Перейти к публикации

Интервью Муталибова о Ходжалу


SUM

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Интервью Муталибова о Ходжалу настоящее, а Алиев лжет: эксклюзивное интервью Даны Мазаловой

Автор известного интервью с бывшим президентом Азербайджана Аязом Муталибовым о ходжалинских событиях, корреспондент «Независимой газеты» Дана Мазалова подтверждает, что публикация полностью соответствует словам бывшего президента Азербайджана, сколько бы действующий президент Ильхам Алиев ни пытался это опровергнуть.

Журналистка сожалеет, что не сохранились записи из-за технических трудностей, так как запись была сделана на кассете, которые тогда часто перезаписывались.

1005249.jpg.68a62d6be055c98a47235eb03b3b9df0.jpg

«Не было интернета, не было компьютеров, но я могу подтвердить, что то, что я написала, было сказано Аязом Муталибовым, ничего не выдумано. Он может отрицать это как хочет, но тогда он сказал то, что было опубликовано в «Независимой газете». У меня есть этот номер газеты, который также доступен в интернете. Аяз Муталибов сказал это», - в эксклюзивной беседе с Арменпресс сказала Мазалова, которая была единственным журналистом, кому Муталибов дал эксклюзивное интервью через месяц после ухода в отставку. Именно в этом интервью он подчеркнул, что ходжалинские события были организованы азербайджанской оппозицией, чтобы добиться его отставки.

Мазалова узнала о Ходжалинской трагедии из записей оператора Чингиза Мустафаева, который лично задокументировал исключительные кадры. «Чингиз, с которым мы познакомились в Кисловодске, в своей квартире рассказал мне, как убивали этих людей, ломали колени, чтобы они не могли идти. Колени... самое болезненное место на теле человека. На следующий день у меня должно было состояться интервью с Муталибовым. Я не могла не спросить о том, что я видела на этих кадрах, снятых Чингизом. Я просто не упомянула имени Чингиза, чтобы не навредить ему. Однако через два месяца Чингиз был убит...», - с грустью вспоминает журналистка.

Она представила еще один ужасный факт, который был зафиксирован в марте 1992 года  Посреднической миссией СБСЕ под руководством действующего председателя Совета министров СБСЕ Иржи Динстбира: незахороненные и разлагающиеся трупы. Ходжалинские события произошли в конце февраля, и согласно мусульманскому обряду, тела должны были быть похоронены до второго дня.

Известно, что тела были обнаружены около азербайджанских подразделений, контролируемых Народным фронтом, о чем свидетельствует съемки Мустафаева от 28 февраля. Чингиз Мустафаев сделал еще одну запись на месте происшествия 2 марта. Как стало ясно при сопоставлении двух съемок, о которых упоминал также автор, трупы были передвинуты. На кадрах первой съемки были видны трупы, которые уже на кадрах второй съемки были искажены - тела скальпированы и совершены другие осквернения. Однако примечательно, что во время съемок 28 февраля на месте происшествия спокойно гуляли азербайджанские военнослужащие, которые и перенесли тела.

«Я чувствую себя очень виноватой за то, что не скопировала эти снимки. Моя совесть до сих пор мучает меня. Понимаете, интервью с Муталибовым было результатом этих съемок и разговоров с Чингизом», - сказала Мазалова.

На уточняющий вопрос корреспондента Арменпресс, как она относится к тому факту, что президент Азербайджана использовал трибуну Мюнхенской конференции по безопасности для опровержения слов Муталибова, Мазалова подчеркнула: «Я отвечу так: мы знаем, что Турция до сих пор отрицает Геноцид армян. И точка».

Ниже приводим соответствующий отрывок из интервью Аяза Муталибова «Независимой газете» (интервью от 1 апреля 1992):

— Что вы думаете о событиях в Ходжалы, после которых вы ушли в отставку? Трупы ходжалинцев  были найдены недалеко от Агдама. Кто-то сначала стрелял в ноги, чтобы они не могли уйти дальше. Потом добивал топором. 29 февраля мои коллеги снимали их. Во время новых съемок 2 марта эти же трупы были скальпированы. Какая то странная игра...

— Как говорят те ходжалимцы, которые спаслись, это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Какая-то сила действовала для дискредитации президента. Я не думаю, чтобы армяне, очень четко и со знанием дела относящиеся к подобным ситуациям, могли позволить азербайджанцам получить изобличающие их в фашистских действиях документы. Можно предположить, что кто-то был заинтересован в том, чтобы потом показать эти кадры на сессии ВС и все сфокусировать на моей персоне.

Если я заявляю, что это вина азербайджанской оппозиции, могут сказать, что я на них наговариваю. Но общий фон рассуждений таков, что коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен. Зачем же им тогда стрелять? Тем более на территории, близкой к Агдаму, где к тому времени было достаточно сил, чтобы выйти и помочь людям. Или просто договориться, что мирные жители уходят. Такая практика была все время.

 

Карен Хачатрян

Фото: “Новое время”

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Любой, кто хочет убедиться в этом , может сделать это спокойно , посетив место , где  были расстреляны и изуродованы эти люди . Интервью Муталибова даже не нужно . Туда на вертолете прилетал Чингиз снял все трупы на камеру , повез съемки в Баку рассказал обо всем .Потом прилетел на следующий день и во врем съемок обнаружил что лица убитых изуродованы . Туда не было доступа армянам , это место контролировалось аз войсками . Вот реальность .Сделали они для свержения Муталибова или перепутали , думали что это армяне наступают или вообще что то другое , это другая часть вопроса . Факт в том , что к месту ,  где лежали эти тела , армяне не имели доступа .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 минут назад, Nelsjan сказал:

Любой, кто хочет убедиться в этом , может сделать это спокойно , посетив место , где  были расстреляны и изуродованы эти люди . Интервью Муталибова даже не нужно . Туда на вертолете прилетал Чингиз снял все трупы на камеру , повез съемки в Баку рассказал обо всем .Потом прилетел на следующий день и во врем съемок обнаружил что лица убитых изуродованы . Туда не было доступа армянам , это место контролировалось аз войсками . Вот реальность .Сделали они для свержения Муталибова или перепутали , думали что это армяне наступают или вообще что то другое , это другая часть вопроса . Факт в том , что к месту ,  где лежали эти тела , армяне не имели доступа .

вообще, давно пора уже любому баобабу журналисту, блеящему длинную тираду во время задавания вопроса представителям наших властей давать один и то же ответ, состоящий из нескольких пунктов, как то:

  1. арцахские ополченцы создали несколько коридоров для отхода беженцев из Ходжалу специально для того, чтобы избежать гибели мирного населения во время штурма города.
  2. Обозначенная трагедия Не была в Ходжалы, а произошла близ Агдама, на территории контролируемой на тот момент войсками Азербайджана. Арцахцы в это время были стянуты к Ходжалу (с территории которого ежедневно подвергались бомбежкам и ежедневно гибли мирные жители Степанакерта).
  3. Исходя из первых двух пунктов - вы лживый журналист, а если желаете разобраться в вопросе, то НЕ забывайте, что случается в Азербайджане с такими журналистами. Одного убили, а другого (уже далеко в мирное время) посадили в тюрьму, там подвергали пыткам и унижениям так, что он теперь, выйдя на свободу стал рупором диктаторской власти в вашей стране.
  4. Если все таки у вас или у ваших властей есть документальные обвинения в преступлении тех или иных сил - добро пожаловать в Гаагский трибунал, вместе со всеми этими документами. Мы тоже заинтересованы в раскрытии этого преступления и готовы всячески этому помогать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 502 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    502 гостя
    khnushinak Левон Казарян luc Good Boy stephanie S Rubik Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...