерно в шесть раз отстает от стран ЕС по производительности труда.
Официальные расчеты свидетельствуют, что уровень эффективности беларуских предприятий составляет 16% от уровня стран ЕС и 44% от уровня стран Центральной и Восточной Европы. И это при условии тотального контроля рынка труда и борьбы с «тунеядцами».

Высокопроизводительные рабочие места в Беларуси создаются, только государство здесь не при чем: это заслуга IT-сектора, ибо в Беларуси он пользуется налоговыми льготами и либеральным режимом ведения бизнеса.

Ещё до выборов администрация ПВТ устроила тотальный обзвон всех резидентов, чтобы пояснить, что к выдвижению Цепкало ПВТ отношения не имеет. А также напомнить резидентам о том, что благоприятные условия работы для них обеспечивает именно действующая власть. Помимо этого, руководителям компаний настойчиво рекомендовали провести профилактическую беседу с сотрудниками, чтобы исключить их участие в митингах, тонко намекая на «сохранение их здоровья и благополучия».

Администрация ПВТ не учла того факта, что интересы людей, занятых в IT-секторе, давно вышли за рамки «чарки и шкварки», а оказать давление на руководителей таких компаний и их сотрудников сложнее, чем напугать начальника заводского цеха (в итоге, несмотря на все запугивания, заводчане все равно вышли на улицы). Ну а про IT вы уже знаете: в данный момент компании одна за другой покидают страну. А «дружеские визиты» ДФР в офисы компаний вроде PandaDoc, в ходе которых сотрудников компаний принуждают демонстрировать свои компьютеры и телефоны, это процесс только ускоряют.

Вернемся к цифрам. В убыток в Беларуси работают как минимум 25% предприятий. За последние 7 лет задолженность по просроченным кредитам и займам госпредприятий увеличилась в 10 раз.

Причина убыточности многих предприятий — высокая затратность на материалы и энергию, и низкая технологичность. На заводах применяют устаревшие технологии — производственные и управленческие.

В условиях рынка жизнь компании, работающей в минус, коротка: она либо закрывается, либо меняет стратегию развития.
 Беларуские госпредприятия «кормят» за счет госбюджета: в этом месте снова хочу напомнить, что государственный бюджет – это налоги плюс кредиты, следствие которых — огромные долги.

Еще в Беларуси есть веселая традиция — назначать руководителей госкомпаний без учета их опыта в нужной области. При этом за любое «неправильное» решение руководитель рискует быть жэстачайшэ наказан. Получается, что стимула для развития нет, и куда безопаснее для них действовать по принципу «будем производить то, что производим 10 лет», с традиционными подходами к производству. Нет спроса — работаем на склад. Наказать не накажут, а убытки покроет государство.

К слову о «распродаже страны» — любимом «аргументе» ябацек и пропагандистов. Во многих странах в собственности государства находится незначительное число компаний. Как правило, это инфраструктурные объекты, предприятия, связанные с национальной безопасностью и природными ресурсами. Когда доля таких предприятий незначительна, поддерживать их проще.

Тему работы беларуских предприятий как-то затронул генеральный директор «Гомельлифт» (с 1992 года это предприятие является частным): «Если сравнивать с компаниями внутри Беларуси, можно назвать нас успешными, а если сравнивать с западными компаниями — то там производительность труда в 10 раз выше». Еще один забавный факт: производительность труда в иностранных организациях и в организациях с иностранным участием в разы выше, чем на госпредприятиях.

Но и с приватизацией тоже не все так просто: когда предприятие хронически убыточно, оно не способно заинтересовать инвестора (спасибо, Кэп). А если такой интерес возникает, он также быстро улетучивается, ибо отношение государства к собственникам бизнеса оставляет желать лучшего — и это еще один фактор, влияющий на отрицательно на производительность. Требования беларуского законодательства к бизнесу представляют собой отдельный круг ада. Тому, кто с ведением бизнеса в Беларуси так или иначе столкнулся, объяснять не нужно. 

Резюмируя, картина такая: тех, кто работает в убыток — содержат, а тех, что способен зарабатывать и подпитывать экономику — душат.

Чтобы понять, почему в Беларуси зацвела айтишка, нужно вернуться к первой части поста — её как раз до недавнего не трогали. Правда, забавно еще и то, что беларуской экономике от этих заработков тоже особенно не легчает, потому что — что? правильно, налоговые льготы.

В конце добавлю, что поддержка убыточных предприятий — это не вопрос экономики. Это вопрос политики. Перестав поддерживать убыточные предприятия государство получит тысячи уволенных, испортит красивую картину по низкой безработице, а еще эти уволенные выйдут на улицу. А нас с вами там и так уже дохрена. Хотя стоит отметить, что средства, которые каждый год идут на поддержку предприятий, можно было бы перераспределить в сторону усиления мер защиты безработных, обучения и повышения их квалификации.

Но это так, к слову. Ведь ничто из перечисленного выше не заставило белорусские власти пересмотреть экономическую политику. Во время президентской кампании 2020 года Лукашенко пообещал в 2021-2025 годах сделать еще большую ставку на советские методы управления. Шах и мат, господа экономисты»."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Левон Казарян сказал:

Давно пора запретить представителям оппозиции критиковать, не предлагая.

Есть положительный пример Китая, но совок зараженный пропагандой либерастов органически не способен его перенять.

С другой стороны не понятно почему сам Лукашенко не учится у китайцев.

Мне кажется опыт китайской компании Хуавей должен ему быть по душе (там все работники являются акционерами), если верно говорят о нем как об убежденном колхознике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ара, не надоело повторять эти затасканные лозунги? Ты как тот помещик из второго тома "Мертвых душ", который считал, что если всех мужиков одеть в немецкое платье, то наступит на Руси немецкий порядок... Нелепо возводит в абсолют некую абстрактную идею - за всякой идеей море мелочей, в котором эта идея созрела и смогла быть реализована. Те же США как идея рвут в мелкие клочья и Китай, и любую другую страну - но хрен ты вот так просто возьмешь и научишься у них тому как надо создать Кремниевую долину...

 

Секрет успеха Huawei (которую сейчас санкции США размазывают по стенке) вовсе не в том, что там распределили акции среди трудового коллектива. Успешна китайская экономика, успешны многие китайские производители. Да чего там - успешны азиаты. Китай и отчасти Лукашенко - хороший вариант для ПЕРЕХОДНОГО периода, который остался в прошлом и сейчас абсолютно неактуален. Те же китайцы, но без коммунистической идеи и авторитарного правления - тайваньцы, в производстве, например, процессоров, демонстрируют гораздо более высокий уровень. При том, что история тайваньского экономического чуда началась всего на два-три десятка лет раньше, чем в материковом Китае. В последнем рано или поздно столкнутся с архаизмом нынешней политической системы и перерастут её. Как белорусское общество переросло авторитарное правление одного человека - полезного в свое время (как Гитлер был полезен Германии до 1 сентября 1939 года), но безусловно вредного в современных реалиях быстро меняющегося мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

1 час назад, Тико сказал:

Ты как тот помещик из второго тома "Мертвых душ", который считал, что если всех мужиков одеть в немецкое платье, то наступит на Руси немецкий порядок... за всякой идеей море мелочей, в котором эта идея созрела и смогла быть реализована. 

Оппозиция предлагает какую-то собственную, не на Западе штампованную, модель, вписанную в менталитет народа? Или это компрадорская оппозиция, обслуживающая внешних заказчиков, и потому агитирующая за набившие оскомину разрушительные рецепты? 

 

Мне не доводилось встречать от врагов уважаемого Александра Лукашенко внятных, конкретных соображений по решению политико-экономических вопросов Белоруссии, или, для начала, по их чёткой формулировке. Они просто хотят вырвать у него из рук полученный им народный мандат. Это политический разбой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 hours ago, Ara55 said:

А на вопрос о привыкании они честно сказали, что не верят в это, не так ли ? Получается что вроде и не соврали ...

Что мы имеем в остатке -"мамой клянусь , не вызывает привыкания" ... И шикарная картинка ))

Не верят - субъективное и не может быть фактом. Никакой суд не сочтет это данными. Факт - точное знание, а верят/не верят в то чего нельзя доказать.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 часа назад, Ara55 сказал:

Мне кажется опыт китайской компании Хуавей должен ему быть по душе (там все работники являются акционерами), если верно говорят о нем как об убежденном колхознике.

а ты можешь сказать, в чем успех Huawei? 

Ну разрабатывают 5G станции. Что еще? Что то свое у них есть?

Если британские и американские лицензии и патенты отобрать, могут они что то сделать?

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 ժամ առաջ, Левон Казарян -ն ասաց:

  

Оппозиция предлагает какую-то собственную, не на Западе штампованную, модель, вписанную в менталитет народа? Или это компрадорская оппозиция, обслуживающая внешних заказчиков, и потому агитирующая за набившие оскомину разрушительные рецепты? 

 

Мне не доводилось встречать от врагов уважаемого Александра Лукашенко внятных, конкретных соображений по решению политико-экономических вопросов Белоруссии, или, для начала, по их чёткой формулировке. Они просто хотят вырвать у него из рук полученный им народный мандат. Это политический разбой. 

 

Оппозиция предлагает не фальсифицировать выборы и не подвергать людей пыткам и унижениям. Я не очень понимаю о какой модели идет речь. Ну идете вы по улице - а на вас бросается бешеная собака. Чем предаваться высоким думам о собственной, взамен этой бешеной собаки, модели, надо просто взять камень потяжелее и размозжить ей голову. Лукашенко - бешеная собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 ժամ առաջ, SUM -ն ասաց:

а ты можешь сказать, в чем успех Huawei? 

Ну разрабатывают 5G станции. Что еще? Что то свое у них есть?

Если британские и американские лицензии и патенты отобрать, могут они что то сделать?

Успех немалый. Только из того, что знаю я - хорошие смартфоны (особенно по части камер) и собственные процессоры топового уровня. Другой вопрос, что раздача акций работникам к этому отношения не имеет. А если имеет, то лучше эти акции отобрать, платить им копейки и выжимать их как лимон - бизнес Amazon куда успешнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

8 минут назад, Тико сказал:

Оппозиция предлагает не фальсифицировать выборы...

Когда уважаемый Александр Лукашенко заявил, что он ранее, по настоянию Европы, фальсифицировал выборы в пользу оппозиции, поскольку реальный результат как бы выглядел "недемократическим", характерным для "тиранов", то оппозиция этому не возмущалась. Видимо, считая, что Европа вправе давать отмашку на фальсификацию в её пользу. 

 

Это просто анекдот. Уважаемый Александр Лукашенко - первый и единственный в мире президент, который сам говорит, что он лично фальсифицировал выборы. Но за это к нему у записных демократов никаких претензий нет! Поскольку фальсифицировал он их в "правильном" ключе, во славу Демократии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, u-2 said:

 

 

Я знаю белорусов, которые в 18ом, во время нашего кайл ара мержи Сержин, следили о новостях по центральным российским каналам и повторяли весь их бред о финансировании антисержевского движения с запада, осуждали нас, что мол мы отворачиваемся от России и т.д. и т.п. A теперь они же возмущаются по поводу того, что центральные российские каналы говорят неправду об их движении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 часа назад, Левон Казарян сказал:

Поскольку фальсифицировал он их в "правильном" ключе, во славу Демократии. 

это все равно, что избыть человека во славу его безопасности, покалечить, во славу его здоровья, выбить глаз, чтоб он лучше видел

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SUM сказал:

[Э]то все равно, что избыть человека во славу его безопасности, покалечить, во славу его здоровья, выбить глаз, чтоб он лучше видел

Так демократы захотели. У них всегда всё шиворот-навыворот. Единственное, что оправдывает уважаемого Александра Лукашенко в этой эпической фальсификации - это то, что он потом о ней рассказал, дискредитировал Демократов, и они не пикнули. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
3 минуты назад, Левон Казарян сказал:

и Демократы не пикнули.

нифига себе "не пикнули" )) 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Mikasa сказал:

Не верят - субъективное и не может быть фактом. Никакой суд не сочтет это данными. Факт - точное знание, а верят/не верят в то чего нельзя доказать.

Кто-то "не верит" что табакокурение вызывает привыкание, кто-то "не верит" что коронавирусный карантин спасает человеческие жизни.

Суд способен оценить честность и в таких случаях, на эмоциональном уровне. Для этого есть хорошие адвокаты и суд присяжных.

6 часов назад, SUM сказал:

а ты можешь сказать, в чем успех Huawei? 

Ну разрабатывают 5G станции. Что еще? Что то свое у них есть?

Если британские и американские лицензии и патенты отобрать, могут они что то сделать?

Я писал о Хуавей в своей теме.

Но ты совмести сказанное Тико

5 часов назад, Тико сказал:

Успех немалый. Только из того, что знаю я - хорошие смартфоны (особенно по части камер) и собственные процессоры топового уровня. Другой вопрос, что раздача акций работникам к этому отношения не имеет. А если имеет, то лучше эти акции отобрать, платить им копейки и выжимать их как лимон - бизнес Amazon куда успешнее...

И тот факт, что Хуавей по структуре собственности это "колхоз". Да да, любимый колхоз Лукашенко.

И успешный колхоз "несмотря" на трактора от Катерпиллера (образно выражаясь).

Ты полагаешь, что в основе успеха эти трактора , верно ? Получается советский колхоз был бы успешный, если бы имел трактора от Ката ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме обычной

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 468 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    468 гостей
    Firefly Колючка Анчара Monica B. luc irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...