Jump to content
SUM

Коронавирус!

Recommended Posts

3 minutes ago, berg said:

Израиль срочно должен послать своих врачей в Грузию ,чтобы переняли опыт борьбы с инфекцией.
Вернее научились "правильно" считать.

Нет, мы скромные, лучше пусть к Торосяну обращаются, даст советы как считать нужно.

Edited by hom0faber

6 minutes ago, hom0faber said:

Нет, мы скромные, лучше пусть к Торосяну обращаются, даст советы как считать нужно.

Ну зачем убегать в кусты? Ты же намек понял.

Никто в этом мире  к подсчётам  и к ситуации с коронавирусом в Грузии серьезно не относится кроме конечно части самих грузин. 

И это смешно.

Edited by berg

3 минуты назад, Тико сказал:

В очередной раз убеждаюсь, что лучше IT для армянской экономики ничего нет - самая быстрорастущая отрасль, которая вдобавок максимально приспособлена к удаленной работе. Раньше я расценивал последнее преимущество с точки зрения репатриации - чтобы армяне Спюрка переезжали в Армению, продолжая работать в компаниях стран своего прежнего проживания. С учетом пандемии (очевидно не последней) такая возможность становится еще более актуальной.

Да лучше конечно, хотя и там сейчас не сладко.

1 minute ago, berg said:

Ну зачем убегать в кусты? Ты же намек понял.

Никто в этом мире серьезно к подсчётам  и к ситуации с коронавирусом в Грузии серьезно не относится кроме конечно части самих грузин. 

И это смешно.

Смешно это когда Торосян свою некомпетентность сваливает на соседей и делает это крайне грубо. Я предполагаю, что Торосян месяца 3 назад говорил что никакой короны нет и это обычный грипп ))

3 րոպե առաջ, Dexter -ն ասաց:

Да лучше конечно, хотя и там сейчас не сладко.

Если говорить об играх, мессенджерах, приложения для телеконференций - то даже лучше прежнего. Остальные, уверен, оправятся очень быстро.

4 минуты назад, hom0faber сказал:

На самом деле он ничего такого против вас не говорил, журналисты сняли фразу из контекста. А так журналисты задолбали министра последний месяц приведя пример Грузии, еще 90% журналистов это делают специально и по заказу, также не давно они пытались испортить отношение с Ираном.

5 minutes ago, hom0faber said:

Смешно это когда Торосян свою некомпетентность сваливает на соседей и делает это крайне грубо. Я предполагаю, что Торосян месяца 3 назад говорил что никакой короны нет и это обычный грипп ))

Предполагать это никуя не знать. Так говорил  мой командир.

Пока что Торосян о соседях как то не отзывался, насколько мне известно.

Возможно это совершенно неактуально для него.

Edited by berg

7 минут назад, Тико сказал:

Если говорить об играх, мессенджерах, приложения для телеконференций - то даже лучше прежнего. Остальные, уверен, оправятся очень быстро.

Наши  в большей степени сидят на заказах из вне, на самом деле в IT мы отстаем от Белоруссии и Украины, в этой сфере еще надо очень много нам сделать. Зарплаты в IT это 250 млн в год, по другому тяжело там считать, а это очень мало.

• Upvote 1

17 minutes ago, berg said:

Screenshot_20200522_232952.jpg

Screenshot_20200522_232452.jpg

Я думаю это или чачей или чаем , те во времена СССР в Грузии  больше всего  фальсифицировали и делали приписки совхозы  производители чая..

Судя по второму графику числа писали от балды или просто по кайфу.

А по количеству заражённых или летальных исходов скромно помолчим.

Edited by berg

19 minutes ago, Dexter said:

А так журналисты задолбали министра последний месяц приведя пример Грузии, еще 90% журналистов это делают специально и по заказу, также не давно они пытались испортить отношение с Ираном.

Я это совершенно понимаю, тоже самое было бы в Грузии. Но ты же министр, а не какой то диванный эксперт форума, должен подумать что говоришь, ставя под сомнение компетентность и добросовестность свойх коллег из дружественной страны.  Переводя на простой язык он так и сказал, или грузинские коллеги тупые и не умеют считать, или они врут.  А мог бы как в прошлый раз сказать, что грузинам просто повезло ))))

Edited by hom0faber

4 minutes ago, hom0faber said:

Я это совершенно понимаю, тоже самое было бы в Грузии. Но ты же министр, а не какой то диванный эксперт форума, должен подумать что говоришь, ставя под сомнение компетентность и добросовестность свойх коллег из дружественной страны.  Переводя на простой язык он так и сказал, или грузинские коллеги тупые и не умеют считать, или они врут.  А мог бы как в прошлый раз сказать, что грузинам просто повезло ))))

И так у нас  три  возможности.

Выберите правильный ответ

А) грузинские коллеги тупые и не умеют считать

В) грузинские коллеги врут

С) оба ответа выше.

Edited by berg

Только что, hom0faber сказал:

Я это совершенно понимаю, тоже самое было бы в Грузии. Но ты же министр, а не какой то диванный эксперт форума, должен подумать что говоришь, ставя под сомнение компетентность и добросовестность свойх коллег из дружественной страны.  Переводя на простой язык он так и сказал, или грузинские коллеги тупые и не умеют считать, или они врут. 

Там все есть в записи, попросите кого нибудь перевести, сами убедитесь что ничего такого что мог обидеть коллег он не говорил.

Just now, berg said:

И так у нас  три  возможности.

Выберите правильный ответ

А) грузинские коллеги тупые и не имеют считать

В) грузинские коллеги врут

С) оба ответа выше.

Я думаю грузинские коллеги сами ответят завтра вашему министру )))

• Haha 1

Just now, hom0faber said:

Я думаю грузинские коллеги сами ответят завтра вашему министру )))

Они ещё думают!!! :buba::big_boss::/:stop:

4 minutes ago, Dexter said:

Там все есть в записи, попросите кого нибудь перевести, сами убедитесь что ничего такого что мог обидеть коллег он не говорил.

Может быть, я пока не умею читать по армянский, но то что было переведено на русский было обидно.

2 minutes ago, berg said:

Screenshot_20200522_232452.jpg

Screenshot_20200522_235310.jpg

Найдите 10 различий.

Кстати @hom0faber не забудьте открыть границы с соседним совместным хозяйством четы Алиевых. Там всего 0 новых случаев.

Edited by berg

Переводил через гугл

Амиран Гамкрелидзе - Пока не подтверждено, было ли сделано такое заявление, потому что я лично знаю Арсена Торосяна, я немного удивлен.

По словам Амирана Гамкрелидзе, если бы был аналогичный случай, когда министр здравоохранения Армении сказал, что водитель, приехавший из Грузии, был подтвержден Коронавирусом в Армении, они должны были сообщить об этом Грузии и Всемирной организации здравоохранения, так как Грузия и Армения являются сторонами, подписавшими Всемирную организацию здравоохранения.

Что он или она примет соответствующие антиэпидемические меры при заражении своего гражданина в вашем районе. Так что, если бы у нас были такие случаи, то г-н Арсен должен был сообщить об этом ВОЗ и нам », - сказал Гамкрелидзе.

Что касается статистики Грузии, в отношении которой министр здравоохранения Армении выражает сомнения, Амиран Гамкрелидзе говорит, что он не знает, на какую статистику опирается Арсен Торосян.

«Он может видеть опубликованные нами данные, которые также публикуются на английском языке, в том числе на нашем веб-сайте, а наши ежегодные статистические сборники показывают динамику случаев пневмонии, которые мы изучали. «Во многих странах, где уровень смертности высок. Мы смотрим на это в течение трех-четырех месяцев, то есть по сравнению с 2018-2019 годами, у нас нет избыточных смертей в 2020 году, включая пневмонию и нет», - сказал Гамкрелидзе.

По его словам, сегодня в Грузии все пациенты с пневмонией проходят тестирование на вирус. Амиран Гамкрелидзе также ответил на мнение министра здравоохранения Армении относительно тестирования. По словам Амирана Гамкрелидзе, количество проведенных сегодня в стране испытаний, которое превышает 48 тысяч, - все это методом ПЦР, и в статистику не входят экспресс-тесты, которые проводятся в клиниках.

Как добавил Гамкрелидзе, его очень удивило заявление министра здравоохранения Армении.

«Я немного удивлен. Я не совсем уверен, сделал ли он такое заявление», - сказал Гамкрелидзе по телекомпании «Рустави-2».

Для информации министр здравоохранения Армении Арсен Торосян заявил, что противоэпидемическая система Армении лучше, чем в Грузии. Как сообщает Sputnik Armenia, на заседании Общественного совета Армении министр также отметил, что у многих людей, приехавших в Армению из Грузии, был диагностирован коронавирус. В то же время Торосян сомневается в официальной статистике Грузии и интересуется, сколько людей с пневмонией умерло.

В то же время, по словам министра, на положительные показатели в Грузии могли повлиять различия в методологии и количестве проведенных испытаний.

Edited by hom0faber

2 часа назад, hom0faber сказал:

1) Во всех этих странах пик проиден и на сегодняшный день выявлено от 2 до 11 новых случаев,  Венгрии +37, что тоже хорошо, учитывая количество населения.

2) Абсолютно все приехавшие 2 недели сидят в гостинчном номере, до сих пор действует это ограничение. Прямо с границы везут в гостиницу в изоляцию. 120 случаев выявлены в таких карантинных зонах.

Сегодня отменили ЧП. Но ограничении какие то остались, в магазин опять с маской и в очереди нужно отстоять. Общепит пока не открыли, транспорт тоже. Вроде бы до конца месяца внутри страны все ограничениря отмения, ну кроме масок и массовых мерроприяти, типа фестивалей.

ты вот честно, веришь во все эти цифры?

Я не верю. Полный бардак с этими цифрами

1 час назад, hom0faber сказал:

на фоне этой эпидемии, у всех крыша поехала

кстати, вы зря радуетесь низким показателям. Если, реально число заболевших низкое, то при открытии границы, у вас резко все полетит на верх. Вакцина еще не готова и ждать еще долго

8 часов назад, Тико сказал:

В очередной раз убеждаюсь, что лучше IT для армянской экономики ничего нет - самая быстрорастущая отрасль, которая вдобавок максимально приспособлена к удаленной работе. Раньше я расценивал последнее преимущество с точки зрения репатриации - чтобы армяне Спюрка переезжали в Армению, продолжая работать в компаниях стран своего прежнего проживания. С учетом пандемии (очевидно не последней) такая возможность становится еще более актуальной.

IT это хорошо, но есть минусы. Главный из них то что ИТ не может обеспечить большую занятость населения. Сейчас в ИТ например заняты не больше 5% от количества занятых в сельском хозяйстве страны и данный показатель почти не растет в последние годы. 

11 часов назад, hom0faber сказал:

Войну не надо, а вот ответить нужно.

А как ваш министр обяснит то, что в Грузии мало смертей и случаев пневмонии? Или может ваш минстр думает что у нас люди просто так умирают и никто причины не спрашивает? 

Думать надо, прежде чем говорить. Я понимаю что на правительство Пашиняна сейчас давят примером Грузии, лучше бы признали где допустили ошибку, а не обвинять Грузию во лжи.

Правительство Пашинян давят чем могут))) 

Но в целом ситуация (экономическая) в Грузии хуже чем в Армении, так что ваше правительство тоже могут давить примером Армении.  

11 hours ago, Dexter said:

Да никто не будет заморачиваться справками, просто не поедут, справки будут делать только если там есть дела или транзитом.

Как знать. Но даже если так страна ищет варианты въезда.

https://news.yahoo.com/sweden-becomes-country-highest-coronavirus-133234368.html?fbclid=IwAR1ZEno86gUFWn95Cm4xW8SXawalE-YKjpQsLwgUxWgn6R-s933bPLWC4E4

Опять про любовь Швецию. За период 13-20 мая Швеция вышла на первое место в мир по количеству смертей на миллион населения после США Англии и Бельгии.

Что касается стадного иммунитета, который должен был выработаться у 60 потом 40% населения как надежная защита всего социума, то последние исследования показали, что всего 7% населения Стокгольма выработали его, что вызывает опасения о снижении стадного иммунитета в будущем, как понимаю из-за медленных темпов его наработки. (прим. мое) Текст ниже, статья по ссылке. Если врачи разберутся могут поправить.

Sweden had 6.08 deaths per million inhabitants per day on a rolling seven-day average between May 13 and May 20.

This is the highest in the world, above the UK, Belgium and the US, which have 5.57, 4.28 and 4.11 respectively.

study found that just 7.3 per cent of people in Stockholm developed Covid-19 antibodies by late April, which could fuel concern that avoiding a lockdown may bring little herd immunity.

П.С. США Англии и Бельгии. Интересно, что это именно те страны, которых конспирологи выставляют зачинщиками пандемии, чтобы подчинить все население планеты...ну и т.д. Когда показываешь цифры улыбаются мол и это просчитано, они избавляются от ненужной части своего населения тоже эээ. Швеция же никогда не упоминатеся конспирологами, а некоторыми даже восхваляется как неподчинившаяся нечестивой системе. Теперь выходит, что активнее всех избавляется от излишков населения малонаселенная Швеция. O.o

9 hours ago, SUM said:

на фоне этой эпидемии, у всех крыша поехала

кстати, вы зря радуетесь низким показателям. Если, реально число заболевших низкое, то при открытии границы, у вас резко все полетит на верх. Вакцина еще не готова и ждать еще долго

Ну посмотрим, думаю границу откроют гражданам где то до 20 стран, где схожая эпид. ситуация.

2 hours ago, moskovskiy said:

Правительство Пашинян давят чем могут))) 

Но в целом ситуация (экономическая) в Грузии хуже чем в Армении, так что ваше правительство тоже могут давить примером Армении.  

Есть две показатели которые определяют уровень экономики страны ВВП и Индекс Человеческого развития. ВВП в Грузии выше чем в Армении, ИЧР тоже, не намного но все же.

А по личным ощущениям (судя по дорогам, деревням, городам и инфраструктуре в целом) ситуация в Грузии в разы лучше. Но это мой личные ощущения, все таки лучше смотреть ВВП и ИЧР.

А тем временем, экономика цветет ээээ, люди в кафе тратят деньги и официант несет домой ежедневный заработок, люди не верят в коронавирус, но верят в обычный грипп и пневмонию, в Ротшильдов, но не верят в цифры по коронавирусу хотя бы как в заболевших гриппом.

ՀՀ-ում կորոնավիրուսի ռեկորդային` 374 նոր դեպք է գրանցվել և 7 նոր մահ

http://www.panarmenian.net/arm/news/281338/?fbclid=IwAR1F3EnO7Lioml4tZM-g8kSpao8aPFo0bdxa_tNgeDrjxvMGqUvr67Oyy4c

Хотел ответить в IT и Армения, но не нашел эту тему.

3 ժամ առաջ, moskovskiy -ն ասաց:

IT это хорошо, но есть минусы. Главный из них то что ИТ не может обеспечить большую занятость населения. Сейчас в ИТ например заняты не больше 5% от количества занятых в сельском хозяйстве страны и данный показатель почти не растет в последние годы. 

IT может обеспечить стопроцентную занятость населения, от высококлассных математиков до ничего толком не умеющих подростков со стариками (свежее видео Репатриарха как раз посвящено заработку в Интернете). При этом конечно не надо сажать за компьютеры всю Армению - есть такие прекрасные профессии как врачи, учителя, военные, фермеры, строители и т.д. Но сократить безработицу за счет IT, особенно в наше коронавирусное время, безусловно можно. IT хорош тем, что во многих случаях не требует практически никаких инвестиций - только знаний (которые вполне можно получить самостоятельно). Главное, что это самая востребованная и быстрорастущая в мире отрасль, которая тесно взаимосвязана или может быть взаимосвязана с любой другой сферой деятельности.

2 минуты назад, Тико сказал:

IT может обеспечить стопроцентную занятость населения, от высококлассных математиков до ничего толком не умеющих подростков со стариками (свежее видео Репатриарха как раз посвящено заработку в Интернете). При этом конечно не надо сажать за компьютеры всю Армению - есть такие прекрасные профессии как врачи, учителя, военные, фермеры, строители и т.д. Но сократить безработицу за счет IT, особенно в наше коронавирусное время, безусловно можно. IT хорош тем, что во многих случаях не требует практически никаких инвестиций - только знаний (которые вполне можно получить самостоятельно). Главное, что это самая востребованная и быстрорастущая в мире отрасль, которая тесно взаимосвязана или может быть взаимосвязана с любой другой сферой деятельности.

Я не про теорию говорю, а про практику, а не практике (в Армении) рост уже несколько лет остановился.  

3 րոպե առաջ, moskovskiy -ն ասաց:

Я не про теорию говорю, а про практику, а не практике (в Армении) рост уже несколько лет остановился.  

Ничего подобного:

• 2019 - 30%
  • с 2015 по 2018 - 28% ежегодно в среднем.

51 минуту назад, hom0faber сказал:

Ну посмотрим, думаю границу откроют гражданам где то до 20 стран, где схожая эпид. ситуация.

Есть две показатели которые определяют уровень экономики страны ВВП и Индекс Человеческого развития. ВВП в Грузии выше чем в Армении, ИЧР тоже, не намного но все же.

А по личным ощущениям (судя по дорогам, деревням, городам и инфраструктуре в целом) ситуация в Грузии в разы лучше. Но это мой личные ощущения, все таки лучше смотреть ВВП и ИЧР.

По ВВП на душу населения Армения в 2019 года обошла Грузию и в плотную подошла к азикам. В 2020 году отрыв от Грузии увеличиться, и обгоним азиков. 

По росту ВВП мы много лет опережаем Грузию и Азербайджан.

По ИЧР Грузия и Армения на одном уровне, разница не большая в пользу Грузии, которую можно игнорировать  с учетом всех условностей расчета ИЧР, в отличие от того же ВВП на душу населения. 

Насчет инфраструктуры, а именно дорог безусловно, в Грузии они лучше. А без этого никак вы транзитная, турстическая страна. Без хороших дорого и инфраструктуры вы вообще бы были очень отсталой, вот и Правительство вкладывается в него. Тем более у вас нет тех огромных военных расходов, которые есть в Армении. Нужно же куда то деньги тратить. 

А вообще странно, что Грузия на уровне Армении в плане экономики, и мы еще даже начали расти опережающим темпом по сравнению с вами. С учетом всех преимуществ Грузии, вы должны были в разы опережать Армению по ВВП.  

• Upvote 1

56 минут назад, hom0faber сказал:

Это такой пустой разговор.

Обе страны в тяжелой экономической ситуации. Где то чуть лучше или хуже, но разница не большая, если сравнивать с развитыми и с отсталыми странами мира. Примерно мы одинаковы.

И снова. Это все не имеет значения.

Есть у нас и в частности у меня, подозрение, что в Грузии передергивают со статистикой. Есть, очень много методологий подсчета числа зараженных, каждая страна считает как считает правильным. Плюс ко всему, во всех странах, в статистических данных есть много политики.

Далее, если считать, что все люди одинаково восприимчивы к вирусу, если считать, что для эпидемии достаточно 10-20 зараженных туристов, то не понятно, как так получается, что в разных странах разный уровень эпидемии. Я не верю, что в Грузии меньше контактов между людьми, чем в Армении или в Украине. 

На самом деле, желаю только здоровья всем грузинам. И то что пишу, в другой плоскости лежит.

• Upvote 1

9 минут назад, Тико сказал:

Во первых там данные роста за 2018 года. Во вторых там не про рост занятости, а про рост оборота отрасли. 

Там про количество занятых написано, что около 15,000. Но она уже было около того 12-13 году. То есть рост занятости в отрасли не больше 4-5% в год, что дает около 5,000 новых рабочих мест за 15 лет, что почти не о чем.

Опять я очень радуюсь за эту отрасль, она очень важная для Армении, но главный минус о котором написал остается в силе, не большая общая занятость и медленный рост этой занятости в отрасли.   

и еще,

на мой взгляд, можно сравнивать только число умерших. Причем, если брать Грузию и Армению, то у этих стран число смертей 12 и 74, и это ниже уровня статистической погрешности

7 րոպե առաջ, moskovskiy -ն ասաց:

Во первых там данные роста за 2018 года.

Нет, там именно про 2019 - 30%. А в 2018 было 33%.

Можно ссылку про занятость в прошлые годы?

2 часа назад, Mikasa сказал:

https://news.yahoo.com/sweden-becomes-country-highest-coronavirus-133234368.html?fbclid=IwAR1ZEno86gUFWn95Cm4xW8SXawalE-YKjpQsLwgUxWgn6R-s933bPLWC4E4

Опять про любовь Швецию. За период 13-20 мая Швеция вышла на первое место в мир по количеству смертей на миллион населения после США Англии и Бельгии.

А куда Францию,Испанию,Италию дели?Все кому не лень цифры публикуют,не зная элементарной арифметики,а форумчане на это клюют.

2 часа назад, Mikasa сказал:

А тем временем, экономика цветет ээээ, люди в кафе тратят деньги и официант несет домой ежедневный заработок, люди не верят в коронавирус, но верят в обычный грипп и пневмонию, в Ротшильдов, но не верят в цифры по коронавирусу хотя бы как в заболевших гриппом.

ՀՀ-ում կորոնավիրուսի ռեկորդային` 374 նոր դեպք է գրանցվել և 7 նոր մահ

http://www.panarmenian.net/arm/news/281338/?fbclid=IwAR1F3EnO7Lioml4tZM-g8kSpao8aPFo0bdxa_tNgeDrjxvMGqUvr67Oyy4c

ЭЭЭЭ,пирписками не занимайся тааа.Не 7,а 3.

3 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

А куда Францию,Испанию,Италию дели?Все кому не лень цифры публикуют,не зная элементарной арифметики,а форумчане на это клюют.

Очевидно Швеция была приведена в пример как страна, забившая на принудительную самоизоляцию.

1 час назад, Тико сказал:

А ещё блогерство.Вон один из кухни вещает,хаци поха ашхатум.

Очевидно Швеция была приведена в пример как страна, забившая на принудительную самоизоляцию.

Никаких очевидно,а чётко написано

Цитата

на первое место в мир по количеству смертей на миллион населения после США Англии и Бельгии.

Причём стиль написания явно тенденциозный,потому как первое место,оно и есть первое,а не после....Написали бы 4-е.Но это не звучит.А вот Первое,оно звучит.И при этом пропускаются ещё как минимум 3 страны.

Edited by Sigo
  • Upvote 1

1 րոպե առաջ, Sigo -ն ասաց:

А ещё блогерство.Вон один из кухни вещает,хаци поха ашхатум.

Я понял о ком ты, Репатриарх его тоже на днях вспоминал )) А если серьезно, у меня в подписке пара сотен YouTube-каналов (в основном на научно-технические темы), включая обычных домашних блогеров - за пояс заткнут любого ыксперта с титулами и регалиями.

15 часов назад, hom0faber сказал:

Эту новость прочитал на грузинском форуме и перепостил сюда, там бурно обсуждают эту тему. Я всегда выступаю в роли защитника армян в Грузии, но от такой наглости я сам удивлся )))  

Реакцию грузин я бы назвал чрезмерной. Мало ли кто что ляпает и ничего уж такого страшного он не сказал. Единственное в чем соглашусь,  это пора правительству Армении сосредоточиться на себе и только на себе,  а не делать постоянные сравнения с соседями. Во-первых,  как мы видим это может обидеть,  во-вторых это попытка отвлечь от себя. 

58 минут назад, Зулус сказал:

Реакцию грузин я бы назвал чрезмерной. Мало ли кто что ляпает и ничего уж такого страшного он не сказал. Единственное в чем соглашусь,  это пора правительству Армении сосредоточиться на себе и только на себе,  а не делать постоянные сравнения с соседями. Во-первых,  как мы видим это может обидеть,  во-вторых это попытка отвлечь от себя. 

Так никто не зациклен,кроме журналистов.Задали вопрос,ответил.Ну не вносить же слово Грузия в список запрещённых.То же самое и грузины.Ведь не сам же их министр вычитал,а журналисты примчались и сказали что Торосян его назвал земляным червяком.

13 часов назад, Тико сказал:

Это одна из немногих сфер,  где процент прибыли может быть больше,  чем от наркотиков. Пример PicsArt. Где-то я читал,  что стоимость этой армянской компании уже в районе миллиарда $. И айти может стать локомотивом остальной экономики. Так что господа,  после этой катавасии с короной бизнес ещё активнее уйдёт в виртуал. Держите нос по ветру. 

• Upvote 1

Нет, там именно про 2019 - 30%. А в 2018 было 33%.

Можно ссылку про занятость в прошлые годы?

насчет роста оборота отрасли не хочу писать. Скорее всего рост есть. Но я самого начала и снова пишу не про это, а про занятость, где роста почти нет.

Вот цифры по всем занятым в сфере Связи и ИТ. 

занятость по годам (тыс. человек)

2009 - 14.9

2010 - 14.7

2012 - 22.3

2013 - 21.4

2014 - 20.1

2015 - 19.1

2016 - 19.2

2017 - 19.2

2018 - 21․0

https://www.armstat.am/am/?nid=82&year=2020

Как я уже писал примечательного роста в занятости отрасли нет. 

• Thanks 1

По мне рост вполне примечательный - 41% за 9 лет. Сомневаюсь, что занятость в других отраслях армянской экономики росла сопоставимыми темпами. В абсолютном значении 21 тыс конечно немного - но такими темпами это будет 30 тыс к 2030 году, 42 тыс к 2040 и т.д.

При том, что занятость - не единственный значимый фактор. Большое значение имеют налоги в бюджет, общий рост покупательской способности, импульс для развития других отраслей (робототехники, ВПК) и т.д. Самая большая проблема в том, что Армения отчасти является кузницей кадров, и достигнув высокого уровня квалификации многие из разработчиков эмигрируют (в страны, где их труд оплачивается гораздо выше, где больше перспектив и т.д.) Поэтому одновременно с развитием математического образования в Армении, открытием разных кружков для детей и подростков, онлайн-курсов и т.д., надо создавать условия для дистанционной работы в зарубежных компаниях. А это, как я уже говорил, во много упирается в такие атрибуты качественной жизни как хорошее здравоохранение и образование - с ними жизнь в Армении будет не хуже, чем где-нибудь в Калифорнии (где эта жизнь намного дороже). Так что вопрос сложный и комплексный.

• Upvote 1

28 минут назад, moskovskiy сказал:

насчет роста оборота отрасли не хочу писать. Скорее всего рост есть. Но я самого начала и снова пишу не про это, а про занятость, где роста почти нет.

Вот цифры по всем занятым в сфере Связи и ИТ. 

занятость по годам (тыс. человек)

2009 - 14.9

2010 - 14.7

2012 - 22.3

2013 - 21.4

2014 - 20.1

2015 - 19.1

2016 - 19.2

2017 - 19.2

2018 - 21․0

https://www.armstat.am/am/?nid=82&year=2020

Как я уже писал примечательного роста в занятости отрасли нет. 

Тут нельзя рассматривать только занятость в IT, хотя и это важный аспект. У богатых IT компаний часто появляются проекты вне айти толкающие экономику,  экономика наполняется деньгами, строятся бизнес-центры этих компаний,  которые должны обслуживать люди,  примеры Яндекс,  Гугл итд, которые делают бизнес не только в IT, так же благотворительная,  меценатская деятельность богатых компаний,  потом существуют заказы государства этим компаниям,  которые облегчают жизнь людей и экономят деньги городским службам,  в сельском хозяйстве  во многих других сферах. Так что это мультиэффект и я привёл далеко не все преимущества. 

Можно перенести сюда 

Edited by Зулус

18 минут назад, Тико сказал:

По мне рост вполне примечательный - 41% за 9 лет. Сомневаюсь, что занятость в других отраслях армянской экономики росла сопоставимыми темпами. В абсолютном значении 21 тыс конечно немного - но такими темпами это будет 30 тыс к 2030 году, 42 тыс к 2040 и т.д.

При том, что занятость - не единственный значимый фактор. Большое значение имеют налоги в бюджет, общий рост покупательской способности, импульс для развития других отраслей (робототехники, ВПК) и т.д. Самая большая проблема в том, что Армения отчасти является кузницей кадров, и достигнув высокого уровня квалификации многие из разработчиков эмигрируют (в страны, где их труд оплачивается гораздо выше, где больше перспектив и т.д.) Поэтому одновременно с развитием математического образования в Армении, открытием разных кружков для детей и подростков, онлайн-курсов и т.д., надо создавать условия для дистанционной работы в зарубежных компаниях. А это, как я уже говорил, во много упирается в такие атрибуты качественной жизни как хорошее здравоохранение и образование - с ними жизнь в Армении будет не хуже, чем где-нибудь в Калифорнии (где эта жизнь намного дороже). Так что вопрос сложный и комплексный.

Тико, еще раз. Я писал что в последние годы нет почти роста. ЕЩЕ РАЗ ПИШУ. В ИТ В АРМЕНИИ ПОЧТИ НЕТ РОСТ ПО ЧАСТИ ЗАНЯТЫХ В ЭТОЙ ОТРАСЛИ И ЭТО ГЛАВНЫЙ МИНУС ЭТОЙ ОТРАСЛИ. 

За 8 лет уровень занятости почти не изменился. Так что 42 тыс. 20 лет спустя возможно, но 20 лет спустя много чего возможно. Но даже через 20 лет с учетом роста последниз лет не будут 42 тыс. 

По налогам еще хуже. Уровень выплаченных налогов ИТ намного отстает от выплаченных налогов например горнодобывающей отрасли. Хотя по уровня занятости и оборотам они сопоставимы. 

Но отрасль конечно очень важная для Армении.   Но там есть свои проблемы, самую важную я уже обозначил. 

• Upvote 1

Грузинский профессор ответил на заявление главы Минздрава Армении о статистике по коронавирусу в Грузии
15:15, 23.05.2020

https://news.am/img/news/58/04/37/default.jpg

Глава Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе прокомментировал заявление министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна, выразившего сомнение в связи со статистикой Грузии по COVID-19.

Комментарий Церцвадзе представил грузинский ресурс Report.

Господин министр должен или обосновать свои неверные оценки, или извиниться, считает Церцвадзе.

«Заявление господина министра о том, что эпидемиологическая система в Армении сильнее, чем в Грузии, смешно (если не сказать больше).

Что касается сомнений господина министра относительно точности статистики Грузии, мы хотим заявить, что процесс выявления и регистрации инфицированных COVID пациентов в Грузии осуществляется в соответствии с самыми высокими международными стандартами и прозрачностью, и никто не сомневался в их точности, ни один из международных институтов или экспертов. Мы считаем, что господин министр должен либо доказать свои некорректные (мягко говоря) оценки, либо развеять их и извиниться.

Что касается вопросов господина Торосяна, то мы отвечаем, что в Грузии функционирует уникальная лаборатория «Лугар» высочайшего уровня, в которой все лабораторные испытания проводятся на самом высоком уровне и качества систем тестирования, и это исключает неточности всех типов. Мы не уверены, что в Армении есть более качественная лаборатория, методика и тестовые системы. Все диагностические тесты выполняются с использованием ПЦР-тестов (общее количество ПЦР-тестов, проведенных до настоящего времени, составляет 45 707), и мы используем быстрые тесты на антитела только в качестве дополнительных тестов, чтобы выявить SARS-SoV-2 серопозитивных лиц (а не пациентов).

Мы внедрили эффективную систему управления для пациентов с COVID-19, своевременную и точную диагностику всех пациентов, включая бессимптомных и легких пациентов, и высокие стандарты клинического управления сложными и критическими пациентами. Мы также используем инновационную методологию, которая оправдывается небольшим количеством смертельных случаев.

Грузия систематически получает высокую оценку от ООН, ВОЗ и других международных институтов и авторитетных лиц за достижения в области управления COVID-19.

Мы хотели бы пригласить господина Арсена Торосяна и всех заинтересованных лиц в Грузию поделиться нашим опытом в сфере COVID-19», - отмечается в заявлении Церцвадзе.

51 minutes ago, hom0faber said:
Грузинский профессор ответил на заявление главы Минздрава Армении о статистике по коронавирусу в Грузии
15:15, 23.05.2020

https://******/img/news/58/04/37/default.jpg

Глава Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе прокомментировал заявление министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна, выразившего сомнение в связи со статистикой Грузии по COVID-19.

Комментарий Церцвадзе представил грузинский ресурс Report.

Господин министр должен или обосновать свои неверные оценки, или извиниться, считает Церцвадзе.

«Заявление господина министра о том, что эпидемиологическая система в Армении сильнее, чем в Грузии, смешно (если не сказать больше).

Что касается сомнений господина министра относительно точности статистики Грузии, мы хотим заявить, что процесс выявления и регистрации инфицированных COVID пациентов в Грузии осуществляется в соответствии с самыми высокими международными стандартами и прозрачностью, и никто не сомневался в их точности, ни один из международных институтов или экспертов. Мы считаем, что господин министр должен либо доказать свои некорректные (мягко говоря) оценки, либо развеять их и извиниться.

Что касается вопросов господина Торосяна, то мы отвечаем, что в Грузии функционирует уникальная лаборатория «Лугар» высочайшего уровня, в которой все лабораторные испытания проводятся на самом высоком уровне и качества систем тестирования, и это исключает неточности всех типов. Мы не уверены, что в Армении есть более качественная лаборатория, методика и тестовые системы. Все диагностические тесты выполняются с использованием ПЦР-тестов (общее количество ПЦР-тестов, проведенных до настоящего времени, составляет 45 707), и мы используем быстрые тесты на антитела только в качестве дополнительных тестов, чтобы выявить SARS-SoV-2 серопозитивных лиц (а не пациентов).

Мы внедрили эффективную систему управления для пациентов с COVID-19, своевременную и точную диагностику всех пациентов, включая бессимптомных и легких пациентов, и высокие стандарты клинического управления сложными и критическими пациентами. Мы также используем инновационную методологию, которая оправдывается небольшим количеством смертельных случаев.

Грузия систематически получает высокую оценку от ООН, ВОЗ и других международных институтов и авторитетных лиц за достижения в области управления COVID-19.

Мы хотели бы пригласить господина Арсена Торосяна и всех заинтересованных лиц в Грузию поделиться нашим опытом в сфере COVID-19», - отмечается в заявлении Церцвадзе.

Вот вроде профессор, а излагает как шпана из подворотни. 

Культурные люди скажут что господин министр заблуждается возможно за не имением информации. 

А здесь : "Давай обоснование!"

Я не даром вчера привел в пример Израиль  который для Грузии  "фсё" после США, турсии и ЕС конечно.

Итак Израиль с супер супер развитой системой медицинской профилактики предостережения эпидемий оказался в числах в разы больше Грузии. Хотя  меры предостережения начались почти на месяц  раньше Грузии.

Ну и как так получается весь этот цирк с организованностью профилактики в Грузии ,когда туда сюда почти месяц ехали туристы из Ирана пылающего на тот момент вовсю и братского грузинам азербайджана?  Границы закрыли в Грузии после 21 марта ,если не ошибаюсь.

Так же если учтем количество выехавших и вернувшихся грузинов из Европы  то спокойно можем назвать представленные цифры фейком.

Хочу спросить, а какая в Грузии смертность за этот период времени в сравнении с тем же периодом 2019 и 2018? Всего на 12 человек больше? 

И вообще понторез остаётся понторезом даже если это "профессор"

Edited by berg

12 минут назад, berg сказал:

Хочу спросить, а какая в Грузии смертность за этот период времени в сравнении с тем же периодом 2019 и 2018? Всего на 12 человек больше?

Не знаю как в Грузии, но в Армении в прошлом году за этот период было больше смертей чем в этом году с этим вирусом. Так что у них также должно быть меньше, так как во время карантина меньше смертей от травм, если у них больше значит их статистика не верная.

Не знаю как Грузия, а отмена ЧП в Армении на пике эпидемии говорит за себя - войну с эпидемией страна разгромно проиграла. Что сейчас начнется в больницах даже страшно подумать. По-видимому, это будущее всего мира - еще несколько таких эпидемий, и счет людских жертв от коллапса экономики (и соответственно системы здравоохранения, которую кормит экономика) пойдет на миллионы. Ситуация патовая - и просто смотреть как здесь и сейчас умирают сотни тысяч людей невозможно, и обрекать миллионы людей на смерть из-за обнищания здравоохранения в будущем тоже неправильно. В случае с Арменией смерти подобно эмиграция - основная часть мигрантов никогда не вернется и все равно что умерли...

Кстати, в России то же самое - страна на пике эпидемии, но уже в ближайшие недели режим самоизоляции скорее всего отменят. Просто чтобы избежать голодных бунтов.

Конечно, со временем выработается культура социальной дистанции, приспособятся к дистанционной работе и возможно научатся за более короткие сроки разрабатывать вакцины, но на это уйдут годы, если не десятилетия...

Edited by Тико

Красавчик журналист,  я не смотрел не читал первоисточник,  но я бы ему сначала премию дал за удачную попытку разжечь страсти,  а потом пизлюлей. Он спровоцировали Торосяна,  упрекнуть примером Грузии,  Торосян попытался ответить,  возможно вставив пару слов не подумав,  кто-то недостаточно корректно перевёл,  грузины вместо того,  чтобы попытаться или отмахнулся не на шутку возбудились и вот срач  в студию. А ты сидишь в стороне и наблюдаешь,  как из за одного вопроса могут вспыхнула страсти. Читайте чаще "Капля мёда", великого Туманяна. По мне это вообще бред,  не стоит выеденного яйца. 

Edited by Зулус
  • Upvote 1

3 минуты назад, Зулус сказал:

Красавчик журналист,  я не смотрел не читал первоисточник,  но я бы ему сначала премию дал за удачную попытку разжечь страсти,  а потом пизлюлей. Он спровоцировали Торосяна,  упрекнуть примером Грузии,  Торосян попытался ответить,  возможно вставив пару слов не подумав,  кто-то недостаточно корректно перевёл,  грузины вместо того,  чтобы попытаться или отмахнулся не на шутку возбудились и вот срач  в студию. А ты сидишь в стороне и наблюдаешь,  как из за одного вопроса могут вспыхнула страсти. Читайте чаще "Капля мёда", великого Туманяна. По мне это вообще бред,  не стоит выделенного яйца. 

Я об это здесь грузинскому гостью с самого начала написал. Но грузины де гордые))) Он только в анекдоте говорят, зато у нас вино вкусное во всем остальном они будут доказывать, что они лучшие на кавказе , кроме ВВП на душу населения ))))

17 minutes ago, moskovskiy said:

Я об это здесь грузинскому гостью с самого начала написал. Но грузины де гордые))) Он только в анекдоте говорят, зато у нас вино вкусное во всем остальном они будут доказывать, что они лучшие на кавказе , кроме ВВП на душу населения ))))

Вроде ваш министр сказал, что здравоохранение в Армении в разы лучше, чем в Грузии )) 

Я думаю грузинская сторона отреагировала максимально корректно на хамство.

45 minutes ago, Тико said:

Не знаю как Грузия, а отмена ЧП в Армении на пике эпидемии говорит за себя - войну с эпидемией страна разгромно проиграла. Что сейчас начнется в больницах даже страшно подумать. По-видимому, это будущее всего мира - еще несколько таких эпидемий, и счет людских жертв от коллапса экономики (и соответственно системы здравоохранения, которую кормит экономика) пойдет на миллионы. Ситуация патовая - и просто смотреть как здесь и сейчас умирают сотни тысяч людей невозможно, и обрекать миллионы людей на смерть из-за обнищания здравоохранения в будущем тоже неправильно. В случае с Арменией смерти подобно эмиграция - основная часть мигрантов никогда не вернется и все равно что умерли...

Кстати, в России то же самое - страна на пике эпидемии, но уже в ближайшие недели режим самоизоляции скорее всего отменят. Просто чтобы избежать голодных бунтов.

Конечно, со временем выработается культура социальной дистанции, приспособятся к дистанционной работе и возможно научатся за более короткие сроки разрабатывать вакцины, но на это уйдут годы, если не десятилетия...

Будем справедливы 

Правительство сделало что должно было сделать, а вот реакция населения с 5000 летней историей "образцового общежития" достаточно резко выступавшего  против ношения масок , социальной дистанции и самоизоляции.

Смешно было смотреть интервью старушек и стариков ,которые игнориовали предосторожности только потому ,что они Гюмреци и их ничего не возьмёт.

Или женщина в возрасте которая говорит ,что в жизни не будет шить маску или ходить в сшитой маске или с шарфом

"Хи мусульманка ем? " 

А ведь каждый пациент в больнице стоит государству  побольше цинка патрон который нам нужнее.

Эти патриоты своей страны не врубаются наверно? 

Как-то читал заметки царских инспекторов о народах и статистике их развития в Закавказье.

Так вот немецкие колонисты ( небогатые люди а своем начале ) оказались самыми успешными  и только благодаря организованности своих общин и конечно  благодаря искренней вере в Господа Бога  Иисуса Христа.

( Лгать -грех,Лень - грех, итд.) 

Edited by berg
  • Upvote 1