Перейти к публикации

Экономика Армении - 2018


SUM

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Армения - одна из беднейших стран СНГ.Согласно данным Национальной статистической службы, в 2016 году страна с показателем бедности 29,4% занимала третье место в регионе.

За отчетный период самый высокий уровень бедности среди стран СНГ был зарегистрирован в Киргизии - 32,1%, второе место занимал Таджикистан - 30,3%.

Азербайджан является четвертой страной СНГ с самым низким уровнем бедности: бедные составляют 5,9% населения страны.Самый низкий показатель бедности в регионе - в Казахстане - 2,6%. В России бедны 13,5% населения.

Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует прирост ВВП Армении до 3% в 2018 году.По итогам 2018 года инфляция в Армении прогнозируется на уровне 3,4% (прирост в декабре по сравнению с декабрем 2016 года).Согласно проекту госбюджета Армении в 2018 году, в стране прогнозируется экономический рост на 4,5%.

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 hours ago, SUM said:

Армения - одна из беднейших стран СНГ.Согласно данным Национальной статистической службы, в 2016 году страна с показателем бедности 29,4% занимала третье место в регионе.

EEЧесты     )-:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
On 3/20/2018 at 03:06, wink said:

EEЧесты     )-:

По уровню бедности половина стран мира ЕЕЧ, а еще четверть близка к ниму.  США глубокий ЕЕЧ по сравнению с Европой так там уровень бедности в два раза больше.  Если Армения перейдет на уровень военных расходов сравнимых с средним мире и переведет эти деньги в социалку, уровень бедности снизится процентов на 25 не отходя от кассы.
У Армении есть проблемы и слабая экономика, но  ЕЕЧ это социально-психологический, а не экономический феномен. Он обратная сторона взглядов  типа "продадим джермук и медь и будем жить лучше всех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Армения за два месяца наторговала с другими странами на $1 млрд

 

На днях Нацстатслужба РА опубликовала свежие макроэкономические данные за первые два месяца наступившего года в отношении того же периода прошлого года.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТМЕТИМ, ЧТО ПОКАЗАТЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ после взрывного роста в январе с.г., когда он достиг двузначных значений (110,2%), несколько ослаб, зарегистрировав по итогам января-февраля 108,6%. Это, надо сказать, также неплохо.

Что касается сферы строительства, которая по итогам прошлого года наконец-то выбралась из минусовых значений, зафиксировав пока еще скромный рост в размере 102,2%, а по итогам января с.г. к январю 2017 года достигнув роста на уровне 119,7%, то за два месяца эта индустрия выросла и вовсе на 122,7%. Понятно, что пока в основе этих показателей лежит так называемый эффект низкой базы. Тем не менее, надо заметить, что, по-видимому, все же дают о себе знать последовательные действия правительства по оживлению важной сферы экономики Армении, как и благоприятная для отрасли мягкая зима.

Наиболее проблемной сферой армянской экономики остается сельское хозяйство, где продолжает сохраняться падение. Практически эта сфера - единственная, где по отношению к нескольким предыдущим годам регистрируются отрицательные значения. Напомним, что в годовом разрезе (за 2017 год) эта отрасль зарегистрировала 3%-ное падение. Что же касается показателя января 2018-го к январю 2017-го, то спад составил всего 0,4%, а по итогам двух месяцев - всего 0,1%. Таким образом, с большей или меньшей уверенностью можно утверждать, что аграрии постепенно выпрямляют спину и уже хотя бы не уступают прошлогодним показателям. Десятая доля процента, как говорится, не в счет.

ДРАЙВЕРЫ РОСТА ПРЕЖНИЕ - ТОРГОВЛЯ, УСЛУГИ, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Так, внутренний торговый оборот за январь-февраль с.г. в отношении того же периода прошлого года вырос на 117,4% (в январе - 117,3%), объем услуг - на 115,1% (в январе - 115,2%), а промкомплекс продемонстрировал рост на уровне 108,3% против двузначного роста по итогам 2017 года (112,6%) и января (113,9%).

Тем не менее в денежном выражении объем промышленной продукции уступает лишь торговому обороту - соответственно 254,7 млрд драмов и 359 млрд драмов. Услуг было оказано на сумму почти 226 млрд драмов. Этим показателям сильно уступают таковые в сельском хозяйстве и строительстве - соответственно всего 45,3 млрд драмов и 21,6 млрд драмов.

При этом темпы роста производства электроэнергии в январе составили 107% (за 2017 год - 106,1%), а по итогам двух месяцев заметно, вдвое снизились, остановившись на отметке 103,5%.

ПОТРЯСАЮЩИЕ ТЕМПЫ РОСТА ПРОДОЛЖАЮТ ФИКСИРОВАТЬСЯ В СФЕРЕ внешнеторгового оборота, причем они не просто двузначные, а круто двузначные, так как уже можно говорить почти о 1,5-разовом росте. Так, внешнеторговый оборот составил 143,2% (в январе - 147,6%). Примерно такие же бешеные темпы роста продолжают демонстрировать обе составляющие внешнеторгового оборота: рост экспорта составил 141% (в январе - 145,2%), импорта - 144,4% (в январе - 148,9%).

В денежном выражении Армения за два месяца этого года наторговала с другими странами на сумму, превышающую $1 млрд. Экспортировано товаров на $387 млн, импортировано - на $711,5 млн.

Рост среднемесячной номинальной зарплаты составил 108,9% (почти 198 тысяч драмов), и это также можно считать как минимум новостью нетривиальной, так как по итогам прошлого года этот показатель составлял лишь 102,9%. За счет негосударственного сектора экономики рост на сей раз составил 104,7%, а в госсекторе - 108,6%. Как это ни удивительно, темпы роста зарплаты в государственном секторе начали серьезно опережать таковые в частном секторе.

Индекс потребительских цен в январе-феврале с.г. в отношении аналогичного прошлогоднего периода составил 103,1%, а индекс цен на промышленную продукцию - 104,4%.

 
Изменено пользователем moskovskiy (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

В течение ближайших 2-3 месяцев на рынке появятся шкуры шиншилл, произведенные в  племенном хозяйстве "Папук" в Армении

 

В течение ближайших 2-3 месяцев на рынке появятся шкуры шиншилл, произведенные в племенном хозяйстве "Папук" в Армении. Об этом министру сельского хозяйства РА Игнатию Аракеляну, который накануне в Сюникской области посетил племенное хозяйство по разведению шиншилл, сообщил руководитель фермерского хозяйства  Мгер Мирзоян.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства сельского хозяйства РА, руководитель племенного хозяйства также отметил, что на действующем с 2015 года предприятии насчитывалось 40-50 животных. По положению на апрель 2018 года количество животных в хозяйстве приблизилось к  2 тыс голов.  Шиншиллы импортируются из Дании и Польши, они быстро адаптируются к климатическим условиям Армении, легко содержатся и не требуют значительного ухода. Директор хозяйства подчеркнул, что шкуры животных будут обрабатываться на предприятии и через 2-3 месяца появятся на рынке. "В целях реализации продукции имеются договоренности с предприятиями Канады, Польши и Дании, потребности которых весьма значительны", - отметил Мгер Мирзоян, добавив, что имеются договоренности и с компаниями, работающими на местном рынке. 

Ранее председатель попечительского совета Армянской ассоциации шиншилловодов Нарек Варданян сообщал, что в настоящее время в Армении разведением шиншилл занимаются 50-60 фермерских хозяйств, в которых насчитывается от 3 до 3,2 тыс голов животных. По его словам, в течение текущего года Ассоциация намерена импортировать 1 тыс голов шиншилл. Наиболее приемлемыми регионами для разведения грызунов являются Ширакская и Гегаркуникская области, а также горные зоны Сюникской области и некоторые регионы Котайкской области. 

Шиншиллы  - род грызунов семейства шиншилловых. Естественный ареал - пустынное высокогорье Анд в Чили, Перу, Боливии и Аргентине. Шиншиллы являлись объектом интенсивной охоты из-за ценного меха, что привело к сильному уменьшению их численности и занесению в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов.  Длиннохвостые шиншиллы разводятся на мех на фермах во многих странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Тико сказал:

 

Слушайте, если мы собираем фургоны, почему мы не собираем автобусы малого класса типа Нижегородца или Немана? Ведь можно на этой же платформе сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я подозреваю фургон - это такой нишевый продукт, возможно у него меньше конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • OpenArmenia Club
Quote
МВФ: Снижение процентных ставок способствовало росту ВВП в Армении
default.jpg

Снижение процентных ставок и активное возобновление подъема в сельскохозяйственном секторе способствовали росту ВВП в Армении до 7,5 процента в 2017 году. Об этом говорится в прогнозе МВФ относительно «Перспектив развития региональной экономики» в регионе Кавказа и Центральной Азии.

Согласно последнему прогнозу, темпы роста в указанном регионе превзошли ожидания в 2017 году, но в перспективе будут снижаться.

В докладе отмечается, что в ряде стран, в том числе в Армении и Грузии, был достигнут определенный прогресс в укреплении регулирования и надзора, совершенствовании механизмов разрешения банковских операций и усилении управления.

«Аналогичным образом, усилия Армении по принятию нового закона о государственно-частных партнерствах, соответствующего оптимальной международной практике, и повышению роли Отдела оценки фискальных рисков Министерства финансов, являются положительными шагами»,- говорится в докладе.

К моему спору с Firefly, вот и оценка МВФ.  7.5%  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ПРИРОДНЫЕ КОЗЫРИ "ДИЗАКА"

74861_555_343.jpg
 
 
 
 

В прошлом году в карабахском Гадруте заработал консервный завод, выпускающий продукцию под брендом "Дизак". О планах завода и о том, почему в качестве главного рынка его руководство рассматривает Россию, узнал корр. ГА, недавно побывавший на предприятии.

Когда мы с Вигеном МОВСИСЯНОМ, директором консервного завода, не так давно работающем в арцахском Гадруте, зашли в промышленный холодильник, было от чего слегка опешить: существенную часть помещения занимала замороженная рыба, а длина некоторых из них достигала полтора-два метра.

 Директор консервного завода Виген МовсисянЧАСТЬ ЭТОЙ РЫБЫ ПОСТУПАЕТ В ПРОДАЖУ В МОРОЖЕНОМ ВИДЕ, А ДРУГАЯ КОНСЕРВИРУЕТСЯ, так же как овощи и фрукты, растущие в этой благословленной армянской стороне, одно из исторических наименований которой - Дизак. Именно под брендом "Дизак" и решил выйти на рынок местный консервный завод.

"Это сомы, - бросил Мовсисян, указывая на самые большие рыбины, - а еще здесь есть судаки, лещи, сазаны и караси. И все это из Аракса. Наши рыбаки ловят рыбу на карабахской стороне, а иранские - на своей".

Рыбы, по словам директора "Дизака", в Араксе немало и совокупный годовой улов может составлять до 100 тонн, причем без ущерба для воспроизводства, поскольку лов производится с осени до апреля, когда начинается икрометание. Местные рыбаки получают свой "гонорар" за уже обработанную рыбу - без головы и выпотрошенную. За леща и карася завод платит по 1000 драмов за килограмм, за судака и сазана соответственно - 1600 и 1800, и наконец, дороже идет сом - 2500 драмов. Нынешние мощности завода позволяют выпускать от 200 до 300 тысяч банок рыбных и мясных консервов и примерно столько же банок плодоовощной консервированной продукции - варенья, компотов и прочего.

Правда, пока до максимальных мощностей "Дизаку" далеко. Завод начал работать лишь в прошлом году, и ему еще предстоит завоевывать рынок. А это будет непросто мало кому известному предприятию на юге Арцаха.

"Поскольку практически все население Арцаха и большей части Армении занимается домашним консервированием, то мы решили сделать ставку на экспорт, - рассказывает о стратегии предприятия В. Мовсисян. - Первые шаги в этом направлении уже сделаны, и наша продукция была отправлена на выставки в Россию".

 Природные козыри 'Дизака'СКАЗАТЬ, ЧТО "ДИЗАК" СРАЗУ ЖЕ ЗАВАЛИЛИ ЗАКАЗАМИ, БУДЕТ НЕПРАВДОЙ, НО ПЕРВЫЕ ЗАКАЗЫ УЖЕ ПОЯВИЛИСЬ. В продвижении продукции гадрутского предприятия, конечно, важную роль будет играть правильно сделанные акценты в маркетинге. А козыри у "Дизака" есть, и очень даже серьезные. Это в первую очередь экологичность продукции и ее, скажем так, эксклюзивность.

Местное мясо - высокого качества, поскольку скот пасется на вольных хлебах, а не откармливается с помощью различных гормонов роста. А с другой стороны, много ли есть не только в Армении, но и в мире компаний, которые могут похвастаться такой продукцией, как, например, компот из дикой груши? Ответ очевиден. А ведь этих самых диких груш и другой лесной продукции в Гадрутском регионе, как, впрочем, и во всем Карабахе, немало. Местные жители в сезон занимаются заготовкой и поставкой на завод самых разнообразных продуктов как из лесов, так и со своих приусадебных участков - ежевики, грецкого ореха, кизила...

"Мы устанавливаем такие цены, чтобы выгодно было всем - и поставщикам, и нам, - рассказывает Виген Мовсисян. - В прошлом году, например, кизил покупали за 300 драмов, вишню - за 400, а хартут - и вовсе за 800". Последний - это особый вид тута, шелковицы. Он крупнее плодов обычного тута и имеет чудесный кисло-сладкий вкус. Из хартута получаются великолепные компоты, варенье и вино. "Это дерево относительно поздно начинает давать плоды, и потому его не так часто сажают", - объясняет ситуацию директор. А еще "Дизак" выпускает наршараб - уваренный гранатовый сок с добавлением специй. Этот гранатовый соус, который хорош с мясными и рыбными блюдами, больше известен в Азербайджане, но у него есть поклонники и в Армении, и в других странах.

О мясных тушенках. "Филе говядины сейчас стоит как минимум 3500 драмов, - говорит Мовсисян, в то же время 525-граммовая тушенка, в которой должно быть как минимум 340 граммов мяса, стоит порядка 1500 драмов. Как ни крути, при таких ценах на себестоимость не выйдешь. То есть в тех тушенках, которые продаются у нас в магазинах, скорее всего, использовано замороженное мясо". Этот фактор тоже мешает "Дизаку" продвигать свою продукцию на армянском рынке: производить некачественную продукцию здесь не могут и не хотят.

ТАКАЯ ПОЗИЦИЯ ВО МНОГОМ СВЯЗАНА С СОБСТВЕННИКОМ ПРЕДПРИЯТИЯ ИВАНОМ АВАНЕСЯНОМ.Именно в состав его компании ООО "Паргев" входит и консервный завод. "Он всегда говорит: лучше не делать что-то вовсе, чем делать некачественно", - рассказывает об Аванесяне Виген Мовсисян.

Учитывая все это, надо полагать, "Дизаку" стоит позиционировать свою продукцию в премиум-классе. Но, для того чтобы найти там свою нишу, маркетинговому отделению ООО "Паргев", которое занимается продвижением продукции консервного завода, придется хорошенько поработать. Возможно, одним из решений будет кооперация с партнером, который поможет компании с продвижением на российском рынке, поскольку именно его считают в "Дизаке" приоритетным.

Пока же на заводе готовятся к большим оборотам. Нынешний штат Гадрутского консервного завода составляет всего 20 человек, но после его выхода на полную мощность коллектив увеличится как минимум в 5 раз. На территории предприятия недавно ввели в строй так называемый плюсовой холодильник, строятся склад готовой продукции, гостевой дом для приезжих специалистов и другая инфраструктура. Одним словом, здесь работают, и работают серьезно на будущее.

Ереван - Гадрут - Ереван

  • Like 1
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В чём причина создания этой темы, в то время как многие годы имеется тема "Новости нашей экономики"?

Таким образом новости касательно экономики будут вбрасываться в одну или другую тему, в результате чего ни одна из них не будет по настоящему популярной.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Good Boy сказал:

В чём причина создания этой темы, в то время как многие годы имеется тема "Новости нашей экономики"?

Таким образом новости касательно экономики будут вбрасываться в одну или другую тему, в результате чего ни одна из них не будет по настоящему популярной.

У Сума план по созданию тем.Скоро ему отчёт надо предоставлять,а новых тем кот наплакал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...