Перейти к публикации

Энергетика в Армении. Հայաստանը արեւային էլեկտրաէներգիայի արտադրման եւ սպառման ոլորտում մեծ ներուժ ունի. փորձագետ


Рекомендованные сообщения

  • Admin

В США возобновляемые источники впервые в истории сгенерировали больше электричества, чем угольные станции, в Калифорнии строят гигантскую солнечную ферму, которая закроет 7% потребностей Лос-Анджелеса и будет отдавать энергию по 1,997 цента за киловатт-час напрямую с панелей и 1,3 цента с аккумуляторов. Стоимость чистой энергии во всём мире непрерывно снижается. Уже 54 страны (и восемь американских штатов) объявили о планах полного отказа от ископаемого топлива и ядерной энергии.

Ещё одна новость пришла из Шотландии, где бурно развивается ветроэнергетика. В первой половине 2019 года ветряные электростанции Шотландии cгенерировали достаточно энергии, чтобы полностью закрыть потребности страны. Дважды.7e345b3a9f77d215b73bccdc6693b927.jpg

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 230
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, SUM сказал:

Уже 54 страны (и восемь американских штатов) объявили о планах полного отказа от ископаемого топлива и ядерной энергии.

Про 54 страны:
- Чем ты занимаешься, что у тебя вон сколько 
- Да так, ничего особенного, кроликов развожу.

Интересно было бы ещё заиметь список стран, чтобы заранее знать, кого будут разводить;)


Про закрыть энергетические потребности Шотландии, дважды:
 - Чак Норрис досчитал до бесконечности. Дважды.

Лучший аргумент против демократии – пятиминутная беседа со средним избирателем. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SUM сказал:

Ещё одна новость пришла из Шотландии, где бурно развивается ветроэнергетика. В первой половине 2019 года ветряные электростанции Шотландии cгенерировали достаточно энергии, чтобы полностью закрыть потребности страны. Дважды.7e345b3a9f77d215b73bccdc6693b927.jpg

Не потребности страны, а только домашних хозяйств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
5 часов назад, Gevorg сказал:

Не потребности страны, а только домашних хозяйств.

конечно. Но и это не плохо. В условиях горной Армении, когда доставка электроэнергии обходится дорого, это может решить некоторые проблемы.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • OpenArmenia Club
Армения запустила вторую солнечную электростанцию

 

Глава Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Гарегин Баграмян рассказал о планах развития альтернативной энергетики в Армении.

Ереван, 25 дек — Sputnik. Мощность солнечных электростанций в Армении увеличится в два раза, сказал председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Гарегин Баграмян в среду на пресс-конференции. 

Суммарная мощность всех солнечных станций вырастет с 110 до 210 мегаватт.

По ранее принятой стратегии, правительство Армении открыло суммарную квоту в 10 мегаватт для 12 станций. Им предложили самый выгодный в системе тариф на производство электроэнергии – 43 драма (около 11 центов) за киловатт-час.

Затем было открыт второй этап льгот: в сумме на 100 мегаватт, до 2020 года. Здесь провели разделение: станции мощностью до 150 киловатт не получают тарифа (при уплате счетов за электричество у них вычитают электроэнергию, которую они сами отдают в сеть). Электростанции между 150 кВт и 5 МВт получают тариф малых ГЭС – 23,8 драма (5 центов) за киловатт-час.

Станциям, где мощность выше, определяют индивидуальный тариф по итогам переговоров. Например, самую крупную солнечную станцию в Армении, "Масрик-1", начали строить летом 2018 года. Они договорились с государством о тарифе в 4,2 цента (около 20 драмов) за киловатт-час.

"К середине 2019 года мы уже раздали лицензии на все эти 100 мегаватт, строительство станций уже ведется. Но мы видим, что бизнес хочет и может строить новые станции и производить электричество по приемлемым тарифам. Поэтому мы расширили квоту солнечной энергии до 210 мегаватт", - заявил Баграмян.

В частности, автономных солнечных станций уже построено около 1 900, общей мощностью примерно в 30 МВт.

Отметим, что пока доля солнечных и ветряных станций в общей выработке электричества в Армении составляет менее 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • OpenArmenia Club
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • OpenArmenia Club
В 16.05.2020 в 15:05, Арарат сказал:

Московский, надеюсь ты согласишься с тем, что антироссийских ботов (да гореть им в адском пламени во веки веков) можно заглушить только цифрами.

Аргументы типа, ищи сам, если хочешь или "я точно знаю, но тебе не скажу" или "суть в том, что" явдяются мало убедительными и обладают малой поражающей способностью.

Вот исходя из приведенных тобой цифр я посчитал, что в районе 170 млн. долларов уходит на Армению и что Газпром такой пушистый, что работает практически на ноль.

Хотелось бы конкретики.

 и да .. интересно  есть ли такой термин, как упущенная выгода... ну ... например от транзита газа из Ирана до Грузии....? Впрочем... последний мой вопрос скорее всего вообще наглый... Ибо ибн.

ну да ладно.. Это я так.. мысли вслух.

Арарат, я обязательно отвечу по этой тема формирования цен на внутреннем рынке Армении.  Опять же я не имею доступа к цифрам внутри Газпром Армения, но можно сделать достаточно обоснованные выводы из того что доступно. Но чтобы более менее обосновано написать нужно время. 

А пока скажу одно, Никол в первые месяцы своего прибывания в должности премьера объявил, что создает комиссию, которая будет проверять обоснованность формирование цены на газ в Армении, то есть на основании цен на границе и цен потребителем. У это комиссии 100% доступ ко всей необходимой информации для расчета обоснованности цен. Прошло 2 года, ничего не слышно про эту комиссию и сам Никол  молчит про эту тему. Это можно означать то, что они (он )тоже поняли, что цены обоснованные.

Кстати это большой камень в огород Николу, этот вопрос один из самых важных для экономики страны и работу этой комиссии могли бы сделать гласной, но почему то никто ничего не услышал про работу этой комиссии. То есть один из главных аргументов Никола против работы прежних властей в сфере экономики оказался пузырем, поэтому результаты работы этой комиссии не придали гласности, иначе я не могу это объяснить.

Кстати это также большой камень в огород оппозиции Никола. Они могут спокойно поднять этот вопрос и потребовать с Никола раскрыть результаты работы этой комиссии и заработать на этому дополнительные баллы. Вообщем и те и другие стоят друг друга.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
44 минуты назад, moskovskiy сказал:

Арарат, я обязательно отвечу по этой тема формирования цен на внутреннем рынке Армении.  Опять же я не имею доступа к цифрам внутри Газпром Армения, но можно сделать достаточно обоснованные выводы из того что доступно.

 

 

Спасибо, с интересом посмотрю.

Цитата

Но чтобы более менее обосновано написать нужно время. 

 

а в целом,  кто же спорит по поводу обоснованности?

Обоснованность ведь прописана наверняка и в законодательстве. Только вот любая обоснованность предполагает и обязательную прибыль от деятельности. НЕ обоснованной может быть только сверх прибыль. А прибыль то ДОПУСТИМА.

Вот об этом речь и ведется, когда говорится, что прибыль то идет НЕ в Армению, а в Россию.

А так, да, безусловно и з/п выплачивается и даже какие то трубы латаются и даже какие то насосные станции профилактически посещаются.

За это надо в ножки кланяться? Ну типа, без них не справились бы?

Ведь НЕВООРУЖЕННЫМ глазом видно, что ВСЕ 100% ВСЕЙ газовой инфраструктуры взято у Армении только по ОДНОЙ причине - НЕДОПУСТИТЬ транзит конкурентного газа из Ирана через Армению дальше по всему миру.

Ну вроде бы и Иран под санкциями и мало того, Иран мог бы свой газ давно протащить через Азербайджан (что и делает). Да видно и ветка через Армению имеет важное значение.

Других причин по ОТЪЕМУ всей газовой структуры в Армении я Не вижу. а это явная упущенная    отнятая выгода.

Хотя.... есть еще одна причина - СОЗДАТЬ ТОТАЛЬНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ Армении от .....

Сами эти пара сотен миллионов баксов для России то тьфу и растереть...

и стараться этого НЕ замечать и подсовывать всякие оправдательные тексты, из которых так и хочется сделать вывод, что это Армения на коленях умоляла Россию купить у неё все это...  .... и кому утверждать? армянину, который чуть что всех турками называет? Ну если все его оппоненты турки, то он тупо русский (что само по себе очень даже почетно и приятно). НО НИКАК НЕ АРМЯНИН.

а вообще, каждый раз, когда я читаю оправдание явно вредным для Армении действиям, мне это напоминает картину, когда какой нибудь Дон Хулио насилует рабыню, а её мать потом оправдывает действия Дона, по возможности показывая выгоды дочки от изнасилования.

ибо ибн

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Арарат сказал:

 

Спасибо, с интересом посмотрю.

а в целом,  кто же спорит по поводу обоснованности?

Обоснованность ведь прописана наверняка и в законодательстве. Только вот любая обоснованность предполагает и обязательную прибыль от деятельности. НЕ обоснованной может быть только сверх прибыль. А прибыль то ДОПУСТИМА.

Вот об этом речь и ведется, когда говорится, что прибыль то идет НЕ в Армению, а в Россию.

А так, да, безусловно и з/п выплачивается и даже какие то трубы латаются и даже какие то насосные станции профилактически посещаются.

За это надо в ножки кланяться? Ну типа, без них не справились бы?

Ведь НЕВООРУЖЕННЫМ глазом видно, что ВСЕ 100% ВСЕЙ газовой инфраструктуры взято у Армении только по ОДНОЙ причине - НЕДОПУСТИТЬ транзит конкурентного газа из Ирана через Армению дальше по всему миру.

Ну вроде бы и Иран под санкциями и мало того, Иран мог бы свой газ давно протащить через Азербайджан (что и делает). Да видно и ветка через Армению имеет важное значение.

Других причин по ОТЪЕМУ всей газовой структуры в Армении я Не вижу. а это явная упущенная    отнятая выгода.

Хотя.... есть еще одна причина - СОЗДАТЬ ТОТАЛЬНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ Армении от .....

Сами эти пара сотен миллионов баксов для России то тьфу и растереть...

и стараться этого НЕ замечать и подсовывать всякие оправдательные тексты, из которых так и хочется сделать вывод, что это Армения на коленях умоляла Россию купить у неё все это...  .... и кому утверждать? армянину, который чуть что всех турками называет? Ну если все его оппоненты турки, то он тупо русский (что само по себе очень даже почетно и приятно). НО НИКАК НЕ АРМЯНИН.

а вообще, каждый раз, когда я читаю оправдание явно вредным для Армении действиям, мне это напоминает картину, когда какой нибудь Дон Хулио насилует рабыню, а её мать потом оправдывает действия Дона, по возможности показывая выгоды дочки от изнасилования.

ибо ибн

 

Арарат, прибыли у Газпром Армения нет. Это предприятие убыточное в долгосрочном плане. То есть она на цена газа от границы до потребителей не зарабатывает, все идет на расходы. 

Другое дело, что может быть цена на границе завышена и на этом Газпром зарабатывает за счет Армении, но эту как я уже написал другая тема. 

То есть нужно четко разграничить вопрос ценообразования до границы и уже после. После цена ( то есть разница между ценой покупки на границе и ценой для потребителей) обоснована и к этой теме я вернусь. А что касается цены до границы по которой Газпром продает газ Газпром Армении это уже больше политическая тема чем экономическая.

Я думаю Никол должен играть именно на этой теме и требовать (или просить, как ему больше нравится) снижение цены на границе.  

 

Что касается ветки из Ирана, она не загружена на 100%. Почему до сих пор Никол не смог договориться с Ираном и не объявил, что Иран готов поставлять газ по цене Х, которая дешевле чем цена по которой Газпром продает газ Газпром Армении? Или ладно нам можно было не объявлять, пусть получит это предложение у Ирана и сним пойдет к Путина на переговоры, мол видишь Ладимр Ладимрич нам соседи готовы продавать по этой цене, а ты наш союзник продаешь по этой цене.  Здесь 2 варианта по которой это не делается или иранцы не готовы продавать по цене ниже Газпрома или Никол не в состояние осуществить на первый взгляд такие простые действия.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, w i t o said:

Весьмир блдь  плохой, и только одна Россея хорошая

Стандартная отмазка! Никто из ваших оппонентов здесь этого не утверждает. 

 

-Коррупция? Да уверенно есть! С верху и до низу! В отличие от западных стран ( Европа, США) где коррупция это дело только господствуюшего класса. Простых граждан держат в жёстких рамках закона, и дисциплинируют огромными штрафами. В этом Россия будут уверенно догонять запад. Штрафы, штрафы и штрафы, ГУЛАГи не нужны.

 

-Нет свободы слова? Думаю не правда. Говори и критикуй сколько хочешь, хоть до посинения. А если вы решили серьёзно подорвать систему, то вам дадут по шапке; это да! Так это во всём мире аналогично. 

 

-Несправедливое распределение доходов? "This is capitalism baby"! Боролись против Советского строя и социализма, шоб жить как в "Санта Барбарах", так кто смог тот и жевет! И кто вам сказал что это будет для всех? 

Не стоит забывать, что система при которой живёт Россия сегодня была построена либералами Ельцина, при активной поддержки из вне, а за весь тот воровато-торгашный бамонд который сейчас при "делах",  скажите за это спасибо Гайдарам, Чубайсам и Явлинским, вашим идеологическим друзьям.

 

The point is. Что нужно время для развития. Да нужно создавать давление на господствующий класс, да нужно бороться с коррупцией, да нужно создавать систему при которой была-бы сменяемость власти без потрясений. Нужна здоровая оппозиция! Это касается и Армении. 

То что Путин не уходит сейчас, может означать что система не готова. Все-таки буду позитивен и не хочу думать что они полные идиоты незнающие что и к чему.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
34 минуты назад, moskovskiy сказал:

Арарат, прибыли у Газпром Армения нет. Это предприятие убыточное в долгосрочном плане. То есть она на цена газа от границы до потребителей не зарабатывает, все идет на расходы. 

Другое дело, что может быть цена на границе завышена и на этом Газпром зарабатывает за счет Армении, но эту как я уже написал другая тема. 

То есть нужно четко разграничить вопрос ценообразования до границы и уже после. После цена ( то есть разница между ценой покупки на границе и ценой для потребителей) обоснована и к этой теме я вернусь. А что касается цены до границы по которой Газпром продает газ Газпром Армении это уже больше политическая тема чем экономическая.

Я думаю Никол должен играть именно на этой теме и требовать (или просить, как ему больше нравится) снижение цены на границе.  

 

Что касается ветки из Ирана, она не загружена на 100%. Почему до сих пор Никол не смог договориться с Ираном и не объявил, что Иран готов поставлять газ по цене Х, которая дешевле чем цена по которой Газпром продает газ Газпром Армении? Или ладно нам можно было не объявлять, пусть получит это предложение у Ирана и сним пойдет к Путина на переговоры, мол видишь Ладимр Ладимрич нам соседи готовы продавать по этой цене, а ты наш союзник продаешь по этой цене.  Здесь 2 варианта по которой это не делается или иранцы не готовы продавать по цене ниже Газпрома или Никол не в состояние осуществить на первый взгляд такие простые действия. 

 

остановлюсь на политической части, ибо экономической тебе тупо верю. Тем более, что и сам прекрасно отдаю себе отчет в том, что отбирание инфраструктуры было продиктовано не экономическими (в смысле заработка с Армении), а геополитическими (в смысле зарабатывания НА БЛОКАДЕ Ирана через Армению в черноморский бассейн..

 

Итак, твой вопрос, почему Пашинян Не договорился с Ираном на низкую цену.

Я думаю потому, что Иран прекрасно понимает, что его этим попытаются использовать как туалетную бумагу, Не более того.

А как бы поступил ты, Московский на месте руководства Ирана? Предложил бы более низкую цену? И какой бы это имело смысл?

Ну вот сейчас Лукашенко тычем бумажкой в лицо  ладимиру ладимировичу о цене в 70 баксов. и что? Готов Лукашенко покупать НЕ у России? И это с учетом того, что Лукашенко Не в состоянии войны, имеет общую границу с европейскими странами..

Я думаю, что твой вопрос был бы актуален, если бы Иран понимал, что у него ЕСТЬ ШАНСЫ реально начать транзит через Армению, ибо сама Армения интересна (и то с натяжкой) только в этом аспекте. И вот тут Армения нарывается на жесткую позицию Кремля.

Оно и понятно. Но следует ли с этим смиряться? Очевидно, что нет. Следует ли тщетно искать оправдание такой позиции Кремля? Очевидно, что нет. Очевидно всем, кроме ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 минут назад, Арарат сказал:

остановлюсь на политической части, ибо экономической тебе тупо верю. Тем более, что и сам прекрасно отдаю себе отчет в том, что отбирание инфраструктуры было продиктовано не экономическими (в смысле заработка с Армении), а геополитическими (в смысле зарабатывания НА БЛОКАДЕ Ирана через Армению в черноморский бассейн..

 

Итак, твой вопрос, почему Пашинян Не договорился с Ираном на низкую цену.

Я думаю потому, что Иран прекрасно понимает, что его этим попытаются использовать как туалетную бумагу, Не более того.

А как бы поступил ты, Московский на месте руководства Ирана? Предложил бы более низкую цену? И какой бы это имело смысл?

Ну вот сейчас Лукашенко тычем бумажкой в лицо  ладимиру ладимировичу о цене в 70 баксов. и что? Готов Лукашенко покупать НЕ у России? И это с учетом того, что Лукашенко Не в состоянии войны, имеет общую границу с европейскими странами..

Я думаю, что твой вопрос был бы актуален, если бы Иран понимал, что у него ЕСТЬ ШАНСЫ реально начать транзит через Армению, ибо сама Армения интересна (и то с натяжкой) только в этом аспекте. И вот тут Армения нарывается на жесткую позицию Кремля.

Оно и понятно. Но следует ли с этим смиряться? Очевидно, что нет. Следует ли тщетно искать оправдание такой позиции Кремля? Очевидно, что нет. Очевидно всем, кроме ...

Нет, понятно что Иран все понимает хорошо. Но, сейчас Иран уже поставляет Армении газ. Это конечно не обычная поставка, а поставка в обмен на электроэнергию, то есть потребителям в Армении этот газ не доходит. 

Но у Никола есть сейчас козыри в руках, именно экономические, это в первую очередь низкие цены на нефть. 

Я бы на месте Никола сделал бы объемный анализ рынка газа в регионе, почем Азики например продают туркам и грузинам, почем Иран торгует своим газом, почем Иран мог бы потенциально продавать газ Армении (это можно узнать не только из официального предложение о продаже газа, но и полуофициально, на что нам наше посольство в Иране и тесные отношения с этой страной) . На основании этого анализа я бы пошел к Путину и сказал, что дорогой Ладимр Ладимрич, у нас очень плохая экономическая ситуация связи с короной итд и спасити нас может только и опять Россия. Нужен газ по цене 100 долларов на границе  и что на рынке сейчас такие цены (скажем 90 долларов у иранцев), но что мы естественно не хочем у других покупать в обход России. А как пряник еще бы сказал, что все дела в отношении ЮКЖД (из за неуплаты налогов в 15 тыс. долларов) прикрашены, а виновники из налоговой которые кашмарили бизнес с российским участям в Армении сняты с должностей и эти маски шоу больше не повторятся,  а Ананян снят с должности как главный антироссийский провокатор. Я думаю после этого Путин дал бы Армении цену 100 долларов за куб. Максимум сказал бы, ну давайте еще отпустите Робика, на что можно было ответить, что этот вопрос в руках независимой судебной власти , но как дружеский жест можем попросить прокурора рассмотреть возможность смены ареста на домашний арест или подписку.  Николе нужно головой об стену удариться, но не дать ценам на газ подняться. 

 

Цена на газ для Армении очень-очень важный вопрос. Если цены для потребителей поднимут в соответствии с запросом от Газпром Армения от 1 апреля это будет большим ударом для экономики, так как поднимутся цены и для парников (одно из единственных конкурентных отраслей сельского хозяйства страны, которая держится за счет относительно низких цен на газ) и для промышленных предприятий  и для производителей электроэнергии. То есть цена на электроэнергию тоже поднимется.     

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
33 minutes ago, Арарат said:

Итак, твой вопрос, почему Пашинян Не договорился с Ираном на низкую цену.

По-моему в договоре есть пункт, что Армения не может делать чего-то идущего в разрез с интересами Газпрома. Так говорили в передаче. Остальное тоже вернопо Иран, ему неинтересна, наверное, Армения,но и при наличии такого пункта ему вообще не стоит ввязыаться тем более, что ветка Ирана нами благополучно продана России, она хозяин стоит ли Ирану по таким сомнительным путям ходить. )))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...