Jump to content
SUM

Экономика, политика и конспирология коронавируса

Recommended Posts

Предлагаю в этой теме обсуждать экономические проблемы в Армении и в целом в мире, связанные с пандемией коронавируса

Чуть позже напишу свои мысли

прошу всех, строго придерживаться темы

Хочу поделиться соображением, насчет восстановления транспортных перевозок пассажиров .

Как вы уже наверное знаете, пассажирский транспорт в Ереване полностью остановлен и как работают те немногие предприятия которым разрешено одному богу известно.

Я, к примеру, хожу к кроликам 4 км туда и обратно пешком, хорошая нагрузка кстати, потому и хожу. А в редкие дни вызова на работу на такси , 1000 драм в один конец.

Думаю, хотя бы в Ереване, нам надо сменить режим работы пассажирских перевозок с установленных маршрутов на поездки по заказу(конкретных предприятий).

Понятное дело, что машин на всех не хватит, если все предприятия будут открываться в 9, а закрываться в 18 часов. Посему следует установить разные часы начала работы, скажем от 8 утра до 11-и с интервалом в пол часа.

Т.е. общий поток, таким образом, поделим на 5 малых потоков , а с учетом масштабного применения "удаленки" и вовсе минимизируем величину каждого такого малого потока. Думаю машин должно хватить с лихвой.

Во избежание завышения цены обслуживания(автобусами) по договорам с предприятиями, следует договора устанавливать при посредничестве мэрии.

По троллейбусному движению скорее всего требуется более хитрый подход. Например , перевод их на электронную оплату по индивидуальным картам пассажиров. Заодно можно будет проконтролировать и заполнение машин(для нормальной дистанции). Если в машине нет мест - двери на вход не откроются.

Вот как быть с метро не знаю, есть у кого мысли на этот  счет ?

3 часа назад, SUM сказал:

а вот чуть позже, буду писать свои версии. Что и к чему и кому надо

на самом деле, может оказаться что все не так и плохо

Есть два путя )

1. Правительства просто поддались панике и стадному инстинкту, и сделали вместе со СМИ из мухи (пусть  и зеленой)  слона. Все будет хорошо.

2. "Кое кто на Западе" во главе с США решили воспользоваться ситуацией и довести ее до ранга  "11 сентября"  для Китая.   Будет мировая торговая война .

Я склонен к 1 варианту, хотя  в реале может быть и некий микс, 

26 минут назад, w i t o сказал:

Есть два путя )

1. Правительства просто поддались панике и стадному инстинкту, и сделали вместе со СМИ из мухи (пусть  и зеленой)  слона. Все будет хорошо.

2. "Кое кто на Западе" во главе с США решили воспользоваться ситуацией и довести ее до ранга  "11 сентября"  для Китая.   Будет мировая торговая война .

Я склонен к 1 варианту, хотя  в реале может быть и некий микс, 

Почему -то вспомнил как на каждом рождественском корпоративе дирекция по традиции зачитывает какие мы молодцы и как в этом году увеличили наши объёмы на 1,5 - 2 %. Год прошёл прекрасно. Все получат премии...А тут целых 2 месяца не работаем...В идеальном случае при возобновлении работы к 11 маю, на обычную крейсерскую скорость мы выйдем только в следующем году.А это так, фирмочка с оборотом 180-200 млн евро в год. А сколько-же потерь в масштабе всей Франции?

Не думаю, что владельцы потерянных триллионов являются лохами которых так просто возьмёшь на испуг.

А вот 2-й вариант рассматриваю как один из вероятных с оговорками:

-Политика есть концентрированное выражение экономики

- Война есть продолжение политики другими средствами

• Upvote 2

11 часов назад, SUM сказал:

Потери на триллард долларов? За этот триллиард смогли бы накормить всех голодающих во всем мире? Но нет. Их не накормили. Значит опять несколько миллионов умрет во всем мире из за голода

Вы думаете они все это не понимают? Понимают. Все и все понимают.

Тогда зачем все это?

Кто главный бенефициар этого шухера?

Обычная оптимизация потерь(людей и денег).

Лучше потерять контролируемое число денег(без голода), чем отдаться стихии с непредсказуемыми потерями(и денег и людей).

Ориентир такой, смертность может увеличиться в 4 раза (как в Бергамо), если не потерять денег на суровый карантин.

Но это уже прошедший этап.

Сегодня мы уже знаем как можно снизить уровень карантина, чтобы минимизировать экономические потери от него, а то и вовсе не иметь потерь.

Китай уже живет с минимально необходимым карантином и нам пора, я так думаю.

• Thanks 1
  • Upvote 1

13 часов назад, SUM сказал:

постепенно буду отвечать.

Дано:

- вирус есть и он плохой

- больные есть и плохо переносят

- смерти есть и их много

- вирус заразный

это как бы вводные данные и с этим глупо спорить

Что имеем?

но, давайте на все посмотрим и с другой стороны

- к чему весь этот переполохох? Что это, про народ беспокоятся? В самом худшем случае, смертность в течение года увеличится на 2-3%. Разве им не похрен?

- карантин. А кто сказал что сам карантин не становится причиной смертей? А сколько смертей из за этого шухера? Сколько больных онкологией погибло, так как не смогли полететь на запланированную операцию? Сколько больных не получило своевременную диагностику? Сколько операций и разных видов лечений отложили? Можем сравнить с тем, сколько спасли?

- а что с экономикой? Потери на триллард долларов? За этот триллиард смогли бы накормить всех голодающих во всем мире? Но нет. Их не накормили. Значит опять несколько миллионов умрет во всем мире из за голода

Вы думаете они все это не понимают? Понимают. Все и все понимают.

Тогда зачем все это?

Кто главный бенефициар этого шухера?

- когда ты пишешь Что это, про народ беспокоятся? В самом худшем случае, смертность в течение года увеличится на 2-3%. Разве им не похрен? - ты ого точно имеешь ввиду?

-ты согласен с тем,что карантин это стандартный, не сейчас придуманный метод борьбы с эпидемиями,не говоря уже о пандемие?

10 часов назад, SUM сказал:

Впервые, зауважал Лукашенко.

Чтобы не болеть, надо вести здоровый образ жизни, спорт, питание, солнце, гигиена. А теперь? Сидят дома, не видят свежего воздуха и солнца. У некоторых проблемы с питанием. У многих - с нервами.

Уверен, что по итогам от этого ОРВИ пострадает больше людей.

Пусть тот же Трамп, триллион потерь отправил бы на повышение иммунитета своего народа. Спорт, питание, средства гигиены.

Бля, они даже не могут маски всем раздать.

хорошо иметь мнение,когда не тебе принимать решения)) Когда отвечаешь за принятие решений и на тебя давят со всех сторон специалисты с диаметрально противоположными концепциями, а ты маленький такой и все на тебя тычут пальцами и ждут,когда ты ты подставишься картинка мира немного меняется)) Это только Лукашенко себе может позволить со своим народом,там он эксперт в единственном числе.

• Thanks 1

Эффекты карантина

https://tech.slashdot.org/story/20/04/18/1116208/fewer-car-accidents-from-sheltering-in-place-saved-california-1b

Вот говорят карантин убивает экономику. А тут только на уменьшении количетсва ДТП из-за снижения траффика в результате самоизоляции Калифрния миллиард долларов сэкономила.
  • Thanks 1

1 час назад, Ara55 сказал:

Эффекты карантина

https://tech.slashdot.org/story/20/04/18/1116208/fewer-car-accidents-from-sheltering-in-place-saved-california-1b

Вот говорят карантин убивает экономику. А тут только на уменьшении количетсва ДТП из-за снижения траффика в результате самоизоляции Калифрния миллиард долларов сэкономила.

на самом деле если этому когда-то будет конец и если это не была искусственно созданная угроза,то предстоит очень много интересных анализов. Например,твой один из них, второй очевидный-очищение воздуха и т.д. Вдруг очень многим стало ясно, что может 70% людей вообще не нужно ездить на работу,можно все делать на удалёнке, а за этим огромный потенциал экономии средств на транспорт,аренду и т.д. вкупе со снижением вредных выбросов...вообщем интересная тема

• Like 1
  • Upvote 2

8 минут назад, Sashiko сказал:

на самом деле если этому когда-то будет конец и если это не была искусственно созданная угроза,то предстоит очень много интересных анализов. Например,твой один из них, второй очевидный-очищение воздуха и т.д. Вдруг очень многим стало ясно, что может 70% людей вообще не нужно ездить на работу,можно все делать на удалёнке, а за этим огромный потенциал экономии средств на транспорт,аренду и т.д. вкупе со снижением вредных выбросов...вообщем интересная тема

Я бы добавил к этому еще и огромную пользу от централизованных уроков по интернету, записанных лучшими учителями страны(или мира).

А насколько уменьшается область возможной коррупции, ввиду вынужденного уменьшения личных контактов граждан с чиновниками !!!

• Upvote 3

8 минут назад, Ara55 сказал:

Я бы добавил к этому еще и огромную пользу от централизованных уроков по интернету, записанных лучшими учителями страны(или мира).

А насколько уменьшается область возможной коррупции, ввиду вынужденного уменьшения личных контактов граждан с чиновниками !!!

с другой стороны,если это управляемый хаос,то возможно именно к этому и подводят человечество - меньше контактов, меньше живого общения, путешествия  и т.д.

2 часа назад, Sashiko сказал:

хорошо иметь мнение,когда не тебе принимать решения)) Когда отвечаешь за принятие решений и на тебя давят со всех сторон специалисты с диаметрально противоположными концепциями, а ты маленький такой и все на тебя тычут пальцами и ждут,когда ты ты подставишься картинка мира немного меняется)) Это только Лукашенко себе может позволить со своим народом,там он эксперт в единственном числе.

конечно и однозначно

если есть хоть 1% опасности, если руководитель страны видит что во всем мире все на карантине, если есть внутри страны такое ожидание и требование, то на хрен надо условному Пашинян рисковать? Даже наооброт. Все неудачи в ближайщие 3-4 года спишет на этот карантин, укрепит свои позиции в политике, может даже героем выйти, если покаджет что было очень и очень большая опасность, но грамотная политика его и действия правительства смогли предотвратить и спасти нацию/народ.

И, на другой чаше весов эти 1% вероятной опасности

и что он должен выбрать?

теперь про экономику

10 часов назад, Мегреци сказал:

Почему -то вспомнил как на каждом рождественском корпоративе дирекция по традиции зачитывает какие мы молодцы и как в этом году увеличили наши объёмы на 1,5 - 2 %. Год прошёл прекрасно. Все получат премии...А тут целых 2 месяца не работаем...В идеальном случае при возобновлении работы к 11 маю, на обычную крейсерскую скорость мы выйдем только в следующем году.А это так, фирмочка с оборотом 180-200 млн евро в год. А сколько-же потерь в масштабе всей Франции?

и вот ответ

1 час назад, Sashiko сказал:

Вдруг очень многим стало ясно, что может 70% людей вообще не нужно ездить на работу,можно все делать на удалёнке, а за этим огромный потенциал экономии средств на транспорт,аренду и т.д.

и это основное

это то, что я всегда называю "иррациональной экономикой"

сотни тысяч, миллионы людей, в экономике занимаются ерундой, ничего не производят

условный оффисный клерк, с утра просыпается в 6 часов, 1 готовится, одевается, 1 час дорога в офис и 1 час потом вечером обратно

по пути, тратит бензин, загрязняет воздух, использует офисное помещение со всей инфраструктурой

что он там в офисе таким важным занимается?

90% из этих офисных хомяков, заняты тем, что думают как протолкнуть свой товар за счет другого. 2-3 часа реальной работы в офисе, от которой вполне можно и откзаться и повышение стоимости товара

вот пусть сидят дома и получают безусловный доход и от этого больше будет пользы

• Upvote 2

8 минут назад, SUM сказал:

конечно и однозначно

если есть хоть 1% опасности, если руководитель страны видит что во всем мире все на карантине, если есть внутри страны такое ожидание и требование, то на хрен надо условному Пашинян рисковать? Даже наооброт. Все неудачи в ближайщие 3-4 года спишет на этот карантин, укрепит свои позиции в политике, может даже героем выйти, если покаджет что было очень и очень большая опасность, но грамотная политика его и действия правительства смогли предотвратить и спасти нацию/народ.

И, на другой чаше весов эти 1% вероятной опасности

и что он должен выбрать?

именно..и так все до Трампа

3 часа назад, Sashiko сказал:

- когда ты пишешь Что это, про народ беспокоятся? В самом худшем случае, смертность в течение года увеличится на 2-3%. Разве им не похрен? - ты ого точно имеешь ввиду?

-ты согласен с тем,что карантин это стандартный, не сейчас придуманный метод борьбы с эпидемиями,не говоря уже о пандемие?

- власти ведущих стран. основных дирижеров

- нет. Не согласен.

Но, я не говорю что против карантина. Я не эпидемиолог и не виросолог и не знаю как надо бороться с вирусом.

Но, в данном случае я вижу, что карантин не связан с вирусом и связан слабо

по ходу, решают свои политические и экономические задачи

2 минуты назад, SUM сказал:

- власти ведущих стран. основных дирижеров

- нет. Не согласен.

Но, я не говорю что против карантина. Я не эпидемиолог и не виросолог и не знаю как надо бороться с вирусом.

Но, в данном случае я вижу, что карантин не связан с вирусом и связан слабо

по ходу, решают свои политические и экономические задачи

то есть ты за коспирологию,противником которой был всегда?

Давай тогда предположим 2 сценария:

1. конспирологический (твой)

2. Естественное возникновение вируса

их нельзя смешивать. Давай сначала твой рассмотрим. Сразу вопросы:

-кто эти страны и власти?

-откуда у них была уверенность,что все последуют рекомендациям и закроются

-почему тогда закрылись не все, а есть исключения

-какие задачи они хотели решить и откуда уверенность,что решат,а все не вернется обратно?

-какова конечная цель? Ведь человечество никогда не сталкивалось с такой реакцией.

Пока столько

20 минут назад, SUM сказал:

теперь про экономику

и вот ответ

и это основное

это то, что я всегда называю "иррациональной экономикой"

сотни тысяч, миллионы людей, в экономике занимаются ерунжой, ничего не производят

условный оффисный клерк, с утра просыпается в 6 часов, 1 готовится, одевается, 1 час дорога в офис и 1 час потом вечером обратно

по пути, тратит бензин, загрязняет воздух, использует офисное помещение со всей инфраструктурой

что он там в офисе таким важным занимается?

90% из этих офисных хомяков, заняты тем, что думают как протолкнуть свой товар за счет другого. 2-3 часа реальной работы в офисе, от которой вполне можно и откзаться и повышение стоимости товара

вот пусть сидят дома и получают безусловный доход и от этого больше будет пользы

Я примерно год назад в одном российком сайте читал про несколько профессий которые в ближайшее 10 лет исчезнут.например продавцы в макетах и таксисты .....  ещё  какие-то профессии не помню.

Edited by u-2

1 минуту назад, Sashiko сказал:

то есть ты за коспирологию,противником которой был всегда?

Давай тогда предположим 2 сценария:

1. конспирологический (твой)

2. Естественное возникновение вируса

их нельзя смешивать. Давай сначала твой рассмотрим. Сразу вопросы:

-кто эти страны и власти?

-откуда у них была уверенность,что все последуют рекомендациям и закроются

-почему тогда закрылись не все, а есть исключения

-какие задачи они хотели решить и откуда уверенность,что решат,а все не вернется обратно?

-какова конечная цель? Ведь человечество никогда не сталкивалось с такой реакцией.

Пока столько

я бы не назвал свою позицию конспирологической

не рассматриваю все в ч/б и помню о многих оттенках серого

как возник вирус я не знаю и никто не знает. Но, факт, что с ситуацией которая возникла решили воспользоваться. Не думаю что все было заранее продумано, скорее больше экспромта по ходу

сторон скорее всего много. У каждого своя цель и каждый хочет получть что то свое

даже, допускаю такой сценарий, что у какой то группы была попытка репетиции создания массового психоза в планетарном масштабе. Вообще тогда все классно у них получилось. Даже если такого плана не было, то теперь имеем технологию:

- можно легко всю планету за короткий срок "попросить" посидеть дома, пока кто то будет решать задачу

- не нужны всякие бомбы, разрушения для ведения войны. Это дорого как на этапе войны так и после, на этапе восстановления

- можно сделать так, что народ массово будет делать то что задумано. Притом, даже полиция не понадобится.

• Upvote 2

6 минут назад, u-2 сказал:

Я примерно год назад в одном российком сайте читал про несколько профессий которые в ближайшее 10 лет исчезнут.например продавцы в макетах и таксисты .....  ещё  какие-то профессии не помню.

ну эти то еще что то производят и их заменят роботы и софт

а есть в принципе не нужные работы

- бухгалтерия  (нужны только финасисты)

- маркетологи, менеджеры по продажам, всякие HR и прочие

оставить только тех, кто реально создает. Сеет, пашет, строит, создает

- все эти артисты с футболистами и комиками - самые выскооплачиваемые. Их оставить конечно, но по статусу не выше сантехника

парламенты - разогнать. Проработка законов на НИИ. Далее голосование удаленное и пр.

Министерства - на 90% дармоеды

про армию вообще молчу

• Like 1
  • Upvote 2

1 ժամ առաջ, Sashiko -ն ասաց:

Не уверен, что урок будет извлечен. Я уже лет пятнадцать недоумеваю почему офисный планктон ездит на работу, и задавал этот вопрос десяткам своих знакомых. Практически все возражали, что дома не та атмосфера, жена-дети и т.д. А ведь я работал тогда в международной компании с великолепным техническим оснащением и передовыми, казалось бы взглядами - что же говорить про старпёрские конторы, которых на пост-советск...

Оптимизма не прибавляет и моя недавняя попытку позвонить в одну службу поддержку - телефон горячей линии исчез с сайта. Выясниось, что в связи с эпидемией офис закрыт, поэтому пишите письма. То есть у этих долбо...ов даже персонал, который только сидит на телефоне и отвечает на звонки, должен непременно протирать штаны в офисе. А ведь это компьютерная компания :facepalm:

1 минуту назад, Тико сказал:

Не уверен, что урок будет извлечен. Я уже лет пятнадцать недоумеваю почему офисный планктон ездит на работу, и задавал этот вопрос десяткам своих знакомых. Практически все возражали, что дома не та атмосфера, жена-дети и т.д. А ведь я работал тогда в международной компании с великолепным техническим оснащением и передовыми, казалось бы взглядами - что же говорить про старпёрские конторы, которых на пост-советск...

Оптимизма не прибавляет и моя недавняя попытку позвонить в одну службу поддержку - телефон горячей линии исчез с сайта. Выясниось, что в связи с эпидемией офис закрыт, поэтому пишите письма. То есть у этих долбо...ов даже персонал, который только сидит на телефоне и отвечает на звонки, должен непременно протирать штаны в офисе. А ведь это компьютерная компания :facepalm:

ничего страшного. Скоро подтянутся. Не было заинтересованности.

Такая проблема была у меня, когда большая часть сотрудников работает по домам и приходлось снимать офис, со всеми вытекающими тратами, чтобы показывать заказчикам и партнерам, что все таки фирма солидная.

Сейчас вообще всех уволняем и переходим на взаимоотношения как ИП. Больше ответственности и более гибкая система получается.

• Upvote 1

А была ещё такая версия (кто-то озвучивал, уже не помню кто), что на самом деле всё то, что сейчас происходит, это учения. То есть на этот раз никакой серьезной угрозы и действительно опасного вируса пока нет, но в ближайшем будущем ожидается крайне опасный и смертоносный вирус, и человечеству надо действительно приготовиться к такой ситуации и к такому сценарию.

Кстати звучит довольно логично. Предположим, вы Билл Гейтс и наконец-то близки к осуществлению своей мечты, у вас уже на руках подготовленный смертоносный вирус, но прежде чем его запускать, вы хотите предупредить человечество. И это нужно для того, чтобы люди подготовились, и в дальнейшем выжили бы наиболее приспособленные. То есть вы не хотите беспорядочного убийства миллиардов людей, а хотите, чтобы уничтожение избыточной части человечества имело определенную логику и носило селективный характер, чтобы наиболее приспособленные, наиболее умные, те, кто в наибольшей степени смогут создать отлично действующие системы здравоохранения и экономики и тому подобного, выжили.

Edited by _Ara_

6 минут назад, SUM сказал:

классическая))

Цитата

.не рассматриваю все в ч/б и помню о многих оттенках серого ...как возник вирус я не знаю и никто не знает. Но, факт, что с ситуацией которая возникла решили воспользоваться...Не думаю что все было заранее продумано, скорее больше экспромта по ходу сторон скорее всего много. У каждого своя цель и каждый хочет получть что то свое даже, допускаю такой сценарий, что у какой то группы была попытка репетиции создания массового психоза в планетарном масштабе. Вообще тогда все классно у них получилось.

ну тут надо определиться,иначе будет трудно продвигаться в обсуждении. Не может быть такой неопределенности. Вирус или создан искусственно или естественно. Вариант,когда походу сообразили и шустранули,да еще организованно и совместно, отметается с негодованием. Ты говоришь о лидерах,которые годами неспособны вообще ни о чем договориться в принципе))

Цитата

Даже если такого плана не было, то теперь имеем технологию:

- можно легко всю планету за короткий срок "попросить" посидеть дома, пока кто то будет решать задачу

- не нужны всякие бомбы, разрушения для ведения войны. Это дорого как на этапе войны так и после, на этапе восстановления

- можно сделать так, что народ массово будет делать то что задумано. Притом, даже полиция не понадобится.

итак, говорим о технологии искусственно созданного вируса. В ней ,кроме тебя,однако виня совершенно конкретные страны, в основном Китай и США и полно сторонников той или другой версии со своими аргументами. А ты походу говоришь все таки об организованной акции нескольких стран,которые одновременно решают свои совершенно разные,а иногда и полностью противоположные, заметь, задачи путем посадки народ на карантин. Давай пока не будем забегать вперед и думать,как посадка на карантин может решить сирийский конфликт,но согласись такая акция стран с противоположной позицией невозможна. Значит это должна будь группа стран с 1 явным лидером. Это может быть только США и сателлиты,верно? У Китая нет такой возможности

2 минуты назад, _Ara_ сказал:

А была ещё такая версия (кто-то озвучивал, уже не помню кто), что на самом деле всё то, что сейчас происходит, это учения. То есть на этот раз никакой серьезной угрозы и действительно опасного вируса пока нет, но в ближайшем будущем ожидается крайне опасный и смертоносный вирус, и человечеству надо действительно приготовиться к такой ситуации и к такому сценарию.

Кстати звучит довольно логично. Предположим, вы Билл Гейтс и наконец-то близки к осуществлению своей мечты, у вас уже на руках подготовленный смертоносный вирус, но прежде чем его запускать, вы хотите предупредить человечество. И это нужно для того, чтобы люди подготовились, и в дальнейшем выжили бы наиболее приспособленные. То есть вы не хотите беспорядочного убийство миллиардов людей, а хотите, чтобы уничтожение избыточной части человечества имело определенную логику и носило селективный характер, чтобы наиболее приспособленные, наиболее умные, те, кто в наибольшей степени смогут создать отлично действующие системы здравоохранения и экономики и тому подобного, выжили.

на самом деле, как оказывается, для такого сценария сам вирус не нужен.

вместо вируса может быть все что угодно

7 минут назад, SUM сказал:

Сейчас вообще всех уволняем и переходим на взаимоотношения как ИП. Больше ответственности и более гибкая система получается.

ты не торопись с переходом на ИП бывших сотрудников. Эта тема налоговой хорошо известна и жестко пресекается. Проконсульиируйся со знающими адиторами

1 час назад, SUM сказал:

- все эти артисты с футболистами и комиками - самые выскооплачиваемые. Их оставить конечно, но по статусу не выше сантехника

Когда я месяц назад сказал это,меня тутошние экономисты заклевали,что это только в Лукашенковской экономике такое возможно,а Месси с Киркоровым и Галустяном всегда будут получать больше,чем сантехник Вася,медсестра Дуся,нанотехнолог Абрамзон.......доктор профессор Лифшиц вместе взятые умноженое на 100.

1 минуту назад, Ara55 сказал:

Мир приспосабливается к новым условиям очень быстро и одновременно по всему миру. Может быть, как приобретенный человечеством  опыт, этот период  бесценен и послужит огромным толчком к развитию или подготовке чего - то более опасного.  А возможно, этим  фантастическим  и беспрецедентным по масштабу  и стремительности действием кто- то  ловко режиссирует, направляя  мир по своему сценарию развития. 

Мы тоже кое- что для себя уяснили: что много суетились, всё куда- то спешили и не успевали, казалось, многое зависит от нас и нашего присутствия.  Вдруг,  темп жизни  у большинства человечества неимоверно замедлился, пространство его жизнедеятельности  сузилось до нескольких  квадратных метров  и  осталось  только два обостренных чувства:   страх за здоровье и пропитание ( голод) -  оба, в конечном итоге,  - за жизнь, и планы на будущее, если у кого то и строятся, то с оглядкой на везение.

Эта очень мутная история с короновирусом многое изменит. Очень скоро, после вынужденного оцепенения,  мы не просто выйдем из карантина,  а войдем в другой мир,  другую политическую  ситуацию, и, даже, другие трудовые и межличностные отношения.

1 минуту назад, SUM сказал:

Да, верно, для самих учений вирус по сути дела не нужен, можно создать иллюзию присутствия вируса.

1 минуту назад, Sashiko сказал:

ты не торопись с переходом на ИП бывших сотрудников. Эта тема налоговой хорошо известна и жестко пресекается. Проконсульиируйся со знающими адиторами

ну так они дома сидят и офиса нет как такового

ну так они дома сидят и офиса нет как такового

я к тому,что нельзя бывшего работника переводить на ИП,это может работать только,если чел у тебя не был оформлен никогда

Edited by Sashiko

2 часа назад, Sashiko сказал:

итак, говорим о технологии искусственно созданного вируса.

забудь про вирус

вирус, это приманка. Приманкой может быть все что угодно

вспомни, как смогли за 2 недели, за 2 недели Карл, в Армении создать психоз Никола?

• Haha 2

Հենց հիմա, SUM -ն ասաց:

ничего страшного. Скоро подтянутся. Не было заинтересованности.

Как же не было, если бизнесу это экономит аренду офисов? Я уже не говорю об экономии в масштабах всей экономики благодаря разгрузке транспорта, экологии, здравоохранения и страхования (ДТП).

7 րոպե առաջ, SUM -ն ասաց:

ну эти то еще что то производят и их заменят роботы и софт

а есть в принципе не нужные работы

- бухгалтерия  (нужны только финасисты)

- маркетологи, менеджеры по продажам, всякие HR и прочие

оставить только тех, кто реально создает. Сеет, пашет, строит, создает

парламенты - разогнать. Проработка законов на НИИ. Далее голосование удаленное и пр.

Министерства - на 90% дармоеды

про армию вообще молчу

Предлагаешь и армию разогнать? :scratch_one-s_head:Странный у тебя набор профессий на выбраковку. Бухгалтер (не путать со счетоводом) - специальность очень сложная, никакой искусственный интеллект в ближайшие десятилетия не заменит. Она, как и всякая другая, будет все больше автоматизироваться, но это лишь ускорит процесс формирования финансовой отчетности и повысит её качество. Маркетологи и менеджеры по продажам с точки зрения бизнеса самая важная специальность в мире - умение продавать в бизнесе ценится намного больше умения создавать. Насчет артистов с футболистами и их статуса вообще не понял - ты предлагаешь отменить рыночную экономику? o.O

21 րոպե առաջ, SUM -ն ասաց:

не рассматриваю все в ч/б и помню о многих оттенках серого

как возник вирус я не знаю и никто не знает. Но, факт, что с ситуацией которая возникла решили воспользоваться. Не думаю что все было заранее продумано, скорее больше экспромта по ходу

сторон скорее всего много. У каждого своя цель и каждый хочет получть что то свое

даже, допускаю такой сценарий, что у какой то группы была попытка репетиции создания массового психоза в планетарном масштабе. Вообще тогда все классно у них получилось. Даже если такого плана не было, то теперь имеем технологию:

Конспирология в чистом виде - то есть попытка подменить простые и очевидные причины сложными и скрытыми . Все несколько проще:

1) в рамках современного гуманистического и при этом прозрачного общества жизнь отдельно взятого человека приобрела большую ценность и не позволяет явно обрекать его на смерть (даже ради сохранения будущих абстрактных жизней)

2) разразившаяся в этом гуманистическом и прозрачном обществе эпидемия легла на систему здравоохранения огромной нагрузкой (из-за чего люди буквально умирают из-за нехватки ресурсов), избежать которой можно только самоизоляцией (пока не придумали вакцину).

6 минут назад, SUM сказал:

знаешь,что не бьётся...все те кто болеют, выздоравливают, врачи, медсестры..все они же не вчера родились, а уже болели в своей жизни, лечили больных. имеют других родственников, друзей больных и т.д. Они бы не были в ужасе просто так. Какой бы не был всемирных заговор массонов, невозможно остановить утечку при современных методах коммуникаций... с больных не могут же ЦРУ с ФСБ брать расписку рассказывать как было страшно и ужасно. Вспомни свиной грип и куриный, ай ужас, ой страшно, но никто не дергался, прекращали есть курицу и свинину и всё))

56 минут назад, SUM сказал:

забудь про вирус

вирус, это приманка. Приманкой может быть все что угодно

вспомни, как смогли за 2 недели, за 2 недели Карл, в Армении сздать психоз Никола?

А говорят этот вирус репетиция,hена Николэ лавел репетициаер.10 hогов Гюмрииц шаржвец,у жоговурдэ вирусыц бетар базмацав.Ес 2 куйр унем.Мекэ цайраhех экстремист,мьюсэ цайраhех вата.Митингнеры верчи орэ эн бамбак куйрэс хэпарторен асец вор инкнела эт орэ дурс еке у чанапарh пакел.Ес патасханеци,вор етэ арден дуес дурс екел,Сержэ шанс чуны.Нуйн орэ Сержэ асец вор им куйрэ чишта иск инкэ схал.))

• Upvote 1

27 минут назад, Тико сказал:

я лично идею перевода персонала на удаленку лоббировал 2 года назад,когда переезжали с одного офиса в другой сокращения расходов для. Сам так работаю уже годы. Но людям трудно к этому придти, для многих же реально уход на работу  -это конкретный уход от домашних забот и проблем. Господи, я сам прописывал многим такие меры. Так что,хотя не всем это будет возможно, я уверен,что большой шаг таки будет сделан

Edited by Sashiko

1 час назад, Тико сказал:

Насчет артистов с футболистами и их статуса вообще не понял - ты предлагаешь отменить рыночную экономику? o.O

Вспомниииил,это Тико меня гнобил с экономикой.Да,надо отменить рыночную экономику и создать гибридную.В чём рыночность того,что футболист в неделю получает 1 лям долларов,причём средний футболист?Как ты думаешь,он в детстве пошёл играть в футбол за зарплату?Конечно же нет.Месси был бы тем же Месси если бы он получал зарплату хорошего инженера или врача.Нынешние Месси и Роналду с Мхитарянами в возрасте 10 лет не скажут,мол ах таааак,тогда я не буду футболистом,а пойду учиться на бухгалтера или на ходовик мастера.Тоже самое не скажут будущие Пугачёвы с Галкиным.Разве Моцарт или Вивальди с Паганини были такими же богатыми как короли?

2 րոպե առաջ, Sashiko -ն ասաց:

я лично идею перевода персонала на удаленку лоббировал 2 года назад,когда переезжали с одного офиса в другой сокращения расходов для. Сам так работаю уже годы. Но людям трудно к этому придти, для многих же реально уход на работу  -это конкретный уход от домашних забот и проблем. Господи, я сам прописывал многим такие меры. Так что,хотя не всем это будет возможно, я уверен,что большой шаг таки будет сделан

Ну допустим это неинтересно части персонала - но какого лешего работодатель заставляет ходить на работу ВСЕХ ПОДРЯД, да еще к 9 утра? Я в этом вижу ничего кроме глупости и некомпетентности людей, который оценивают работу не по результату, а по процессу пребывания в офисе - пусть даже с зависанием в соцсетях, новостях и прочих анекдотах. Собственно это главный критерий полезности работы в бизнесе - должен быть результат. Абсурден бизнес, в котором перед персоналом не ставят конкретный план и объем и не сверяют с ними выполненную работу. Поэтому в интересах работодателя как минимум давать разрешение своим работникам трудиться на дому - хотя в его интересах разогнать по домам всех и не платить за аренду офиса. А кому очень надо оторваться от семьи - для этого есть куча кафешек, сейчас в них работать даже модно.

• Upvote 1

16 минут назад, Тико сказал:

Как же не было, если бизнесу это экономит аренду офисов? Я уже не говорю об экономии в масштабах всей экономики благодаря разгрузке транспорта, экологии, здравоохранения и страхования (ДТП).

Предлагаешь и армию разогнать? :scratch_one-s_head:Странный у тебя набор профессий на выбраковку. Бухгалтер (не путать со счетоводом) - специальность очень сложная, никакой искусственный интеллект в ближайшие десятилетия не заменит. Она, как и всякая другая, будет все больше автоматизироваться, но это лишь ускорит процесс формирования финансовой отчетности и повысит её качество. Маркетологи и менеджеры по продажам с точки зрения бизнеса самая важная специальность в мире - умение продавать в бизнесе ценится намного больше умения создавать. Насчет артистов с футболистами и их статуса вообще не понял - ты предлагаешь отменить рыночную экономику? o.O

Конспирология в чистом виде - то есть попытка подменить простые и очевидные причины сложными и скрытыми . Все несколько проще:

1) в рамках современного гуманистического и при этом прозрачного общества жизнь отдельно взятого человека приобрела большую ценность и не позволяет явно обрекать его на смерть (даже ради сохранения будущих абстрактных жизней)

2) разразившаяся в этом гуманистическом и прозрачном обществе эпидемия легла на систему здравоохранения огромной нагрузкой (из-за чего люди буквально умирают из-за нехватки ресурсов), избежать которой можно только самоизоляцией (пока не придумали вакцину).

- бухгалтер. Вот я сдаю отчеты разные в разные органы. Это моя бухгалтерия. Все автоматизировано. У меня МП. Берешь "Мое дело" и все там автоматом формируется. Времени минимум уходит. И зачем платить бухгалтеру деньги, если все это автоматом происходит?

- всякие догвора и прочее юридическое. Можно унифицировать. Создать типовые унифицированные договора и подписывать из удаленно цифровой подписью. Не тлько экономия в юристе, но и безопасность бизнеса

- менеджер по продажам. Что он делает? Мой менеджер уговаривает чтобы купили мой товар а твой уговаривает чтобы кпили твой. Мы оба платим деньги этим менеджерам до 30% от цены товара и до 70% от себестоимости. А покупатель должен иметь другие и объективные способы определения того, что и когда покупать

кто там еще у  тебя? Маркетолог? Лучше промолчу, а то без мата не получится

• Upvote 1

7 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

Вспомниииил,это Тико меня гнобил с экономикой.Да,надо отменить рыночную экономику и создать гибридную.В чём рыночность того,что футболист в неделю получает 1 лям долларов,причём средний футболист?Как ты думаешь,он в детстве пошёл играть в футбол за зарплату?Конечно же нет.Месси был бы тем же Месси если бы он получал зарплату хорошего инженера или врача.Нынешние Месси и Роналду с Мхитарянами в возрасте 10 лет не скажут,мол ах таааак,тогда я не буду футболистом,а пойду учиться на бухгалтера или на ходовик мастера.Тоже самое не скажут будущие Пугачёвы с Галкиным.Разве Моцарт или Вивальди с Паганини были такими же богатыми как короли?

Рыночность в том, что им за это платят - и поверь, что это чистый расчет, а не благотворительность. Поэтому все эти месси и прочие рональду своих денег безусловно стоят. Я это тебе говорю как человек, совершенно равнодушный к профессиональному футболу и не давший за это беганье за мячом десяти человек ни ломанного гроша. Лично я считаю бесполезным и моду, и ювелирку, и попсу, и компьютерные игры, и 99% кинематографа с театром и многое другое - но миллионы и даже миллиарды других людей считают иначе и готовы платить на них деньги. Это и есть рыночная экономика, которую надо ограничивать лишь с точки зрения очевидной и общепринятой в обществе вредности (например, наркотики), а не субъективного восприятия отдельных людей.

8 րոպե առաջ, SUM -ն ասաց:

- бухгалтер. Вот я сдаю отчеты разные в разные органы. Это моя бухгалтерия. Все автоматизировано. У меня МП. Берешь "Мое дело" и все там автоматом формируется. Времени минимум уходит. И зачем платить бухгалтеру деньги, если все это автоматом происходит?

Это у тебя МП - а есть крупные бизнес. Где бухучет, с его консолидацией и трансформацией - взрыв мозга. Я тебе это как специалист говорю.

9 րոպե առաջ, SUM -ն ասաց:

- всякие догвора и прочее юридическое. Можно унифицировать. Создать типовые унифицированные договора и подписывать из удаленно цифровой подписью. Не тлько экономия в юристе, но и безопасность бизнеса

Насчет цифровой подписи в юридических контрактах понятно - блокчейн называется, за этим будущее. Но как таковая профессия юриста никуда в среднесрочной перспективе не исчезнет. Опять же я говорю о юристах, а не секретульках, которым начальник дал вбить реквизиты в типовой договор. Все эти профессии будут лишь совершенствовать и усложняться, но исчезнут они не раньше появления сильного ИИ, способного понимать смысл в тексте. Это касается и диагностов - ИИ распознает опухоль на снимке лучше и быстрее любого из профессионалов. Что вовсе не означает отмену врачебной специальности - просто часть своих функций она переложит на компьютер.

12 րոպե առաջ, SUM -ն ասաց:

- менеджер по продажам. Что он делает? Мой менеджер уговаривает чтобы купили мой товар а твой уговаривает чтобы кпили твой. Мы оба платим деньги этим менеджерам до 30% от цены товара и до 70% от себестоимости. А покупатель должен иметь другие и объективные способы определения того, что и когда покупать

Должен, но не имеет. Вот и получается, что больше всего бизнес заинтересован в тех, кто умеет впарить свой товар.

13 րոպե առաջ, SUM -ն ասաց:

кто там еще у  тебя? Маркетолог? Лучше промолчу, а то без мата не получится

Я далек от этой темы, но раз им платят - наверное есть за что. Даже если 99% этого персонала бездари и бездельники, из оставшегося 1% бизнес вероятно извлекает то, что ему нужно - иначе бы не содержал.

9 минут назад, Тико сказал:

Я далек от этой темы, но раз им платят - наверное есть за что. Даже если 99% этого персонала бездари и бездельники, из оставшегося 1% бизнес вероятно извлекает то, что ему нужно - иначе бы не содержал.

проституткам тоже платят. Сейчас, говорят уже меньше стоят, но во врмена моей молодости, на тверьской им платили по 2-3 тыс баксов за ночь.

Думаешь, они отрабатывали.

P.S. в те времена в Москве квартира однокомнатная стоила 15 тыс баксов

1 час назад, SUM сказал:

если есть внутри страны такое ожидание и требование

надо условному Пашинян рисковать? ...может даже героем выйти, если покажет что было очень и очень большая опасность, но грамотная политика его и действия правительства смогли предотвратить и спасти нацию/народ.

Нет и в помине этого требования. 

И наоборот. Есть прямое нарушение ст.1 Закона о правовом режиме чрезвычайного положения, устанавливающей, что ЧП может вводиться только при угрозе конституционному строю (см. http://www.parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=4514&lang=rus ), которая отсутствует. Позор фактической узурпации власти не перевешивает мнимые лавры защитника от непонятной опасности, путём вызывания экономического коллапса?  

Отсюда предположение, что Правительство почему-то уверено, что Омбудсмен или Оппозиция "не вспомнят" о нарушении закона Правительством, то есть - действуют с ним заодно в ситуации, когда нужны экстренные усилия по повышению экономической самодостаточности Армении хотя бы вдвое, путём стимулирования экономической деятельности, перед лицом мирового кризиса, который МФВ сравнивает с Великой Депрессией: см. https://www.bbc.com/russian/news-52285432 , - и это в оптимистическом сценарии! - не говоря о военной самодостаточности хотя бы в первом приближении (видимо, это - производство снарядов и беспилотников). Это может означать, что они находятся под внешним принуждением. 

я вообще то не про бизнес, а про экономику, точнее макроэкономику. Отдельно взятому бизнесу, в отдельной ситуации может быть выгодно все что угодно, но не факт, что это выгодно стране.

Например, может какой то фирме выгодно платить взятки местному чиновнику и возможно они даже эту ежемясячную сумма заложили у себя в бюджете и возможно, что если платить не будут, то их бизнес накроется. Означает ли это, что:

11 минут назад, Тико сказал:

Հենց հիմա, SUM -ն ասաց:

проституткам тоже платят. Сейчас, говорят уже меньше стоят, но во врмена моей молодости, на тверьской им платили по 2-3 тыс баксов за ночь.

P.S. в те времена в Москве квартира однокомнатная стоила 15 тыс баксов

Таких цен даже сейчас не бывает - а тогда и подавно. Один ноль лишний :yes3:

1 րոպե առաջ, SUM -ն ասաց:

Думаешь, они отрабатывали.

Очевидно - раз им платили. А ты думаешь клиенты проституток на самом деле движимы материальной заботой о молодых и симпатичных девицах "с низкой социальной ответственностью"? :scratch_one-s_head:

2 минуты назад, Левон Казарян сказал:

Нет и в помине этого требования. 

с чего ты взял что нет?

там Никол на пару дней опоздал с введением карантина, его чуть с поста не скинули.

Еще за неделю до карантина, народ начал закупаться в магазинах. Это было такое ожидание народа. Народ это ждал и поддержал.

2 минуты назад, Тико сказал:

Таких цен даже сейчас не бывает - а тогда и подавно. Один ноль лишний :yes3:

Очевидно - раз им платили. А ты думаешь клиенты проституток на самом деле движимы материальной заботой о молодых и симпатичных девицах "с низкой социальной ответственностью"? :scratch_one-s_head:

бесполезно

я про одно, ты про другое

1 րոպե առաջ, SUM -ն ասաց:

я вообще то не про бизнес, а про экономику, точнее макроэкономику. Отдельно взятому бизнесу, в отдельной ситуации может быть выгодно все что угодно, но не факт, что это выгодно стране.

Например, может какой то фирме выгодно платить взятки местному чиновнику и возможно они даже эту ежемясячную сумма заложили у себя в бюджете и возможно, что если платить не будут, то их бизнес накроется.

Макроэкономика состоит из бизнесов - раз он нуждается в продажниких и маркетологах ради получения прибыли, то значит в них нуждается и экономика в целом.

Հենց հիմա, SUM -ն ասաց:

бесполезно

я про одно, ты про другое

Нет - я как раз про то самое. Ты пытаешься меня убедить в том, что проституция вредна и плоха, а я тебе пытаюсь объяснить, что твои философские оценки далеки от реальной рыночной стоимости той или иной услуги. Которую надо ограничивать или запрещать только настолько, насколько она вредит интересам общества.

Что касается конкретно проституции - на самом деле это очень полезная и нужная отрасль экономики, которую давно надо легализовать. И уж конечно проститутки много лучше потреблядей, которых пруд пруди среди так называемых порядочных женщин. Несимпатичные, увечные, застенчивые, командировочные, нетрадиционные - все они имеют право на секс, и проститутки эту потребность удовлетворяют. Просто на них кормятся сутенеры-полицейские - вот и не дают легализовать эту сферу услуг.

• Thanks 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Тико сказал:

Нет - я как раз про то самое. Ты пытаешься меня убедить в том, что проституция вредна и плоха, а я тебе пытаюсь объяснить, что твои философские оценки далеки от реальной рыночной стоимости той или иной услуги. Которую надо ограничивать или запрещать только настолько, насколько она вредит интересам общества.

Что касается конкретно проституции - на самом деле это очень полезная и нужная отрасль экономики, которую давно надо легализовать. И уж конечно проститутки много лучше потреблядей, которых пруд пруди среди так называемых порядочных женщин. Несимпатичные, увечные, застенчивые, командировочные, нетрадиционные - все они имеют право на секс, и проститутки эту потребность удовлетворяют. Просто на них кормятся сутенеры-полицейские - вот и не дают легализовать эту сферу услуг.

блин

ну где я говорил что вредна и плохо? Покажи

мы с тобой реально о разном

2 րոպե առաջ, SUM -ն ասաց:

блин

ну где я говорил что вредна и плохо? Покажи

мы с тобой реально о разном

Ну тогда сформулируй точнее свою мысль. Потому что лично я тебя понял так, что проститутки таких на самом деле совсем других денег не стоят. Но это твое личное мнение, понимаешь - клиенты проституток свои потребности оценивают иначе.

Edited by Тико

1 час назад, Sashiko сказал:

Вообще это не честно. Все эти сучки будут сидеть дома в пижаме или даже без пижам, слушать лаундж музыку на балконе и нажимать пальцами в комп, получая 100% своей зарплаты. А кому-то каждый день пи&дячить в вонючем метро, тратиться на одежду и проездной, а потом на работе сдерживать газы.

• Haha 2

Еще за неделю до карантина, народ начал закупаться в магазинах. Это было такое ожидание народа. Народ это ждал и поддержал.

Народ чувствует, что ему готовит Власть, и пытается обезопасить себя (см. у Жванецкого - https://moe-online.ru/nn/zatsepilo/121277 ). А вовсе не взывал к Власти о карантине, ЧП и т.д. 

Кстати, армяне традиционно не очень склонны панически закупаться, что отмечал примерно в 1991 фигурант травли (ФТ) Давтян Армен Апавенович, ныне проживающий в Москве. 

Никого не интересует, "отрабатывают" ли в должной мере свои доходы проститутки или футболисты!

Потому что согласно азам экономической науки, цена на товар или услугу определяется спросом и предложением.

• Upvote 1

2 минуты назад, _Ara_ сказал:

Никого не интересует, "отрабатывают" ли в должной мере свои доходы проститутки или футболисты!

Потому что согласно азам экономической науки, цена на товар или услугу определяется спросом и предложением.

ты серьезно?

т.е на молоко и мясо спрос маленький и много предложений а на проституток наооборот?

• Thanks 1

7 минут назад, Левон Казарян сказал:

Народ чувствует, что ему готовит Власть, и пытается обезопасить себя (см. у Жванецкого - https://moe-online.ru/nn/zatsepilo/121277 ). А вовсе не взывал к Власти о карантине, ЧП и т.д. 

Кстати, армяне традиционно не очень склонны панически закупаться, что отмечал примерно в 1991 фигурант травли (ФТ) Давтян Армен Апавенович, ныне проживающий в Москве. 

была такая ситуация, что даже если бы карантин не объявили, народ по факту уже начал самоизоляцию. Николу пришлось только все это задокументировать