Перейти к публикации

Российская папка 3.0


Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Тико сказал:

А вообще печально, что даже такие умные и образованные люди как Стефани и Арарат живут страшилками девяностых и представляют себе Россию государством, которое сильный царь-государь удерживает от развала. Окститесь, граждане - сепаратизма в России нет и в помине.

Ну да...
Чечня оказывается устала и поэтому пошла навязывать "усталость" в Дагестан. 
И центробежных сил в России отродясь никогда не было...и локальных царьков на переферии не было...
Хороший ты человек Тико, не без логики, но ты всегда  с надрывом и силой хочешь заставить всех верить в то что сам порой не веришь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
Հենց հիմա, Lun -ն ասաց:

Ну да...
Чечня оказывается устала и поэтому пошла навязывать "усталость" в Дагестан.

Вообще-то в Дагестан пошла не Чечня, а Басаев, нарушивший приказ президента Масхадова (как и в случае с нападением на бесланскую школу). Но даже у умеренного Масхадова к тому времени в Чечне были могущественные враги - тот же Ахмад Кадыров, который перешел на сторону федералов. Раскол в Ичкерии отражает именно усталость чеченского общества от разгула бандитизма, распространения радикального исламизма и т.д. Странно, что ты не в курсе даже таких очевидных вещей.

3 րոպե առաջ, Lun -ն ասաց:

И центробежных сил в России отродясь никогда не было...и локальных царьков на переферии не было...

Центробежные силы были в самом начале девяностых - еще раз повторяю, что с первой чеченской войной они практически прекратились, а после её последствий (в виде бандитской ичкерийской независимости, где порядочный и мужественный, но слабый, как президент, Масхадов просто не контролировал ситуацию) и вовсе ушли в небытие. Вынужден напомнить в очередной раз, что даже Ингушетия не поддержала Чечню - и это в бытность якобы более слабого, по сравнению с Путиным, Ельцина. А уж остальные республики и вовсе сидели тише воды, ниже травы.

Локальные царьки конечно были - но они есть и сейчас. Отличие бесхребетного Путина от либерально-демократического режима выражается в том числе в том, что последний любого из этих царьков за распил бюджета и прочие бесчинства арестовал бы и судил. Либерально-демократическое государство подразумевает прежде всего правопорядок и его неукоснительное соблюдение любыми силовыми мерами - в отличие от гнилых авторитарных пост-советских режимов, где коррупция и правовой произвол локальных царьков являются платой за их лояльность федеральному центру. Ты небось даже не в курсе, как в Чечне запугивали следователей СК, которые приезжали туда расследовать тяжкие преступления кадыровцев?

10 րոպե առաջ, Lun -ն ասաց:

Хороший ты человек Тико, не без логики, но ты всегда  с надрывом и силой хочешь заставить всех верить в то что сам порой не веришь... 

Спасибо на добром слове,, но поверь я знаю о чем говорю - и вера здесь не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Тико сказал:

 

Мы на эту тему уже спорили с Араратом - в отличие от вас я вижу спасение России именно в либерально-демократическом устройстве. Оно ничуть не мешает объединению в одно государство трех наций в то же Великобритании - вместе выгоднее. Хотите удерживать народы силой? Ради Бога, и с этим нет никаких проблем - либерально-демократическая Испания вам в пример.

Чечню, остальной Северный Кавказ, да и вообще Россию кормит Западная Сибирь, своими нефтью и газом. Покорение Чечни в 1990е и 2000е было величайшей глупостью - её надо было отпустить на все четыре стороны, отгородившись блок-постами - через несколько лет, устав от своей голодной бандитской независимости, приползли бы сами. Собственно Дудаева спас Ельцин - к 1994 рейтинг Дудаева в Чечне был чуть повыше плинтуса.

Главная проблема России вовсе не в культурологических противоречиях населяющих её народов, и тем более не в сепаратизме, которого нигде нет и в помине (чеченского опыта хватило с лихвой на все остальные республики). Проблема в другом - в России, в своей массе, очень инертное и я бы даже сказал раболепное общество, и что еще хуже - довольно глупое. Я тут на нейтральном новостном ресурсе наткнулся на критическую статью про недавний михалковский конспирологический высер - дизлайков в десятки раз больше, чем лайков. И таких примеров множество. Люди здесь, в своей массе, слабы, трусливы и глупы одновременно - идеальная среда для разложения любого государства. С этим разложением не справится не то, что либерал-демократ, но и самый отъявленный фашист и диктатор - сила и репрессии здесь не помогут. Задабривать чеченского хана и прочие национальные "элиты" щедрыми дотациями, в обмен на их лояльность и подавление всякой оппозиции федеральному режиму, до бесконечности не получится - и деньги могут закончиться, и народ измениться. В Ливии уровень жизни был довольно высоким - но стоило легкого толчка, чтобы это гнилое и рыхлое государство рассыпалось на куски из враждующих племен и кланов. А по Великобритании хоть атомной бомбой шандарахни ничего не изменится - у них ОБЩЕСТВО хочет быть вместе. Не какие-то там грёбаные элиты, а общество! И в том, что оно передумает, нет для Лондона тоже ничего ужасного - не хотите, как хотите.

Поэтому выход только один - в повышении уровня гуманитарной образованности у граждан и прививании им чувства коллективной гражданской ответственности. В этих условиях станет возможным появление сильной (своей поддержкой среди населения) и конструктивной оппозиции, которая как минимум заставит власть пойти на реформы - или придет к власти и проведет эти реформы сама. Поверь, что от победы над коррупцией, справедливых законов и их соблюдения чеченцы против Москвы не восстанут. А чеченский хан будет пришедшим к власти либералам смотреть в рот и ловить каждое их слово. Поднимет ли он свою гвардию на восстание в случае, если его начнут бить по рукам за нарушение российских законов? Сомневаюсь - без федеральной поддержки он никто и звать его никак. Нечего и говорить про другие республики - тамошний народ не станет бунтовать, если прежних губернаторов разогнать или посадить, и заменить их честными людьми. Я объездил Россию вдоль и поперек, и людям здесь нужно то же самое, что и во всем остальном мире - достаток и справедливость. Включая Северный Кавказ, где об отделении от федеральной кормежки никто даже не помышляет.

      Ты оптимист, Тико джан. Сравнивать европейские нации, объединившиеся в Великобританию с племенами,  населяющими Россию очень смело. До либерально -демократического устройства добраться нужно,  до либерализации экономики также нужно  пройти  непростой путь.

     А,  вести по этому пути можно только железной рукой:  разве не так было в Америке, Европе в Сингапуре?  Где,  как не в России, был приведен наглядный пример,  как нельзя  только объявлять строй либерально демократическим , а нужно вводить реформы железной рукой с репрессиями для многих и жесточайшим наказанием за сопротивление,  на примере  ставшего  классическим призыва   Ельцина , обращенного к национальным образованиям :  " Берите свободы столько, сколько сможете".

   Вот они и взяли сколько смогли, искренне приветствуя и либерализм и демократию, как манну небесную, свалившуюся  в небес на их  головы и салютовали новым правилам игры отрезанием  голов западным гяурам, наглядно выставляя их  на обочине трассы (надеюсь, помнишь),   вышвыривая русских,  армян и прочих  "нечистых" со своей исконной территории под дикие, бешеные  пляски осоловевших от свободы дикарей.  А еще проснулись башкиры ,татары и прочие,  вовремя усмиренные ошалевшим  от их прыти центром. 

   Тико,   никто и  никогда не переубедит меня в том,  что мусульманские народы понимают сущность либерализма и демократии. Они могут и используют наши ценности в свою пользу и против нас. Чтобы это понять, не обязательно жить в полумусульманской  России ,  достаточно видеть, что происходит в Европе.  Что они делают здесь с этими либеральными ценностями, думаю, вы наслышаны, распространяться не буду. 

  Знаешь,  какая страна, по- моему,  имеет реальный  шанс стать демократической  без всяких потрясений, быстро и гладко - это  Беларусь после лукашенкоского периода. Там возможно все:  и дисциплина и поддержка  единого народа,  если к власти придет реформатор.  Если бы ты говорил о ней, я бы и не спорили, а поддержала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Тико сказал:

 Ты небось даже не в курсе, как в Чечне запугивали следователей СК, которые приезжали туда расследовать тяжкие преступления кадыровцев?

 

Я очень даже в курсе насчет ситуации в Чечне.
Кадыров человек малограмотный и своевольный, со своими понятиями добра и зла...причем крайне агрессивен когда дело касается либеральных ценностей...
Такого лучше держать под контролем, чем давать ему полную свободу.
Владимир Владимирович по сути пошел на компромис, как с самим собою, так и со своими ценностями державника. Но эти компромисы вылились в то что Россия сейчас имеет. Лояльную к Россию республику, нацеленную на облагораживание своего имиджа и главное держит под контролем экстремистскую часть населения. Я так думаю, время Кадырова со времен уйдет и его место займет тот кому сейчас лет этак 8-10 и который не столь радикален как Кадыров.
Для России нынешняя Чечня это благо и своего рода витрина, как можно обуздать мятежный народ мягкими методами. Если бы я был на месте Путина сделал бы тоже самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 րոպե առաջ, stephanie S -ն ասաց:

      Ты оптимист, Тико джан. Сравнивать европейские нации, объединившиеся в Великобританию с племенами,  населяющими Россию очень смело. До либерально -демократического устройства добраться нужно,  до либерализации экономики также нужно  пройти  непростой путь.

     А,  вести по этому пути можно только железной рукой:  разве не так было в Америке, Европе в Сингапуре?  Где,  как не в России, был приведен наглядный пример,  как нельзя  только объявлять строй либерально демократическим , а нужно вводить реформы железной рукой с репрессиями для многих и жесточайшим наказанием за сопротивление,  на примере  ставшего  классическим призыва   Ельцина , обращенного к национальным образованиям :  " Берите свободы столько, сколько сможете".

   Вот они и взяли сколько смогли, искренне приветствуя и либерализм и демократию, как манну небесную, свалившуюся  в небес на их  головы и салютовали новым правилам игры отрезанием  голов западным гяурам, наглядно выставляя их  на обочине трассы (надеюсь, помнишь),   вышвыривая русских,  армян и прочих  "нечистых" со своей исконной территории под дикие, бешеные  пляски осоловевших от свободы дикарей.  А еще проснулись башкиры ,татары и прочие,  во- время усмиренные ошалевшим  от их прыти центром. 

   Тико,   никто и  никогда не переубедит меня в том,  что мусульманские народы понимают сущность либерализма и демократии. Они могут и используют наши ценности в свою пользу и против нас. Чтобы это понять, не обязательно жить в полумусульманской  России ,  достаточно видеть, что происходит в Европе.  Что они делают здесь с этими либеральными ценностями, думаю, вы наслышаны, распространяться не буду. 

  Знаешь,  какая страна, по- моему,  имеет реальный  шанс стать демократической  без всяких потрясений, быстро и гладко - это  Беларусь после лукашенкоского периода. Там возможно все:  и дисциплина и поддержка  единого народа,  если к власти придет реформатор.  Если бы ты говорил о ней, я бы и не спорили, а поддержала.

Стефани, у меня было много интеллигентных знакомых с Северного Кавказа - многие из них люди со вполне европейским менталитетом. Кто-то по инерции соблюдает исламские традиции, кто-то нет - но мировоззрение у них вполне западное. Вопрос не в национальности, а в воспитании и образовании. Даже в СССР менталитет городских чеченцев очень сильно изменился - нынешний аульный и исламский Грозный с прежним не имеет ничего общего. Посмотри советскую хронику 1970х и 1980х - весьма любопытно. Но даже если считать всех чеченцев или дагестанцев одинаковыми, это вовсе не означает незыблемость их менталитета. Еще совсем недавно среди грузин и армян были очень распространены блатные традиции - сейчас эта мерзость уходит в небытие. А там и до легализации смешанных браков недалеко - не вижу в этом ничего хорошего, просто это иллюстрирует переменчивость национального менталитета. Как ни банально звучит, но бытие определяет сознание. А не этническая принадлежность или традиционная религия. 

Поэтому я бы не вешал ярлыков и не судил о российских мусульманах по тем же мигрантам во Франции - ясное дело, что в Европу больше всего бегут из самых отсталых и диких стран. Выше я говорил о единственном способе создания гражданского общества как фундамента либерально-демократического государства - просвещении. А там и до реформ созреют.

При чем здесь ельцинский суверенитет я хоть убей не понимаю - повторюсь, что этот суверенитет при Ельцине же и закончился. Точно так же, как антирусские или антиармянские настроения (об армянских погромах в Душанбе мне сказал директор крупной таджикской компании) в республиках Средней Азии. Не спаситель нации Путин/Назарбаев/Каримов/Алиев... (нужное подчеркнуть) это все прекратил, а естественный ход жизни - со временем люди устали от собственного национализма и радикализма, окрепли государственные институты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 րոպե առաջ, Lun -ն ասաց:

Я очень даже в курсе насчет ситуации в Чечне.
Кадыров человек малограмотный и своевольный, со своими понятиями добра и зла...причем крайне агрессивен когда дело касается либеральных ценностей...
Такого лучше держать под контролем, чем давать ему полную свободу.

Ты что-то путаешь, Кинза - это СЕЙЧАС у него полная свобода. Тогда как в правовом государстве его свобода как губернатора была бы ограничена законом. Но поскольку в России законы пустое место (что и делает Россию гнилым государством), то взаимодействие Кремля с Кадыровым строится по принципу "твоя и всей Чечни лояльность - наши деньги". По этой же схеме действовали британцы в Афганистане - но для них это была далекая вонючая дыра по соседству с богатой индийской колонией. Тогда как рамках российского государства подобные взаимоотношения центра с регионами обнажают слабость этого центра, его неспособность действовать не подкупом, а силой закона.

9 րոպե առաջ, Lun -ն ասաց:

Владимир Владимирович по сути пошел на компромис, как с самим собою, так и со своими ценностями державника. Но эти компромисы вылились в то что Россия сейчас имеет. Лояльную к Россию республику, нацеленную на облагораживание своего имиджа и главное держит под контролем экстремистскую часть населения. Я так думаю, время Кадырова со времен уйдет и его место займет тот кому сейчас лет этак 8-10 и который не столь радикален как Кадыров.
Для России нынешняя Чечня это благо и своего рода витрина, как можно обуздать мятежный народ мягкими методами. Если бы я был на месте Путина сделал бы тоже самое. 

То же самое вы с Путиным делали бы в позднем СССР, накануне его распада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тико сказал:

Ты что-то путаешь, Кинза - это СЕЙЧАС у него полная свобода. Тогда как в правовом государстве его свобода как губернатора была бы ограничена законом. Но поскольку в России законы пустое место (что и делает Россию гнилым государством), то взаимодействие Кремля с Кадыровым строится по принципу "твоя и всей Чечни лояльность - наши деньги". По этой же схеме действовали британцы в Афганистане - но для них это была далекая вонючая дыра по соседству с богатой индийской колонией. Тогда как рамках российского государства подобные взаимоотношения центра с регионами обнажают слабость этого центра, его неспособность действовать не подкупом, а силой закона.

 

Да какая разница чем?
Деньгами, плетью, пряником...главное терпение и лояльность, и подготовка населения к спокойной жизни...люди уже бунтовать не захотят ни за какие коврижки... 

Цитата

То же самое вы с Путиным делали бы в позднем СССР, накануне его распада...

Я думаю Путин точно не дал бы шанс коммунякам того разлива оставить страну под их контролем...
Думаю, что и Прибалтику ему не удалось бы удержать, но все остальное, включая наши с тобою народа со своими территориями, точно были бы частью России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 րոպե առաջ, Lun -ն ասաց:

Да какая разница чем?
Деньгами, плетью, пряником...главное терпение и лояльность, и подготовка населения к спокойной жизни...люди уже бунтовать не захотят ни за какие коврижки...

Я в курсе - даже набравшись духу пожаловаться на произвол чиновников, потом чеченцы с видом побитой собаки приносят Рамзану Ахмадовичу извинения... Ты правда думаешь, что нет ничего среднего между тотальным превращением своего народа в забитых рабов - и противодействием терроризму законными методами?

7 րոպե առաջ, Lun -ն ասաց:

Я думаю Путин точно не дал бы шанс коммунякам того разлива оставить страну под их контролем...
Думаю, что и Прибалтику ему не удалось бы удержать, но все остальное, включая наши с тобою народа со своими территориями, точно были бы частью России.

Почему ты так думаешь, если он не способен удерживать целостность государства иначе, кроме как подкупом республиканских "элит"? В позднем СССР этим "элитам" в ряде республик дали пинка под зад - чтобы тогда стал делать Путин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lun сказал:

Да какая разница чем?
Деньгами, плетью, пряником...главное терпение и лояльность, и подготовка населения к спокойной жизни...люди уже бунтовать не захотят ни за какие коврижки... 

 

Те люди которые помнят войну может и не захотят бунтовать,а через поколение снова захотят независимости,и их опять танками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тико сказал:

Я в курсе - даже набравшись духу пожаловаться на произвол чиновников, потом чеченцы с видом побитой собаки приносят Рамзану Ахмадовичу извинения... Ты правда думаешь, что нет ничего среднего между тотальным превращением своего народа в забитых рабов - и противодействием терроризму законными методами?

 

Я убежден, что магкое принуждение к лояльности намного меньшее зло, чем мятежная республика с тысячами смертей и теневой экономикой...

Цитата

Почему ты так думаешь, если он не способен удерживать целостность государства иначе, кроме как подкупом республиканских "элит"? В позднем СССР этим "элитам" в ряде республик дали пинка под зад - чтобы тогда стал делать Путин?

Я убежден, что никакого подкупа никому не надо было...
Обьединять он умеет и когда надо надавит...зная, менталитет наших народов, уверен что никакие другие силы не смогли бы расстащить их.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sigo сказал:

Те люди которые помнят войну может и не захотят бунтовать,а через поколение снова захотят независимости,и их опять танками?

Независимость от чего?
От того что дает им хорошую сытую жизнь?
Или Чечня это Эмираты? Может Южная Корея? А может Силиконовая долина? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 минут назад, Тико сказал:

Стефани, у меня было много интеллигентных знакомых с Северного Кавказа - многие из них люди со вполне европейским менталитетом. Кто-то по инерции соблюдает исламские традиции, кто-то нет - но мировоззрение у них вполне западное. Вопрос не в национальности, а в воспитании и образовании. Даже в СССР менталитет городских чеченцев очень сильно изменился - нынешний аульный и исламский Грозный с прежним не имеет ничего общего. Посмотри советскую хронику 1970х и 1980х - весьма любопытно. Но даже если считать всех чеченцев или дагестанцев одинаковыми, это вовсе не означает незыблемость их менталитета. Еще совсем недавно среди грузин и армян были очень распространены блатные традиции - сейчас эта мерзость уходит в небытие. А там и до легализации смешанных браков недалеко - не вижу в этом ничего хорошего, просто это иллюстрирует переменчивость национального менталитета. Как ни банально звучит, но бытие определяет сознание. А не этническая принадлежность или традиционная религия. 

Поэтому я бы не вешал ярлыков и не судил о российских мусульманах по тем же мигрантам во Франции - ясное дело, что в Европу больше всего бегут из самых отсталых и диких стран. Выше я говорил о единственном способе создания гражданского общества как фундамента либерально-демократического государства - просвещении. А там и до реформ созреют.

При чем здесь ельцинский суверенитет я хоть убей не понимаю - повторюсь, что этот суверенитет при Ельцине же и закончился. Точно так же, как антирусские или антиармянские настроения (об армянских погромах в Душанбе мне сказал директор крупной таджикской компании) в республиках Средней Азии. Не спаситель нации Путин/Назарбаев/Каримов/Алиев... (нужное подчеркнуть) это все прекратил, а естественный ход жизни - со временем люди устали от собственного национализма и радикализма, окрепли государственные институты и т.д.

     Ты веришь, что мир ( российские народы) спасет и объединит  просвещение, а я в то,  что этот мир нужно вначале усмирять, затем заставлять действовать по единым,  ясным правилам  (законам). Именно заставлять и строжайше наказывать любого, даже соратника и близкого  за сопротивление и нарушение закона,  одновременно вводя реформу за реформой. Предоставить, после реформирования  достойную зарплату силовым ведомствам и судьям,  а затем опираясь на них, строго контролировать все население и конфессии, чтобы и брыкнуться не смели. 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Lun сказал:

Независимость от чего?
От того что дает им хорошую сытую жизнь?
Или Чечня это Эмираты? Может Южная Корея? А может Силиконовая долина? 

Лун,ты вчера проснулся?Почему грузины захотели независимость?Они что,Эмиратами были или Южной Кореей?Почему шотландцы захотели?Им что,хреново в Великобритании?А баски,а каталонцы?А Эритрея наконец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sigo сказал:

Лун,ты вчера проснулся?Почему грузины захотели независимость?Они что,Эмиратами были или Южной Кореей?Почему шотландцы захотели?Им что,хреново в Великобритании?А баски,а каталонцы?А Эритрея наконец?

Вот я и говорю...
головы и мозгов нет...
Развивать свою идентичность как народ, как нацию и при этом не создавать проблем, как себе так и окружающим...
Кому это нужно? Конечно знаю...деревенской псевдоинтеллегенции получившие образование в гуманитарных университетах и видящих себя радетелями нации, но при этом не владеющих ситуацией в своей собственной семье.
Этакие болтуны с поверхностными понятиями обо всем. Ну и примкнувшими к ним политическим аферистам, делающими денежки на разломе времени банальным воровством с помошью аферистов с других стран, где такие вещи не пройдут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Հենց հիմա, Lun -ն ասաց:

Я убежден, что магкое принуждение к лояльности намного меньшее зло, чем мятежная республика с тысячами смертей и теневой экономикой...

Ну какое там мягкое принуждение - в Чечне имеет место тотальное подавление инакомыслия и вольнодумства. Я допускаю, что среди мужчин бывают насильники - значит ли это, что всех мужчин надо кастрировать еще в детстве? Или все-таки надо предотвращать и карать само преступление - мятеж или теракт, в случае Чечни?

4 րոպե առաջ, Lun -ն ասաց:

Я убежден, что никакого подкупа никому не надо было...
Обьединять он умеет и когда надо надавит...зная, менталитет наших народов, уверен что никакие другие силы не смогли бы расстащить их.  

Воображаю, как на фоне армянских погромов в Баку и начала боевых действий армянских НФЛ против советской армии в НКАО, генсек Путин выступает с речью и всё успокаивается :D Вообще даже смешно это обсуждать, поскольку люди тогда и сейчас - это люди с разным опытом и соответственно мировоззрением. От романтической эйфории - вначале, до чувства некоторого сожаления - потом, и категорического неприятия вхождения в состав России - сейчас. В этом смысле против тогдашней романтической эйфории Путин мог бросить только танки - и спустя несколько лет гражданской войны с миллионами жертв оказаться на скамье подсудимых международного трибунала...

А вообще дело даже не в нынешней слабости Кремля, а в исторически присущем правителям России презрении к своему народу. Презрение это вполне заслуженное - какие-нибудь французские или английские власти научились уважать свой народ через ужас, привитый разными там бунтами, революциями и стачками. И если в аграрно-феодальной России эти бессмысленные и беспощадные бунты ни к чему хорошему не приводили, то на Западе в них ковалась та самая либерально-демократическая система. Как бы то ни было, скорее всего именно презрение к людям (а еще к законности - правовой нигилизм за годы советской власти привили хорошо) позволяет путинскому режиму не обращать внимание на разные там издержки, которыми сопровождается лояльность Чечни. Собственно ты рассуждаешь аналогично - "да какая разница чем?"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме обычной

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    674 гостя
    luc Левон Казарян OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...