Перейти к публикации

Методы борьбы с эпидемией в Армении


SUM

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Предлагаю в этой теме обсуждать методы борьбы с эпидемией, свои идеи и предложения

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, Эду сказал:

Носителями вируса выступают молодые. Их заболевание протекает как правило без особых симптомов. То есть ходит человек и с телефоном, и вообще на привязи, вроде бы здоровый, но больной. Чего тут избежишь?

Как я уже писал, цель держать под контролем ветви заражений.

Если носитель не имеет симптомов, то его "выдает" цепь его контактов-людей  у которых таки есть симптомы. Таким образом определив людей(даже без симптомов) контактировавших с зараженным и изолировав их на 14 дней, мы обрубим дальнейшее заражение других этим бессимптомным носителем.

1 минуту назад, Эду сказал:

Вывод. Всех пенсионеров изолировать в частных отелях за городом на один месяц. Содержание отеля и пенсионеров взять на обеспечение государством. Всех остальных оставить самим себе. Через месяц все переболеют и получив иммунитет избавятся от вируса, перестанут быть его носителем. Это если вкратце. 

Пока нет уверенности, что все(подчеркиваю - все) молодые в безопасности, мы не можем так рисковать, фактически оставляя молодых без защиты.

Говорят в группе риска находятся все у кого есть проблемы с легкими, с сердцем, с уровнем сахара и давления, независимо от возраста. И я обозначил далеко не всех ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера Ереван вошел в зеленую зону самоизоляции по Яндексу. Так держать!
https://yandex.ru/company/researches/2020/podomam

Screenshot (555).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет смысл перевести больных, инфицированных и карантинников в больницы Джермука, Бюракана или Цахкадзора. Я бы рекомендовала магнитотерапию. Имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
7 минут назад, Эду сказал:

Я бы сказал критически много. В своё время, сразу после школы уехавши в Москву, я с удивлением и удовольствием наблюдал как люди стоят в стометровых очередях за чем ни то ни было. Потом, через много лет была поездка в Армению, сразу после тех событий, поехал искать родителей. На обратном пути в аэропорту мне выпало увидеть всю прелесть нашего хасьята. Я не мог улететь три дня. Мне не удавалось подойти даже к кассе на расстоянии пяти метров. Это было просто нереально. На третий день, сидя в аэропорту полностью опустошенный, смотрю мать моя идёт. Стала плакать, дескать сон видела, что ты не уехал. Пошла к какому то начальнику, поплакала, продали нам билет. Это был мой первый опыт знакомства с Арменией. Всё хорошо, но вот этот нахрап, навал не знаю как его назвать ломает всякую мысль возможности построения своего  государства. Не любит наш народ закон, ни прямо, ни косвенно. Как то так. 

Вот с учетом этого свойства нашего населения, нам не совсем подходят шведские или немецкие методы борьбы с пандемией.

Надо учитывать, одно обстоятельство, что нам никак нельзя надеяться на самодисциплину граждан и наши методы должны учитывать эту особенность.

Продолжу в теме об экономике во время пандемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

А вот американский опыт

об антикризисных мерах Рузвельта и спаде американской экономики в 1930-х годах

Общественные работы как антикризисные меры

Второй период реформ — это 1935–1938 годы. Депрессия продолжалась. Если первый этап реформ был направлен на то, чтобы остановить панику и помочь восстановить в какой-то мере сельскохозяйственное производство и промышленность, то основная часть социальных проблем решилась уже в более поздний период.

 

Спойлер

 

С 1935 года начинается расширенная программа общественных работ. В Соединенных Штатах к этому времени уровень безработицы повысился до 25% от числа занятых в экономике, что составляло более 12 миллионов человек. Если принять во внимание, что никакого социального законодательства, никакой социальной помощи в Соединенных Штатах не существовало, то, потеряв работу, человек оказывался без средств к существованию. Более того, ситуация осложнялась тем, что в каждой семье, как правило, был один работник — глава семьи, отец, который содержал жену и нескольких детей. Так что число людей, оказавшихся без средств к существованию в результате потери работы, можно спокойно умножать на 4 или 5, и вы получите количество населения, которое оказалось без всякой помощи и не имело средств к существованию. Так что середина 1930-х годов была связана с тем, что правительство Соединенных Штатов было вынуждено решать многочисленные социальные проблемы. Решали их по-разному. Одно из направлений — это расширение программ общественных работ.

Общественные работы охватывали миллионы американцев. Речь шла даже не столько о том, чтобы что-то реальное сделать или построить, хотя это были вполне реальные проекты. Речь шла о том, чтобы в первую очередь занять людей.

Поэтому программа общественных работ в основном предусматривала инфраструктурные и общественно значимые проекты. Они включали строительство больниц, стадионов, школ, почтовых отделений, мостов, автострад, дорог, аэропортов, плотин и гидроэлектростанций. Производилось благоустройство национальных парков, заповедников, проводились специальные меры по охране окружающей среды.

На этих проектах были задействованы не только рабочие, не только молодежь, которая участвовала в работе летних лагерей по охране окружающей среды и благоустройству национальных парков. Участвовали в этой программе и архитекторы, и художники, и скульпторы, и инженеры, то есть лица самых разных профессий, которые получали возможность иметь какой-то доход по программам общественных работ в Соединенных Штатах.

Была даже специальная программа для театров. Актеры по программе общественных работ давали бесплатные спектакли. По этой же программе давали бесплатные концерты музыканты, бесплатно работали музыкальные школы.

Эта программа помогла не только спасти от голода миллионы американцев, но и сохранить национальное достояние культуры, что, конечно, очень важно.

Важным направлением социальных реформ стало принятие закона Вагнера о регулировании трудовых отношений в 1935 году, который впервые в правовом отношении давал возможность создавать профсоюзы. Также этот закон признавал за организованными рабочими право на забастовку, то есть забастовки становились легальными.

Кроме этого, был принят эпохальный закон о социальном страховании, который предусматривал введение пособия по безработице, что в данной ситуации было чрезвычайно важно, и пенсий по старости, что также решало значительные социальные задачи.

Чуть позже был принят закон о справедливых условиях найма, который вводил минимум заработной платы и ограничивал количество рабочих часов.

 

т.е о чем речь?

Во время Великой депрессии, Рузвельт не просто раздавал деньги, а под общественные работы. Если человек безработный, то идет работает например на строительстве дорог и получает деньги.

А сейчас что? Сидят дома, ничего не делают и получают деньги. так вся экономика развалится.

Пусть набирают на строительство дороги "Север-Юг". Своего рода хопан. На 3-4 месяца. Поработали, получили деньги и вернулись домой к осени. Как раз, много зопанчи вернулись из России и Белорусии, где дороги асфальтровали

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Как передается коронавирус?
Известно, что коронавирус SARS-CoV-2 передается воздушно-капельным путем. То есть через выдыхаемый/выкашливаемый/вычихиваемый воздух. Часто люди задают вопрос, передается ли вирус через предметы, ручки дверей, кнопки лифтов? Ответ не так очевиден. Все зависит от влажности этих предметов и влажности воздуха. Коронавирус, и этот, и другие, относится к так называемым оболочечным вирусам. Как, кстати, и вирус гриппа. Это значит, что свежеупакованная частица вируса, отшнуровываясь от зараженной клетки, окружает себя мембраной клетки-хозяина, предварительно загрузив в эту мембрану вирусные белки, необходимые для заражения следующей клетки. Из курса школьной биологии мы знаем, что мембрана клетки (а значит, и оболочка вируса) это липидный бислой, в котором жирные хвосты липида смотрят друг на друга, а головы - в водную фазу. Главный враг липидного бислоя - мыло. Точнее, любой детергент. Соответственно, любой детергент, который есть под руками, убивает вирус мгновенно. Главный же друг вируса - влага. Вирус не может жить не во влажной среде. Высыхание убивает его столь же эффективно, как и детергент или спирт. Именно поэтому путь передачи вируса называется воздушно-капельный. В воздухе летают не частицы вируса, а микроскопические капли, каждая из которых содержит сотни и тысячи вирусных частиц. Именно поэтому маски, при их правильном ношении обоими контактирующими, снижают вероятность заражения на порядки. А дискуссия о размере пор маски или респиратора по сравнению с размером вирусной частицы лишена смысла, т.к. маска или респиратор фильтруют и сорбируют капли, а не отдельные вирусные частицы. А если маска свежая, она еще и сушит эти капли.
Таким образом, еще один способ убить коронавирус - высушить его. Сколько живет в воздухе такая выдохнутая капля? Трудно сказать однозначно. На первом фото я выдохнул на зеркало с расстояния 10-15 см и сразу сфотографировал. Микрокапли в наличии. На втором фото я выдохнул посильнее с расстояния 30 см. Стекло не запотевает. Это значит, что капли успели высохнуть по дороге. Из этого следует, что в сравнительно сухом воздухе вирус будет эффективно передаваться при близком контакте с больным. Чем влажнее воздух, тем выше шанс заразиться. Любой поток воздуха, например при проветривании, будет сушить капли и убивать вирус.
Теперь про предметы/ручки/перила/кнопки. Если больной человек послюнявил палец, потом нажал на кнопку лифта, а вскоре после этого вы нажали на ту же кнопку и поковыряли нос, шансы есть. Если он подышал на кнопку, а вы спустя несколько минут нажали и ковырнули, то уже вряд ли. Правда стоит отметить, что такие жидкости как слюна, содержат в себе большое количество белков, свойство которых - удерживать влагу. Поэтому слюна, или, уж извините, сопля, попав на поверхность, будет высыхать долго и вирус будет оставаться активным. Этим же, скорее всего, объясняются результаты экспериментов по выживанию вируса на разных поверхностях. Напомню, там были данные, что вирус может жить на поверхностях до нескольких часов. Дело в том, что если мы наносим густой раствор вируса на поверхность, вирусные белки тоже могут удерживать влагу, и чем гуще будет раствор, тем медленнее он будет высыхать. Плюс лабораторные эксперименты часто делаются в условиях заданной температуры и влажности, не всегда соответствующей тому, что есть у вас в квартире или лифте.
Итог - шансы заразиться с поверхности сухих предметов очень малы, это не основной путь передачи. Но руки мыть надо. Мало ли кто плюнул на вашу дверную ручку. Шансы заразиться на расстоянии нескольких метров мизерны. Маски снижают их еще больше. Вероятность заразиться на расстоянии до метра очень велика, но маски снизят ее в десятки раз.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...