Перейти к публикации

Интервью с ветераном


Рекомендованные сообщения

https://ic.pics.livejournal.com/georg_yan/80633446/4243/4243_900.jpg

Накануне 73 годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. журналист Армен Погосян взял интервью у ветерана Григоряна Сурена Арташесовича.

Предлагаем вашему вниманию текст этой беседы.

Сурен Арташесович, где и когда Вы родились?

- Родился я в селе Ваграмаберд в 1923 году. Тогда еще это была Армянская ССР. Родители мои были крестьянами, а я был тогда уже шестым ребенком в семье. Мы жили в небольшом доме – тесно, но дружно [улыбается].

Как и когда вы попали на фронт?

- В июле 1941 как и многие друзья и знакомые я пошел в военкомат и попросил отправить меня на фронт. Был направлен по распределению в 311-ю стрелковую дивизию 4-й армии Ленинградского фронта.

Какими были для Вас первые месяцы на войне?

- В ноябре 311-я дивизия в связи с сильными потерями была отведена с позиций и пополнена свежими силами. Вместе с этими молодыми ребятами я и пополнил ее ряды. Так и попал на фронт. В первые дни, конечно, где-то внутри сильно переживал, но знал твердо – ни за что не дам себе струсить в бою. А потом мы пошли в наступление, освобождая села и деревни. Случились первые бои. После этого и переживаний стало меньше, потому что, сражались мы за Родину, а в этом случае действовать надо твердо и решительно. Тогда мы прорвали оборону противника, и вышли в тыл к немцам. Там уже действовали партизанскими методами. Оказавшись отрезанной от основных сил в тылу врага, наша дивизия сильно голодала - пришлось даже съесть всех лошадей, потому что доставить нам провизию было просто невозможно.

Поддерживаете ли Вы связь с фронтовыми друзьями?

- Знаете, у Константина Симонова есть такие строки: «Мы оба с тобою из племени, где, если дружить — так дружить» - эти слова как раз о фронтовой дружбе. Воспитание было у нас такое. Поэтому-то мы и били фашистов плечом к плечу: армяне, русские, украинцы… - все вместе воевали за Родину! Раньше мы поддерживали отношения с сослуживцами из многих городов: Ереван, Москва, Минск, Новороссийск. Сейчас конечно многих уже нет в живых, но мы продолжаем дружить. Говорят, что горе сближает людей лучше, чем радость. Вот почему, пройдя вместе войну, ты никогда не забудешь боевого товарища, и вот почему такая дружба получается только на фронте.

Как воспринимали новости с других фронтов?

-Мы очень любили, если была такая возможность, почитать газетные новости. Бывает, соберемся в круг, а кто-то один берет выпуск «Красной звезды» и читает для всех вслух. Так и узнавали о положении дел на других фронтах и о подвигах красноармейцев. Конечно, особенно радовали успехи земляков-армян. Когда узнавал о подвигах национальных армянских дивизий, особенно 89-ой стрелковой Таманской, внутри грела особенная гордость за моих братьев, которые так храбро сражались за нашу Советскую Родину. 

Сурен Арташесович, в каких боевых операциях вы принимали участие?

- Во время Псковско-Островской операции освобождали Псков и Остров. Потом наша дивизия освобождала Белоруссию в ходе Полоцкой операции, освобождала Прибалтику. Особенно запомнилась Висло-Одерская операция, когда после форсирования Вислы, мы вошли в Варшаву. Перед нами открылась мрачная картина - город был очень сильно разрушен и представлял собой сплошные руины. Те дома, что смогли устоять под фашистскими обстрелами, были сильно повреждены, а все улицы города перепахало взрывами снарядов. В ходе Берлинской операции наша дивизия вела наступательные бои, в ходе которых я получил осколочное ранение и был направлен в госпиталь. 

Как Вы встретили день победы?

- А в госпитале и встретил. Когда объявили о капитуляции фашистской Германии, совершенно незнакомые люди обнимались и поздравляли друг друга, ликовали и плакали от счастья, все сердца были наполнены радостью, ведь стало ясно, что война закончена, и скоро все мы отправимся домой. Этот день я не забуду никогда.

Какое наставление вы можете дать современной молодежи?

- Ребята, любите свою Родину! Учитесь, работайте, живите мирно и не забывайте о том, какой огромной ценой обошлись Советскому народу мир и свобода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...