Перейти к публикации

Арест сооснователя Nginx в Москве


SUM

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Сооснователь Nginx назвал действия "Рамблера" рейдерским захватом

Сооснователь проданного за 670 миллионов долларов российского стартапа Nginx Максим Коновалов назвал попыткой рейдерского захвата жалобу компании "Рамблер", приведшую к обыскам в компании. Накануне стало известно, что "Рамблер" считает технологии Nginx своей интеллектуальной собственностью. В течение дня у сооснователей стартапа и в офисе компании прошли обыски.

Nginx – одна из самых успешных в мире IT-компаний, созданных в России. В 2002 году сисадмин "Рамблера" Игорь Сысоев создал веб-сервер с открытым кодом, ставший самым популярном в мире. Согласно исследованию Netcraft, на нём работают 38 процентов сайтов в Интернете. В числе клиентов компании – Facebook, Apple, Netflix, Buzzfeed и "Яндекс". В этом году американская F5 Networks купила компанию за 670 миллионов долларов.
Спойлер

 

В "Рамблере" считают, что права на веб-сервер принадлежат компании, так как Сысоев работал в ней. Нанимавший программиста на работу бывший исполнительный директор "Рамблера" Игорь Ашманов заявляет, что создатель стартапа пришёл в компанию, уже работая над проектом, а его договор не предусматривал разработку приложений.

По словам Коновалова, в ходе обысков у основателей Nginx забрали ноутбуки и мобильные устройства. Обоих предпринимателей допрашивали около 4 часов. В интервью Forbes он связывает уголовное дело с успешной продажей стартапа, "если бы мы не продали компанию, или продали дешево, или разорились, то ничего этого не было бы", – считает он.

Почему это важно

IT – одна из самых конкурентных областей российской экономики, глубоко интегрированная в международный рынок. Однако расположение офисов IT-компаний в России или их ориентация на российский рынок становится токсичным для бизнеса. В поддержку Nginx уже выступил "Яндекс", которому в Кремле недавно придумали новую структуру управления, чтобы не допустить контроль над компанией со стороны иностранцев. 

Как пишут "Открытые медиа", российские интернет-компании, которые пользуются веб-сервером Nginx, прямо или косвенно поддержали его. В частности, о поддержке компании заявили в Qiwi. Один из крупнейших российских IT-холдингов Mail.ru заявил, что корпоративные конфликты он не комментирует, однако "технологические лидеры должны поддерживать opensource-движение и вносить вклад в его развитие и в распространение открытых качественных продуктов". Более определённо в поддержку Nginx высказалась входящая в структуру Mail.ru соцсеть "ВКонтакте". 

Реакция Сбербанка

В руководстве Сбербанка, которому с этого года принадлежит почти половина "Рамблера", высказали недовольство в связи с уголовным делом. Глава Сбербанка Герман Греф в комментарии для Forbes заявил: "Мне не нравится, что это уголовное разбирательство. Такие споры, на мой взгляд, должны рассматриваться в арбитражном суде". По данным источников Forbes, Греф настоял на проведении в понедельник совета директоров Rambler, на котором должна обсуждаться ситуация с Nginx. Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис сказал The Bell, что о ситуации с Nginx руководство Сбербанка узнало из СМИ.

 

 

49849426-DE05-4D80-9355-79ACB428E055_w1023_r1_s.jpg

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Admin
Глава Сбербанка в комментарии Forbes заявил, что считает, что спор вокруг Nginx должен решаться не в уголовной плоскости, а в арбитраже. 

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал Forbes о своем отношении к конфликту вокруг компании Nginx, права на разработки которой заявил Rambler. «Мне не нравится, что это уголовное разбирательство. Такие споры, на мой взгляд, должны рассматриваться в арбитражном суде», — сказал Греф.

Ранее сегодня первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис, который также возглавляет совет директоров Rambler, заявил, что совет директоров Rambler обсудит ситуацию с Nginx на внеочередном заседании. Хасис уточнил Forbes, что совет директоров состоится в начале недели, в понедельник или вторник. Герман Греф в этом заседании участвовать не будет, сказал Хасис.

Источник Forbes в Сбербанке утверждает, что на проведении совета директоров Rambler настоял именно Греф. По словам знакомого Грефа, глава Сбербанка собирается разобраться с вопросом в понедельник.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...