Перейти к публикации

Мировой кризис 2020


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
7 часов назад, Арарат сказал:

Григ, давай размышлять от обратного.

Давай предположим, что РФ совместно с ОПЕК сократила добычу. Произойдет ли дефицит нефти на рынке?

НЕТ, НЕ произойдет, ибо ВСЕ СОКРАЩЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО допоставит США.

Так было НЕ единожды прежде. Посмотри на график.
 

пока РФ и Саудиты сокращали (во долгосрочном временном промежутке оставались на одном уровне)  - США наращивало.

ОПЕК по факту ПРЕКРАТИЛ свое виляние на нефтяном рынке СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, как США стало одним из крупнейших поставщиков.

Пока США не войдет в ОПЕК (а США не войдет) - ОПЕК ничего не сможет делать и никак не влиять ни на цену, ни на объем поставок на мировой рынок.

Единственно возможный вариант противодействия амерам - это НЕ сокращать, а нарастить, ОБРУШИВ цену до неудобоваримой сланцевиками..

То, что саудиты истерично стали демпинговать (в одностороннем порядке - в целом на руку. В краткосрочном периоде амеры что-то там могут субсидировать сланцевиков. В долгосрочном (например, после выборов ну или через годик) - умоют руки.

Кроме того и саудиты не смогут демпиговать долго. У них бюджет не срастется. Нынешняя ситуация схожа с единоборством, когда один схватил на удушающий, а другой на болевой. Кто победит - зависит от умения терпеть. И здесь наш народ с его нечеловеческим терпением впереди планеты всей. Но готовиться к жопе безусловно надо. Правда, когда это пугало наших правителей?

я так думаю.

ОПЕК прекратил влияние - это правда.

Более того, спрос на нефть упал из-за коронавируса, что в свою очередь, повлекло бы неизбежно падение цен на нефть, возможно, до сегодняшних условных 30 долларов.

Но именно резкий выход России из соглашения ОПЕК и нервная реакция сауидитов со своим демпингом сделала ситуацию внезапной и малоконтролируемой.

Сказать, что русские вышли из соглашения, чтобы иметь возможность продать лишние 500 000 баррелей в сутки (у них мощностей нет больше добывать), мы, конечно не можем. Эти 500 кило баров никак не повлияют на рынок.

Русские скорее всего надеялись нанести временный удар по сланцам, спровоцировать фондовый кризис, чтобы насолить Западу, в надежде, что своих ресурсов хватит пережить бурю.

Но, сланцы не пострадали из-за мер поддержки правительства США. Пойми, для них сланцы - это священная корова, это же не просто добыча, это целый высокотехнологичный механизм, постоянно совершенствуется в направлении снижения себестоимости. Ну и Трамп будет закачивать 90 млн. барреле пока.

Фондовый рынок на Западе просел на ненадолго и уже восстанавливается. 

Мы же остались с критически опасными ценами на нефть, с ненормальной ценой на доллар и, самое опасное наш ждет впереди, если ЦБ РФ поднимет ключевую ставку. Мгновенно подорожают кредиты, в том числе и те которые были взяты ранее. Это ударит по банкам, по производствам, это ударит по людям. Но если этого не сделать, то может начаться инфляция, а ЦБ России отличается грамотной монетарной политикой, что дало возможность выстоять в кризис декабря 2014 года. И я надеюсь, что Эльвира Сахипзадовна и на этот раз не подкачает.

В остатке. ЦЕны все равно бы упали, но не резко и не так сразу. Было бы время что-нибудь предпринять. Пошли на обострение, не рассчитав одежку, сейчас саудиты давят в Европе. ни один нефтетрейдер не откажется от фантастической скидки в 10 с лишним долларов от рыночной. И саудиты это могут делать бесконечно долго. Их Фонда национального благосостояния составляет 440 миллиардов долларов, что меньше российского, но в пересчете на количество граждан 35 миллионов, получается что-то около 12000 долларов на человека (по России - около 4000 долларов). И свои многочисленные социальные обязательства они в ближайшие десять лет исполнят сполна.

Денег у России 570 млрд долларов. Цена в бюджете 42 долларов за нефть. Если по уму трогать эти деньги, то разницу можно восполнять и два и три года. Но ты не забывай, где живешь. Сейчас придут друзья путина- сечин, миллер. Дай на то, дай на сё. А псевдосделка по покупке акций Сбербанка? Из этих же денег были взяты миллиарды.

Все, что я пишу, это я делаю не от злорадства. Арарат, я живу в этой стране. У меня нет запасных вариантов. Конечно, я хотел бы, чтобы здесь оставалось бы хотя  бы как было. И хрен с ним этим вечным правителем, мне то не жарко и не холодно, кто там на троне. Но они делают такие непродуманные вещи, что и всего это может очень скоро не стать. Меня это очень волнует.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Grig сказал:

 Мгновенно подорожают кредиты, в том числе и те которые были взяты ранее.

уже. в том числе аннулированы кредиты, подписанные ранее. По крайней мере в одном банке, где работает моя знакомая. причем, указание пришло рано утром - значит правление заседало всю ночь. сработали на опережение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Grig сказал:

У меня нет запасных вариантов.

увы и у меня тоже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

ФРС США снизила ключевую ставку почти до нуля из-за ситуации с коронавирусом

Федеральная резервная система США, которая выполняет функцию центрального банка страны, на экстренном заседании снизила ключевую ставку с диапазона 1-1,25% до 0-0,25% из-за ситуации с коронавирусом. Об этом сообщается на ее сайте. 

 

Новая ставка вводится с 16 марта. ФРС США заявила, что из-за распространения вируса с этого момента будет действовать вместе с центральными банками Евросоюза, Великобритании, Канады, Японии и Швейцарии.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
Только что, SUM сказал:

ФРС США снизила ключевую ставку почти до нуля из-за ситуации с коронавирусом

 

сейчас рынок пойдет в обратную сторону

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Grig сказал:

..

Но именно резкий выход России из соглашения ОПЕК и нервная реакция сауидитов со своим демпингом сделала ситуацию внезапной и малоконтролируемой.

...

Русские скорее всего надеялись нанести временный удар по сланцам, спровоцировать фондовый кризис, чтобы насолить Западу, в надежде, что своих ресурсов хватит пережить бурю.

...

саудиты это могут делать бесконечно долго. Их Фонда национального благосостояния составляет 440 миллиардов долларов, что меньше российского, но в пересчете на количество граждан 35 миллионов, получается что-то около 12000 долларов на человека (по России - около 4000 долларов). И свои многочисленные социальные обязательства они в ближайшие десять лет исполнят сполна.

Денег у России 570 млрд долларов. Цена в бюджете 42 долларов за нефть. Если по уму трогать эти деньги, то разницу можно восполнять и два и три года. Но ты не забывай, где живешь. Сейчас придут друзья путина- сечин, миллер. Дай на то, дай на сё. А псевдосделка по покупке акций Сбербанка? Из этих же денег были взяты миллиарды.

... они делают такие непродуманные вещи, что и всего это может очень скоро не стать. Меня это очень волнует.

Я специально оставил лишь те утверждения которые весьма не однозначны, но утверждаются безапелляционно.

Откуда они ? Что за спецы заставили поверить в это ?

И кто так точно попал в вопросы волнующие тебя ? "Совпадение ? Не думаю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Ara55 сказал:

Я специально оставил лишь те утверждения которые весьма не однозначны, но утверждаются безапелляционно.

Откуда они ? Что за спецы заставили поверить в это ?

И кто так точно попал в вопросы волнующие тебя ? "Совпадение ? Не думаю"

выше я выложил мультфильм. считай, что все спецы оттуда)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Grig сказал:

выше я выложил мультфильм. считай, что все спецы оттуда)

Может и оттуда, только спецы какие-то неинтересные, мельчает голливуд что-ли ?

Впрочем, зачем спецам извращаться совершенствоваться если клиент и такое принимает, верно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то про кризис никто не говорит .

Неужели нормализовалось ?

Да и цена на нефть возвращается к прежним уровням.

Осталось чтобы и коронавирус сдался ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят США собирается судиться с Китаем, обвинив Китай в заражении бедной америки коронавирусом.

Причем будут требовать компенсацию в 6-8 триллионов долларов.

Я тут прикинул "на коленке" и получил примерно столько же долларов всего что говорится "на руках" в весьмире.

И примерно столько же(в совокупности) американская ФРС собралась вбухать в кризис "количественным смягчением".

Хорошо устроились , дают дешевые деньги своим, а расплачивается весьмир, как я это себе представляю.

А слабо этому весьмиру засудить США на те-же столь необеспеченные триллионы ?

Или у США беспроигрышная позиция типа "слишком велик чтобы банкротиться" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Саудовская Аравия предложила Европе и Азии три месяца не платить за нефть


salman-putin-111-44.jpg

 

Саудовская Аравия продолжает усиливать демпинг на нефтяных рынках Европы и Азии, выдавливая российских поставщиков.

Помимо рекордных скидок, достигающих 10-11 долларов к цене Brent, государственная нефтяная компания королевства предлагает клиентам беспрецедентную отсрочку платежей.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли, азиатские и европейские НПЗ получили от саудитов преложение на 90 дней отсрочить оплату поставок.

Отложенные платежи будут оформляться через саудовские банки. Saudi Aramco «просит нас внести поправки в существующее соглашение, включив в него вексель, который в принципе даст вам возможность оплатить через банк в течение 90 дней», - рассказал Reuters представитель нефтеперерабатывающей компании из Азии.

 

Несмотря на сделку ОПЕК+ о рекордном в истории сокращении добычи нефти и почти безоговорочную капитуляцию России, согласившейся убрать с рынка вдвое больше нефти, чем Саудовская Аравия, Эр-Рияд не спешит заканчивать «ценовую войну».

В понедельник Saudi Aramcо опубликовала прайс-лист отгрузочных цен на май, оставив в силе скидки на поставку в Северо-Западную Европу и увеличив их для Срезидемноморья и Азии.

 

На ключевом для саудитов, азиатском рынке марка Arab Super Light подешевеет на 5,5 доллара и впервые в истории будет продаваться с дисконтом 3,65 доллара к цене бенчмарка Oman/Dubai.

Сорт Arab Extra Light подешевеет на 4,3 доллара, Arab Light - на 4,2 доллара, тяжелые сорта Arab Medium и Arab Heavy станут дешевле на 3,35 и 2,95 доллара соотвественно.

Резко снизятся цены для южно-европейских стран. Скидка на Arab Extra Light увеличится почти вдвое - с 5,8 до 10,3 доллара к цене Brent.

Напомним, что речь идет не о фьючерсных ценах, которые держатся около 30 долларов, а спотовых, которые фиксирует маркер Dated Brent. По итогам прошлой недели его средняя цена составила 22,88 доллара. Таким образом, сверхлегкая саудовская нефть сможет поступать в Средиземноморье по 10,58 доллара за бочку.

Скидки на Arab Light увеличатся с 8,6 до 10,3 доллара за баррель (что также дает цену в 10,58 доллара за бочку), на тяжелые сорта - до 11,4 доллара.

Для Северо-Западной Европы останется в силе скидка в 10,25 доллара к Dated Brent на поставки сорта Arab Light, что дает фактическую цену 10,63 доллара. Цена сверхлегкой нефти Arab Extra Light снизится на 80 центов - до минус 8,9 доллара к Brent.


Единственным рынком, где Saudi Aramco согласилась прекратить ценовую войну, стал американский. Для США саудовская нефть подорожает по всей линейке сортов - на 2,5-4,2 доллара за баррель.

https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/saudovskaya-araviya-predlozhila-evrope-i-azii-tri-mesyaca-ne-platit-za-neft-1029093707

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...