Jump to content
wink

Новогодний стол и традиции

Recommended Posts

предновогоднее сумасшествие началось

в центре не пройти не проехать )

китайцы умнее -  у них НГ  начало весны

• Haha 1

3 hours ago, wink said:

предновогоднее сумасшествие началось

в центре не пройти не проехать )

китайцы умнее -  у них НГ  начало весны

Не понимаю я этого предновогоднего ажиотажа. Зачем и кому нужны все эти марафоны с покупками, приготовления десятков типов горячих и холодных блюд и салатов, накрытие столов и прочие мучения? :) ЗАЧЕМ??? :) 

• Upvote 1

16 минут назад, luc сказал:

Не понимаю я этого предновогоднего ажиотажа. Зачем и кому нужны все эти марафоны с покупками, приготовления десятков типов горячих и холодных блюд и салатов, накрытие столов и прочие мучения? :) ЗАЧЕМ??? :) 

Поэтому умные люди с....бываются. И дешевле и голова не болит.

• Haha 1
  • Upvote 1

7 minutes ago, Firefly said:

У всех стресс))) аман аман, надо успеть завершить все дела до полуночи 31ого :) не опоздать :) От чего не опоздать, ай мард?))) кто за вами бежит?)))

47 minutes ago, Firefly said:

спасибо)))

но вряд ли дешевле в любом случае

1 hour ago, luc said:

есть 2 основных вида столонакрывальщиков 

1) елац тапац чен . НГ - повод вкусно поесть , и детям вкусности обеспечить ..  типа  гоне Нор тарун ,  

2) наоборот , слишком елац тапац ен ...  повод  удивить гостей супер столом ))  типа крокодили мис  из САС-а , и  соц.соревнование кто кого удавит завистью

• Haha 1

30 minutes ago, wink said:

есть 2 основных вида столонакрывальщиков 

1) елац тапац чен . НГ - повод вкусно поесть , и детям вкусности обеспечить ..  типа  гоне Нор тарун ,  

2) наоборот , слишком елац тапац ен ...  повод  удивить гостей супер столом ))  типа крокодили мис  из САС-а , и  соц.соревнование кто кого удавит завистью

Чунем  чамич мандарин, гнам парткер анем вор лав сехан гцем :) входят в новый год с долгами и при этом ожидают, что новый год принесёт процветание :) интересные люди )))

1 час назад, luc сказал:

Вон Анна сказала прекратите столько тратить на блинчики, хозыбуды и тому подобное,  это восприняли наезд на  авандакан энтаники вра))

Цитата
Anna Hakobyan
Սիրելի կանա՛յք, եկեք միահամուռ կերպով ազատվենք «խոզի բդի, տոլմայի, ստալիչնիի եւ բլինչիկի» տասնամյակների գերությունից եւ տոնական օրերը իսկապես վայելենք մեր ընտանիքների, ընկերների եւ հարազատների հետ 1f642.png

53 минуты назад, Dexter сказал:

Вон Анна сказала прекратите столько тратить на блинчики, хозыбуды и тому подобное,  это восприняли наезд на  авандакан энтаники вра))

53 минуты назад, Dexter сказал:
Anna Hakobyan
Սիրելի կանա՛յք, եկեք միահամուռ կերպով ազատվենք «խոզի բդի, տոլմայի, ստալիչնիի եւ բլինչիկի» տասնամյակների գերությունից եւ տոնական օրերը իսկապես վայելենք մեր ընտանիքների, ընկերների եւ հարազատների հետ 1f642.png

хле ми ропе)) ну и чего будем сидеть с родными, близкими и друзьями за пустым столом?)

если честно, то я с ней во многом согласен и меня уже колбасит от приближения этих предстоящих гастро-монструозных празднеств))

• Haha 1

4 минуты назад, Grig сказал:

хле ми ропе)) ну и чего будем сидеть с родными, близкими и друзьями за пустым столом?)

если честно, то я с ней во многом согласен и меня уже колбасит от приближения этих предстоящих гастро-монструозных празднеств))

С друзьями и с родными на концерт в театр или просто гуляйте в городе, это потом дополнил Никол))

самое интересное ,  наши всегда говорят 

տո  հալալ չե ռըսին ․․․ եդ գիշերը  հավաքվում են  ուտւմ-խմում  ու  ֆսյո )) , и еще не закончив мысль бегут в магазин , чтобы в давке набрать очередную авоську еды и притащить домой)))

• Upvote 1

8 minutes ago, Mikasa said:

Ходит.

у меня есть дружбан ,   1ого янв. с утра  հագնում-կապում  նստում էր  дома ,  как только гость  приходил-уходил - оне делал ответный визит ))

И никогда не ходил первым ))  ценил только тех кто 1-ого приходили к нему ,  гостей 2-ого янв  прощал ) а тем кто 3-его приходили - обратные визиты не совершал вообще 

4 hours ago, Dexter said:

Эн ненг мардик, вор узум ен мер Сурб Веапар Базмадарья Авандакан Энтанике зркел СТОЛИЧНИИЦ (мьюс зут հայկական ануне - ОЛИВЬЕ), ГАРЧИЦАЁВ ХОЛОДЕЦИЦ, БУЖИНИНАИЦ, ВИНЕГРЕТИЦ ев айл айкакан авандакан керакратесакнериц, петк е мианшанак датапартвен анрутян кохмиц!!! :) Араджин кристонянерн енк, верджапес! :) 

Edited by luc
  • Haha 1

Новый Год - любимый праздник, символ счастливого  детства, наверное, и самые приятные воспоминания. Ну, и новогодняя елка -  без неё и представить этот праздник  невозможно.  А для взрослых родственников, дальних и близких - повод повидаться, узнать все последние новости, намечающиеся события, просто посидеть за одним столом . Мне кажется, что за новогодним столом никто особенно и не ест , ну чисто символически.

Я, например,  люблю тпов толму, мне нравится видеть её на столе  (я традиционалист), вот её готовлю с удовольствием и ем или  пробую и никакие изыски мне не интересны. Ну, и те же самые злополучные блинчики, над которыми мы сами смеёмся: у какой же хозяйки они нежнее ))).  Из сладостей должна быть наша замечательная традиционная гата( остальное печенное по желанию),  чараз,  фрукты ну и немного закусок к выпивке. В принципе, это наш  обыкновенный армянский большой стол, когда собирается вся семья с близкими родными. Т.е., стол должен быть добротным, но без излишеств, чтобы не выкидывать то, что не съели.

Всем приятных праздничных  хлопот, но не в ущерб семейному бюджету!       

16 часов назад, wink сказал:

у меня есть дружбан ,   1ого янв. с утра  հագնում-կապում  նստում էր  дома ,  как только гость  приходил-уходил - оне делал ответный визит ))

И никогда не ходил первым ))  ценил только тех кто 1-ого приходили к нему ,  гостей 2-ого янв  прощал ) а тем кто 3-его приходили - обратные визиты не совершал вообще 

вот эта ереванская привычка меня всегда бесила. В гости надо идти по мере необходимости и желания а не ради каких то церемониальных обязанностей. 

Надеюсь, с повышением уровня жизни в стране эта дурная привычка кормить всех и накрывать столы целую неделю пропадет. 

Надо отдыхать, гулять, ехать в Цахкадзор, или еще куда то. Можно заграницу. Но то что сейчас, две недели ажиотажа, это вообще за гранью моего понимания.

6 часов назад, luc сказал:

Начал дробить уже ТЕМУ на маленькие темы?:)

тема столичного, тема хозыбуда и тп))) 

нет, брадка, просто это был первый пост в теме, когда я присоединил посты из другой темы, то они стали первыми, а первая ушла в середину, вот и показалось, что Григ тронулся умом и решил еще разбить эту тему на подтемы))) 

1 час назад, SUM сказал:

вот эта ереванская привычка меня всегда бесила. В гости надо идти по мере необходимости и желания а не ради каких то церемониальных обязанностей. 

Надеюсь, с повышением уровня жизни в стране эта дурная привычка кормить всех и накрывать столы целую неделю пропадет. 

Надо отдыхать, гулять, ехать в Цахкадзор, или еще куда то. Можно заграницу. Но то что сейчас, две недели ажиотажа, это вообще за гранью моего понимания.

да, все так... нужно время, чтобы народ понял, что праздник не заключается в этой обильной кормежке, ведрами майонезные салаты((( блинчики горой и несчастный пасуц, который готовят полдня, а за столом могут и не тронуть))) 

• Upvote 1

58 минут назад, Grig сказал:

да, все так... нужно время, чтобы народ понял, что праздник не заключается в этой обильной кормежке, ведрами майонезные салаты((( блинчики горой и несчастный пасуц, который готовят полдня, а за столом могут и не тронуть))) 

лет 10 хватит, думаю. как уровень жизни немного поднимется и будут себе позволять все то что на новогоднем столе в любой другой день, сразу все это прекратится

29 минут назад, SUM сказал:

лет 10 хватит, думаю. как уровень жизни немного поднимется и будут себе позволять все то что на новогоднем столе в любой другой день, сразу все это прекратится

я не хотел так писать, чтобы случайно не обидеть кого-либо... но, в целом бедное население Советского союза, действительно не могло себе позволить готовить часто те блюда, которые готовились на новогодний стол... но сейчас многое поменялось, этот несчастный столичный салат средняя семья с любым достатком может позволить хоть каждый день, блинчики, долма, тот же свинной окорок, все эти продукты не являются ни деликатесами по определению, ни по существу ситуационного, финансового момента... и к сожалению получается, что традиция праздника живота была традицией бедных людей... 

еще один момент, уверен, что мне можно оппонировать кулинарными рождественскими традициями богатых западных стран... но посмотрите, что они готовят и сколько, главное! по кусочку грудки индейки, политой брусничным соусом, по кусочку новогоднего кекса или пуддинга, жаренные колбаски, либо рыба, тот же карп в Чехии, по кусочку, чисто по традиции, но никаких тебе гастроударов по печени))) легкое спиртное...

а впрочем не слушайте мою проповедь, знайте, что все выше написанное пишет человек, который заказал на 2 января 8 говяжих ножек, уйму кг свинины для шашлыков, фарш из баранины для кябаба и прочее))) но это для моих кярту родственников, которые и так на меня косо смотрят, когда я завожу разговоры о необходимости иного подхода к новогоднему столу, когда я говорю, что не уверен, что у нас дома вообще будет стол 31 вечером, ведь ночью кушать вредно (тут они вообще падают),  обижаются, когда пытаюсь внести в их жизнь что-то новое, нетрадиционное))( в хорошем смысле этого слова), поэтому жертвой традиции я молча буду все готовить и звать на празднование в виде обильной кормежки, выпивки, само собой радоваться со всеми, а после второй рюмки, вообще искренне радоваться))) потому что все так привыкли, и если ты не делаешь, значит не уважаешь ни родных, ни предков, ни традции))

• Upvote 1