Перейти к публикации

Деньги


Ara55

Рекомендованные сообщения

В порядке дополнения к моей теме АО Армения открываю тему о деньгах , где хотел бы обсудить одну из основных деталей обустройства государства нового типа.

Де́ньги — эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг, способный непосредственно на них обмениваться[1][2][3]. По своей форме деньги могут быть особым товаром, ценной бумагой, знаком стоимости, различными благами или ценностями, записями по счетам[4]

Это определение из Википедии на мой вкус не достаточно общее.

Я бы определил деньги как - инструмент сравнения стоимостей всех товаров и услуг, для осуществления их прямого или косвенного обмена.

И уже отсюда предложил бы наши деньги(к проекту АО Армения) в виде записей на счетах, т.е. иметь только их в виртуальной форме.

При этом хождение других валют ограничивать только бОльшим удобством хождения нашей виртуальной валюты на внутреннем рынке.

Стоимостное содержание единицы такой валюты предлагаю вычислять по ценам "закрытия" 100 так называемых биржевых товаров в день введения этой валюты.

Т.е. в день введения принять стоимость единицы равной покупательской стоимости 1 грамма золота(сколько товара из списка ста можно купить на день введения) и далее менять отношение к каждому товару по результатам биржевых продаж каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, Ara55 сказал:

и далее менять отношение к каждому товару по результатам биржевых продаж каждый день.

Эта часть нуждается в дополнительном разьяснении.

Я имел ввиду, что если товар подешевел(или подорожал) на 5% в сравнении с вчерашним показателем продаж на бирже, то на те же 5% изменяется содержание нашей валюты в отношении данного товара(т.е. если подешевел на 5%, значит на одну единицу нашей валюты можно купить на 5% больше этого товара и наоборот, если подорожал).

В целом эта корзина товаров достаточно стабильна(мне так кажется) и можно надеяться на слабую волатильность(изменчивость) новой валюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

https://openarmenia.am/index.php?/forums/topic/35915-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8/

Оказывается пару лет назад я уже открывал такую тему.

Причем что интересно, в том сообщении тоже говорится про подобную идею . Более того она была реально осуществлена, правда не в таком совершенном (условно) варианте, но главная идея расчетной единицы для обмена товарами уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
В 18.08.2019 в 11:07, Ara55 сказал:

 

Я бы определил деньги как - инструмент сравнения стоимостей всех товаров и услуг, для осуществления их прямого или косвенного обмена.

зачем придумывать то, что давно придумано?

открываем учебник экономики и вспоминаем

5 функций денег

1. Функция денег как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров.

 2. Функция денег как средства обращения.

 3. Функция денег как средство накопления и сбережения.

4. Функция денег как средства платежа.

5. Функция мировых денег. В роли мировых деньги функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SUM сказал:

зачем придумывать то, что давно придумано?

Проблема в том, что помимо этих функций всякое реальное воплощение(денег) начинает жить своей жизнью давая множество других побочных эффектов(чаще не желательных).

Например известное явление безудержного печатания денег (бумажных в основном).

Еще можно озвучить и явление  концентрации контроля за выпуском денег в крупных монопольных образованиях (типа ФРС) .

Сегодня есть возможность замены материальной формы денег электронной записью т.е. полный переход на безналичные расчеты(в Китае например это делают).

Суть данной идеи в установлении расчетной единицы, зависящей только от сравнительной ценности каждого товара в составе комплекса существующих биржевых товаров(в основном сырье).

Таким образом мы практически можем избавиться от всех побочных эффектов, других известных ранее форм денег.

Это важно, поскольку деньги являются важнейшим инструментом для эффективной хозяйственной деятельности и другие "старые" формы денег ставили нас в полную зависимость от произвола внешних сил.

Можно рассматривать это предложение как некий глобальный стартап ( @Тико ), типа электронного не теряющегося бумажника )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
6 часов назад, Ara55 сказал:

Проблема в том, что помимо этих функций всякое реальное воплощение(денег) начинает жить своей жизнью давая множество других побочных эффектов(чаще не желательных).

Например известное явление безудержного печатания денег (бумажных в основном).

Еще можно озвучить и явление  концентрации контроля за выпуском денег в крупных монопольных образованиях (типа ФРС) .

Сегодня есть возможность замены материальной формы денег электронной записью т.е. полный переход на безналичные расчеты(в Китае например это делают).

Суть данной идеи в установлении расчетной единицы, зависящей только от сравнительной ценности каждого товара в составе комплекса существующих биржевых товаров(в основном сырье).

Таким образом мы практически можем избавиться от всех побочных эффектов, других известных ранее форм денег.

Это важно, поскольку деньги являются важнейшим инструментом для эффективной хозяйственной деятельности и другие "старые" формы денег ставили нас в полную зависимость от произвола внешних сил.

Можно рассматривать это предложение как некий глобальный стартап ( @Тико ), типа электронного не теряющегося бумажника )))

сейчас деньги только электронные. бумажный объем не более 5%. В обороте и того больше разница. Эмиссия денег не происходит печатанием денег, а именно этими самыми записями

привязать стоимость денег к товарам так не возможно, в точности наооборот. Стоимость товара привязывается к валюте

такие бумажники есть уже и давно и даже в Армении

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 часов назад, Ara55 сказал:

Это важно, поскольку деньги являются важнейшим инструментом для эффективной хозяйственной деятельности и другие "старые" формы денег ставили нас в полную зависимость от произвола внешних сил.

Можно рассматривать это предложение как некий глобальный стартап ( @Тико ), типа электронного не теряющегося бумажника )))

Так криптовалюта же (например, биткойн), нет? Номинально избавляет от зависимости от произвола внешних сил - а фактически является высоковолатильным объектом спекулятивных инвестиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SUM сказал:

сейчас деньги только электронные. бумажный объем не более 5%. В обороте и того больше разница. Эмиссия денег не происходит печатанием денег, а именно этими самыми записями

Отлично, значит здесь не будет проблем.

1 час назад, SUM сказал:

привязать стоимость денег к товарам так не возможно, в точности наооборот. Стоимость товара привязывается к валюте

На самом деле деньги(типа бумажных) не имеют реальной стоимости (кроме затрат на их печать), они лишь отражают, более или менее успешно, стоимость товаров.

Отдельный товар тоже не может служить деньгами (единицей стоимости) поскольку его стоимость может резко меняться в зависимости от коньюктуры рынка.

А вот условная единица стоимости, получаемая моим способом, привязанная к условной средней стоимости большой группы товаров(биржевых) гарантирована от резкой смены коньюктуры одного товара.

1 час назад, SUM сказал:

такие бумажники есть уже и давно и даже в Армении

Эти бумажники я привел как пример удачного стартапа ))

На самом деле , приняв мое видение денег, этот "бумажник" станет полностью электронным и примет форму смартфона или браслета(что тоже уже есть).

1 час назад, Тико сказал:

Так криптовалюта же (например, биткойн), нет? Номинально избавляет от зависимости от произвола внешних сил - а фактически является высоковолатильным объектом спекулятивных инвестиций.

В биткойне привлекает лишь его код, который видимо нельзя подделать, насколько я понимаю его технологию.

А вот способ его эмиссии,  выпуска (условно печати) совершенно не приемлем. Поскольку совершенно не привязан к реальному процессу производства ценности(прибавочного продукта). Отсюда и его высокая волатильность, я так думаю.

Мое предложение возможно нуждается в технологии "блокчейн" для реализации электронных записей, отражающих реальные ценности (тот или иной реальный товар) , не более.

Собственная ценность, заложенная в биткойне, делает его похожим на золото, которое не может стать идеальной единицей ценности еще и ограниченным обьемом наличного золота (это помимо изменяемой рыночной коньюктуры золота как товара).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
27 минут назад, Ara55 сказал:

А вот условная единица стоимости, получаемая моим способом, привязанная к условной средней стоимости большой группы товаров(биржевых) гарантирована от резкой смены коньюктуры одного товара.

У меня такое впечатление, что ты полез в некую тему, но заранее не изучил ее. Все, о чем ты пишешь, в более развернутом виде, давным давно изучается, еще с 18-го века. 

Курс валюты давным давно коррелирует с биржевыми ставками. Есть индексы биржевые S&P 500 или DJ и они дают средний тренд изменения рынка. Например, индекс Nasdaq показывает как развиваются высокотехнологические направления. Есть даже индексы индексов и даже есть фьючерсы индексов. 

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SUM сказал:

У меня такое впечатление, что ты полез в некую тему, но заранее не изучил ее. Все, о чем ты пишешь, в более развернутом виде, давным давно изучается, еще с 18-го века. 

В одном я уверен, что только к нашему времени получены все инструменты для электронных записей(отражающих стоимость товара или услуг). Плюс есть все возможности передачи этих записей с достаточной безопасностью от одного субьекта к другому в порядке обслуживания стоимостной сделки между ними.

2 часа назад, SUM сказал:

Курс валюты давным давно коррелирует с биржевыми ставками. Есть индексы биржевые S&P 500 или DJ и они дают средний тренд изменения рынка. Например, индекс Nasdaq показывает как развиваются высокотехнологические направления. Есть даже индексы индексов и даже есть фьючерсы индексов.

Не слышал чтобы кто-то предложил (или тем более использовал) эти индексы в порядке единицы стоимости.

Биржевая игра на индексах, это всего лишь срочный вклад денег основанный на ожидаемом росте(снижении) индекса в течении данного срока, не так ли ?

А что такое корреляция курса валюты с биржевыми ставками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
5 часов назад, Ara55 сказал:

В одном я уверен, что только к нашему времени получены все инструменты для электронных записей(отражающих стоимость товара или услуг). Плюс есть все возможности передачи этих записей с достаточной безопасностью от одного субьекта к другому в порядке обслуживания стоимостной сделки между ними.

и активно внедряется все это. Вся банковская система сегодня оцифрованы и никто деньги в купюрах не хранит и не считает. Эмиссия денег происходит не печатанием денег.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
5 часов назад, Ara55 сказал:

Не слышал чтобы кто-то предложил (или тем более использовал) эти индексы в порядке единицы стоимости.

Биржевая игра на индексах, это всего лишь срочный вклад денег основанный на ожидаемом росте(снижении) индекса в течении данного срока, не так ли ?

А что такое корреляция курса валюты с биржевыми ставками ?

курс на форексе сильно коррелирует с этими индексами.

нет. Биржевая игра не это. Давно уже не так. Например фьючерсы показывают оценку стоимости товара, или группы товаров, если индекс. Никто по фючерсам не бежит нефть покупать.

К примеру, началась где то война. Значит, должен подняться спрос на нефть. Значит фьючерс нефти растет. Вечером подписали перемирие, фьючерс нефти упал. И так в течении дня реагирует на все события в мире и по факту влияет еще на фьючерс золота и многое другое.

Ну там много всего и не могу тут коротко рассказать.

По сути, есть инструменты, которые определяют курс валюты по отношению ко всем основным видам товаров, групп товаров, нефти, золоту, и всего несколько сотен основных бумаг. И все еще идет на форекс и корректирует другие валюты друг по отношению к другу. 

А сами трейдеры, по факту берут нас себя ответственность за правильную оценку и за это отвечают своими деньгами.

центробанка остается только подстраиваться под эти биржи. Крупные игроки и биржи регулируют все это и по факту имеют больше рычагов чем Цетробанки. Картельные сговоры позволяют диктовать свои условия.

т.е наступает эпоха корпораций взамен государств

 

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SUM сказал:

и активно внедряется все это. Вся банковская система сегодня оцифрованы и никто деньги в купюрах не хранит и не считает. Эмиссия денег происходит не печатанием денег.

Ну вот, а следующий логический шаг - установление стоимости денег не зависящей от произвола людей. Что и является сутью моего предложения.

Может это и не нужно "хозяевам" мира(наверное им и так хорошо), но зато очень важно для страны, для защиты своей экономики от крупных внешних недоброжелателей и своих влиятельных дураков.

9 часов назад, SUM сказал:

По сути, есть инструменты, которые определяют курс валюты по отношению ко всем основным видам товаров, групп товаров, нефти, золоту, и всего несколько сотен основных бумаг. И все еще идет на форекс и корректирует другие валюты друг по отношению к другу. 

Здесь важно то, что волатильность(изменчивость) цен на отдельные товары не могут сильно влиять на курс денег , основанных на стоимости большой группы товаров (в принципе можно охватить весь список товаров торгуемых на бирже).

Таким образом этот вариант условно "товарных" денег будет зависеть лишь от мировой коньюктуры в целом (глобальный кризис, война мировая, падение крупного метеорита и т.п.).

9 часов назад, SUM сказал:

т.е наступает эпоха корпораций взамен государств

Однозначно, о чем я и толкую в теме о ГосАкционерномОбществе.

Кстати, недавно услышал от одного известного экономиста интересное определение СССР как гос.корпорации. С чем регулярно сравнивает "мое" ГосАО и наш @Тико

Никак не оспаривая корпоративную сущность СССР, я отмечаю важнейшую особенность моего ГосАО - наличие акционеров, как собственников "средств производства", и их право на бОльший голос в управлении(по числу их акций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 час назад, Ara55 сказал:

Ну вот, а следующий логический шаг - установление стоимости денег не зависящей от произвола людей. Что и является сутью моего предложения.

Может это и не нужно "хозяевам" мира(наверное им и так хорошо), но зато очень важно для страны, для защиты своей экономики от крупных внешних недоброжелателей и своих влиятельных дураков.

вот раньше привязывали к золоту, но потом отказались. Сейчас, не возможно это. Если, стоимость денег даже удастся четко зафиксировать на много лет вперед, то это остановит развитие экономики. Но, к счастью, этого сделать не возможно, так как нет единого эталона для такой привязки.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, SUM сказал:

вот раньше привязывали к золоту, но потом отказались. Сейчас, не возможно это.

Если, стоимость денег даже удастся четко зафиксировать на много лет вперед, то это остановит развитие экономики. Но, к счастью, этого сделать не возможно, так как нет единого эталона для такой привязки.

Как я уже отметил выше , привязка к стоимости одного товара(даже такого удобного как золото) слишком неудобна.

Один товар просто не может адекватно отразить системную единицу стоимости для всей палитры стоимостей на рынке.

О фиксации стоимости денег и речи нет, поскольку они(деньги) должны всего лишь отражать отношение обмена товарами.

Если вдруг вся линейка товаров резко упадет в цене относительно одного (скажем золота), что бывает при катастрофических событиях, то в деньгах вырастет лишь стоимость золота, а остальные отношения изменятся мало или не изменятся вовсе.

В результате получается стабильная система отношений(даже при катастрофах) между обмениваемыми товарами, зависящая лишь меры труда вложенного в них и от спроса на них.

Другой вопрос, помешает ли это неким хитрым механизмам поощрения экономического роста денежными инвестициями (распечаткой избытка денег). Вот это думаю можно обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...