Перейти к публикации

Царукян - один из политических лидеров Армении


SUM
Примечание добавил SUM

1559293267.jpeg

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, stephanie S сказал:

   

      Не знаю, как в 40годах после войны, знали армяне, что такое бастурма или нет, но в 70-x я была ребенком и мне очень не нравился резкий запах чамана и чеснока ( сейчас сама готовлю ))). Так я бастурму закрывала газетами,  как могла ,чтобы не чувствовать её запах и где - нибудь в доме  прятала . Потом, родители её находили по запаху, меня особо не ругали, уговаривали попробовать и уверяли, что это очень вкусно))

       Это я к тому, что в эти годы в Армении бастурму ( апухт) и суждух, конечно же , все прекрасно знали и  покупали на рынках,. А готовили её ахпары, конечно.  

 

Точнее бастурму в Ереване готовили в нескольких семьях Арабкира, Зейтуна и Чарбаха. Они были тачкаhайами (տաճկահայեր), если вы слышали о них.

 

Да, в начале семидесятых уже многие знали бастурму, в те времена уже продавали в Пак Шукаюм, но не все рисковали пробовать, местные удивлялись, что тачкаhайи кушают сирое мясо. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • berg

    berg 297 публикаций

  • Sigo

    Sigo 294 публикации

  • Dexter

    Dexter 177 публикаций

  • luc

    luc 101 публикация

Вот так как сегодня с ними надо было 2 года назад разбираться, вместо того чтобы превращать их в оппозицию и «горцараров».  Но ничего, лучше, как говорится, поздно чем никогда ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, Artmonton said:

 

Точнее бастурму в Ереване готовили в нескольких семьях Арабкира, Зейтуна и Чарбаха. Они были тачкаhайами (տաճկահայեր), если вы слышали о них.

 

Да, в начале семидесятых уже многие знали бастурму, в те времена уже продавали в Пак Шукаюм, но не все рисковали пробовать, местные удивлялись, что тачкаhайи кушают сирое мясо. 

 

 

Бастурму знали всегда ,просто не всегда и не все имели возможность ее  готовить или купить

С приходом Советской власти не все специи было возможно найти и заготовить достаточно мяса . ( Все  частное хозяйство контролировалось государством и оттуда отводили  определенную часть  государству ) 

А так знаю точно что ещё в 30 ых Армяне Гюмри ,Тбилиси и Ахалкалаки готовили бастурму и суджух. ( В Ленинакане даже на колбасном заводе небольшие партии )  Карские  Армяне готовили.

На юге  же Сюника готовили в основном суджух ( баранина).

С потерей свободной торговли с Ираном и Ближним Востоком  и ВОВ перестали довозить нужные специи в нужном количестве.

Вот так и получилось ,что с волной репатриации   начали привозить и специи и возобновили трвдиции готовки бастурмы и суджуха и уже в 60ых и 70ых увеличились объемы частного мяса.

 

П.С.пожалуйста постарайтесь меньше использовать слово Ахпар. Это так радует наших врагов  которые даже не знают что это означает БРАТ.

А все Армяне братья . ( Правда есть ещё толстожепые Армяне ,которые с этим  не хотят согласится )

 

Изменено пользователем berg (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
14 минут назад, luc сказал:

Вот так как сегодня с ними надо было 2 года назад разбираться, вместо того чтобы превращать их в оппозицию и «горцараров».  Но ничего, лучше, как говорится, поздно чем никогда )                         

отмазка есть, типа в решающий момент поддержали нас — посему были закрыты глаза ), вон доктор прфессор Лфик и другие молчат и у них все хорошо ), мораль сей басни, если был в свое время кошельком бывших, будь добр тише, надеюсь это правило не будет касатся новых успешных людей и тех кто не был замечен в обятиях бывших

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Ваэ said:

отмазка есть, типа в решающий момент поддержали нас — посему были закрыты глаза ), вон доктор прфессор Лфик и другие молчат и у них все хорошо ), мораль сей басни, если был в свое время кошельком бывших, будь добр тише, надеюсь это правило не будет касатся новых успешных людей и тех кто не был замечен в обятиях бывших


Лфик из всей этой шайки оказался самым умным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Ваэ said:

отмазка есть, типа в решающий момент поддержали нас — посему были закрыты глаза ), вон доктор прфессор Лфик и другие молчат и у них все хорошо ), мораль сей басни, если был в свое время кошельком бывших, будь добр тише, надеюсь это правило не будет касатся новых успешных людей и тех кто не был замечен в обятиях бывших

 

Они им дали возможность исправится и вернуть награбленное ,но многие разбежались ,а этот вообще переворот хотел организовать. Лишь бы не начал платить государству или на него тонны компромата и в лучшем случае это  дядя Ваня  кто тянет за ниточки.

Сейчас всплывут душеледенящие факты.

Если манвел кормил медведей тушёнкой ,в случае  Гагика это может быть намного страшнее.

 

 

Изменено пользователем berg (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, luc сказал:

Вот так как сегодня с ними надо было 2 года назад разбираться, вместо того чтобы превращать их в оппозицию и «горцараров».  Но ничего, лучше, как говорится, поздно чем никогда ))

2 года тому назад большинство в парламенте были РПА.  Чтоб собрать доказательства нужно время, тем более когда он лидер большой фракции, имеет больше 10 тыс работников и к тому же миллиардер. Должны быть железные доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, luc сказал:


Лфик из всей этой шайки оказался самым умным.

Лфик реинкарнация Микояна )

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
28 минут назад, berg сказал:

Бастурму знали всегда ,просто не всегда и не все имели возможность ее  готовить или купить

С приходом Советской власти не все специи было возможно найти и заготовить достаточно мяса . ( Все  частное хозяйство контролировалось государством и оттуда отводили  определенную часть  государству ) 

А так знаю точно что ещё в 30 ых Армяне Гюмри ,Тбилиси и Ахалкалаки готовили бастурму и суджух. ( В Ленинакане даже на колбасном заводе небольшие партии )  Карские  Армяне готовили.

На юге  же Сюника готовили в основном суджух ( баранина).

С потерей свободной торговли с Ираном и Ближним Востоком  и ВОВ перестали довозить нужные специи в нужном количестве.

Вот так и получилось ,что с волной репатриации   начали привозить и специи и возобновили трвдиции готовки бастурмы и суджуха и уже в 60ых и 70ых увеличились объемы частного мяса.

 

П.С.пожалуйста постарайтесь меньше использовать слово Ахпар. Это так радует наших врагов  которые даже не знают что это означает БРАТ.

А все Армяне братья . ( Правда есть ещё толстожепые Армяне ,которые с этим  не хотят согласится )

 

 

С другой стороны были проблемы после Геноцида. Мне очень понравились твои мысли, несколько дней назад ты писал что было утеряно традиции и уклады, я добавил бы в том числе приготовленные многих блюд.

 

Ниже твои мысли заслуживающего большого внимания.

 

"Ведь большинство нашего народа это сироты и их потомки . Они не знали настоящих традиций и укладов Также как и мой дед был  сиротой из Амеркома" .

Изменено пользователем Artmonton (история изменений)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лицемер))

Խստորեն դատապարտում եմ Նիկոլի ձեռքը խաղալիք դարձած, իր դրածոներով ղեկավարվող իրավապահ մարմինների գործողությունները։

Անթույլատրելի է խաղաղ հավաքված մարդկանց նկատմամբ նման լկտի կերպով բիրտ ուժի կիրառումը։ Ազգային Ժողովի պատգամավորների կարգավիճակի նման անարգումը Հայաստանի Սահմանադրության նկատմամբ երկրում բռնակալած նիկոլական վարչակազմի կողմից հերթական կեղտոտ ոտնձգությունն է։

Հատկապես զարհուրելի էր կին պատգամավորների նկատմամբ ոստիկանական տմարդի պահվածքը։

Այս խայտառակության բոլոր մասնակիցները թող հիշեն, որ շատ շուտով պատասխան են տալու, ու «հրամանն էինք կատարում» օտմազկեն որեւէ նշանակություն չի ունենալու։

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Artmonton said:

 

С другой стороны были проблемы после Геноцида. Мне очень понравились твои мысли, несколько дней назад ты писал что было утеряно традиции и уклады, я добавил бы в том числе приготовленные многих блюд.

 

Ниже твои мысли заслуживающего большого внимания.

 

Ведь большинство нашего народа это сироты и их потомки . Они не знали настоящих традиций и укладов Также как и мой дед был  сиротой из Амеркома .

Спасибо @Artmonton  джан.Мне пришлось  тесно пообщаться так же с некоторыми общинами Спюрка и там это  очень заметно.

Что  мы есть народ  выживших сирот.

В Восточной Армении это не так заметно  так как была возможность восстановить  семейственность или даже основать новые деревни и села .Слава Богу Восточная Армения не так под корень пострадала ,но и здесь происходило выкорчевывание  Нахиджевана ,Арцаха и Джавахка.

 

А насчёт бастурмы и суджуха  ты по-беседуй  например со старыми коренными Гюмринцами. 

И все встанет на свои места.

Изменено пользователем berg (история изменений)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 минут назад, berg сказал:

 

Они им дали возможность исправится и вернуть награбленное ,но многие разбежались ,а этот вообще переворот хотел организовать. Лижбы не начал платить государству.

 

 

как гуманно я аж слезу пустил, вмето этого лучше бы зубрили армянские и международные поговорки, где зашифрованы коды тиезеракан истин — гели гелхин ичканел гузес аветаран карда, кармир ковн ербек кашви гуйнн чи похе, горбатого могила исправит, лав э Берг джан хом 5 тарекан эрехек чен, hасун дзеваворвац екка ...

Изменено пользователем Ваэ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Ваэ said:

как гуманно я аж слезу пустил, вмето этого лучше бы зубрили армянские и международные поговорки, где зашифрованы коды тиезеракан истин — гели гелхин ичканел гузес аветаран карда, горбатого могила исправит, лав э Берг джан хом 5 тарекан эрехек чен, асун дзеваворвац екка ...

Де  уриш выход эд вахт  ереви ел чкар.

 

Сранц дзергы  ереви лигы зенг кар. 

Изменено пользователем berg (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Ваэ said:

Лфик реинкарнация Микояна )


Можно провалить все бизнесы, будучи выпускником факультетов бизнеса самых престижных университетов и быть успешным бизнесменом, не имея никакого высшего образования. Весь секрет, на мой взгляд, в таланте (памяти) и нюхе (интуиции). Память (что, сколько, кому, за что, для чего, когда, от кого и тд и тп) для бизнесмена - это как слух для музыканта, имхо ))) И если этих двух компонентов у человека нет, никакие гарварды ему не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    311 гостей
    w i t o Левон Казарян stephanie S Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...