Jump to content
SUM

Коронавирус!

Recommended Posts

1 минуту назад, Yamb сказал:

Кстати, как там дела в Великобритании? Что статистика говорит?

5% морталити

• Thanks 1

2 минуты назад, Yamb сказал:

Ну да. Просто отдельной строкой идут слова НЕФТЬ И ГАЗ. Со всеми этими потоками ( турецкими и северными). Вместе с довольными немцами по этим «потокам»..)

Какой на фуй газ и нефть, когда в США уже не рецессия а депрессия....

6 минут назад, luc сказал:

Камерун джан, выбор, конечно, твой, но если бы вакцины не были изобретены в конце 19ого века, мы бы вряд ли сегодня с тобой сидели тут и переписывались по интернету.

Люк джан спасиобо я с детства не ходил к докторам 

Just now, Monica B. said:

Короче менять надо вашего лысого оранжевого ебаната. 

Я не думаю, что в нем дело. Его е..ка не выросла, чтоб такое организовать.) А так, уверен, что поменяют его.

4 минуты назад, u-2 сказал:

Эду ты знаешь Италию 

Фиоренза есть одно место все китайцы оптовики. От тудо везут товар по всей Авропе  почему они не закрыли это место деньги приносит да))ихние товары покупают под брендом бутики из Милана.Ромы.Турина. ....  и.т.д харифнене под Марк берут)

Эс журналнериц у ТВ иц чи ))) живой баннера 

Там они в каждом городе в подвалах реплики шьют и даже сами бренды нанимают их. Но таких же китайцев полно в Москве и даже больше. Индусы, опять же, кругом антисанитария, друг на друге живут. Где павшие? 

1 minute ago, Lun said:

Какой на фуй газ и нефть, когда в США уже не рецессия а депрессия....

Лав эли..)) через 2 месяца посмотришь на эту депрессию.

2 минуты назад, Эду сказал:

Там они в каждом городе в подвалах реплики шьют и даже сами бренды нанимают их. Но таких же китайцев полно в Москве и даже больше. Индусы, опять же, кругом антисанитария, друг на друге живут. Где павшие? 

Индусев вычеркнуть зараза к заразе не пристаёт

• Haha 2

Только что, u-2 сказал:

Индусев вычеркнуть зараза к заразе не пристаёт

Коронавирус ввел карантин против индусов.:brunette:

• Haha 2

5 минут назад, Yamb сказал:

Лав эли..)) через 2 месяца посмотришь на эту депрессию.

Я тебе лично пришлю хороший сингл мальт если ты будешь прав...

главный удар пришёлся на малый и средний бизнес...опора всего благосостояния США...

причем владельцы усугубляют это полагая что правительственные дотации им помогут...

главное люди потеряли работу и никто не знает когда все этот средний бизнес допедрит возобновить работу

Edited by Lun

5 минут назад, Yamb сказал:

И они замешаны.)

Но это слишко много. Как могли США так сильно наказать своих хозяев? 

Почему вместо Севкореи наказали Южную?

3 minutes ago, Lun said:

Я тебе лично пришлю хороший сингл мальт если ты будешь прав...

главный удар пришёлся на малый и средний бизнес...опора всего благосостояния США...

причем владельцы усугубляют это полагая что правительственные дотации им помогут...

главное люди потеряли работу и никто не знает когда все этот средний бизнес допедрит возобновить работу

Сегодня 29-е марта. 29 мая посмотрим. Через месяц-полтора начнут частично работать. 

1 minute ago, Monica B. said:

Но это слишко много. Как могли США так сильно наказать своих хозяев? 

Почему вместо Севкореи наказали Южную?

С чего ты взяла, что это именно США?? К себе на «манхеттен» не обязательно, что это американцы. Это те, кто рулит ойлом. Там и англы и швейцарцы. Точнее, там нет национальности.

Сегодня 29-е марта. 29 мая посмотрим. Через месяц-полтора начнут частично работать. 

Госучреждения работают, по возможности из дома... 

хорошая новость что все строительные компании вовлечённые в гособслуживание работают по расписанию.

транспорт не остановлен и полностью работает.

май это цель Трампа да и многих но я не вижу что все побегут обедать в рестораны...

• Upvote 1

3 minutes ago, Lun said:

хорошая новость что все строительные компании вовлечённые в гособслуживание работают по расписанию.

май это цель Трампа да и многих но я не вижу что все побегут обедать в рестораны...

С февраля по июль, за этот срок многие пойдут в минус. В понедельник 3 моих приятелей идут в банки. Вопрос по телефону решался о поддержке малых предприятий на этот срок. Вопросы аренд помещений и моргейджа (у кого собственность). Плюс лоны будут выдаваться по з/п, кто не будет увольнять работников. Или частично выплачивает.

С февраля по июль, за этот срок многие пойдут в минус. В понедельник 3 моих приятелей идут в банки. Вопрос по телефону решался о поддержке малых предприятий на этот срок. Вопросы аренд помещений и моргейджа (у кого собственность). Плюс лоны будут выдаваться по з/п, кто не будет увольнять работников. Или частично выплачивает.

Дай бог чтобы все обошлось

• Upvote 1

18 минут назад, Yamb сказал:

С чего ты взяла, что это именно США?? К себе на «манхеттен» не обязательно, что это американцы. Это те, кто рулит ойлом. Там и англы и швейцарцы. Точнее, там нет национальности.

Ойлом можно рулить через саудитов. Просто только через саудитов. Деввться им все равно некуда же вроде. Ждем в ближайшее время литературные и окололитературные бестселлеры об искусственной природе короны. Их будет много и везде.

2 часа назад, Эду сказал:

Ну Дальний Восток можно списать на широту просторов, где упрячешь что угодно. В Москве не спрячешь, выползет сразу. На 3 миллионный Милан 13 в Москве, куча китайцев. Где же зараза? Где гробы? Товарищи себе вопросов не задают. Возникают тогда вопросы другие. А почему они их не задают? Профи какие нибудь вирусологии. Так и профи уже многие высказались против всяких карантинов. Они опять. 

Ну во Владивостоке и Хабаровске их хватает,да и в больших Сибирских городах тоже.Тут говорят мол Иран подхватил из-за того,что он мол на санкциях,и что народ челночит из Китая.Я уже устал говорить,что пол Кыргызстана,который на границе с китаем челночит.Мне возражают,мол в Кыргызстан вирус не попал,потому как китпйцы изолировали Ухань.Едрить вас в качель,получается что Ухань только от кыргызов и монголов с казахами изолировали,а от макаронников с испанцами и иранцами нет?Когда задаёшь резонные вопросы,то сразу намекают на конспирологию.2-3 года назад с утра до вечера изо всех утюгов счётчик считал число прибывших беженцев в Европу.Потом резко перестали говорить.Неужели у беженцев энтузиазм пропал?

• Upvote 2

57 минут назад, Monica B. сказал:

Ойлом можно рулить через саудитов. Просто только через саудитов. Деввться им все равно некуда же вроде. Ждем в ближайшее время литературные и окололитературные бестселлеры об искусственной природе короны. Их будет много и везде.

Да Моника,всё в нашем ангельском мире происходит случайно.До примитивности случайно

• Upvote 1

1 час назад, Эду сказал:

Я США исключил из списка подозреваемых. Такое может провернуть только госструктура с абсолютной вертикальной властью или сугубо властью национальной. США к таковой не относится, там что знают двое, знает и свинья.   

Э нет, как раз ТАКОЕ, это типичное английское убийство!
Пошукай, как они с индейцами разобрались в 18 веке ;)

59 минут назад, Lun сказал:

Это означает только одно-Трамп решил пожертвовать несколькими миллионами человеческих жизней ради бизнеса. 
Вот она, настоящая Америка! :)

Конспирологические теории появления вируса меня не привлекают, в отличие от научной.. Но и то и другое имеет право на существование. А может это одно и тоже.. Время покажет. Сейчас принимаю ситуацию как есть. В Армении есть больные, есть вирус есть карантин. Вопрос важный. Нужен карантин вообще или нет, если нужен, что нужно еще сделать и сколько он может продлиться, что бы не разорить людей и страну. Причем доводы всех сторон достаточно убедительны. Я лично склоняюсь к карантину. Победим болезнь а дальше разберемся.. Когда в доме пожар, спасают людей а не вещи.. Но я не работаю в Армении не знаю ситуации там и я госслужащий на зарплате.. Т е как то защищёна.. Те кто работает в Армении, насколько я поняла из сообщений, предпочитают работать, кормить семью, просто соблюдая меры предосторожности. Как вариант вывезти семьи из городов и работать.. Тоже вариант для обсуждения.. 

Может стоит эти две темы разделить? Причины возникновения одна тема, что делать в Армении другая? 

• Upvote 1

6 часов назад, Эду сказал:

не итальянцам же с англичанами за тарелку риса портки шить третьему миру. Себе оставили контроль за долларами, высокие технологии, ну и культур мультур литератур.

Кстати, в Армению вирус завез итальянец на швейный "артадрамас" в Шенгавите . Эта ветка все никак не блокируется, обслуга швейного оборудования шастает по многим артадрамасам.

Есть версия, что в Италию вирус завезли китайские швейники, которых завезли для обшивания итальянской "высокой моды".

Не секрет, что и в Европе(особенно выделю Францию) эту "высокую моду" обшивают нелегалы.

Согласись, эта версия "прыжков вируса" более доверительная, чем шпионская.

5 минут назад, Ara55 сказал:

Кстати, в Армению вирус завез итальянец на швейный "артадрамас" в Шенгавите . Эта ветка все никак не блокируется, обслуга швейного оборудования шастает по многим артадрамасам.

Есть версия, что в Италию вирус завезли китайские швейники, которых завезли для обшивания итальянской "высокой моды".

Не секрет, что и в Европе(особенно выделю Францию) эту "высокую моду" обшивают нелегалы.

Ты забыл добавить десятки тысяч китайских туристов...

41 минуту назад, Колючка Анчара сказал:

Но я не работаю в Армении не знаю ситуации там и я госслужащий на зарплате.. Т е как то защищёна..

да, госслужащий как то защищен. Только высокооплачивааемый или среднеоплачиваемый госслужащий.

Но проблема в том, что если по всмеу миру продолжится карантин, то в лучшем положении останутся недостраны, с развитым натурхозяйством.

А трындец начнет наступать в первую очередь в мегаполисах. Такшта твоя "какая то" защищенность может укрепиться только при двух условиях:

1. наличии хорошего огнестрела при себе.

2. наличии личной дачи С ПЕЧНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ.

не знаю, кто как, а я перестал отметать в своем воображении даже вероятность рисуемых с голливуда апокалипсисов. Для начала неконтролируемых беспорядков необходимо проведение непрерывного  карантина примерно с пол года.

Кстати и деньги могут временно или даже навсегда стать просто фантиками без цены.натурхозяйство и натуробмен могут стать более приоритетным. но это в более долгосрочной перспективе (если экономика рухнет окончательно)

это не паника. это знание финансового положения достаточно большого количества людей.

Edited by Арарат

19 минут назад, Ara55 сказал:

Не соглашусь, конечно. Заразными были наверное не только швейники. Ровно так же мигрируют и все прочие. В Иран тоже швейники из Китая завезли? А в Москве чего, там китайцев в пять раз по более будет с такой же миссией. «Шпионская» версия имеет не меньше прав быть рассмотренной нежели чем любая другая. 

Edited by Эду

12 минут назад, Lun сказал:

ага. и все это счастье понаехало из закрытого Уханя. так и запишем. там же в италиях и осело, не возвращаясь домой.

видимо поэтому в Китае эпидемии уже нет.

что бы кто ни говорил, а эта болезнь очень-очень-очень странная по очень многим признакам.

представляю, как тяжело сейчас ярым противникам конспирологии....

хотел написать еще и про сороса пару строк, но воздержусь. xD

Edited by Арарат

5 минут назад, Арарат сказал:

ага. и все это счастье понаехало из закрытого Уханя. так и запишем. там же в италиях и осело, не возвращаясь домой.

видимо поэтому в Китае эпидемии уже нет.

что бы кто ни говорил, а эта болезнь очень-очень-очень странная по очень многим признакам.

представляю, как тяжело сейчас ярым противникам конспирологии....

хотел написать еще и про сороса пару строк, но воздержусь. xD

Достаточно десятка человек носителей вируса для заражения ...

Вот уж кто точно не должен упоминаться так это Сорос

5 часов назад, Chasovshik_BB сказал:

Э нет, как раз ТАКОЕ, это типичное английское убийство!
Пошукай, как они с индейцами разобрались в 18 веке ;)

Сменяемая власть исключает возможность преступных действий. Вероятность разоблачения абсолютная. 

Чтобы создать или распространить этот вирус  не нужны огромные супер лаборатории. Его мог создать какой нибудить сумасшедший  профессор - радикал ,наподобие мультяшных героев . Вирус также мог спокойно существовать  и в природе и чтобы размножить и распространить его по всему миру тоже больших средств и ресурсов  и не надо. Вполне возможно ,что ситуация просто вышла из под контроля.

Посмотрим,что есть общего у очагов распространения.

Китай  совсем недавно усердно пресовал мусульман и уйгуров.

Иран - шиитское государство эффективно прессовало ИГИЛ.

Италия - центр Римской -Католлической Церкви - читай Христианства. 

А уж потом поехали и страны Европы и США .

Всегда  в детективах есть тот кому это выгодно.

Почему в турции ,Индии и Пакистане такой низкий процент заражённых?  

46 минут назад, Lun сказал:

Достаточно десятка человек носителей вируса для заражения ...

примени это предложение для сегодняшнего Китая.

8 hours ago, Monica B. said:

Коронавирус ввел карантин против индусов.:brunette:

А вот и очередная каверзность этого вируса вернее его последствий, Моника Джан.

Многие люди  теперь не знают что выбрать  умереть от вируса или из солидарности к цивилизованному и сытому миру ...умереть от голода.

Возможно "вирус" учитывал и этот фактор и поэтому не очень то стремился в страну с огромной мусульманской общиной соседствующей с Пакистаном.

Coronavirus: India's pandemic lockdown turns into a human tragedy

https://bbc.in/3dDVORE

Edited by berg

1 час назад, Lun сказал:

Не думаю, что туристы имеют столь же тесный контакт с местным населением, как у портного с клиентом (типа булавок во рту). Ну может за счет количества туристов вероятность возрастает ...

1 час назад, Эду сказал:

Не соглашусь, конечно. Заразными были наверное не только швейники. Ровно так же мигрируют и все прочие. В Иран тоже швейники из Китая завезли? А в Москве чего, там китайцев в пять раз по более будет с такой же миссией. «Шпионская» версия имеет не меньше прав быть рассмотренной нежели чем любая другая. 

По версиям главный метод отбора "принцип минимума".

Его хорошо интерпретировал физик Арцимович , примерно так : "если вам позвонили ночью по телефону, то последняя кто это может быть - английская королева".

1 час назад, Эду сказал:

Сменяемая власть исключает возможность преступных действий. Вероятность разоблачения абсолютная. 

Тебе выложить "послужной" список англо-саксов? ;)
Они уже 200 лет, как кладут на разоблачения.

эндшульдигунг за оффтоп

1 минуту назад, Ara55 сказал:

Говорят мексиканцы закрыли свою границу, чтобы американцы не занесли к ним вирус. Трамп добился своего ...

как там дела на передовой в Арцахе? Должно быть тихо вроде;)

1 минуту назад, Chasovshik_BB сказал:

как там дела на передовой в Арцахе? Должно быть тихо вроде;)

Стреляют ... Говорят что меньше, но это вроде не связано с вирусом.

10 hours ago, Sigo said:

Да там куда ни глянь всюду охреневаешь от цифр,вернее от разницы.Сравни Испанию и Португалию.В России первый инфецироанный аж 29 января,до последнего времени футбол играли и какие то смешные цифры.Т.Е. как минимум страна полтора месяца груши околачивала,а в графе умерших аж 8 человек.Кыргызстан,который челночил в Китай,оказывается первый заражённый аж 17 марта.Таджикистан честнее,он послал всех на ....,и его нет на глобусе.

Князья поют дари дури дари дури эээээ,и в день по одному пишут.

Князья как раз заявили, что стоят на пороге неконтролируемой эпидемии. Вчера в инете было.

В России же фактически ввели полуЧП: люди на работу ходят, но открыто только жизнено необходимое для населения. Пенсионерам обнулили бесплатный проезд в транспорте, чтоб не шастали. Вообщем какие-то меры, но чур не называть это ЧП, а самоорганизация.

6 минут назад, Chasovshik_BB сказал:

Тебе выложить "послужной" список англо-саксов? ;)
Они уже 200 лет, как кладут на разоблачения.

эндшульдигунг за оффтоп

Из секретных архивов КГБ? Валяй. Только новичок сюда не занеси или какую нибудь другую заразу в виде оффтопа. 

Смотрю Слушаю по ТВ (АрмНьюз) обсуждение законопроекта по мерам контроля заражений.

Обсуждается интересная идея контроля "контактов" по траектории телефона заразителя.

7 минут назад, Ara55 сказал:

Смотрю Слушаю по ТВ (АрмНьюз) обсуждение законопроекта по мерам контроля заражений.

Обсуждается интересная идея контроля "контактов" по траектории телефона заразителя.

Телефон купил один, пользуется другой. Третьи вообще без телефона могут обойтись. Все эти полумеры примитивны. Нужно поступить радикально. 

4 минуты назад, Эду сказал:

Телефон купил один, пользуется другой. Третьи вообще без телефона могут обойтись. Все эти полумеры примитивны. Нужно поступить радикально. 

Тонкостей может быть много, но как средство контроля за ветвями заражения незаменимая вещь.

Кстати, именно такие методы могут позволить нам несколько смягчить карантин и соответственно избежать экономического коллапса, я так думаю.

• Upvote 1

Инженеры, у которых есть опыт такого производства, могут обратиться в министерство высокотехнологичной промышленности страны.

Ереван, 30 мар – Sputnik. Армения хочет наладить выпуск аппаратов искусственной вентиляции легких, заявил на своей странице в Facebook министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян.

Местные инженеры своими силами уже приступили к ремонту неисправных аппаратов. Один из них уже исправлен, работу над еще одним завершат сегодня в конце дня или завтра утром.
Тем не менее, министерство изучает возможности наладить собственное производство
этих аппаратов.
"В связи с этим хочу собрать информацию от наших инженерных компаний или специалистов, у которых есть опыт производства таких аппаратов или их частей. Призываю их связаться с нами до 5 апреля", - отметил Аршакян.
Он также призвал сообщить о наличии испорченных аппаратов искусственной вентиляции легких, которые местные инженеры попытаются отремонтировать.
Напомним, ранее министр здравоохранения Армении Арсен Торосян заявил, что в медицинских учреждениях республики действует около 40 таких аппаратов.

https://ru.armeniasputnik.am/society/20200330/22564209/Armeniya-khochet-sama-vypuskat-apparaty-iskusstvennoy-ventilyatsii-legkikh.html

• Upvote 1

Предлагаю, слегка разделить темы. Тут оставляем общие вопросы.

То что касается экономического кризиса в отдельной теме, методы борьбы и наши предложения тоже в отдельной

• Upvote 2

3 минуты назад, Ara55 сказал:

Тонкостей может быть много, но как средство контроля за ветвями заражения незаменимая вещь.

Кстати, именно такие методы могут позволить нам несколько смягчить карантин и соответственно избежать экономического коллапса, я так думаю.

Носителями вируса выступают молодые. Их заболевание протекает как правило без особых симптомов. То есть ходит человек и с телефоном, и вообще на привязи, вроде бы здоровый, но больной. Чего тут избежишь? Вывод. Всех пенсионеров изолировать в частных отелях за городом на один месяц. Содержание отеля и пенсионеров взять на обеспечение государством. Всех остальных оставить самим себе. Через месяц все переболеют и получив иммунитет избавятся от вируса, перестанут быть его носителем. Это если вкратце. 

Не надо приводить примеры обычного гриппа. Не надо спрашивать, а почему при обычном гриппе такого нет. Потому, что будь штамм гриппа с такой же скоростью распространения и процентом смертности или может даже хуже, то объявят такой же карантин. Возможно результат испанки был бы лучше будь тогда проведены меры. Как раз сегодня мир отрабатывает налаженную систему для будущего, которая подойдет не только для заразы, но и мало ли для чего еще. И хорошо, что отрабатываются по крайней мере 2 разных подхода, время покажет плюсы и минусы и в дальнейшем для конкретной ситуации то что лучше, может микс. К тому же меняется подход ко многому и у людей и у государств на будущее.

• Upvote 1

не знаю где как, но в Москве врачам удалось посадить по домам половину людей, теперь очередь за ветеринарами, чтобы посадить другую половину 

10 часов назад, Vito сказал:

А что через наличные доллары  нельзя заразится , если  заранее их  обработать этой заразой и внедрить уже в США по торговым точкам. Или от строгого взгляда президентов на купюрах вирус сам сдохнет)

Если кто-то поставил цель произвести атаку  вирусом ( биологическим оружием), он найдет (уже имеет)  десятки способов, как его распространить. Можно и деньги заразить, а можно в торговой точке и не в одной просто почихать  и этого будет достаточно.

Сам того не зная, человек или несколько, которых используют  для этих целей , может  быть отправлен в определенные места и там совершать определенные действия:  брать те же деньги из банкомата, посещать рестораны , находиться в толпе и т.д  ( если следовать версии целенаправленного заражения).  Затем сотни людей были заражены до того, как у них появились первые признаки ( от 14 до, возможно,  21 дня инкубационный период) и сотни же погибали  от  своих хронических заболеваний, обостренных наличием у них  вируса  и ослаблением иммунитета (не только от пневмонии ), пока о нем не стало известно и не был определен его штамп.  И заражение  все это время распространялось в геометрической пропорции, точь, как  это происходит сейчас.

Самый дешевый способ ведения войны, между прочим , при условии, если есть возможность его контролировать. 

Edited by stephanie S
  • Upvote 1

2 hours ago, berg said:

Всегда  в детективах есть тот кому это выгодно.

Почему в турции ,Индии и Пакистане такой низкий процент заражённых?  

Я бы не очень доверяла статистике последних, к тому же в Турции за 3 последних дня число больных возросло в 10 раз.

4 minutes ago, Mikasa said:

Я бы не очень доверяла статистике последних, к тому же в Турции за 3 последних дня число больных возросло в 10 раз.

Это сколько? Какая там смертность? 

Тогда ещё хуже ,учитывая количество турков в Европе и их страсть путешествовать домой и обратно ,можно предположить ,что главными разносчиками вируса в Европе были турки.

Edited by berg

5 minutes ago, stephanie S said:

Если кто-то поставил цель произвести атаку  вирусом ( биологическим оружием), он найдет (уже имеет)  десятки способов, как его распространить. Можно и деньги заразить, а можно в торговой точке и не в одной просто почихать  и этого будет достаточно.

Сам того не зная, человек или несколько, которых используют  для этих целей , может  быть отправлен в определенные места и там совершать определенные действия:  брать те же деньги из банкомата, посещать рестораны , находиться в толпе и т.д  ( если следовать версии целенаправленного заражения).  Затем сотни людей были заражены до того, как у них появились первые признаки ( от 14 до, возможно,  21 дня инкубационный период) и сотни же погибали  от  своих хронических заболеваний, обостренных наличием у них  вируса  и ослаблением иммунитета (не только от пневмонии ), пока о нем не стало известно и не был определен его штамп.  И заражение  все это время распространялось в геометрической пропорции, точь, как  это происходит сейчас.

Самый дешевый способ ведения войны, между прочим , при условии, если есть возможность его контролировать. 

Вот именно контролировать. Такую войну начнет то кто разработал и защиту. Но сейчас видим, что нет страны без этой заразы и те, которые потенциально рассматриваются как злодеи способные отравить мир, сами переживают не лучшие времена и не имеют лекарств/вакцин. Потому и не похоже на замысел.

2 minutes ago, berg said:

Это сколько? Какая там смертность? 

Не знаю про смертность, но главное скорость распространения, она высокая.

10 часов назад, Vito сказал:

А что через наличные доллары  нельзя заразится , если  заранее их  обработать этой заразой и внедрить уже в США по торговым точкам. Или от строгого взгляда президентов на купюрах вирус сам сдохнет)

наличные доллары в США очень мало в ходу, поэтому очень неэффективно так распространять. Очень малый оборот и очень медленно. Тем более, все началось в Нью-Йорке, где скорее всего наличность в обороте меньше 1%. В штатах, даже банковские карты особо не в ходу уже, все телефонами бесконтактно. Ну если даже карты, то тоже бесконтактно

есть более простые способы. Например, можно заразить маски, которые народ массово скупает и одевает.

29 минут назад, Mikasa сказал:

у турков вообще трындец. Видимо придется скоро им гуманитарную помощь направлять

и кстати, очень и очень плохо, что рядом с Арменией две страны, Турция и Иран, в топе эпидемии.

• Upvote 1

7 minutes ago, SUM said:

у турков вообще трындец. Видимо придется скоро им гуманитарную помощь направлять

и кстати, очень и очень плохо, что рядом с Арменией две страны, Турция и Иран, в топе эпидемии.

Ну это с какой перспективы на это посмотреть. :connie_tap: