Перейти к публикации

«В Азербайджане нас убивали за то, что мы армяне»: Свидетельство жертвы армянских погромов в Баку


SUM

Рекомендованные сообщения

  • Admin

1001776.jpg.fea66f2f21b8244688ec2f3c921e4e83.jpg

Почувствовав ослабление центральной власти, в Азербайджане с 1988 года поднялась третья масштабная волна погромов армян. Погромы армян прошли в Сумгаите, Кировабаде (Гандзак) и в других городах Азербайджанской ССР. Насилие в отношении армян в Баку началось также с 1988 года. До января 1990 года большая часть многотысячной армянской общины уже покинула город. В городе оставалось около 25-30 тысяч армян. Январские погромы стали апогеем азербайджанской ксенофобской и расистской политики, во время них погибли сотни армян. Оставшиеся в живых армяне были вынуждены покинуть город, потеряв свои дома и сбережения. Про ужасные погромы армян в Баку свидетельствуют тысячи очевидцев, одной из которых является Нелли Гукасян.

Нелли Гукасян преподавала русский язык и литературу в Бакинском профтехучилище. По словам Гукасян, работники ее уважали, а студенты любили.  «В нашей жизни все изменилось после «Сумгаита». Это был такой ужас! Помню, дочка с кровати не вставала, рыдала, потому что это было потрясением для нее. У нее были подружки-азербайджанки», — вспоминает она.

В страхе попасть в руки к погромщикам и не вынеся всей ненависти по отношению к армянам, Гукасяны купили билеты на рейс в Армению. В ноябре Нелли и ее семья уже были в Ереване, а 7 декабря 1988 года в Армении случилось страшное землетрясение, унесшее жизни тысячи людей.

Гукасян все таки решили вернуться в Баку и прибыли туда в феврале 1989 года. Вернувшись в свою квартиру она обнаружила ее разграбленной. Звонок в милицию не дал результатов, прибывший на место наряд милиции заявил, что она должна быть благодарна, что осталась жива.

«Город к тому времени действительно стал страшным. Митингующие в черных повязках кричали «Смерть армянам!». Эти же слова написали на стенах в нашем микрорайоне. В транспорте на нас волком смотрели. Дочь как-то ехала в троллейбусе, а на шее у нее крестик. Так с одной женщиной-азербайджанкой чуть истерика не случилась – она готова была нас убить. Орет: «Ты на нее посмотри, армянка, да еще и сидит!» Мы поскорее выскочили из троллейбуса», — вспоминает Нелли.

Поменялось и отношение к самой Нелли Гукасян со стороны ее коллег. Если раньше они все дружили и вместе обедали, теперь, когда она заходила, все уходили в учительскую. Это был последний год работы до выхода на пенсию госпожи Гукасян и ей надо было проработать до конца. Она вспоминает, как однажды выгнали из школы учителя химии, которая была армянкой, построили в ряд учеников и насильно потащили ее через толпу, которая издевалась и кричала во весь голос.

 

Атмосфера ненависти к армянам царила по всему городу. Нелли Гукасян много раз слышала от своих друзей и близких, как к ним врывались в дома, нападали, избивали и громили все, что попадалось им под руку.

Вплоть до января Гукасян и ее домочадцы боялись выходить на улицу. Она не покидала Баку только из раздумий на счет будущего своих детей. Нелли хотела продать свою прекрасно обустроенную, трехкомнатную квартиру, чтобы обеспечить жилье детям в другом месте. В результате, квартира бесплатно досталась азербайджанцам..

«А 13 января начались убийства, погромы, выбрасывание из окон…. Мне по телефону без конца звонили, ругались, говорили – сволочь армянская, негодяйка, ты еще здесь, мы сейчас придем… Я боялась трубку брать», — до сих пор с ужас вспоминает Нелли.

Нелли видела, как на улицах Баку горели костры, в которых сжигали вещи армян, из окон выбрасывали мебель и самих хозяев квартиры. В этот период в ее квартиру вселились люди, которые заявила, чтобы она уходила, потому что за ней может прийти «Народный фронт». Не имея места, чтобы спрятаться, она поднялась к ереванским азербайджанцам живущим этажом выше и попросила их спрятать ее. «Погромщики пришли в их квартиру и спросили, армяне есть в подъезде? Хозяин квартиры испугался, у него три дочки, понимал, что с ними тоже могут что-нибудь сделать, если узнают, что он армянку прячет. Меня заперли в ванной комнате. Эти из «Народного фронта» говорят ему, мол, пойдем с нами, ограбим одну армянскую квартиру, там очень много ковров, хрусталя… А он ответил, что устал и ему надо пойти жену с работы встретить». Когда они ушли, хозяин квартиры попросил ее уйти.

17-го января грузинские азербайджанцы помогают Нелли Гукасян с ее свекром и свекровью  добраться до пристани, обещая при этом купить ее квартиру, за которую так и ничего не заплатили.

«Кругом на улицах костры горят, крики, вопли… Повезли прямо на пристань. Столько народу там было, что творилось – не передать…Покалеченные, избитые, окровавленные, в гипсе, в бинтах, еще и из сумасшедшего дома выпустили больных армян, родственники друг друга ищут, кричат…это было кошмарное зрелище», — описывает Нелли.

Когда подошел паром, люди брали начали брать его штурмом. Нелли сумела занять два места для стариков. «Все остальные на полу лежали. Там был установлен огромный «титан» [кипятильник — прим.ред], и во время качки кипяток выливался прямо на людей. На палубу нам велели не выходить – могли запросто выбросить за борт. Команда азербайджанская была, мы очень боялись. И знаете, что они сделали? Включили на всю мощь отопление, а мы в пальто, в теплой одежде. Сидим, обливаемся потом, а они еще и на полную катушку врубили музыку свою азербайджанскую, мугам. Воют и воют… Я не могу забыть, как старенький дед, весь в орденах, ходил и плакал. Все повторял: «За что? Только потому, что армяне? Только за это?»

После спасения Нелли и ее семья поселились в Ереване, а затем отправились в США.

«То, что с нами случилось, это продолжение Геноцида 1915 года. То же самое, точно так же. Тогда выгоняли и убивали людей за то, что они армяне. И в Азербайджане нас убивали за то, что мы армяне. Только за это».

Интервью взято из книги «Бакинская трагедия в свидетельствах очевидцев», (2016г., стр. 21, онлайн версия), которая была осуществлена в рамках проекта «Обыкновенный геноцид». Свидетельства Нелли Гукасян представлены в сокращенном варианте. Полную версию, а также свидетельства других очевидцев можно прочесть в первой и во второй части той же книги.

https://armenpress.am/rus/news/1001776.html

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 1 анонимный, 557 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    556 гостей
    1 анонимный
    Sigo Firefly Good Boy stephanie S tailor luc irrenna Абрикос Vito vanski Rubik Колючка Анчара Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...