Перейти к публикации

На каком языке говорить?


Арарат

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
16 минут назад, Ленабу сказал:

Та не, там россиянка оставила чудесный этот комментарий. 

ну значит россиянка тупая.

Да и потом, не все фамилии с окончанием на ов и ев - показатель того, что это НЕ армянин/ка.

Лена, у меня к тебе вопрос и к @Sigo, кстати тоже.

как реагируют в ваших странах на ситуацию, когда на работе два человека разговаривают друг с другом на непонятном для третьего человека языке?

При этом, желает ли третий человек входя в помещение, где уже ведется диалог,  чтобы тут же собеседники переходили на понятным третьему язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
51 минуту назад, Арарат сказал:

ну значит россиянка тупая.

Да и потом, не все фамилии с окончанием на ов и ев - показатель того, что это НЕ армянин/ка.

Лена, у меня к тебе вопрос и к @Sigo, кстати тоже.

как реагируют в ваших странах на ситуацию, когда на работе два человека разговаривают друг с другом на непонятном для третьего человека языке?

При этом, желает ли третий человек входя в помещение, где уже ведется диалог,  чтобы тут же собеседники переходили на понятным третьему язык.

Разные ситуации бывают и разный менталитет у людей. Украинцы тоже разные, в личных разговорах встречала и местячковый антисемитов (так их Паша Шехтман называет) и тех, кто кавказцев чер..опыми называет. Открыто не слышала, а в личной беседе с не представителями этой нации, да, было пару раз. Уровень мышления такой, точно такие же имперские тараканчики остались, хотя они империю будут критиковать и с обидой вспоминать, что их называли селюками. Шо поделать. Ближе к непосредственно твоему вопросу, я встречала, когда рядом папа с сыном на английском говорят (сын билингв), на них не наезжали, но у меня спрашивали, а чё это они? Когда жила в Приднестровье, то там многие не любили, что молдаване между собой на молдавской общаются, и подкладывали их. А как по мне, то ситуации разные бывают, если кто то ведёт диалог на непонятном мне языке, а я просто нахожусь рядом, это их дело. Люди же едят в другие страны и что, все должны говорить на их языке? Ну и по закону в быту все могут использовать любой язык общения. Ну а если мы собрались компанией, провести вместе время, то тут не вежливо говорить какой то части на языке не понятном остальным. Это как бы игнорировать людей, пригласи их для совместного общения и намеренно игнорят. То же самое касается, если кто то в компании зависает например в своём телефоне. Надеюсь я смогла ответить на твой вопрос. Спроси ещё у Вито, думаю у него больше опыта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Арарат сказал:

Лена, у меня к тебе вопрос и к @Sigo, кстати тоже.

как реагируют в ваших странах на ситуацию, когда на работе два человека разговаривают друг с другом на непонятном для третьего человека языке?

 

Арарат,когда я работал на заводе,мне не с кем было разговаривать на непонятном другим языке.Иногда некоторым бездарям и на русском то трудно было объяснить,что так то и так то не надо делать по работе.В молодости я был как сейчас говорят тим лидером на своём устройстве ЭВМ в бригаде.А уже когда был в возрасте и ещё тут жил приятель армянин,то бывало когда стоим с ним и на армянском разговариваем,а рядом знакомые ребята по контробасу,то им было пофиг.Но он уже дааавно уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Арарат, ещё вспомнила свои ощущения с непонятным мне языком, но там скорее не он, а те кто на нем говорили. Очень не приятно когда мужчины хихикают, смотрят на тебя и что то там между собой говорят. А потом на ломаном русском "дэвушька, а как вась зафут?" Ну быдло же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
35 минут назад, Sigo сказал:

Арарат,когда я работал на заводе,мне не с кем было разговаривать на непонятном другим языке.Иногда некоторым бездарям и на русском то трудно было объяснить,что так то и так то не надо делать по работе.В молодости я был как сейчас говорят тим лидером на своём устройстве ЭВМ в бригаде.А уже когда был в возрасте и ещё тут жил приятель армянин,то бывало когда стоим с ним и на армянском разговариваем,а рядом знакомые ребята по контробасу,то им было пофиг.Но он уже дааавно уехал.

я почему спрашиваю... Я сам вырос в национальной кавказской республике и постоянно попадал в ситуацию, когда НЕ понимаю речей людей. И мне было по фиг. Если было ну очень интересно - встревал в разговор и люди автоматически переходили на русский.

Сейчас живу в армянонаселенном районе. Вокруг люди работают - армяне. И вот двое разговаривают, а людям, НЕ понимающим постоянно некомфортно и они так или иначе пытаются об этом донести собеседникам.

Честно сказать, я и сам с детства слышал, что де это Не культурно.

Но мне вот интересно, это реально Не культурно или под вывеской "культура" людей лишают возможности разговаривать на родном языке с последующей ассимиляцией?

Знаю, что оффтоп, просто с утра одна дама меня попросила повлиять на вот таких вот некультурных.

Еще вопрос: Представьте ситуацию: в Украине/Беларуси/Армении разговаривают на родном языке украинцы/белорусы/армяне и подходит к ним человек, не владеющий этим языком - люди должны переходить на общепонятный язык или нет?)) Ну согласно культуры поведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
23 минуты назад, Ленабу сказал:

@Арарат, ещё вспомнила свои ощущения с непонятным мне языком, но там скорее не он, а те кто на нем говорили. Очень не приятно когда мужчины хихикают, смотрят на тебя и что то там между собой говорят. А потом на ломаном русском "дэвушька, а как вась зафут?" Ну быдло же. 

ну это уже из другой оперы. Думаю, тебе было бы не приятно, если бы в этот момент каждое их слово и понимала бы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Арарат сказал:

я почему спрашиваю... Я сам вырос в национальной кавказской республике и постоянно попадал в ситуацию, когда НЕ понимаю речей людей. И мне было по фиг. Если было ну очень интересно - встревал в разговор и люди автоматически переходили на русский.

Сейчас живу в армянонаселенном районе. Вокруг люди работают - армяне. И вот двое разговаривают, а людям, НЕ понимающим постоянно некомфортно и они так или иначе пытаются об этом донести собеседникам.

Честно сказать, я и сам с детства слышал, что де это Не культурно.

Но мне вот интересно, это реально Не культурно или под вывеской "культура" людей лишают возможности разговаривать на родном языке с последующей ассимиляцией?

Знаю, что оффтоп, просто с утра одна дама меня попросила повлиять на вот таких вот некультурных.

Еще вопрос: Вот в Украине/Беларуси/Армении разговаривают на родном языке украинцы/белорусы/армяне и подходит к ним человек, не владеющий этим языком - люди должны переходить на общепонятный язык или нет?)) Ну согласно культуры поведения?

У нас по привычке украиноязычные переходят на русский, я общаюсь на русском. Прошу этого не делать, всё равно переходят. А раньше было, девочка из Львовской области жаловалась, которая русский знает на слух, но не говорит на русском, что её в Киеве в магазине не всегда понимают. Приводила пример с покупкой юбки, спідниця продавец не понял, звал другого консультанта. Дело было в магазине в центре Киева. 

 

10 минут назад, Арарат сказал:

ну это уже из другой оперы. Думаю, тебе было бы не приятно, если бы в этот момент каждое их слово и понимала бы. :)

Я из за этого на рынок не люблю ходить. Самый пик был, когда дочь в коляске ещё была. Я и муж обручальные кольца не носим. У людей видать свои стереотипчики. Я за границей людей из бывших стран СССР узнаю по крестику. Даже сама ношу его, ибо мама просит очень. Только по этому. Моё мнение, это не показатель веры. Чаще наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

еще одно наблюдение. Карачаево Черкесия.

Два коренных народа (ну терки между ними по типу армян с азербайджанцами, но сейчас не об этом).

языки у них не совпадают на 99,9 %

Итак, Карачаево Черкесия. Когда разговаривают между собой двое карачаевцев и подходит черкес - у последнего даже в мыслях нет требовать, чтобы они переходили на понятный ему язык.

То же самое и в обратной ситуации.

Ну или в шутку наедут, если сидят за одним столом (через какое то время). Причем, изображая сами знаете кого фразой с нахрапом: ГОВОРИ ПО РУССКИ!"xD

Часто, практически постоянно, люди сидя за смешанным столом в разговоре друг с другом переходят на родной язык, перебрасываются фразами или даже заводят разговор.

У других людей РЕАЛЬНО НЕТ ДАЖЕ В МЫСЛЯХ НИЧЕГО от них требовать.

Почему же другие требуют?

Я как то НЕ выдержал и спросил, почему так ревностно требуете? Люди на родном языке говорят, вам что надо обязательно подслушивать разговор? Делом своим займитесь и будет вам счастье.

И всегда один и тот же упрек - "  а вдруг они что то плохое обо мне говорят"? Мляяяяя! да почему о людях всегда плохо? Вы что заслуживаете плохих речей о себе, раз ожидаете именно этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Арарат сказал:

 Я сам вырос в национальной кавказской республике

А я думаль что ты в Ростове родился и живёшь до сих пор.

Цитата

Еще вопрос: Представьте ситуацию: в Украине/Беларуси/Армении разговаривают на родном языке украинцы/белорусы/армяне и подходит к ним человек, не владеющий этим языком - люди должны переходить на общепонятный язык или нет?)) Ну согласно культуры поведения?

Кроме Армении могут не переходить.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 минут назад, Sigo сказал:

А я думаль что ты в Ростове родился и живёшь до сих пор.

родилЬся и теперича живу. Все верно.

А вот вырос совсем в другом месте, но тебе Не скажу. Нас Сорос подсматривает.))) Вдруг дело заведет. Никакой Григ Не отмажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 минут назад, Sigo сказал:

Кроме Армении могут не переходить.))

чо за дискриминация?

Тока Не говори, что украинский и белорусский и так понятен. Я вредный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кстати, интересно, как все происходит в Германии, Канаде и прочих США и Франциях.

@luk @Monica B., @Lun расскажите, как там у вас с этой частью культуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Арарат сказал:

Кстати, интересно, как все происходит в Германии, Канаде и прочих США и Франциях.

@luk @Monica B., @Lun расскажите, как там у вас с этой частью культуры?

Washington, 2004 год, вышел на кухню поговорить по телефону с женой, зашла женщина (месяц назад устроилась на работу) кофе налить и услышала наш разговор. После того как положил трубку спросила "Какой красивый мелодичный язык. Вы откуда?"

Москва, 2016. Пятница, Happy hours на работе. Стоим болтаем, кто пиво потягивает, женжины на вино и шампанское налегают. Позвонил товарищ на хаш пригласить, коллега с которой у меня довольно близкие отношения говорит мне после того как я положил трубку : "Что говорит у вас за язык, как будто с горячей картошкой во рту разговыариваете"

Русские никогда особым тактом не отличались.

Йобaнa pycня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
30 минут назад, Firefly сказал:

Что говорит у вас за язык, как будто с горячей картошкой во рту разговыариваете"

ну про картошку я с юности слышал. Причем, даги так говорили про чеченцев. Это шутка юмора такая. Я такие слова всерьез не воспринимаю. Шутка - так шутка.

Насколько я понял, ни там, ни там НЕ были возмущены тем, что ты говорил на непонятном для них языке?

Не знаю, как в США, а в России такое спокойное отношение можно увидеть разве что в национальных республиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...