Перейти к публикации

Российская папка 3.0


Рекомендованные сообщения

54 минуты назад, Lun сказал:

Вот я и говорю...
головы и мозгов нет...
Развивать свою идентичность как народ, как нацию и при этом не создавать проблем, как себе так и окружающим...
Кому это нужно? Конечно знаю...деревенской псевдоинтеллегенции получившие образование в гуманитарных университетах и видящих себя радетелями нации, но при этом не владеющих ситуацией в своей семье.
Этакие болтуны с поверхностными понятиями обо всем. Ну и примкнувшими к ним политическим аферистам, делающими денежки на разломе времени банальным воровством с помошью аферистов с других стран, где такие вещи не пройдут...

Тут я во многом согласен с тобой,что зачастую не имея независимости,нация может процветать,чем не имея её.Ситуация бывает разной в метрополии.Но мы то говорим не о том,что мы с тобой хотим,или видим,а то,как бывает.Вот например эстонцам лучше быть независимым,а туркменам лучше быть в составе империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, Тико сказал:

Ну какое там мягкое принуждение - в Чечне имеет место тотальное подавление инакомыслия и вольнодумства. Я допускаю, что среди мужчин бывают насильники - значит ли это, что всех мужчин надо кастрировать еще в детстве? Или все-таки надо предотвращать и карать само преступление - мятеж или теракт, в случае Чечни?

 

Я же говорю, Кадырову далеко от понятия интеллигент...он не подарок, но он не раковая опухоль на теле России.

Цитата

Воображаю, как на фоне армянских погромов в Баку и начала боевых действий армянских НФЛ против советской армии в НКАО, генсек Путин выступает с речью и всё успокаивается 

Смешно конечно даже предположить - Путин "успокаивает" нас...
Но я убежден, что рычаги нашлись бы...не на народ, а на кучку выскочек с "иторическим" образованием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Тико сказал:

А вообще печально, что даже такие умные и образованные люди как Стефани и Арарат живут страшилками девяностых и представляют себе Россию государством, которое сильный царь-государь удерживает от развала. Окститесь, граждане - сепаратизма в России нет и в помине. И не потому, что пришел Путин и навел порядок, а потому, что Россия к концу девяностых уже окрепла и извлекла из первой чеченской чисто военный опыт, а сами чеченцы основательно устали от своей независимости. И даже братская Ингушетия в первую чеченскую не поддержала соседей - нечего и говорить про всех остальных, особенно после репортажей об ужасах независимой Чечни. Но этот чисто рефлекторный миф о сильном Путине, удерживающим Россию от развала, похоже сидит в умах многих россиян и оправдывает, в их глазах, нынешний воровато-торгашеский авторитаризм. Из-за которого Россия, подобно позднему СССР, представляет из себя одно из самых рыхлых и уязвимых государств в мире.

    Вообще без разницы - это Путин, Медведев или  Петр1.  У меня нет и не может быть никакого мифа о сильном Путине и я ни как не могу считать руководителя, откровенно выплачивающего дань своим окраинам, чтобы чтобы удержать в своих границах , сильным.  Путин у вас, как бельмо на глазу, -  скоро он уйдет и придет другой, осталось недолго и  мы все вместе посмотрим , оправдаются ли ваши ожидания в связи с его уходом ?

    Я  говорю о вертикали власти, которая у вас, даже в случае демократических реформ,  должна сохраниться, иначе это будет уже современная история бывших  республик почившей РФ. Другая история. 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
15 րոպե առաջ, stephanie S -ն ասաց:

     Ты веришь, что мир ( российские народы) спасет и объединит  просвещение, а я в то,  что этот мир нужно вначале усмирять, затем заставлять действовать по единым,  ясным правилам  (законам). Именно заставлять и строжайше наказывать любого, даже соратника и близкого  за сопротивление и нарушение закона,  одновременно вводя реформу за реформой. Предоставить, после реформирования  достойную зарплату силовым ведомствам и судьям,  а затем опираясь на них, строго контролировать все население и конфессии, чтобы и брыкнуться не смели.  

Не вижу противоречия между наказанием и просвещением. Еще в бытность пашиняновской отмены штрафов я говорил, что уважение к правопорядку надо прививать не увещеванием, а наказанием. Но в этом и состоит, в большинстве случаев, отличие либерально-демократического государства от авторитарного - первое является правовым. И значит позволяет наказывать за нарушение законов - а не за вольнодумство и инакомыслие, как это практикуется в авторитарных государствах.

Что касается народов, то я говорил и настаиваю - в России нет сепаратистских настроений. Не потому, что все хотят, но запуганы, а потому что закончилась эпоха романтического подъема национального самосознания. Она закончилась и в Армении - но там она сменилась гораздо более важным процессом строительства гражданского общества и правового государства. В Россией этого пока не происходит - вероятно по причине более высокого, по сравнению с девяностыми и соседями, уровня жизни (спасибо нефтедолларам). Но нефтедоллары когда-нибудь закончатся - вот тут и обострится чувство социальной справедливости. И вот чтобы это обострение не обернулось революционным кошмаром, общество должно быть как можно более образованным и умным - в том числе чтобы требовать реформ уже сейчас, не дожидаясь исчерпания резервов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 րոպե առաջ, Lun -ն ասաց:

Я же говорю, Кадырову далеко от понятия интеллигент...он не подарок, но он не раковая опухоль на теле России.

Раковая опухоль не Кадыров, а выстроенная им система феодализма и правого произвола - гораздо более одиозная, чем в остальной России.

5 րոպե առաջ, Lun -ն ասաց:

Но я убежден, что рычаги нашлись бы...не на народ, а на кучку выскочек с "иторическим" образованием

Не знаю как в Азербайджане, а в Армении народ шел за идеей, а не "выскочками" - они это движение просто возглавили. Свернули бы в сторону - народ пошел бы дальше, выбрав себе других лидеров :yes3: Если не ошибаюсь, "выскочек" из комитета "Карабах" посадили сразу после землетрясения - ну и что это дало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sigo сказал:

Вот например эстонцам лучше быть независимым,а туркменам лучше быть в составе империи.

Как ни парадоксально, но эти две страны хороший пример как провально (если не скандально) они воспользовались возможностью через независимости своих стран, действительно стать успешными.
Одна зарезала курицу несущую золотые яйца, другая превратилась в страну пародию из "Тысачи и одной ночи" ослом-падишахом во главе.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 րոպե առաջ, stephanie S -ն ասաց:

    Вообще без разницы - , это Путин Медведев или  Петр1.  У меня нет и не может быть никакого мифа о сильном Путине и я ни как не могу считать руководителя, откровенно выплачивающего дань своим окраинам, чтобы чтобы удержать в своих границах , сильным.  Путин у вас, как бельмо на глазу, -  скоро он уйдет и придет другой, осталось недолго и  мы все вместе посмотрим , оправдаются ли ваши ожидания в связи с его уходом ?

    Я  говорю о вертикали власти, которая у вас, даже в случае демократических реформ,  должна сохраниться, иначе это будет уже современная история бывших  республик почившей РФ. Другая история.  

Вертикалью власти в России принято называть авторитарное правление. Если ты о замене федерального устройства на унитарное, то в интересах сохранения целостности России я не вижу в этом никакого смысла - в России нет никакого сепаратизма. Есть только загнанные в подполье террористические организации (с которыми авторитарные страны борются намного хуже либерально-демократических - достаточно вспомнить захват школы в Беслане боевиками, которые проехали через десятки постов, откупаясь от досмотра) и недовольство тем, что составляет главные проблемы в России - бедность, коррупция, правовой произвол и т.д. Которые, опять же, преодолеть в рамках либерально-демократического государства намного вероятнее, чем унитарного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тико сказал:

Раковая опухоль не Кадыров, а выстроенная им - гораздо более одиозная, чем в остальной России.

 

Значит ты себе выбрал - "система феодализма и правого произвола" большее зло, чем война, кровь и смерти?

Цитата

Не знаю как в Азербайджане, а в Армении народ шел за идеей, а не "выскочками" - они это движение просто возглавили. Свернули бы в сторону - народ пошел бы дальше, выбрав себе других лидеров :yes3: Если не ошибаюсь, "выскочек" из комитета "Карабах" посадили сразу после землетрясения - ну и что это дало?

А кто посадил то? И с каким лукавством?
Но я согласен, что в то голодное время Путину было бы тяжелее...
Я думаю, он нашел бы компромис как с комитетом "Карабах", так и с верхушкой НФА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Հենց հիմա, Lun -ն ասաց:

Значит ты себе выбрал - "система феодализма и правого произвола" большее зло, чем война, кровь и смерти?

У тебя как в том к/ф с Раневской: "Девочка, что ты больше хочешь: чтобы тебе отрезали голову, или на дачу?" - "На дачу!"... Зачем такие нелепые крайности? Военные усмирили Чечню к середине 2000х - после чего Кремль поставил там своего цепного пса, который жесточайшими репрессиями даже против невиновных людей ЗАКРЕПИЛ её покорность. Вопрос: что мешало закрепить эту покорность уставшего от ичкерийского бандитизма и войны народа законными методами? Я допускаю, что в чем-то незаконные методы более эффективны (например, когда без суда расстреливают подозреваемых, репрессируют их родственников и т.д.) - но они же настраивают против себя и лояльных, до этого, людей. Так что это палка о двух концах.

Давай поменяем Кадырова на человека, который не подвергал бы пыткам за ношение бород (которую сейчас сам же и носит) и хождение в мечеть (которую теперь сам посещает), не обустраивал себе на федеральные дотации роскошные дворцы и гаражи на десятки дорогих автомобилей, не отмазывал бы своих родственников от наказания (например, за смертельный наезд на женщину с ребенком) и т.д. Было бы хуже? Очевидно нет. Повторяю, что вопрос не в вынужденном размене кадыровского беспредела на лояльность Чечни, а в традиционном презрении российской властью своих собственных законов и своего собственного народа.

11 րոպե առաջ, Lun -ն ասաց:

А кто посадил то? И с каким лукавством?

Насчет лукавства не понял, насчет того кто посадил - тоже. В каком смысле - кто? Их арестовали. И Пашиняна арестовали, после переговоров с Саргсяном - в результате на улицы вышли уже не десятки, а сотни тысяч людей... Бывают объективные исторические процессы, которые не в силах развернуть вспять даже великий руководитель - что там говорить о Путине, которого лично я считаю посредственным ничтожеством (при всем понимании пиетета, который в России внушает к себе любой правитель).

15 րոպե առաջ, Lun -ն ասաց:

Но я согласен, что в то голодное время Путину было бы тяжелее...
Я думаю, он нашел бы компромис как с комитетом "Карабах", так и с верхушкой НФА. 

Голод здесь не при чем - повторяю, что это было время романтического подъема национального самосознания. Ты мыслишь какими-то потешными азиатскими категориями - дескать, он бы договорился с комитетом, а те дали команду "Отбой"... Повторяю, что комитет просто возглавил народное движение - если бы он сменил курс, то армяне выбрали бы себе другой комитет.

При этом развала СССР вероятно можно было избежать - например, по китайскому сценарию, запустив экономические реформы без всякого политического либерализма. Но для этого потребовалась бы поистине великая личность. Не знаю как в Китае, а правящая номенклатура СССР к концу 1980х разложилась - как нравственно, так и интеллектуально. Выше я выложил ролик про КГБ - это очень похоже на правду. Гнилые люди - гнилое государство. И наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Тико сказал:

Вертикалью власти в России принято называть авторитарное правление. Если ты о замене федерального устройства на унитарное, то в интересах сохранения целостности России я не вижу в этом никакого смысла - в России нет никакого сепаратизма. Есть только загнанные в подполье террористические организации (с которыми авторитарные страны борются намного хуже либерально-демократических - достаточно вспомнить захват школы в Беслане боевиками, которые проехали через десятки постов, откупаясь от досмотра) и недовольство тем, что составляет главные проблемы в России - бедность, коррупция, правовой произвол и т.д. Которые, опять же, преодолеть в рамках либерально-демократического государства намного вероятнее, чем унитарного.

    Никакой замены федерального устройства  в унитарное в России быть не может. Ваша федерация- это не административное деление, а национально- территориальное. Это совсем другая песня и ни под какие  западные шаблоны вы не подходите. Или отдельные ханства, или вертикаль во власти, т.е. авторитарное правление, ты меня правильно понял.

  

2 часа назад, Тико сказал:

 ...взаимодействие Кремля с Кадыровым строится по принципу "твоя и всей Чечни лояльность - наши деньги". По этой же схеме действовали британцы в Афганистане - но для них это была далекая вонючая дыра по соседству с богатой индийской колонией. Тогда как рамках российского государства подобные взаимоотношения центра с регионами обнажают слабость этого центра, его неспособность действовать не подкупом, а силой закона.

 

     Вижу мы утверждаем одно и тоже: все же, не так все радужно во взаимодействиях центра и окраин и " за лояльность" приходится платить, так как же ты утверждаешь, что 90-е далеко позади и сепаратизме никто и не думает, тем более  "просвещенные" чеченцы.

      

2 часа назад, Тико сказал:

Я в курсе - даже набравшись духу пожаловаться на произвол чиновников, потом чеченцы с видом побитой собаки приносят Рамзану Ахмадовичу извинения... Ты правда думаешь, что нет ничего среднего между тотальным превращением своего народа в забитых рабов - и противодействием терроризму законными методами?

Почему ты так думаешь, если он не способен удерживать целостность государства иначе, кроме как подкупом республиканских "элит"? В позднем СССР этим "элитам" в ряде республик дали пинка под зад - чтобы тогда стал делать Путин?

    Почему же у этих " городских, цивилизованных", не имеющих ничего общего с " аульскими" чеченцами вид побитой собаки. И как они могут быть одновременно  " цивилизованными людьми"  и  "забитыми рабами"? 

    

1 час назад, Тико сказал:

Раковая опухоль не Кадыров, а выстроенная им система феодализма и правого произвола - гораздо более одиозная, чем в остальной России.

 

     Так значит все -таки феодализм , а не цивилизация - вот и я об этом.

 

49 минут назад, Тико сказал:

 

При этом развала СССР вероятно можно было избежать - например, по китайскому сценарию, запустив экономические реформы без всякого политического либерализма. Но для этого потребовалась бы поистине великая личность. Не знаю как в Китае, а правящая номенклатура СССР к концу 1980х разложилась - как нравственно, так и интеллектуально. Выше я выложил ролик про КГБ - это очень похоже на правду. Гнилые люди - гнилое государство. И наоборот...

       Ну,  вот и пришли к тому,  с чего начинали нашу дискуссию: проведение экономических реформ и изменения политической системы в демократическом русле не важно в какой стране   возможно только и только "железной рукой, авторитарно",  как я и утверждала ,   "без всякого политического либерализма" , как согласился  ты. Потому и сказала изначально, что " никакой либерал - демократ с этой задачей не справится, а только очень сильный лидер, которого у вас пока нет".   .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Milanj сказал:

Хороший доклад, коротко и нифига не понятно.

а вы говорите,рядом постоял-знак качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 ժամ առաջ, stephanie S -ն ասաց:

Никакой замены федерального устройства  в унитарное в России быть не может. Ваша федерация- это не административное деление, а национально- территориальное. Это совсем другая песня и ни под какие  западные шаблоны вы не подходите. Или отдельные ханства, или вертикаль во власти, т.е. авторитарное правление, ты меня правильно понял.

А как же Великобритания?

1 ժամ առաջ, stephanie S -ն ասաց:

Вижу мы утверждаем одно и тоже: все же, не так все радужно во взаимодействиях центра и окраин и " за лояльность" приходится платить, так как же ты утверждаешь, что 90-е далеко позади и сепаратизме никто и не думает, тем более  "просвещенные" чеченцы.

Ну так такая же схема, просто в гораздо более мягкой форме, применяется в остальных регионах. Речь идет о лояльности власти, а не России - от России большинство чеченцев, уверен, отделяться и не помышляет.

1 ժամ առաջ, stephanie S -ն ասաց:

Почему же у этих " городских, цивилизованных", не имеющих ничего общего с " аульскими" чеченцами вид побитой собаки. И как они могут быть одновременно  " цивилизованными людьми"  и  "забитыми рабами"?

Потому что они боятся - страх присущ всем людям, независимо от интеллекта и образования. Возможно они и рискнули бы восстать против Кадырова и его псов, но понимают кто за ним стоит - придет Россия и снова отутюжит Чечню танками... А вообще я говорил о старом Грозном - это уже после войны его наводнили аульские красаучеги. Посмотри советскую хронику - красивые, модно одетые люди без намека на хиджабы, исламские бороды и т.п., почти не отличишь от любого другого российского города тех времен.

1 ժամ առաջ, stephanie S -ն ասաց:

Так значит все -таки феодализм , а не цивилизация - вот и я об этом.

Так ведь феодализм этот был распространен на всю Чечню войной и пришедшими к власти полудикими чеченцами из горных аулов. Ну представь, что в начале девяностых Россия ввела в Армению войска, сделала её своей республикой и поставила во главе её предателя с тремя классами сельской школы, который переметнулся на сторону России. Скорее всего он выстроил бы в Армении аналогичную феодальную систему, которая держится на репрессиях, запугивании населения и русских штыках.

1 ժամ առաջ, stephanie S -ն ասաց:

Ну,  вот и пришли к тому,  с чего начинали нашу дискуссию: проведение экономических реформ и изменения политической системы в демократическом русле не важно в какой стране   возможно только и только "железной рукой, авторитарно",  как я и утверждала ,   "без всякого политического либерализма" , как согласился  ты. Потому и сказала изначально, что " никакой либерал - демократ с этой задачей не справится, а только очень сильный лидер, которого у вас пока нет".   .

Я говорил о тоталитарном государстве с командно-административной экономикой - политический либерализм, опередивший либерализм экономический, в масштабах СССР выпустил ситуацию из под контроля. А в ельцинской России к приходу Путина уже состоялись и политический, и экономический либерализм - и страна не развалилась. Путин не Россию укрепил, а свою единоличную власть - территориальной целостности страны к тому времени ничего не угрожало. Была независимая бандитская Чечня, которая скорее воспринималась как национальное унижение - что Ельцин решил исправить еще одной чеченской кампанией еще в свою бытность президентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Тико сказал:

А как же Великобритания?

 

     Великобритания  - это не федеративная республика, а парламентская монархия. Администрирование происходит не по национально - территориальному принципу, а по округам, графствам и городам в каждой из областей её составляющих. Если хочешь, чтобы было как в Великобритании, нужно все ломать и начинать сначала, заканчивая новыми договорами с этими республиками. Национально  -территориальное администрирование - это ахиллесова пята  России и власти это знают, но ничего сделать не могут. 

    Такую  идею: замену национальных республик на административные округа  раз за разом вбрасывают российские политтехнологи во время эфиров - сама не раз слышала, любимая тема Жириновского, кстати. Но, что -то я не слышала, чтобы кто- то из  местных элит этим  предложением соблазнился )) 

2 часа назад, Тико сказал:

Так ведь феодализм этот был распространен на всю Чечню войной и пришедшими к власти полудикими чеченцами из горных аулов. 

 

    Не согласна на смену сов.строю  у них тут же пришел шариат  - идеал их жизни и посей день ( который они, не особо афишируя, потихоньку воплощают, как могут ), а вместе с ним полезла наружу и вся их  дикая сущность.  И только потом началась война... 

     Сравнение нашего народа  с кем- либо считаю некорректным:  мы и не такое варварство видели, но никогда не теряли своего  духовного стержня, потому и относимся к цивилизованному миру, а ,точнее, стоим у его истоков.

    

2 часа назад, Тико сказал:

....политический либерализм, опередивший либерализм экономический, в масштабах СССР выпустил ситуацию из под контроля. А в ельцинской России к приходу Путина уже состоялись и политический, и экономический либерализм - и страна не развалилась. Путин не Россию укрепил, а свою единоличную власть - территориальной целостности страны к тому времени ничего не угрожало. Была независимая бандитская Чечня, которая скорее воспринималась как национальное унижение - что Ельцин решил исправить еще одной чеченской кампанией еще в свою бытность президентом.

    Никогда не жила в России, но,  думаю, не ошибусь, если скажу, что в  "ельциновской России"  был точно такой же  "политический и экономический либерализм", как и у нас во времена Тер- Петросяна с его Вазгено -Ваноевской  кликой. С последствиями этого печального времени до сих пор и разбираемся ...

   Ваш Путин и все происходящее у вас - точно такое же неминуемое последствие  допущенных в этот период, грубейших ошибок и преступлений, а не их первопричина  (как у нас Роб и Серж).

    Пока ваши  либералы будут пытаться выглядеть белыми и пушистыми и не проделают работу над собственными ошибками,  навряд ли  у вас может возникнуть серьезная оппозиция, которая сможет конкурировать с нынешней властью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 ժամ առաջ, stephanie S -ն ասաց:

     Великобритания  - это не федеративная республика, а парламентская монархия. Администрирование происходит не по национально - территориальному принципу, а по округам, графствам и городам в каждой из областей её составляющих. Если хочешь, чтобы было как в Великобритании, нужно все ломать и начинать сначала, заканчивая новыми договорами с этими республиками. Национально  -территориальное администрирование - это ахиллесова пята  России и власти это знают, но ничего сделать не могут.

В Великобритании есть вполне четкое, с административными границами, деление на Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию - при этом как минимум в Шотландии свои парламент, премьер-министр с министрами и даже своя валюта. В этом смысле Соединенное королевство представляет собой федерацию в гораздо большей степени, чем Россия.

1 ժամ առաջ, stephanie S -ն ասաց:

Такую  идею: замену национальных республик на административные округа  раз за разом вбрасывают российские политтехнологи во время эфиров - сама не раз слышала, любимая тема Жириновского, кстати. Но, что -то я не слышала, чтобы кто- то из  местных элит этим  предложением соблазнился ))

Так и не нужна никакая замена.

1 ժամ առաջ, stephanie S -ն ասաց:

Не согласна на смену сов.строю  у них тут же пришел шариат  - идеал их жизни и посей день ( который они, не особо афишируя, потихоньку воплощают, как могут ), а вместе с ним полезла наружу и вся их  дикая сущность.  И только потом началась война... 

Ты путаешь хронологию. Все эти шариаты-мариаты принесли с собой арабские добровольцы. Не знавший даже азов ислама Дудаев был вынужден терпеть их ради военной помощи, а аульные чеченцы прониклись этими идеями из-за своей малограмотности. Ну и само собой война людей ожесточила и радикализировала. А после разгула бандитизма многие чеченцы и вовсе решили, что с таким диким народом как они может управиться только ислам, с его намазом, постом и прочими средствами самодисциплины. И кстати я бы тоже предпочел иметь дело скорее с религиозным чеченцем, чем с отморозком... Проблема не в чеченцах, с их якобы повально дикими нравами - они очень разные. Горные и равнинные, образованные и малограмотные... Война подняла наверх определенные слои чеченского общества, и вообще негативно сказалась на его нравах.

1 ժամ առաջ, stephanie S -ն ասաց:

Сравнение нашего народа  с кем- либо считаю некорректным:  мы и не такое варварство видели, но никогда не теряли своего  духовного стержня, потому и относимся к цивилизованному миру, а ,точнее, стоим у его истоков.

На мой взгляд это слишком прямолинейное деление. Карабахские армяне конечно проявили себя куда лучше абхазов или чеченцев (которые сначала были как абхазы, а теперь стали как туркмены). И здесь конечно сказалось много факторов в нашу пользу - менталитет, религия, культурное влияние диаспоры... Но вместе с тем я вполне допускаю, что в аналогичных условиях (завоевание Армении Россией с назначением предателя в качестве наместника) в Армении могла возникнуть аналогичная феодальная система - пусть и в более мягких формах. Даже внутри Армении менталитет ереванцев и остальных довольно сильно отличается - в том же Арцахе, со слов Нельса, полуфеодальные порядки. Очевидно не такие агрессивные и жесткие, как в Чечне, но тем не менее.

1 ժամ առաջ, stephanie S -ն ասաց:

Никогда не жила в России, но,  думаю, не ошибусь, если скажу, что в  "ельциновской России"  был точно такой же  "политический и экономический либерализм", как и у нас во времена Тер- Петросяна с его Вазгено -Ваноевской  кликой. С последствиями этого печального времени до сих пор и разбираемся ...

Это печальное время прошли все пост-советские республики (вероятно кроме Прибалтики). Это был период, когда старая система уже сломалась, а новая еще не была толком построена. В этом смысле доживи Ельцин до этого времени, он вполне мог стать Путиным. Насчет Тер-Петросяна не уверен - думаю он реально был порядочным человеком, который не цеплялся за власть и тем более не видел в ней источник наживы. А вот в превращении Демирчяна и Вазгена Саркисяна (убийство которых многие почему-то воспринимают как перелом в новейшей истории Армении) в аналог Кочаряна с Саргсяном я почти не сомневаюсь. В этом смысле для меня великая потеря - гибель Монте Аво. Судя по тому какой он был командир на войне, из него мог получится такой же порядочный и цивилизованный политик в мирное время.

1 ժամ առաջ, stephanie S -ն ասաց:

Ваш Путин и все происходящее у вас - точно такое же неминуемое последствие  допущенных в этот период, грубейших ошибок и преступлений, а не их первопричина  (как у нас Роб и Серж).

Полностью согласен, я и сам об этом не раз говорил.

1 ժամ առաջ, stephanie S -ն ասաց:

Пока ваши  либералы будут пытаться выглядеть белыми и пушистыми и не проделают работу над собственными ошибками,  навряд ли  у вас может возникнуть серьезная оппозиция, которая сможет конкурировать с нынешней властью.

Согласен и с этим. В этом смысле того же Пашиняна я воспринимаю как продукт счастливого стечения обстоятельств - у меня к армянской оппозиции были (и остаются) совсем другие требования: не против такого-то президента, а за такие-то реформы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 часов назад, Тико сказал:

В Великобритании есть вполне четкое, с административными границами, деление на Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию - при этом как минимум в Шотландии свои парламент, премьер-министр с министрами и даже своя валюта. В этом смысле Соединенное королевство представляет собой федерацию в гораздо большей степени, чем Россия.

Так и не нужна никакая замена.

    Я знаю из каких областей  и территорий состоит Великобритания  и перечисленные тобою области  -это историко географические области, составляющие соединенное королевство, но административное деление в ней происходит именно по графствам, округам и городам. Если хотите иметь гос. устройство, как Великобритания ,то придется вашу страну распускать и договариваться с этими республиками на новых началах, подписывать новые договора ( повторяю).   Татарстан тоже хочет иметь свои деньги и сможет их иметь , так нужно дать им эту возможность, что думают по этому поводу либерал -демократы?

   И еще раз  - это не федерация, а парламентская монархия. Вот, когда поменяете свое государственное устройство, тогда и сможете сравнивать себя с Великобританией. Заодно, не забудьте пройти весь исторический путь этих исторический областей из ваших,  находящихся в основном  в родоплеменных отношениях, научитесь жить без конституции, но по законам, создайте парламент не только из представителей общин,  но и лордов  - их тоже не забудьте народить, ну, и самое главное - заимейте династию монархов и попробуйте их сохранить, которые столетиями, имея на то все законные основания, не вмешиваются грубо  в работу правительства и парламента, а служат единению и сплочению нации. 

   Долго же придется идти, даже мысленно. 

11 часов назад, Тико сказал:

Ты путаешь хронологию. Все эти шариаты-мариаты принесли с собой арабские добровольцы. Не знавший даже азов ислама Дудаев был вынужден терпеть их ради военной помощи, а аульные чеченцы прониклись этими идеями из-за своей малограмотности. Ну и само собой война людей ожесточила и радикализировала. А после разгула бандитизма многие чеченцы и вовсе решили, что с таким диким народом как они может управиться только ислам, с его намазом, постом и прочими средствами самодисциплины. И кстати я бы тоже предпочел иметь дело скорее с религиозным чеченцем, чем с отморозком... Проблема не в чеченцах, с их якобы повально дикими нравами - они очень разные. Горные и равнинные, образованные и малограмотные... Война подняла наверх определенные слои чеченского общества, и вообще негативно сказалась на его нравах.

  Первая чеченская война началась в 1994 -1966г. А независимость они провозгласили в 1991, тогда и начались гонения на русскоязычное население и его исход с этой территории  -сотен тысяч людей. В первую очередь, из Грозного, где они составляли половину населения   и никаких аульских там не было. Никаких вахабитов там  тоже еще и в помине не было. Как это происходило почитай в википедии,  если не знаешь или никогда не слышал, а зверства  там уже начались.  Шариат у них в головах всегда, только кто - то его боится, а кто- то приветствует,  как сейчас. Или они не мусульмане. 

  Не нужно скидывать всю вину на аул и вахабитов,  которые тоже не случайно там оказались, а были приглашены властью, как идейно близкие, родственные, вместо гяурской идеологии.  Эти оправдания  (думаю, ты говоришь с их слов, потому что именно так они и оправдываются,  начиная с их руководителя -мол  бесы попутали)  мне напоминают азеров, которые,  делая круглые искренние глаза заверяют: " мы народ миролюбивый, муху не обидим (особенно цивилизованные бакинцы  и сумгаитцы), а сжигали и убивали армян не мы -  это  дикие еразы, дааа!  Пришли всю нам  нашу культурную ауру нарушили!"  Ты, кстати , тоже кадры советского Баку  посмотри, полюбуйся какие мирные, добрые лица, какие костюмы одевали и даже галстуки. 

   В 1997г. Ельцин подписывает договор о мире  и принципах взаимоотношений между РФ и Чеченской республикой Ичкерия. Ты же говорил, что никакого развала РФ во- времена правления либералов( Ельцина) не было, а это что еще за договор между двумя республиками? 

    Тико джан, прекращай выдавать желаемое за действительное и никогда не обманывайся на внешний вид людей, он может быть обманчив. 

   

11 часов назад, Тико сказал:

 Даже внутри Армении менталитет ереванцев и остальных довольно сильно отличается.

   Я сама ереванская и знаю, чем мы отличаемся друг от друга, делюсь  - диалектами,  бытом - городским и сельским и широким наследием наших предков со всех потерянных и возращенных земель, которые сконцентрированы в нашей маленькой, прекрасной республике. Ни от чего не отрекаемся:  все наше, все родное и все вместе - это  наше богатство, а не слабость. 

  Еще раз повторяю, мы видели варварства похлеще всего того, что видело все пост.советское пространство вместе взятое. И никогда не теряли своего стержня, никогда на протяжении веков, а не  3 десятилетий,  якобы наложивших отпечаток несвойственной дикости на вполне цивилизованный народы. Я то, думаю  по- другому:  что с концом сов.власти были сдернуты маски с истинных лиц по всей  её обширной территории и наружу вылезла сущность:  дикая, необузданная ,животная , ненасытная, годами забиваемая рамками тоталитарного государства и отпружинившая, как только скрепы разрушились.

  Ханы, князья , бояре, паны,  баи и прочие директора сов. колхозов и парт.организаций приняли свой истинный облик вместе со своими народа. Вот и все - эксперимент по созданию человека новой формации, перепрыгивая естественные этапы его эволюции не удался.  Природа сильнее.

   

   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме обычной

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 314 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    311 гостей
    1 анонимный
    stephanie S Арарат melkum Rubik OLD MEN luc Абрикос Artmonton khnushinak АРТЕМ irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...