Jump to content
SUM

WADA отстранило Россию от соревнований на четыре года

Recommended Posts

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранил Россию от крупных международных соревнований на четыре года.
Принять такое решение рекомендовал комитет по соответствию (CRC) WADА. Российское андидопинговое агентство (РУСАДА) признали не соответствующим антидопинговому кодексу.
Теперь стране запрещено в течение четырех лет проводить международные соревнования, участвовать в крупных турнирах смогут только "чистые" спортсмены в нейтральном статусе. Сборная России не сможет выступать на них под своим флагом.

Высшему руководству национального Олимпийского комитета, включая всех членов исполкома, запрещено посещать крупные турниры в течение четырех лет.
Она пояснила, что российских спортсменов и тренеров могут допустить к международным соревнованиям, если они докажут, что непричастны к несоблюдению всемирного антидопингового кодекса.
Решение WADA вступит в силу через 21 день или после рассмотрения апелляции в Спортивном арбитражном суде.
WADA в ноябре 2015 года обвинило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, а также вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации. В 2016-м были опубликованы две части доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Исполком WADA в сентябре 2018 года восстановил статус РУСАДА.
В сентябре WADA запустило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу в связи с возможными манипуляциями с данными московской антидопинговой лаборатории, которые направили в WADA в начале 2019 года.

1561588413_0-82-3495-2048_600x0_80_0_0_ae1a0cfeb666c4fb31c5d13b032680d7.jpg

Теперь российским спортсменам запрещено участвовать в Олимпийских играх 2020 и 2022 года. Согласно решению ВАДА, у наших атлетов будет шанс поехать на Олимпиаду, но без флага, без гимна и в нейтральном статусе. И каждому из них надо будет отдельно доказывать, что они не имеют никакого отношения к допингу.

Официальным же лицам Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета страны выход на Игры запрещен. И это еще не все: страна лишается права проводить крупные международные соревнования. Такие, например, как чемпионат мира по хоккею 2023 года и ряд других турниров.

И что дальше?

Но это еще не окончательное убийство: у российской стороны есть еще 21 день на то, чтобы подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS). Там и развернется второй тайм этого противостояния, и будет возможность взять реванш, хотя бы частично. А главное – вернуть российский флаг на Олимпиады.

Позиция российской стороны следующая: Олимпийский комитет России (ОКР) настаивает на том, что его-то никто не обвинял в нарушениях и не назначал ответственным за ту самую злополучную базу. А если ОКР не виноват, то как можно тогда лишить его российского флага на Олимпиадах? Это можно сделать только если исключить ОКР из МОК, как это было в Пхенчхане-2018, но сейчас исключать-то вроде как не за что.

Так что вторая часть этого сражения еще впереди.

3 minutes ago, SUM said:

Теперь российским спортсменам запрещено участвовать в Олимпийских играх 2020 и 2022 года. Согласно решению ВАДА, у наших атлетов будет шанс поехать на Олимпиаду, но без флага, без гимна и в нейтральном статусе. И каждому из них надо будет отдельно доказывать, что они не имеют никакого отношения к допингу.

Официальным же лицам Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета страны выход на Игры запрещен. И это еще не все: страна лишается права проводить крупные международные соревнования. Такие, например, как чемпионат мира по хоккею 2023 года и ряд других турниров.

И что дальше?

Но это еще не окончательное убийство: у российской стороны есть еще 21 день на то, чтобы подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS). Там и развернется второй тайм этого противостояния, и будет возможность взять реванш, хотя бы частично. А главное – вернуть российский флаг на Олимпиады.

Позиция российской стороны следующая: Олимпийский комитет России (ОКР) настаивает на том, что его-то никто не обвинял в нарушениях и не назначал ответственным за ту самую злополучную базу. А если ОКР не виноват, то как можно тогда лишить его российского флага на Олимпиадах? Это можно сделать только если исключить ОКР из МОК, как это было в Пхенчхане-2018, но сейчас исключать-то вроде как не за что.

Так что вторая часть этого сражения еще впереди.

Всех чиновников российкого агентства под суд...
это будет самым правильным решением...
А России надо это проглотить и принять наказание...
я еще год назад предполагал, что все же здесь не просто так, когда Россиия затягивала доступ к серверам...

1 минуту назад, Lun сказал:

я еще год назад предполагал, что все же здесь не просто так, когда Россиия затягивала доступ к серверам...

им премию дадут

они расскажут, что у всех так и так принято, а к нам просто дое..ались. В прошлый раз, всем премию дали.

3 minutes ago, SUM said:

им премию дадут

они расскажут, что у всех так и так принято, а к нам просто дое..ались. В прошлый раз, всем премию дали.

Ну тут уже не тото случай...
я где то читал, что доступ к базе еще год можно было заходить используя старые пассворды...мол Родченков подносрал...
версия для простаков...
все эти забавы, Арм Аз уже лет 20 как прошел...:D

14 минут назад, Lun сказал:

Я думаю, что пора показать таки Ваде Кузьку и мать евойную непосредственно.

Россия, я верю в тебя!

Смерть врагам!

• Haha 1

Только что, Арарат сказал:

Я думаю, что пора показать таки Ваде Кузьку и мать евойную непосредственно.

Россия, я верю в тебя!

Смерть врагам!

ни хрена не получится

Только что, SUM сказал:

ни хрена не получится

получится! У нас самый мудрый руководитель страны и самая гиперзвуковая ракета в мире!

Только что, Арарат сказал:

получится! У нас самый мудрый руководитель страны и самая гиперзвуковая ракета в мире!

получится только в мозгу у Ара и его друзей. Они будут уверены что все получилось и ВАДА даже извинится перед ними в их снах и мечтах.

3 минуты назад, SUM сказал:

получится только в мозгу у Ара и его друзей. Они будут уверены что все получилось и ВАДА даже извинится перед ними в их снах и мечтах.

нет, мы им покажем. вот только с Китаем и Индией договоримся и вперед!

18 минут назад, SUM сказал:

У тебя не получается судить вместо меня.

Вы здесь путаете спорт с политикой, хотя наверняка считаете, что спорт должен быть вне политики, не так ли ?

26 минут назад, w i t o сказал:

А что там насчет пользы от отстранения? Она есть или нет?

Не знаю. По моему, глупости все это. Если лишать - то надо лишать конкретных спортсменов. Так было всегда. Если решили лишить страну, то пусть тогда впишут этот метод в какой нибудь закон и строго его придерживаются.

А так .. самодурство.

Если бы в РФ люди были бы малость креативные, то я д4умаю, что смогли бы неплохо потролить этих самодуров.

Ну, например...

Лишили спортсменов гимна, герба и флага. Ок. А что эти атрибуты вообще дают? Для меня, они дают признак гражданства, признак представительства спортсмена.

Ну и символизм. Флаг поднялся, гимн спели.. Это да.. Этого символизма лишили однозначно. Но положа руку на сердце, скажите, много зрителей в Китае и Японии отличат российский флаг от Голландского, а колумбийский от армянского? О гимнах я вообще молчу.

Но лишили ли они возможности представления спортсмена как представителя из России?

Нет, не лишили. Любой комментатор во всем мире будет говорить о том, из какой страны стоит на пьедестале спортсмен.

А теперь, если еще спортсмены будут в знак протеста и принадлежности к своей стране делать рукой или телом какой нибудь жест и озвучивать какой то звук (вспомните фильм "Голодные игры с сойкой пересмешницей), который впечатается в память зрителя? Это известная технология. Стадный инстинкт толкнет зрителя и к сочувствию и к желанию быть причастным. Нельзя петь гимн? Ок. А поднять руку вверх с определенным жестом? А если ТРИБУНЫ начнут делать так же? А комментаторы (куда им деваться?) начнут  комментировать это?

Тогда через время, ВСЕ будут знать, что спортсмен, поднявший руку в определенном жесте -  из России и он клал на самодурство вада. За наших начнут болеть только потому, что зрителю нужен драйв и шоу. Теперь об одежде. Все спортсмены одеты одинаково. Кто отличит их друг от друга по гражданству? НИКТО. для этого на их форму клеют флаг страны (который мало кому известен). А что, если форму сделать так же креативной? Какие стереотипы о России есть во всем мире? Водка, матрешка, лапти, медведь. Что если обувь спортсмена покрасить в виде лаптей, форму сделать в виде матрешки или медвежьей шкуры?

Глупость? Не знаю .. по моему это может стать новым трендом в спортивной моде...

Edited by Арарат

11 минут назад, Арарат сказал:

Не знаю. По моему, глупости все это. Если лишать - то надо лишать конкретных спортсменов. Так было всегда. Если решили лишить страну, то пусть тогда впишут этот метод в какой нибудь закон и строго его придерживаются.

А так .. самодурство.

Обычно так и делают, лишают конкретных спортсменов. Но В России это дело  имеет государственную крышу. Допускаю такое же и в Китае.

Но Россия вместо того, чтобы признаться раз уж попались, и сказать что больше не будем, кого то наказать для пущей убедительности,  - идет своим путем "ихтамнет", это не мы.

Так что, решение правильное, имхо.

• Upvote 2

Вспоминается, как В свое время болгарские тяжелоатлеты показывали охеренные результаты. . Но это дело пресекли не помню как.

28 minutes ago, Арарат said:

А так .. самодурство.

Если бы в РФ люди были бы малость креативные, то я д4умаю, что смогли бы неплохо потролить этих самодуров.

Ну, например...

Лишили спортсменов гимна, герба и флага. Ок. А что эти атрибуты вообще дают? Для меня, они дают признак гражданства, признак представительства спортсмена.

Ну и символизм. Флаг поднялся, гимн спели.. Это да.. Этого символизма лишили однозначно. Но положа руку на сердце, скажите, много зрителей в Китае и Японии отличат российский флаг от Голландского, а колумбийский от армянского? О гимнах я вообще молчу.

Но лишили ли они возможности представления спортсмена как представителя из России?

Нет, не лишили. Любой комментатор во всем мире будет говорить о том, из какой страны стоит на пьедестале спортсмен.

А теперь, если еще спортсмены будут в знак протеста и принадлежности к своей стране делать рукой или телом какой нибудь жест и озвучивать какой то звук (вспомните фильм "Голодные игры с сойкой пересмешницей), который впечатается в память зрителя? Это известная технология. Стадный инстинкт толкнет зрителя и к сочувствию и к желанию быть причастным. Нельзя петь гимн? Ок. А поднять руку вверх с определенным жестом? А если ТРИБУНЫ начнут делать так же? А комментаторы (куда им деваться?) начнут  комментировать это?

Тогда через время, ВСЕ будут знать, что спортсмен, поднявший руку в определенном жесте -  из России и он клал на самодурство вада. За наших начнут болеть только потому, что зрителю нужен драйв и шоу. Теперь об одежде. Все спортсмены одеты одинаково. Кто отличит их друг от друга по гражданству? НИКТО. для этого на их форму клеют флаг страны (который мало кому известен). А что, если форму сделать так же креативной? Какие стереотипы о России есть во всем мире? Водка, матрешка, лапти, медведь. Что если обувь спортсмена покрасить в виде лаптей, форму сделать в виде матрешки или медвежьей шкуры?

Глупость? Не знаю .. по моему это может стать новым трендом в спортивной моде...

Мария Ласицкене: «Что Минспорта и ОКР сделали за четыре года, чтобы защитить лично меня?»

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене обратилась с открытым письмом к руководителям спорта по поводу отстранения России от Олимпийских игр и чемпионатов мира на 4 года.

«Мне интересно, что конкретно сделали Министерство спорта и ОКР за последние четыре года, дабы защитить лично меня?

Вы же создали такое большое количество различных комиссий, но я нигде не нашла итоги их работы. А на сегодняшний день у меня нет нейтрального статуса и даже нет возможности получить его.

Вы хотите, чтобы я подала в суд лично на Шляхтина и ВФЛА, чьи «профессиональные» действия привели к нынешней ситуации? Хорошо, я рассмотрю такую возможность.

Я уже пропустила одну Олимпиаду и полтора года международных соревнований. И, видимо, это не предел. Так кто в итоге в этом виноват? И кто вернет мне потерянное?

Почему мы докатились до той ситуации, когда наличие нейтрального статуса должно радовать спортсмена? Я российский атлет, который хочет и имеет право беспрепятственно выступать на международной арене под российским флагом, слушая российский гимн.

Я не хочу и не должна просыпаться утром, думая, будет ли сегодня у IAAF настроение допустить меня до соревнований.

Я часто слышу, в том числе и от вас, что Ласицкене только критикует на эмоциях и не предлагает, кто же должен прийти вместо проштрафившихся тренеров или чиновников. Меня удивляют подобные просьбы. Не я должна заниматься этим. Моя работа – прыгать.

Я отчитываюсь перед вами своими результатами. Думаю, что в этом плане у вас ко мне на сегодняшний день нет особых претензий.

Но и вы, на мой взгляд, должны отчитываться перед нами за свои действия. Все-таки именно ваши организации руководят спортом в нашей стране. А сердце спорта – это атлеты», – заявила Ласицкене.

• Upvote 1

1 час назад, Yamb сказал:

Мария Ласицкене: «Что Минспорта и ОКР сделали за четыре года, чтобы защитить лично меня?»

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене обратилась с открытым письмом к руководителям спорта по поводу отстранения России от Олимпийских игр и чемпионатов мира на 4 года.

«Мне интересно, что конкретно сделали Министерство спорта и ОКР за последние четыре года, дабы защитить лично меня?

Вы же создали такое большое количество различных комиссий, но я нигде не нашла итоги их работы. А на сегодняшний день у меня нет нейтрального статуса и даже нет возможности получить его.

Вы хотите, чтобы я подала в суд лично на Шляхтина и ВФЛА, чьи «профессиональные» действия привели к нынешней ситуации? Хорошо, я рассмотрю такую возможность.

Я уже пропустила одну Олимпиаду и полтора года международных соревнований. И, видимо, это не предел. Так кто в итоге в этом виноват? И кто вернет мне потерянное?

Почему мы докатились до той ситуации, когда наличие нейтрального статуса должно радовать спортсмена? Я российский атлет, который хочет и имеет право беспрепятственно выступать на международной арене под российским флагом, слушая российский гимн.

Я не хочу и не должна просыпаться утром, думая, будет ли сегодня у IAAF настроение допустить меня до соревнований.

Я часто слышу, в том числе и от вас, что Ласицкене только критикует на эмоциях и не предлагает, кто же должен прийти вместо проштрафившихся тренеров или чиновников. Меня удивляют подобные просьбы. Не я должна заниматься этим. Моя работа – прыгать.

Я отчитываюсь перед вами своими результатами. Думаю, что в этом плане у вас ко мне на сегодняшний день нет особых претензий.

Но и вы, на мой взгляд, должны отчитываться перед нами за свои действия. Все-таки именно ваши организации руководят спортом в нашей стране. А сердце спорта – это атлеты», – заявила Ласицкене.

Видно же направляющее перо Сороса.

• Haha 1

11 минут назад, Sigo сказал:

Видно же направляющее перо Сороса.

стопудово. Сорос.xD

а она либерастка, иностранный агент и грандоедка туева! тьфу на неё. ПатриотизЪма нУль.

Edited by Арарат

1 час назад, Арарат сказал:

стопудово. Сорос.xD

а она либерастка, иностранный агент и грандоедка туева! тьфу на неё. ПатриотизЪма нУль.

Не либерастка,а трансфестистка

Только что, Sigo сказал:

Не либерастка,а трансфестистка

трансвестическая либерастка, переобувающаяся на лету.

3 минуты назад, Арарат сказал:

и фамилия у неё нерусская. и лицо нерусское и вообще ....

Аккуратнее, Арарат. Она  Являлась доверенным лицом Владимира Путина на выборах Президента России 2018 года

15 минут назад, w i t o сказал:

Аккуратнее, Арарат. Она  Являлась доверенным лицом Владимира Путина на выборах Президента России 2018 года

а я чО, я ничО. Я не экстремист. вотекрест!

9 минут назад, Арарат сказал:

а я чО, я ничО. Я не экстремист. вотекрест!

На, вот ниже текст, бери и распространяй  ))

Нобелевский комитет, олимпийский комитет — всюду куда проникает тлетворный штамм вашингтонского обкома тотчас начинается русофобская вакханалия, впадая в которую некогда именитые организации полностью теряют дееспособность и авторитет в глазах мировой общественности.
Благодаря усилиям фанатиков фашизма из капитолия олимпийские игры перекочевали из престижного международного спортивного мероприятия в соревнования по изощренной лжи и шизофренического бреда высказываемого сидящими на игле у ЦРУ родченковыми и прочими наймитами купленными за американские доллары, которые прячут лицо и небезосновательно опасаются справедливого народного гнева

• Haha 1

4 часа назад, Арарат сказал:

и фамилия у неё нерусская. и лицо нерусское и вообще ....

В Литве таких бабок не платят, а то давно сменила бы спортивное гражданство.

Говорят самые честные спортсмены англичане ))

image.png

Вспомнился анекдот "джентльменам верят на слово"

5 часов назад, w i t o сказал:

На, вот ниже текст, бери и распространяй  ))

Нобелевский комитет, олимпийский комитет — всюду куда проникает тлетворный штамм вашингтонского обкома тотчас начинается русофобская вакханалия, впадая в которую некогда именитые организации полностью теряют дееспособность и авторитет в глазах мировой общественности.
Благодаря усилиям фанатиков фашизма из капитолия олимпийские игры перекочевали из престижного международного спортивного мероприятия в соревнования по изощренной лжи и шизофренического бреда высказываемого сидящими на игле у ЦРУ родченковыми и прочими наймитами купленными за американские доллары, которые прячут лицо и небезосновательно опасаются справедливого народного гнева

Edited by Sigo

Министр спорта России награждён орденом Невского. Указ о вручении не публиковался

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус назвал "чушью" разговоры о политизированности решения Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении российских спортсменов от крупных международных соревнований на четыре года. Он также считает, что Министерство спорта подает неполную информацию президенту и премьеру России.

Разговоры о том, "что, кто-то из-за бугра к нам приехал и начал с базами мутить? Это чушь", – сказал Ганус в интервью ютьюб-каналу "Нелёгкая атлетика". Он напомнил, что "открыто призвал президента" вмешаться, чтобы "разобраться, кто и зачем нанес вред российскому спорту". По мнению главы РУСАДА, в российском спорте произошла трагедия, а информация, которая "даётся наверх", не всегда соответствует действительности. Поэтому Дмитрий Медведев говорит про антироссийскую истерию, добавил Ганус.

Британское антидопинговое агентство (UKAD) наотрез отказалось выдавать Всемирному антидопинговому агентству (WADA) любые пробы спортсмена Мо Фары, которого заподозрили в употреблении допинга.

Цитата

Пробы были запрошены после того, как бывшего тренера бегуна Альберто Салазара отстранили за контрабанду тестостерона. Экс-глава WADA Крэйг Риди перед отставкой заявил, что намерен проверить спортсменов, сотрудничавших с тренером, и перепроверить их образцы.
В Великобритании на требования агентства ответили отказом, пишет The Telegraph. В UKAD сообщили, что не передадут WADA образцы из хранилища, поскольку они должны храниться там в течение 10 лет в ожидании прорывов в химической науке.
«Каждый раз, когда мы вскрываем образец для изучения, мы теряем возможность в будущем найти в нем что-то новое», – пояснила исполнительный директор организации Николь Сапстид.
Британский легкоатлет сомалийского происхождения Мо Фара четыре раза становился олимпийским чемпионов, шесть раз – чемпионом мира, семь раз – чемпионом Европы. В Англии он посвящен в рыцари и награжден орденом Британской империи.
Вот вам глупое предположение: а теперь наверное всех британских спортсменов не пустят на Олимпиаду? Хотя да, о чем это я.

Отсюда