Jump to content
SUM

Экономика, политика и конспирология коронавируса

Recommended Posts

26 минут назад, Арарат сказал:

верно. об этом я и говорю. и отсрочка неизбежного выражалась в закредитованности (которая конечна по времени) и во всемозможных торговлях бумажками в виде фьючерсов. Возможно, еще в чем то. Но все это именно ОТТЯЖКА неизбежного, ибо все это имеет некий предел срока.

Здесь на мой взгляд у тебя ошибка. Примерно та же, что и у тех, кто размышляет о геополитике, опираясь на политическую карту мира, вместо того, чтобы опираться не только на неё, но и в равной мере и на географическую карту мира.

От того, что колонии обрели независимость, проиграли ПОЛИТИКИ, а не КАПИТАЛ.

И империи еще остались. и почему бы им теперь в новом кризисе не рассыпаться? Что от этого проиграет капитал? ДА НИЧЕГО! империи проиграют. людишки, что под ногами вошкаются - проиграют. Да разве капиталу есть до этого какое то дело?

я тебе больше скажу... Кризис был на пороге еще 80-х. НО РАСПАД СССР СПАС КАПИТАЛИСТОВ, ОТТЯНУВ НЕИЗБЕЖНЫЙ КРИЗИС ЛЕТ НА СОРОК. Спас взрывом ПОТРЕБЛЕНИЯ на постсовке.

почему бы это не повторить вновь?

это все очень интересно. Я серьезно. Но пока Не принято. Или принято в экспериментальном виде. Видимо все не так просто. А кризис уже во дворе.... Что-то надо делать. Почему бы и не то, что мы видим сегодня?

Вот ты переболел. Был в больнице. Твой взгляд изнутри привел к какому выводу? Скажи, стоит вся эта пандемийная истерия того, чтобы весьмир запереть дома?

Я тебе гарантирую, что будь у западных обществ такие правители как в РФ или РБ, они бы уже висели в центре столицы.
Польша не идеальный пример, но даже тут с понедельника уже открывают ТЦ, магазины, а кол-во заболевших уже начинает уступать кол-ву выздоровевших. Сидели дома полтора месяца, власть приготовила программу по поддержке бизнесу на сумму 25 миллиардов евро, без помощи из ЕС. Если всё будет реализовано верно, то кризис будет не так серьёзным, как мог бы быть. Но вот я думаю, такие голубцы как в России и Беларуси, на столько не умеют делать что-либо полезное, что именно по вот таким дезорганизованным странам и ударит кризис. 

Чтобы ты понимал, зачем всё это нужно было, срани две вещи:

кол-во заболевших в Польше и в РБ 
кол-во заболевших в Дании и Швеции. 

Тогда ты увидишь, что вернее, с точки зрения здоровья и жизни людей, ввести карантин, а не говорить мол мы сами с усами.

Для простого понимания ситуации - в РБ, где нет карантина, развлекательные учреждения и общепит потеряли 80% оборота, а розничная торговля 20%. Так и в Польше такой же результат. Вопрос только в том, что в Польше живёт 35 млн.чел.,а в РБ 9,5 млн., вот только у белорусов уже сейчас больных больше, чем у поляков, в Польше проблема идёт на спад, а у белорусов по почти +1000 больных в день(и это официально, а умерших у нив стабильно 5, всегда 5 :) ). Через 3-4 недели Польша будет функционировать как и ранее, плюс 25 млрд.евро своих и Х млрд.из Брюсселя на поддержку экономики. А в РБ будет всё ещё бушевать вирус. Но и так карантин не введут. И вот тогда будет ещё сильнее видна разница- а что собственно говоря вернее - закрыть людей по домам на 1,5-2 месяца, или говорить, что водка и трактор спасут нас, потерять людеи а и так не спасти экономику.

Жди того же на примере РФ.

• Upvote 1

1 час назад, Good Boy сказал:

Можете меня банить, но этот человек болен.

Чем? Ну так врачи предупреждали, что на всех по разному отразится самоизоляция...

40 минут назад, Good Boy сказал:

Я тебе гарантирую, что будь у западных обществ такие правители как в РФ или РБ, они бы уже висели в центре столицы.

не смей такого говорить! Какие еще виселицы! Нет революциям! Да эволюциям и прочим полюциям

vQKzN-yI.jpg

Edited by Арарат

6 минут назад, Milanj сказал:

Чем? Ну так врачи предупреждали, что на всех по разному отразится самоизоляция...

Слабоумием.

43 минуты назад, Good Boy сказал:

кол-во заболевших в Польше и в РБ 

кол-во заболевших в Дании и Швеции. 

вообще, мне больше интересна не статистика цифр, которая может быть притянута за уши как в РБ, так и во всем остальном мире (все зависит от целей).

Мне больше интересно твое мнение, основанное НА ЛИЧНЫХ НАБЛЮДЕНИЯХ В БОЛЬНИЦЕ.

Насколько все серьезно в плане болезни именно по твоим личным наблюдениям, по протеканию болезни у тебя и в твоей палате и в твоем оркужении? переполнена ли была больница, замучены ли врачи? Реально ли кошмар кошмар или обычная рутина?

Edited by Арарат
  • Upvote 1

ВВП еврозоны в первом квартале 2020 года, по предварительной оценке, сократился на 3.8% в сравнении с четвертым кварталом 2019 года, сообщил Евростат. Если учитывать все страны-члены Евросоюза, то падение составило 3.5%. В сравнении с первым кварталом 2019 года экономика еврозоны сократилась на 3.3%.

Падение за квартал оказалось самым большим за 25 лет — с начала публикации статистики в 1995 году. Падение год к году самое ощутимое с третьего квартала 2009 года — тогда еврозона и другие страны ЕС испытывали последствия финансового кризиса, пишет Forbes.ru.

Евростат указал, что в марте 2020 года — последнем месяце квартала — страны начали вводить ограничительные меры в связи с распространением коронавируса. Уровень безработицы в марте составил 7.4% в еврозоне и 6.6% в ЕС. Евростат ожидает замедления инфляции в апреле до 0.4% с 0.7% в марте.

Самое большое квартальное падение в истории наблюдений, с 1949 года, показал ВВП Франции, сообщил национальный институт статистики Insee. Экономика страны сократилась на 5.8% — это больше, чем было в первом квартале 2009 и втором квартале 1968. Insee также указал, что сокращение экономики в первую очередь связано с мерами по ограничению распространения коронавируса и прекращением «несущественной» активности.

В Испании рекордное квартальное падение с 1970 года — на 5.2% к четвертому кварталу 2019-го, говорится в заявлении национального института статистики королевства. Испания — одна из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса стран, лидер по числу заболевших на континенте.

Самое большое число жертв в Европе в Италии. Она же первой в Евросоюзе стала вводить ограничительные меры. ВВП Италии в первом квартале сократился на 4.7% к предыдущему кварталу.

1 минуту назад, Арарат сказал:

вообще, мне больше интересна не статистика цифр, которая может быть притянута за уши как в РБ, так и во всем остальном мире (все зависит от целей).

Мне больше интересно твое мнение, основанное НА ЛИЧНЫХ НАБЛЮДЕНИЯХ В БОЛЬНИЦЕ.

Насколько все серьезно в плане болезни именно по твоим личным наблюдениям, по протеканию болезни у тебя и в твоей палате и в твоем оркужении? переполнена ли была больница, замучены ли врачи? Реально ли кошмар кошмар или обычная рутина?

Не думаю, что кошмар это знак того, что всё серьёзно.
Вообще, геройские действия это показатель того, что в своё время кто-то не подготовился к ситуации, отсюда нужда в жертвах.

Люди работают много в больницах. Больных много. Паники нет. Люди умирают и их смерти везде оценивают по разному, ибо всё таки сопутствующие болезни могут быть гланым фактором смерти. То есть каждый человек это хомо сапиенс, но не каждый хомо сапиенс человек. Так и тут. 

4 минуты назад, Good Boy сказал:

Не думаю, что кошмар это знак того, что всё серьёзно.
Вообще, геройские действия это показатель того, что в своё время кто-то не подготовился к ситуации, отсюда нужда в жертвах.

Люди работают много в больницах. Больных много. Паники нет. Люди умирают и их смерти везде оценивают по разному, ибо всё таки сопутствующие болезни могут быть гланым фактором смерти. То есть каждый человек это хомо сапиенс, но не каждый хомо сапиенс человек. Так и тут. 

т.е. ТЫ БЫ, вооруженный своим опытом и наблюдениям ИЗНУТРИ, поставил бы весьмир в карантинную изоляцию (если бы была у тебя такая возможность) или нет?

Edited by Арарат

2 минуты назад, Арарат сказал:

т.е. ТЫ БЫ, вооруженный своим опытом и наблюдениям ИЗНУТРИ, поставил бы весьмир в карантинную изоляцию (если бы была у тебя такая возможность) или нет?

Я не могу себя поставить на место человека, который не существует.

Если бы я был президентом одной конкретной страны, то я бы ввёл немного другие условия, которые требовали бы выход из дома, кроме работы, максимум 3 раза в неделю, дабы дать дышать экономике, а люди до 18 и свыше 60 лет, чтоб сидели дома. Вместе с тем понимаю, что есть стадный инстинкт у властей всех стран, понимаю что нет опыта борьбы с такой проблемой, как и понимаю номенклатурные преграды. 

В целом считаю не нужным разговоры о том, что кто-то кого-то хочет нагнуть, ибо каждая страна принимает в сложившейся ситуации те меры, которые считает за нужным. И именно об этом нужно говорить. Ибо именно сравнение подходов к решению вопроса и их результатов могут реально чему-то научить. 

Разговоры по поводу того кто что мог бы и кому что кажется, в моём восприятии, похожи на бабские посиделки. Теории и догадки - не мужское дело.

1 ժամ առաջ, Арарат -ն ասաց:

С выздоровлением, Гуд Бой. НЕ хотел тебя разочаровывать на свой счет, но что делать))))

Я не претендую на истину в своих словах, тем более, что и сам с тобой  согласен в вопросе платежеспособности населения. Но здесь как раз и проблема.

Капиталисты давно уже пытались увеличить потребительский спрос путем закредитованности население. Это  фактически те же самые фьючерсы (ща меня заклюют экономисты)))). Фьючерсы - это продажа будущего производства. Кредиты - это продажа сегодня того, что будет покупателем фактически заработано завтра.

Но здесь есть один момент... и фьюечрсы и кредиты не могут растягивать время до бесконечности. Т.е., берущий кредит - закладывает в долг свое будущее. И чем больше кредит - тем больше залог его времени. Если кредит на бизнес - это одно. если кредит потребительский (а мы сейчас говорим о нем) - это залог своего будущего на погашение кредита. По сути получается, что кредиты - это ОТТЯЖКА НЕИЗБЕЖНОГО КРИЗИСА ПОТРЕБЛЕНИЯ.

Так я все это понимаю..

Что делать в создавшейся ситуации?

Война позволяет РАЗРУШИТЬ кучу материальных благ. После войны возникает взрыв потребления. На восстановление всего и вся. Ну и кроме того, рабочая сила начинает стоит копейки.

Ну ты конечно загнул, Арарат - буквально перевернул с ног на голову. Война уничтожает средства производства, рабочую силу и потребительский спрос - на месте капиталистов надо быть откровенными идиотами, чтобы хотеть войны (если, конечно, этот капиталист не занят в ВПК и тому подобных госзаказах). После войны обычно наступает нищета, которая тоже никак не способствует спросу - от экономии на зарплатах толку мало. Да и резкое сокращение рабочей силы работает на рост этих зарплат - еще неизвестно сколько будет стоить рабочая сила.

То же самое касается кризиса - он не выгоден никому, практически все капиталисты в жирном минусе. От того, что кто-то сумел на нем подзаработать, он не становится его инициатором - гробовщики не начинают войн и не распространяют эпидемии...

Насчет кредитов. Потребление человека растет чуть ли не в геометрической прогрессии - не по стоимости, а по номенклатуре. Зачем разрушать войной дома, если с тем же успехом потребитель потратит свой доход на новый автомобиль или смартфон, новые компьютерные игры и т.д.? И это не умозрительная теория - нынешние богатейшие компании мира возникли в индустрии, которой не существовало еще несколько десятков лет назад.

В самом кредитовании тоже нет ничего ужасного - получи сейчас, заплати потом. Вопрос только в том насколько оправдана такая покупка и каковы условия кредитования. Можно платить грабительские проценты за спортивный автомобиль, чтобы понтоваться перед друзьями и девушками - а можно выплачивать скромные проценты за кредит, взятый на обучение детей. Которые своим будущим заработком с лихвой эту инвестицию отработают.

Тем более недвижимость - покупать её в кредит нормальная практика, в трезвом расчете на выплату этого кредита из будущих заработков - были бы нормальные проценты. Кризис 2008 случился потому, что с ростом экономики недвижимость дорожала, и американцы стали набирать кредиты на покупку недвижимости в чисто спекулятивных целях - а не испытывавшие нужду в деньгах банки охотно эти кредиты раздавали.

4 минуты назад, Левон Казарян сказал:

Уважаемый анонимный форума участ_ник "Good Boy" - фигурант травли (ФТ). 

Я не анонимный.

А ты явный... дурак.

Добавляю слабоумного в игнор. 

• Upvote 1

5 часов назад, Good Boy сказал:

...этот человек болен.

Ты не единственный, кто почувствовал, что возможно у человека определенные проблемы, но если ты считаешь, что этот человек болен, то относись к нему как к больному, то есть с сочувствием, пониманием и снисходительностью.

А если испытываешь такую личную неприязнь к больному человеку, что кушать не можешь обзываешь его слабоумным (что кстати не соответствует действительности!), то возможно и сам не вполне здоров. :)

1 час назад, Левон Казарян сказал:

Уважаемый анонимный форума участ_ник "Good Boy" - фигурант травли (ФТ). 

Будьте снисходительны, возможно он разделил бы ваши убеждения, если бы сам не проболел этим коронавирусом. Скорее всего и вы бы говорили иначе, если бы кто-то из ваших близких или знакомых заболел ...

• Upvote 1

Понятное дело что у многих задница горит за свой бизнес. Ну извиняйте, что не хотим рисковать ради вас. 

А так надеюсь что вся это история научит чему-нибудь полезному. Например бизнесменам что не надо тратить на роскошь для выпендрижа, а сберегать на непредвиденные обстоятельства. Молодёжи что глупо каждый год приобретать новые айфоны и ездить по курортам в долг. Правительствам что на здравоохранение экономить нельзя, и нужно иметь чёткие планы и мобилизационный ресурс на подобный случай. 

Я вам одну вещь скажу. Мы (и я думаю здесь многие такие) пережили перестройку и развал страны. Напомню. В магазинах пусто. Стояли часами в очередях за хлебом который хрен знает из чего пекли, сомнительным маргарином, свет на пару часов если повезёт, газа нет, отопления нет, и работы конечно нет. И многие реально голодали. Добавим к этому ещё и всякие разные национальные конфликты.

Мы выживали, и вы выживите!

Я лично после 90х всегда пытаюсь отложить на чёрный день.

ну значит сольют в водопроводную систему.)))))))

еще можно закрыть все окна и двери у двух небоскребов в Баку и получится отличных два резервуара.

Edited by Арарат
  • Upvote 1

У Трампа, как первого президента Конспирологии, слова не расходятся с делом. Он придаёт ей статус сенатского расследования. Это огромный шаг к легитимизации Конспирологии в мировом масштабе. Ситуацию излагает китаист из Москвы Алексей Богословский. 

https://kosarex.livejournal.com/4154762.html , копия в архиве Интернета - http://archive.vn/5qUoJ

Спойлер

13:09 Май, 8, 2020

Доктор Фаучи напророчил Трампу эпидемию.

clear.gif
clear.gif
clear.gif

Предсказание было сделано в апреле 2017 года. Чтобы вас не напрягать почти часом речи на английском, советую обратить внимание на 3 минуту и 4.54.

Трамп уже заявил, что Фаучи придется дать показания в Сенате.

Фокус выступления Фаучи в 2017 году в том, что он говорит как бы теоретически, но утверждает, что будет дурной сюрприз в виде эпидемии неожиданного типа именно при администрации Трампа. Поскольку доктор Фаучи является директором государственного института, занимающегося вирусологией, эпидемиями и вакцинами, явно связан с Биллом Гейтсом, то скандальчик получается большой. Все понимают, что предсказать появление именно при Трампе эпидемии неизвестной науке болезни это как предсказать астроному падение на Землю именно при Трампе неизвестной астрономам кометы. Известные кометы на учете, тут предсказания возможны, а траектории неизвестных комет рассчитать невозможно.

Фаучи весьма не случайная личность. Это как по Грибоедову - при трех министрах был начальник отделенья. Фаучи прямо хвастает, что был директором при пяти президентах.

Edited by Левон Казарян

Пишет культуролог Корнев. 

https://kornev.livejournal.com/563418.html , копия в архиве Интернета - http://archive.vn/6Db7V

"Штирлицы цифрового фашизма

2020 May 11th, 9:54
Мэра Москвы многие сегодня обвиняют в установлении «цифрового концлагеря». Между тем, все понимают, что многообразные инструменты цифрового фашизма были созданы совершенно другими, более могущественными силами, а к тому, что сделал московский мэр, лучше подходит фраза «запалил контору». Вся «прелесть» цифрового концлагеря, как он замысливался и внедрялся в развитых странах, в его незаметности и ненавязчивости. Человек чувствует себя совершенно свободным, а между тем, вся его жизнь изучена в деталях, его поведение полностью просчитано, его дальнейшие шаги незаметно введены в «колею», а «ненужные» варианты жизненного выбора так же незаметно затруднены или блокированы. Идеальный цифровой концлагерь должен как бы «ласково облекать» и направлять жизнь каждого человека во всех ее мелочах, не вызывая желания сопротивляться или «шифроваться». А если кто-то окажется безнадежно паршивой овцой, склонной «выйти за флажки», то система сможет предсказать это заранее и заблаговременно «изъять» нарушителя так, чтобы не вызвать обеспокоенности у остального стада. В третьем сезоне «Мира Дикого Запада» такая реальность описана весьма убедительно.

Цифровой концлагерь должен был стать вершиной эволюции в ряду инструментов эксплуатации и контроля: от казарменного рабства – к гуманному и демографически полезному крепостному праву; от крепостного права – к мотивации деньгами (способной гораздо эффективнее задействовать таланты и способности человека); от денег – к социальному рейтингу, более гибкому и всеобъемлющему инструменту.

Следует подчеркнуть, что какие-то новые прорывные технологии для реализации мягкого цифрового концлагеря не нужны, и даже неспециалист сообразит, как можно ненавязчиво, но эффективно управлять людьми уже имеющимися средствами, сидя на «бесконечной базе данных» и располагая мощными компьютерами для ее обработки. Это не только «социальный рейтинг», с которым проводят эксперименты китайцы. Вспомним, хотя бы, как много в жизни человека зависит от полезных знакомств, и какую власть в этом отношении получают те, кто владеет информацией и контролирует популярные социальные сети. Одного человека можно «подтолкнуть» к полезным контактам, а его потенциальным партнерам и работодателям сообщить о нем позитивную информацию. А другого, наоборот, можно скрыть от потенциально полезных ему людей, или дать этим людям о нем какой-нибудь негатив, или поместить его в центр неприятного скандала, чтобы все от него отшатнулись. В результате у «правильной овцы» есть карьера, а «неправильная овца» подметает улицы. Это то, что приходит в голову неспециалисту, «насмотревшемуся кино». А на что способны профессионалы, посвятившие этой задаче жизнь?

И вот этот набор тончайших инструментов управления, в развитие и продвижение которых вложены «триллиарды» денег, некие «государственники» начинают использовать как молоток для забивания гвоздей.
Спойлер

Начинают с помощью современных технологий внедрять неэффективную архаику в стиле казарменного рабства и крепостного права. Миллионы людей начинают биться лбами о «цифровые пропуска». Миллионы людей вдруг увидели, что «цифра» в одночасье разделила граждан на настоящие сословия, в жестком средневековом или фашистском понимании, когда одни имеют право перемещаться и работать, а другие обречены сидеть дома и сначала жиреть от безделья, а потом – умирать от голода без работы. Испуганный взгляд людей неизбежно направляется на цифровой концлагерь во всей его целостности. Отныне он осознается как проблема и угроза. Люди начинают понимать, куда они попали, и замечать вещи, которые ранее прятались от внимания. А если человек что-то замечает, он начинает реагировать, «шифроваться», подделываться под новую реальность, - меняться, в конце концов. Что резко усложняет просчет поведения, вынуждает изобретать новые модели, меняет прогнозы на будущее, заставляет переделывать всю сеть взаимосвязанных планов, в которые, возможно, уже пошли инвестиции. Для людей, которые распоряжаются цифровым концлагерем «по-взрослому», такое «засвечивание» - это нежданная помеха и, по сути, диверсия. И не важно, что «засветка» случилась «где-то в далекой Москве», - московский опыт можно использовать, чтобы серьезно напугать и западных жителей.

Но «хуже» другое. Та часть западных элит, которая не заинтересована в цифровом концлагере (поскольку оттеснена от его рычагов), получила колоссальный бонус. Год назад человеку, который стал бы пугать людей тем, что власти скоро введут цифровые пропуска на фоне тотального домашнего ареста, посоветовали бы надеть шапочку из фольги. Не только для обывателя, но и для большинства экспертов это представлялось совершенно нереальной фантастикой. Теперь же глаза открылись даже у самого недалекого обывателя. Обыватель смущен и напуган, не понимая, как далеко решатся зайти власти. «Московский цифровой фашизм» способен стать такой же пугалкой для западного обывателя, какими однажды стали немецкий нацизм и советский коммунизм. Этим страхом можно воспользоваться, чтобы направить ярость граждан не только на одиозные «цифровые пропуска», но и на весь комплекс элементов цифрового концлагеря, - даже на те его элементы, которые публике были незаметны и сами по себе ее не напрягают. Элиты, недовольные всевластием «цифротиранов», получили прекрасную возможность мобилизовать граждан и протолкнуть законы, которые серьезно ударят по «цифровизации» и интересам «цифровых гигантов». Как минимум, всю эту деятельность дополнительно обвяжут кучей ограничений, поставят под жесткий контроль, сделают более прозрачной для публики (а значит, и менее эффективной).

Получается, что чей-то каприз «постучать микроскопом по гвоздям» для очень серьезных людей может обернуться потерей «триллиардных» инвестиций и крахом гигантских планов, рассчитанных «на века». Понятно, что будет ответка: виновных в «запаливании», скорее всего, не просто накажут, а показательно размажут, «чтобы другим неповадно было».

Вспомним, что в 1930-е гг. многие левые теоретики поспешно сделали вывод, что «фашизм» – это столбовая дорога эволюции «загнивающего» капитализма. Режимы типа гитлеровского и муссолиниевского казались не временным экстримом, а тем, к чему очень скоро придет весь Западный мир, перед лицом близящегося «восстания трудящихся». Казалось бы, все к этому и шло, поскольку фашистам сочувствовали и помогали многие влиятельные представители западных элит, включая Форда в Америке и британского короля Эдуарда VIII. Но вскоре выяснилось, что это все-таки тупиковая ветвь эволюции, и западные страны предпочли не скатываться в архаику, а применить более тонкие и эффективные методы управления «трудящимися». А оказавшихся ненужными «альтернативщиков» в Германии и Италии не просто убрали, но наказали предельно жестоко.

Напрашивается параллель с современностью. Многие поспешно расценили московский цифровой фашизм как прообраз «светлого будущего» всей человеческой цивилизации. Между тем, это, скорее всего, такая же тупиковая ветвь, подлежащая безжалостной ампутации, как итальянские и немецкие социальные эксперименты XX века. Есть основания полагать, что цифровому фашизму в его московском варианте не только не «дадут хода», но раздавят максимально жестко, ошельмуют всех его деятелей и, вообще, устроят из этого эпизода всемирный жупел, которым будут пугать детей следующую тысячу лет. В этом заинтересованы не только принципиальные противники цифрового концлагеря из числа элиты, но и заказчики более продвинутой, гибкой и «взрослой» версии цифрового концлагеря, чтобы избежать в будущем подобных «фальстартов». При этом первым выгоднее не душить «московскую» линию развития сразу, а сначала дать ей дозреть до показательных эксцессов и живописных злодейств. Возможно, они и являются истинными заказчиками московской «засветки», и тогда московского мэра мы должны почитать не «врагом человечества», а, наоборот, героическим «Штирлицем» из «Всемирного Фронта Сопротивления». (Будь я художником, нарисовал бы эскиз будущего памятника мэру у Кремлевской стены: скромный, но величественный герой в гражданском костюме бросает тротуарную плитку в гигантский компьютерный монитор, с изображенной на нем злобной рожей, а сам этот компьютер является телом спрута, из которого во все стороны исходят щупальца сетевых кабелей, заканчивающиеся клешнями-ошейниками на шеях у маленьких людей).

Далее предлагаю упорядочить терминологию. Давайте «Цифровым Фашизмом» (сокращенно ЦФ) будем называть московский вариант развития человечества, с цифровыми пропусками на фоне домашних арестов, с явным членением населения на цифровые сословия, и (в будущем) с персональными чипами или приказами, передаваемыми на гаджеты. Термин «Цифровой Концлагерь» (сокращенно ЦК) оставим за более тонкой, мягкой и незаметной версией тотального контроля, которая развивалась до эпидемии.

Несколько ободряет то, что сторонники ЦК должны быть принципиальными противниками ЦФ не только из-за «засветки» и возможной реакции населения. В режиме ЦК «царями горы» являются силы, наиболее продвинувшиеся в цифровых технологиях. У кого сильнее компьютеры, совершеннее алгоритмы и полнее базы данных, тот сможет влиять на мир более эффективно. Напротив, управление путем цифровых пропусков и приказов на гаджеты (а в дальнейшем – на чипы), в будущем будет доступно даже отсталым странам, закупившим не самые дорогие и современные технологии. Подобно экономическому протекционизму для экономики, ЦФ позволяет слабым и отсталым элитам отгородить «свое» население от влияния глобальных «царей горы» и распоряжаться им полновластно. Понятно, что никто им этого не позволит."

Раскритиковать Помпео и умереть

Считать павшим от коронавирусной панистерии? 

https://www.rosbalt.ru/world/2020/05/17/1843754.html , копия в архиве Интернета - http://archive.vn/5iIK2

"В Израиле нашли мертвым посла Китая

Китайский посол в Израиле Ду Вэй умер, тело нашли в тель-авивском доме, который занимал дипломат. Об этом информирует BBC News.

Дипломату было 57 лет. 12-й канал израильского телевидения заявляет, что Ду умер во сне, то есть криминал исключен.

Ду Вэй возглавил посольство КНР в еврейском государстве в феврале, ранее он работал на Украине.

На этой неделе дипмиссия во главе с Ду Вэем резко раскритиковала побывавшего в Израиле руководителя Госдепа США Майкла Помпео за слова о том, что Китай скрывает масштабы вспышки коронавируса на своей территории."

Я бы не исключал убийства во сне. В прошлом году в Москве была череда странных смертей довольно молодых людей во сне, расчётная совместная вероятность которых была невообразимо ничтожной (что-то типа одной четырестаквадриллионной). Это может говорить о применении какой-то разновидности импульсного (психофизического) оружия, наподобие того, посредством которого были инвалидизированы десятки американских и канадских дипломатов на Кубе, начиная с 2016, затем - американские в Китае, что официально расследуется ФБР и Королевской конной полицией Канады (см.

https://www.nbcnews.com/news/latin-america/u-s-officials-suspect-russia-mystery-attacks-diplomats-cuba-china-n908141 , копия в архиве Интернета - http://archive.ph/I7MIF ). 

В 12.05.2020 в 01:25, Левон Казарян сказал:

Пишет культуролог Корнев. 

https://kornev.livejournal.com/563418.html , копия в архиве Интернета - http://archive.vn/6Db7V

"Штирлицы цифрового фашизма

2020 May 11th, 9:54
Мэра Москвы многие сегодня обвиняют в установлении «цифрового концлагеря». Между тем, все понимают, что многообразные инструменты цифрового фашизма были созданы совершенно другими, более могущественными силами, а к тому, что сделал московский мэр, лучше подходит фраза «запалил контору». Вся «прелесть» цифрового концлагеря, как он замысливался и внедрялся в развитых странах, в его незаметности и ненавязчивости. Человек чувствует себя совершенно свободным, а между тем, вся его жизнь изучена в деталях, его поведение полностью просчитано, его дальнейшие шаги незаметно введены в «колею», а «ненужные» варианты жизненного выбора так же незаметно затруднены или блокированы. Идеальный цифровой концлагерь должен как бы «ласково облекать» и направлять жизнь каждого человека во всех ее мелочах, не вызывая желания сопротивляться или «шифроваться». А если кто-то окажется безнадежно паршивой овцой, склонной «выйти за флажки», то система сможет предсказать это заранее и заблаговременно «изъять» нарушителя так, чтобы не вызвать обеспокоенности у остального стада. В третьем сезоне «Мира Дикого Запада» такая реальность описана весьма убедительно.

Цифровой концлагерь должен был стать вершиной эволюции в ряду инструментов эксплуатации и контроля: от казарменного рабства – к гуманному и демографически полезному крепостному праву; от крепостного права – к мотивации деньгами (способной гораздо эффективнее задействовать таланты и способности человека); от денег – к социальному рейтингу, более гибкому и всеобъемлющему инструменту.

Следует подчеркнуть, что какие-то новые прорывные технологии для реализации мягкого цифрового концлагеря не нужны, и даже неспециалист сообразит, как можно ненавязчиво, но эффективно управлять людьми уже имеющимися средствами, сидя на «бесконечной базе данных» и располагая мощными компьютерами для ее обработки. Это не только «социальный рейтинг», с которым проводят эксперименты китайцы. Вспомним, хотя бы, как много в жизни человека зависит от полезных знакомств, и какую власть в этом отношении получают те, кто владеет информацией и контролирует популярные социальные сети. Одного человека можно «подтолкнуть» к полезным контактам, а его потенциальным партнерам и работодателям сообщить о нем позитивную информацию. А другого, наоборот, можно скрыть от потенциально полезных ему людей, или дать этим людям о нем какой-нибудь негатив, или поместить его в центр неприятного скандала, чтобы все от него отшатнулись. В результате у «правильной овцы» есть карьера, а «неправильная овца» подметает улицы. Это то, что приходит в голову неспециалисту, «насмотревшемуся кино». А на что способны профессионалы, посвятившие этой задаче жизнь?

И вот этот набор тончайших инструментов управления, в развитие и продвижение которых вложены «триллиарды» денег, некие «государственники» начинают использовать как молоток для забивания гвоздей.
  Показать контент

Начинают с помощью современных технологий внедрять неэффективную архаику в стиле казарменного рабства и крепостного права. Миллионы людей начинают биться лбами о «цифровые пропуска». Миллионы людей вдруг увидели, что «цифра» в одночасье разделила граждан на настоящие сословия, в жестком средневековом или фашистском понимании, когда одни имеют право перемещаться и работать, а другие обречены сидеть дома и сначала жиреть от безделья, а потом – умирать от голода без работы. Испуганный взгляд людей неизбежно направляется на цифровой концлагерь во всей его целостности. Отныне он осознается как проблема и угроза. Люди начинают понимать, куда они попали, и замечать вещи, которые ранее прятались от внимания. А если человек что-то замечает, он начинает реагировать, «шифроваться», подделываться под новую реальность, - меняться, в конце концов. Что резко усложняет просчет поведения, вынуждает изобретать новые модели, меняет прогнозы на будущее, заставляет переделывать всю сеть взаимосвязанных планов, в которые, возможно, уже пошли инвестиции. Для людей, которые распоряжаются цифровым концлагерем «по-взрослому», такое «засвечивание» - это нежданная помеха и, по сути, диверсия. И не важно, что «засветка» случилась «где-то в далекой Москве», - московский опыт можно использовать, чтобы серьезно напугать и западных жителей.

Но «хуже» другое. Та часть западных элит, которая не заинтересована в цифровом концлагере (поскольку оттеснена от его рычагов), получила колоссальный бонус. Год назад человеку, который стал бы пугать людей тем, что власти скоро введут цифровые пропуска на фоне тотального домашнего ареста, посоветовали бы надеть шапочку из фольги. Не только для обывателя, но и для большинства экспертов это представлялось совершенно нереальной фантастикой. Теперь же глаза открылись даже у самого недалекого обывателя. Обыватель смущен и напуган, не понимая, как далеко решатся зайти власти. «Московский цифровой фашизм» способен стать такой же пугалкой для западного обывателя, какими однажды стали немецкий нацизм и советский коммунизм. Этим страхом можно воспользоваться, чтобы направить ярость граждан не только на одиозные «цифровые пропуска», но и на весь комплекс элементов цифрового концлагеря, - даже на те его элементы, которые публике были незаметны и сами по себе ее не напрягают. Элиты, недовольные всевластием «цифротиранов», получили прекрасную возможность мобилизовать граждан и протолкнуть законы, которые серьезно ударят по «цифровизации» и интересам «цифровых гигантов». Как минимум, всю эту деятельность дополнительно обвяжут кучей ограничений, поставят под жесткий контроль, сделают более прозрачной для публики (а значит, и менее эффективной).

Получается, что чей-то каприз «постучать микроскопом по гвоздям» для очень серьезных людей может обернуться потерей «триллиардных» инвестиций и крахом гигантских планов, рассчитанных «на века». Понятно, что будет ответка: виновных в «запаливании», скорее всего, не просто накажут, а показательно размажут, «чтобы другим неповадно было».

Вспомним, что в 1930-е гг. многие левые теоретики поспешно сделали вывод, что «фашизм» – это столбовая дорога эволюции «загнивающего» капитализма. Режимы типа гитлеровского и муссолиниевского казались не временным экстримом, а тем, к чему очень скоро придет весь Западный мир, перед лицом близящегося «восстания трудящихся». Казалось бы, все к этому и шло, поскольку фашистам сочувствовали и помогали многие влиятельные представители западных элит, включая Форда в Америке и британского короля Эдуарда VIII. Но вскоре выяснилось, что это все-таки тупиковая ветвь эволюции, и западные страны предпочли не скатываться в архаику, а применить более тонкие и эффективные методы управления «трудящимися». А оказавшихся ненужными «альтернативщиков» в Германии и Италии не просто убрали, но наказали предельно жестоко.

Напрашивается параллель с современностью. Многие поспешно расценили московский цифровой фашизм как прообраз «светлого будущего» всей человеческой цивилизации. Между тем, это, скорее всего, такая же тупиковая ветвь, подлежащая безжалостной ампутации, как итальянские и немецкие социальные эксперименты XX века. Есть основания полагать, что цифровому фашизму в его московском варианте не только не «дадут хода», но раздавят максимально жестко, ошельмуют всех его деятелей и, вообще, устроят из этого эпизода всемирный жупел, которым будут пугать детей следующую тысячу лет. В этом заинтересованы не только принципиальные противники цифрового концлагеря из числа элиты, но и заказчики более продвинутой, гибкой и «взрослой» версии цифрового концлагеря, чтобы избежать в будущем подобных «фальстартов». При этом первым выгоднее не душить «московскую» линию развития сразу, а сначала дать ей дозреть до показательных эксцессов и живописных злодейств. Возможно, они и являются истинными заказчиками московской «засветки», и тогда московского мэра мы должны почитать не «врагом человечества», а, наоборот, героическим «Штирлицем» из «Всемирного Фронта Сопротивления». (Будь я художником, нарисовал бы эскиз будущего памятника мэру у Кремлевской стены: скромный, но величественный герой в гражданском костюме бросает тротуарную плитку в гигантский компьютерный монитор, с изображенной на нем злобной рожей, а сам этот компьютер является телом спрута, из которого во все стороны исходят щупальца сетевых кабелей, заканчивающиеся клешнями-ошейниками на шеях у маленьких людей).

Далее предлагаю упорядочить терминологию. Давайте «Цифровым Фашизмом» (сокращенно ЦФ) будем называть московский вариант развития человечества, с цифровыми пропусками на фоне домашних арестов, с явным членением населения на цифровые сословия, и (в будущем) с персональными чипами или приказами, передаваемыми на гаджеты. Термин «Цифровой Концлагерь» (сокращенно ЦК) оставим за более тонкой, мягкой и незаметной версией тотального контроля, которая развивалась до эпидемии.

Несколько ободряет то, что сторонники ЦК должны быть принципиальными противниками ЦФ не только из-за «засветки» и возможной реакции населения. В режиме ЦК «царями горы» являются силы, наиболее продвинувшиеся в цифровых технологиях. У кого сильнее компьютеры, совершеннее алгоритмы и полнее базы данных, тот сможет влиять на мир более эффективно. Напротив, управление путем цифровых пропусков и приказов на гаджеты (а в дальнейшем – на чипы), в будущем будет доступно даже отсталым странам, закупившим не самые дорогие и современные технологии. Подобно экономическому протекционизму для экономики, ЦФ позволяет слабым и отсталым элитам отгородить «свое» население от влияния глобальных «царей горы» и распоряжаться им полновластно. Понятно, что никто им этого не позволит."

а можно вот своими словами? Что обсуждаем?

Такие статьи мы все читаем и видим в сети.

Что именно вас смущает, в чем видите проблему? Давайте более конструктивно и точечно по проблемам, а не так абстрактно

«Отличительный признак большого ума - сказать много в немногих словах, ограниченный же ум, наоборот, обладает даром много говорить и ничего не сказать». 

2 часа назад, SUM сказал:

Такие статьи мы все читаем и видим в сети.

Не берусь говорить за всех. Я доставил сюда материал по теме. Может, кому-то пригодится. В дискуссию можно вступить с автором статьи, в его ЖЖ. 

Пишет китаист из Москвы Алексей Богословский. 

https://kosarex.livejournal.com/4173121.html , копия в архиве Интернета - http://archive.vn/9ntz7

"О целях ковидной пандемии

13:25 Май, 21, 2020

Обычно одной акцией стараются достичь сразу нескольких целей, причем не обязательно достигают всех целей, что-то удается, а что-то нет. Когда вы слышите рассуждения, мол, вот есть одна и единственная цель, это отрыжка пресловутого диалектического воспитания весьма удобного для пропаганды.

Всё перечислить сложно, но об одной цели я писал - государственный и олигархический терроризм, если не будете слушаться, устроим вам эпидемию. Сомневающимся предлагаю обратить внимание на важный факт - официальное отрицание искусственного происхождения ковида-19 удивительным образом совпадает с обратными утверждениями и обилием публикаций разных мелких фактов, подчеркивающих идею искусственного происхождения пандемии. Это не случайно - бесполезно пугать, если удастся убедить всех, что эпидемия природная, ничего искусственного не было. Ничто так не помогает запугать соседа поджогом дома как внешне неподсудные, но избыточно доказательные факты, что вы уже спалили дом другому соседу и вам ничего за это не было. США обвиняют Китай, но постоянно забывают качественно опровергнуть факты, говорящие о том, что именно они изобрели или помогли Китаю изобрести коронавирус, заранее знали об эпидемии, а первые случаи заражения у них были раньше, чем в Ухани.

Другая цель тоже очевидна - понижение жизненного уровня простого населения Земли. Правильные бизнесы, то есть бизнесы своих людей, получат финансовую поддержку, конкуренты раззорятся. По сути это леденец для всех элиток. Везде хотят понизить зарплаты, везде хотят переделить собственность. Но для Запада данная борьба носит стратегический характер, поскольку высокий жизненный уровень сейчас работает на рынок для развивающихся стран. Что простой человек купит на лишние деньги? Он купит одежду и обувь из КНР или Турции, съездит отдохнуть в Таиланд, приобретет айфон или компьютер китайской сборки, из дешевых машин предпочтет южнокорейскую и так далее. Дорогие западноевропейские или американские товары для намного более богатых граждан. Понижение жизненного уровня как в Европе, так и в Нигерии или Бразилии бьет как раз по сегменту товаров из успешно развивающихся стран.

Спойлер

Если кто-то сомневается, могу напомнить историю 2009 года. Вдруг бизнесменов обуяла уверенность, что кризис 2009 года позволяет скостить всем наемным работникам зарплаты в два раза. Да, такие эпидемии безумия просто так не возникают, видимо, правительство поспособствовало, но не рассчитало. Проиграли те, кто принял мечты за реальность, лучшие работники стали увольняться и устраиваться на других фирмах. Как мне жаловались - они же бегут и уносят базы данных, то есть данные о клиентах. Конкуренты вдруг стали узнавать, кто потенциальный заказчик. У любителей сокращать зарплаты упали объемы продаж сверх среднего сокращения объемов рынка.

По сути коронавирус сейчас выполняет функции кризиса 2008-2009 гг. Особенно это заметно по КНР. Страна выходит из кризиса, но в разы сократились закупки фруктов, особенно, импортных. Население перестало покупать в прежних объемах японскую черешню, новозеландские абрикосы и персики, собственные ранние арбузы. Падение продаж в разы это признак, что многие перестали баловать детей черешней, а не то, что элита стала отказываться от черешни. Аналогичное явление я замечаю на рынках Москвы. Сам удивленно смотрел на мушмулу из Средней Азии в Магните за 800 с гаком рублей, черешню за 486 рублей, а на рынке цены намного ниже, но всё равно посетителей мало. Стоят торгаши и не знают, кому сбыть черешню за 250 руб. Кстати, купил маме черешню за 150. Понятно, что элитка рассчитывает на возможность воспользоваться нищетой и скостить всем зарплаты.

Понятна задача за счет кризиса сбить цены на сырье, не только на нефть. За последние три года очень резко возросли цены на сырье для альтернативной энергетики, например, на литий выросли более, чем в два раза. Также был огромный рост цен на разные металлы вроде кобальта. Понятно, что США и Европа практически не экспортируют сырье, оно закупается в бедных странах.

Очень важна эпидемия для разных финансовых структур, поскольку разоряющаяся производящая экономика уже сейчас нуждается в кредитах для выживания. Финансовый капитал хочет обогатиться за счет промышленного. Недаром в США сейчас возникла борьба одних миллионеров и миллиардеров против других насчет сроков входа из карантина. Илон Маск пробил себе право возобновиться производство со скандалом.

Конечно, не надо сбрасывать со счетов воспитательный элемент пандемии. Тут пропаганда старается поднять всё самое низменное в человеке, сделать его управляемой швалью, равнодушной как всему, кроме проблемы личного выживания. Достаточно посмотреть, как описывалась эпидемия поэтапно. Сперва - эпидемия опасно только монголоидам, поэтому всё хорошо, лично вы не погибните, если не монголоид. Прекрасно - китайцы дохнут, заодно сдохнут разные якуты и казахи, важнее, что сдохнут китайцы. Затем - не волнуйте, эпидемия косит только пожилых мужчин, старушки, радуйтесь, ваша доля в пенсионных фондах вырасте. Новый этап - радуйтесь, что погибнут только пенсионеры. Потом только признание, что более молодые граждане тоже рискуют. Пора вспомнить определение либерального человека, сформулированное ещё в США в 50-ые, - это человек, который ставит личный комфорт, безопасность и процветание выше остальный ценностей. Когда у нас негодуют, что где-то врачи и медсестры не хотят работать из-за вопросов личной безопасности, не стоит забывать, что они действуют в соответствии с логикой, которую элита навязывает народу как идеал. Никакой жертвенности, личность должна быть эгоистичной и продажной.

В целом же логика описывается, как я уже несколько лет писал, известным анекдотом про еврея, жалующегося на тесноту жилплощади, раввина и козу. Ужмись так, ужмись этак, посели дома козу, помучайся, потом пересели козу обратно в сарай и радуйся, как стало просторно. Так что, если учитывать многообразие целей, признаем, что пандемия коронавируса удалась на славу. У нас аж Гоблин договорился, что надо жить хуже, чем в СССР, и считать это за великое материальное благосостояние. Если не обленюсь, сделаю разбор весьма показательного видео.

"

Edited by Левон Казарян