Перейти к публикации

Акционерное общество Армения-проект


Ara55

Рекомендованные сообщения

В 29.09.2019 в 02:04, Тико сказал:

госслужба - наиболее бесполезная из всех сфер жизнедеятельности. Истинным  локомотивом государства, его истинной элитой являются не чиновники, а предприниматели, ученые и деятели культуры.

Смешная реакция нашего Минфина была насчет сокращения моей родной конторки (наиболее бесполезной , как ты выражаешься) и слияния ее с другой конторкой .

Минфин возражал, мол зачем слиять, сократить надо всех т.е. обе конторы. И у меня возникла крамольная мысль, а не сократить ли Минфин ? Ну пусть вместо них работает некая частная конторка, как они видят )))

Надо быть последовательными, я так думаю.

И таки да. Правительство (в лице нашего маленького босса) заведомо отвергло предложение нашего коллектива создать на основе нашей конторки частное подразделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 355
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здесь интересная трактовка идеи "солидарного общества" ведущим журналистом и есть определенная критика идеи "всеобщего акционирования". Начало на 18-й минуте.

 

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня в Армении интересная ситуация , либерал(условный конечно) во власти Никол пытается сконцентрировать процесс забоя скота на крупных скотобойнях.

Крестьяне естественно сопротивляются, ведь они очевидно теряют часть прибыли.

А ведь решение на поверхности и его не видят лишь упертые в свое "будет по моему, как я сказал!!!".

Если(если!!!) производительность выше , то скотобойня может принимать скот по цене выше, чем крестьянин может заработать (лично забивая и сдавая мясо в магазин).

Крестьянин же не враг себе, чтобы себе в убыток сопротивляться нововведению .

Почему же революционеры идут путем запретов ? Неграмотные наверное, не так ли ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
8 часов назад, Тико сказал:

Пашинян: Все дело в недостаточной концентрации капитала...

Рано еще. Скорее Тико доползет до этого понимания, а Никол уже старый ... люди так долго не живут ))

Кстати, Никол меня подвигнул на мысль, что государство в нынешнем понимании является отрыжкой феодализма.

Типа сидит себе феодал на троне, ничего не делает (или что-то делает но не впопад) и за это получает земные блага и любовь от благодарных сограждан.

Спрашиваю себя сам (поскольку нет оппонента) - а зачем такие феодальные порядки терпят реальные властители мира - финансовые воротилы ?

Хочется ответить  так - мол вся сила (ветви власти)  в руках феодалов , а воротилы действуют на них косвенно , через СМИ и прямой подкуп... вот и не могут напрямую руководить ... но чувствую неувязки...надо еще подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 ժամ առաջ, Ara55 -ն ասաց:

Рано еще. Скорее Тико доползет до этого понимания, а Никол уже старый ... люди так долго не живут ))

Кстати, Никол меня подвигнул на мысль, что государство в нынешнем понимании является отрыжкой феодализма.

Типа сидит себе феодал на троне, ничего не делает (или что-то делает но не впопад) и за это получает земные блага и любовь от благодарных сограждан.

Спрашиваю себя сам (поскольку нет оппонента) - а зачем такие феодальные порядки терпят реальные властители мира - финансовые воротилы ?

Хочется ответить  так - мол вся сила (ветви власти)  в руках феодалов , а воротилы действуют на них косвенно , через СМИ и прямой подкуп... вот и не могут напрямую руководить ... но чувствую неувязки...надо еще подумать.

Смотря о каких странах идет речь. Финансовые воротилы заинтересованы в руководстве политиками в коррумпированных странах - вроде США до 1930х годов, нынешнего пост-советского пространства и т.д. Потому что им легче пилить бюджеты (на господрядах, госзаказах и т.д.) чем зарабатывать, необходимо подавлять конкурентов и т.д.

Но по мере преодоления коррупции и появления быстро меняющихся технологий (что смещает акцент с государственного протекционизма на инновации и маркетинг) влиять на политику становится неинтересным - лишь бы не мешала. О власти над весьмиром грезят только скучающие обыватели - бизнес интересует только прибыль. Причем бизнес - это и миллионы все тех же обывателей, которые дают свои кровные сбержения институциональным инвесторам и ждут от них проценты с дивидендами. В свою очередь инвесторы не такие идиоты, чтобы растрачивать свои силы и время на какие-то глупенькие игры в политике и т.д. - они покупают перспективные акции и продают бесперспективные, причем это происходит за секунды. То есть пока некий больной на голову финансист побежит на Капитолий плести заговоры, финансист нормальный просто избавится от неправильных акций и прикупит правильных. А в реальном секторе экономики абсолютное большинство топ-менеджеры на 99% зависят от качества своей продукции и успешного маркетинга - им тоже не до этих милых обывательских фантазий о политических играх.

Другой вопрос, что какой-то отдельный бизнес может быть целиком завязан на политике (ВПК, строительство, фармацевтика и т.д.), и там действительно необходимо лоббирование, возможна коррупция и т.д. Но по сравнению с теми же IT-гигантами подобные компания в финансовом отношении совершенно ничтожны. А главное, что возможности политиков сильно ограничены системой разделения властей, свободой СМИ и т.д. Поэтому даже если какой-то финансовый клоп в лице военно-промышленной компании попытается развязать где-нибудь войну чтобы заработать на военных поставках, политику предстоит очень убедительно доказать обывателям, что эта война действительно отвечает интересам страны. При том, что ни глава военно-промышленной компании, ни тем более политик, ничуть не умнее обывателя - поэтому все эти разговоры о манипулировании обывателем через СМИ не более чем сказка. Точнее попытки такого манипулирования возможны, но они сводятся к фейковым новостям, дезинформации и т.д. Которые сразу или спустя какое-то время буду опровергнуты другими СМИ. Которым, в свою очередь, на этого финансового клопа (в лице военно-промышленной компании) и обслуживающего его политика - тьфу и растереть.

А таких независимых и вместе с тем влиятельных СМИ море - от респектабельных газет со столетней историей, которые реально дорожат своей репутацией и посылают нах любых президентов с олигархами (их тиражи зависят от доброго имени) до модных влогеров с миллионами подписчиков. Которым тоже тьфу и растереть на заказные материалы - они зарабатывают на своей профессиональной репутации. Если найдется какой-то влогер, который при наличии миллионов подписчиков сделает заказной обзор какого-нибудь айфона, то его моментально изобличат другие влогеры - и тот просто лишится и своей репутации, и подписчиков, и соответственно доходов от рекламы.

Об этом кстати хорошо сказал покойный Доренко, сравнив себя, попугая в клетке, с независимом Дудем. При том, что последний человек вполне посредственный - просто удачно раскрутился и стал модным. Властителем умов в наше время не может быть никто, даже очень умный и одаренный журналист. Здесь другое - опасно ВРАТЬ. Разумеется речь идет о популярных СМИ с хорошей репутацией - что не исключает миллионов фейков из анонимных и полуанонимных источников, каких-нибудь Интернет-тусовок (где малограмотный и тупой влогер несет ахинею на потребу таким же придуркам) и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Относительно старая запись , но в свете этой темы (централизации капитала) я вижу в ней кладезь идей которые под силу поднять только в рамках одного консорциума .

И вообще, просто получаю огромное удовольствие от высокой компетенции персонажа этого клипа.

Надеюсь такие специалисты доживут до времени, когда наше руководство(наши экономисты у власти) наконец дойдет до понимания централизации капитала как единственного средства спасения страны.

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
7 часов назад, Эду сказал:

Не знаю как остановить твою страсть к этим АО. Почти все  АО построены на доверии акционеров к управляющим.  У них нет ни единого рычага влияния. Ровно так же как играют на биржах. Купил акцию, продал акцию. Чем же этот стиль отличается от обычной игры в карты или любых других ставок? Ничем, Ара джан. Если тебя мотивируют западные компании с столетней историей АО, то это совсем другое дело. Разница примерно та же как и во всём ином, - от технологий до культуры исполнения законов. Наше возможное АО это ЕраЗ, ихнее давнее  АО - это Мерседес. Скажешь - надо стремиться. Согласен. Так и во всём прочем надо стремиться. Гармония, синхронность и последовательность, - конёк эволюции. Не так ли?

Не уверен, что правильно понял все сказанное. Посему отвечу как понял я.

Сначала о доверии(акционеров к управляющим).

Конечно личность управляющего имеет огромное значение. Способность к манипуляции массами очень востребована в практике АО (впрочем опять как и в управлении государством).

Однако в отличие от феодальной системы , лежащей в основе государственного управления, капиталистическая система АО непосредственно влияет на содержимое кармана каждого акционера (там гражданина). Как думаешь, разве это не существенная разница ?

Нет доверия - продает свою акцию, есть - покупает. В аналогии с гос-ством это эмиграция и репатриация.

Какая разница от игры в карты ?

В картах нет понятия доверия, есть лишь понятие блефа. В АО есть и то и другое. Однако в АО блефующий играет только одну игру , а в долгую играет лишь тот кто дорожит своей репутацией.

Кстати, в практике армянских АО из тысяч организованных на бумаге (вместо гос.предприятий) лишь единицы не выродились(я наблюдал лишь одно не выродившееся АО). Причина , по мне, была и в культуре, но больше в обьективных (заданных) внешних условиях их создания и деятельности.

Насчет "надо стремиться".

Я сторонник "невыдумывания велосипеда". Есть давно опробованная практика импорта культуры. Из последнего, это импорт Китаем культуры транс-национальных корпораций (вместе со всеми их технологиями).

Кстати, это уже второй пример органической прививки технологий ТНК на почве страны с концентрированным капиталом (первым был сталинский СССР).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
44 минуты назад, Ara55 сказал:

Я сторонник "невыдумывания велосипеда". Есть давно опробованная практика импорта культуры. Из последнего, это импорт Китаем культуры транс-национальных корпораций (вместе со всеми их технологиями).

Кстати, это уже второй пример органической прививки технологий ТНК на почве страны с концентрированным капиталом (первым был сталинский СССР).

И в первом, и во втором случае эти ТНК пришли к рабам. Нам нужен труд рабов? Я думал ты приведёшь опыт создания самих ТНК, которые создавались столетиями. Концентрация капитала вещь хорошая и правильная, только вот количество ума должно быть эквивалентно количеству капитала. Для примера, дай школьнику млрд.,  целесообразно ли он им распорядится, как думаешь? Наверное нет. Именно о такой гармонии я писал, где сочетается количество средств, включающих в себя и капитал, и сознание, и все прочие многие обстоятельства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Эду сказал:

И в первом, и во втором случае эти ТНК пришли к рабам. Нам нужен труд рабов? Я думал ты приведёшь опыт создания самих ТНК, которые создавались столетиями. Концентрация капитала вещь хорошая и правильная, только вот количество ума должно быть эквивалентно количеству капитала. Для примера, дай школьнику млрд.,  целесообразно ли он им распорядится, как думаешь? Наверное нет. Именно о такой гармонии я писал, где сочетается количество средств, включающих в себя и капитал, и сознание, и все прочие многие обстоятельства. 

Я немного иначе вижу картину "ТНК пришли к рабам".

На самом деле то же самое "рабство" и сегодня преобладает в культуре ТНК. Я про наемный труд, как про форму отчуждения от капитала.

Всякий кто работает, но не имеет дивидендов от капитала, вложенного в производство, является рабом. Поскольку от него отчуждается бОльшая часть созданной его трудом ценности.

А что "школьник" не может распорядиться капиталом, понятно. Для того и привлекается культура ТНК, в которой заложено и это умение, не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

О каком доверии акционеров к управляющим вы оба говорите? o.O Я бы сказал с точностью до наоборот: акционерные общества построены на АНТИдоверии акционеров (и прочих инвесторов, и вообще заинтересованных лиц - тех, кого в англоязычной литературе называют stakeholders) к руководству АО. Отсюда, в частности, институт независимых директоров и независимого аудита финансовой отчетности. На доверии АО строились исторически: я тебе - деньги, ты мне - долю в бизнесе и пропорциональную часть прибыли. Причем доверие это было подкреплено безупречной репутацией учредителей и руководителей акционерных обществ. Всю свою последующую историю, по мере того как АО плодились и размножались, а о репутации учредителей мало что было известно, структура и механизмы АО развивались в направлении ленинского "учета и контроля" акционеров, кредиторов и т.д., реализуемого в отношении управляющих - чтобы те не воровали, не мухлевали, не делали глупостей и т.д. Это краеугольный камень инвестиционных рынков - учет и контроль (ну и само собой часть будущей прибыли) в обмен на инвестируемые деньги.

У меня ощущение, что идею АО как государства Ара невольно подкинул я, когда в свое время не раз говорил, что граждане Армении должны почувствовать себя хозяевами своего государства - как бы акционерами, которые естественным образом интересуются тем как руководство распоряжается их имуществом. И поэтому постоянно вникают в состояние дел своего АО, требуют от руководства прозрачности, подотчетности и т.д. Хотя конечно это может быть просто совпадением.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Тико сказал:

Ну пожалуйста - предлагай конкретные варианты в той теме. Но говорить, что не пробовали, весьма наивно. Система оценки некоммерческих (т.е. государственных) сфер деятельности существует (KPI) и применяется, наверняка к ней привязано и премирование. Но еще раз повторяю, что есть две большие проблемы:

1) KPI зависит от множества неподконтрольных чиновнику факторов. Нелепо премировать учителя за высокую успеваемость школьника в хорошем благополучном районе, а врача - за высокий процент выздоровлений в отделении, где лечат ОРВИ. Потому что в этом заслуги благополучного района и легкой болезни намного больше. В очередной раз повторяю, что дьявол кроется в деталях - о них разбивается любая умозрительная теория о возможности привязать оплату к результатам работы в некоммерческой (государственной) сфере. Собственно это даже в коммерческой сфере сложно делать.

2) Украсть все равно легче, чем отработать свою премию. См. выше про судью - ему намного выгоднее взять у одной компании взятку за вынесение решения в её пользу, чем заработать премию за беспорочную службу. Аналогично - чиновник, раздающий лицензии. Повторяю, что примеров тьма, и ни в одном из них объективно нет никакой возможности материально заинтересовать в честности - распилить бюджет или взять взятку все равно выгоднее.

Не надоело толочь воду в ступе? Еще раз повторяю, что все эти разговоры о свободах индивида восходят в далекому историческому прошлом, и в наши дни составляют не более чем предмет пустопорожних философских разговоров. Это касается и гипотетических спекуляций на эту тему. Я выше задал конкретный вопрос: как себя вести гражданскому обществу, чтобы СО СВОЕЙ СТОРОНЫ воспрепятствовать злоупотреблению чиновниками своим служебным положением? Хочешь материально заинтересовывать чиновников - ради Бога. Обществу-то чего делать?

1. Я могу привести еще сотню профессий , где трудно оценить вклад отдельного работника, с тем чтобы определить его справедливую долю в дивидендах от от общей деятельности. Но это вовсе значит, что сделать ничего нельзя. На практике всегда находится несколько методик такой оценки, с терпимой точностью.

Тут главное в принципе дать работнику его долю, даже если ошибешься и дашь в пределах от 0,9 до 1,1 причитающегося.

2. Украсть всегда труднее, когда кругом все получают справедливую долю. Ведь тогда кража касается каждого т.е. поймать за руку вора заинтересованы все окружающие его жертвы. Трудно украсть когда нет равнодушных и тем более болеющих за "честного вора".

Потому и наблюдается бОльшая эффективность бизнес структуры в сравнении с административной структурой.

1 час назад, Тико сказал:

Ну значит это дерьмо, а не страны - если их спекулянты могут дестабилизировать. Пусть уходят в небытие - туда им и дорога, рано или поздно это все равно произойдет. Так что с позиции конспирологии Сороса можно воспринимать как санитара леса :D

При том, что в действительности этот животный страх власть имущих перед активностью гражданского общества - не более чем признак их ничтожества. Смешно напугать гражданской активностью власти США или какой-нибудь из стран Западной Европы - исторически эти власти из гражданской активности собственно и произрастают. В отличие от ордынской России, не говоря уже об Азербайджане и прочих туркменистанах. Тамошние цари и султаны в полной мере осознают насколько гнилыми являются их режимы - отсюда их ужас перед самоорганизацией и гражданской активностью населения.

Спасибо, что в очередной раз не ответил на мой вопрос о том, что как должно себя вести общество во взаимоотношениях с государством...

По соросовцам. Скажем также спасибо и всем другим сортам радикализма (игил, анархистам, фашистам и т.п.), как "санитарам леса", не так ли ?

О страхе воров крадущих продукт труда у работающих граждан(у общества).

"Ужас конечно - сказала владелица публичного дома своим работницам, выходя от клиента -но не Ужас, Ужас, Ужас, как вы мне описывали" .

Это(кражу) делают во всех "приличных" кап.странах не боясь особо "самоорганизации и гражданской активности населения". Более того возглавляя эту активность, контролируя и эксплуатируя ее в своих интересах, спекулируя на ней в странах конкурентах(про сороса).

Но ты прав, этот "ужас" значительно снижает производительность. Вот я и призываю дать работающему его справедливую долю. А ты сопротивляешься ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тико сказал:

О каком доверии акционеров к управляющим вы оба говорите? o.O Я бы сказал с точностью до наоборот: акционерные общества построены на АНТИдоверии акционеров (и прочих инвесторов, и вообще заинтересованных лиц - тех, кого в англоязычной литературе называют stakeholders) к руководству АО. Отсюда, в частности, институт независимых директоров и независимого аудита финансовой отчетности. На доверии АО строились исторически: я тебе - деньги, ты мне - долю в бизнесе и пропорциональную часть прибыли. Причем доверие это было подкреплено безупречной репутацией учредителей и руководителей акционерных обществ. Всю свою последующую историю, по мере того как АО плодились и размножались, а о репутации учредителей мало что было известно, структура и механизмы АО развивались в направлении ленинского "учета и контроля" акционеров, кредиторов и т.д., реализуемого в отношении управляющих - чтобы те не воровали, не мухлевали, не делали глупостей и т.д. Это краеугольный камень инвестиционных рынков - учет и контроль (ну и само собой часть будущей прибыли) в обмен на инвестируемые деньги.

У меня ощущение, что идею АО как государства Ара невольно подкинул я, когда в свое время не раз говорил, что граждане Армении должны почувствовать себя хозяевами своего государства - как бы акционерами, которые естественным образом интересуются тем как руководство распоряжается их имуществом. И поэтому постоянно вникают в состояние дел своего АО, требуют от руководства прозрачности, подотчетности и т.д. Хотя конечно это может быть просто совпадением.

Мы говорим о заработанном доверии, собственно как и ты в продолжении своего вопроса.

А еще я говорю о наработанных механизмах "учета, контроля и открытости" называя это все корпоративной культурой.

Наконец я говорю материальной заинтересованности каждого акционера(у меня и всех работников), лежащей в основе этой культуры.

Мне лестно, что ты себя ощущаешь соавтором идеи "АО как государство", хотя на самом деле это говорится чуть ли не в каждой книжке про АО ))

Думаю, ты как соавтор должен с бОльшей энергией оппонировать мне в этой теме, а ты все отлыниваешь да отбрехиваешься )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 րոպե առաջ, Ara55 -ն ասաց:

1. Я могу привести еще сотню профессий , где трудно оценить вклад отдельного работника, с тем чтобы определить его справедливую долю в дивидендах от от общей деятельности. Но это вовсе значит, что сделать ничего нельзя. На практике всегда находится несколько методик такой оценки, с терпимой точностью.

Тут главное в принципе дать работнику его долю, даже если ошибешься и дашь в пределах от 0,9 до 1,1 причитающегося.

2. Украсть всегда труднее, когда кругом все получают справедливую долю. Ведь тогда кража касается каждого т.е. поймать за руку вора заинтересованы все окружающие его жертвы. Трудно украсть когда нет равнодушных и тем более болеющих за "честного вора".

Потому и наблюдается бОльшая эффективность бизнес структуры в сравнении с административной структурой.

В принципе я тоже за все хорошее против всего плохого - но как это реализовать на практике? А справедливая доля - это зарплата. Тебе только кажется, что никому в голову не приходит мотивировать работников хорошо и честно работать - приходит, и не одну тысячу лет. Но повторяю в очередной раз, что невозможно мотивировать уборщицу чисто мыть полы "справедливой долей" от общего результата - она не имеет к нему никакого отношения, она просто моет пол. Аналогично бухгалтер - его надо наказывать и поощрять за корректно составленную отчетность, а не финансовые результаты, к которым он также не имеет отношения. И даже на уровне управленческих решений, повторяю, можно запороть общий результат плохой работой одних на фоне хорошей работы других (себестоимость, продажи, маркетинг и т.д.) Поэтому людей поощряют не долей от общего результата, а тем как выполняют свой собственный бюджет (план). И только на самом верхнем уровне имеет смысл платить зарплату не деньгами, а опционами на покупку акций.

В любом случае не понимаю почему нас должно это волновать. Повторяю в очередной раз, что социальным должно быть государство, а не бизнес. В бизнесе, насколько это возможно, надо ограничивать эксплуатацию человека человеком, но как мотивировать свой персонал хорошо делать свою работу - исключительно его, бизнеса, дело. С которым он вполне успешно справляется - спасибо рыночной экономике и конкуренции.

А почему бизнес эффективнее государства я уже говорил - у них разные функции. Государство - это анти-бизнес, прибыль там не играет почти никакой роли. Поэтому там меньше денег (если конечно это не коррумпированное государство, вроде России) и соответственно меньше хороших специалистов. Работать над повышением этой эффективности можно и нужно - но вовсе не натягиванием на государство методов из бизнеса. Чтобы государство было эффективным, оно должно иметь хорошо оплачиваемые компетентные кадры и быть достаточно прозрачным и подконтрольным обществу. Последнее - самое главное, потому что тогда и кадры будут назначать по профессиональным качествам (а не родству-кумовству), и следить будут за тем, чтобы эти кадры работали честно и эффективно.

Почти как в акционерном обществе, где без тщательного контроля акционеров над результатами работы наемных управленцев непременно будут процветать воровство и приписки. Как в российских банках в девяностые годы, где по рассказам моего однокурсника у каждого начальника был свой лимит на воровство. Никакая премия за хорошие результаты не перекроет выгоду от кредита, который глава отдела/департамента/банка выдал подставной конторе и списал на убытки. В государстве тем более выгоднее, как в том анекдоте про китайца с африканцем, полностью распилить выделенный на строительство дороги бюджет, чем построить дорогу, украв скромные несколько процентов...

28 րոպե առաջ, Ara55 -ն ասաց:

По соросовцам. Скажем также спасибо и всем другим сортам радикализма (игил, анархистам, фашистам и т.п.), как "санитарам леса", не так ли ?

О страхе воров крадущих продукт труда у работающих граждан(у общества).

"Ужас конечно - сказала владелица публичного дома своим работницам, выходя от клиента -но не Ужас, Ужас, Ужас, как вы мне описывали" .

Это(кражу) делают во всех "приличных" кап.странах не боясь особо "самоорганизации и гражданской активности населения". Более того возглавляя эту активность, контролируя и эксплуатируя ее в своих интересах, спекулируя на ней в странах конкурентах(про сороса).

Но ты прав, этот "ужас" значительно снижает производительность. Вот я и призываю дать работающему его справедливую долю. А ты сопротивляешься ))

Я сопротивляюсь твоему заблуждению. Ты витаешь в облаках и рисуешь в своем воображении какие-то потешные элиты, которые во всех "приличных" кап.странах удачно сконцентрировали капиталы и теперь воруют у манипулируемых ими темных народных масс (или толпы, как ты их называешь) - и одновременно чудесным образом заинтересованы в том, чтобы эти темные народные массы жили хорошо - в отличие от элит не в "приличных" кап.странах...

Образно говоря, наш спор - это спор физика с первобытным человеком. Я как физик пытаюсь тебе объяснить, что физический мир очень сложен и описывается кучей зубодробительных математических формул - а ты как первобытный человек пытаешься объяснить всё происходящее волей богов. А социальные науки на много порядков сложнее точных - их даже математическими формулами не опишешь. Поэтому твоя нехитрая схема, где есть элиты (почему-то щедрые и умные на Западе, но жадные и глупые у нас), толпа и зловредные соросовцы - не только чрезвычайное упрощение, но и упрощение неверное и вредное. Я апеллирую к историческому опыту человечества - а ты изобретаешь какие-то фантастические рецепты всеобщей мотивации хорошо и честно делать свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Боги! Если я все верно проследила, то появилось новое течение - либеросоросорадикализм, понятное только консерванутым))) 

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
34 րոպե առաջ, Ara55 -ն ասաց:

Мы говорим о заработанном доверии, собственно как и ты в продолжении своего вопроса.

А еще я говорю о наработанных механизмах "учета, контроля и открытости" называя это все корпоративной культурой.

Наконец я говорю материальной заинтересованности каждого акционера(у меня и всех работников), лежащей в основе этой культуры.

Мне лестно, что ты себя ощущаешь соавтором идеи "АО как государство", хотя на самом деле это говорится чуть ли не в каждой книжке про АО ))

Думаю, ты как соавтор должен с бОльшей энергией оппонировать мне в этой теме, а ты все отлыниваешь да отбрехиваешься )))

Я не знаю какие книжки читаешь ты - в моих подобной ерунды не встречал. Государство - это государство, бизнес - это бизнес, между ними нет почти ничего общего. Говорить ты можешь что угодно, но это не перестает быть ерундой - нет и не может быть никаких иных способов заинтересовать большинство работников, кроме оклада с премией за качественное выполнение СВОЕЙ работы. Как то чистые полы - для уборщицы, отсутствие серьезных замечаний в аудиторском заключении - для бухгалтера, выполнение бюджета по себестоимости - для производственника, выполнение бюджета по продажам - для продажника, и т.д. и т.п. Я не "отбрехиваюсь", а как специалист пытаюсь до тебя, обывателя, довести эти простые, в сущности, истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 273 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    274 гостя
    1 анонимный
    RDR Абрикос Putnik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...