Перейти к публикации

Успешное избежание наказания британским спортсменом за применение допинга. Почему WADA бездействует?


Stefan245

Рекомендованные сообщения

Допинговые скандалы в мире спорта стали обыденным явлением, и у обывателя может сложится устойчивое впечатление, будто такие страны, как Китай и Россия являются мировыми центрами применения запрещённых веществ, в отличии от США и Европы, которые придерживаются идеалов чистоты спорта и честности в соревнованиях. На самом же деле реальность совсем иная, и отличается от вымысла проплаченных СМИ и таких организаций псевдоконтроля за применением допинга как WADA, выполняющих поставленные задачи по дискредитации стран-конкурентов в спорте и на политической арене.

Иногда WADA начинает грубейшим образом проявлять политику двойных стандартов, что позволяет показать большинству населения истинное предназначение и хозяев организации, даже если до этого была твёрдая уверенность в адекватности и абсолютной непредвзятости агентства.

Одним из ярких примеров двуличия WADA стало дело известного британского велогонщика Криса Фрума, обладателя двух бронзовых медалей Олимпийских игр, неоднократного победителя престижных велогонок «Тур де Франс», «Вуэльте Испании» и «Джиро д’Италия». Так, в сентябре 2017 г. во время проведения «Вуэльты Испании», Фруму пришлось сдать допинг-пробу, в которой были обнаружены следы препарата от астмы – сальбутамола. Лекарство официально было разрешено спортсмену к применению, но допустимое количество вещества превысило норму в 2 раза! Фрум вполне ожидаемо заявлял, что норму применения препарата не превышал, а рекомендуемые Международным союзом велосипедистов рекомендации на время прекратить выступления он проигнорировал. Только представьте, что если после нахождения допинга в пробах спортсменов из Китая или России и столь мягких рекомендаций, они всего-навсего проигнорируют их? Что в таком случае ожидать от «мировой общественности» и западных глашатаев в лице СМИ и общественных деятелей? Очевидно, Пекин и Москва подверглись бы столь жёсткой критике и максимальному числу проверок для всех спортсменов, санкции в сфере спорта последовали бы незамедлительно в самой крайней форме.

В течение девяти месяцев продолжалось расследование, во время которого Фрум продолжал участвовать в соревнованиях и даже пополнил список трофеев победой в «Джиро д’Италия». За несколько дней до начала турнира «Тур де Франс», WADA заявила о прекращении дела ввиду удовлетворения представленными Фрумом объяснениями и доказательствами. Особо интересна формулировка агентства, в которой говорится об «особом случае» Фрума. Иначе говоря, любой провал допинг-проб можно оправдать особым случаем и особыми факторами для спортсмена.

Что такое допинг? Это средство, помогающее улучшить физическое состояние спортсмена. Какой эффект от применение сальбутамола? Помощь организму легче и с большим эффектом перенести тяжёлую нагрузку на лёгкие. Сальбутамол в течение пяти минут расширяет бронхи и связывается с рецепторами, что приводит к мгновенному началу действия препарата и повышению физических способностей. Больные астмой применяют ингаляции при приступах, а не в качестве профилактики. Фрум же ясно осознавая эффект применения препарата умышленно увеличил дозу и был пойман. Но должного наказания не последовало, приказа о дискредитации Лондона не поступало.

wada647061815054712.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 523 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    Firefly vanski stephanie S ст. л-т Xenobarbital Vito Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...