Перейти к публикации

Формы политических режимов (демократия, авторитаризм, анархия, диктатура и пр.)


Рекомендованные сообщения

В 02.03.2018 в 10:28, Тико сказал:

Ровно наоборот - я про мыслителей эпохи Нового времени. Потому что помимо того, что демократия в Древней Греции распространялась где-то на 10% населения (остальные были рабами, чужаками, женщинами и детьми), это была вот именно что власть большинства (из числа свободных взрослых мужчин, родившихся в данном полисе).

 

Причем зачатки европейской демократии были положены не античностью, а средневековьем с её дикой феодальной вольностью. 

Вот здесь с вами позвольте не согласится !!! Частично вы конечно правы ... феодальный фактор не позволял королю превратится в деспота , но то о чем вы говорите имел положительную роль только в Англии с их парламентами и пэров , но вот скажем в во Франции нечего подобного не было и все закончилось Великой Французской Революции !!!

Исторический успех Запада был предопределен тем, что Западная цивилизация является одним из наследников древнегреческой и древнеримской цивилизации !!! Именно для вечно беспокойного народа эллинов, разделенного на сотни враждующих друг с другом полисов — по одному на горную долину, конкуренция была основой жизни !!! Греки же создали теоретическую и экспериментальную науку, риторику, политику и искусство красноречия , заложили основы динамично развивавшейся медицины. Они сформулировали идею закона, который выше любого человека, включая царя, создали идею демократии собственников, которую  почему-то приписывают англичанину Локку, а их преемники римляне заложили основы неприкосновенности собственности. Греческая культурная революция была главным событием, предопределяющим всю историю мира. И с тех пор цивилизации делятся на имеющие греческие корни и не имеющие таковых. Другими словами, успешность Запада была предопределена задолго до феодального строя, и основами своего успеха Запад обязан просто тем, что был причастен к древнегреческому и древнеримскому наследию — его духу инноваций, конкуренции, рационального познания мира и гражданского устроения общества на идеалах свободы !!!

Наиболее ярко это проявилось в демократических Афинах, но в той или иной мере затронуло и остальные античные полисы, включая и те, которые считались олигархическими, подобно Спарте и Риму.

Позвольте ув. Тико процитировать вам речь Перикла , которая является манифестом не только Афинской демократии, но и Западной цивилизации в целом. Зачем ковыряться в истории феодализма , если люди поумнее все тайны Запада выболтали еще две с половиной тысячи лет назад?!!! 

Цитирую

" И так как у нас городом управляет не горсть людей, а большинство народа, то наш государственный строй называется демократией. В частных делах все пользуются одинаковыми правами по законам. Что же до дел государственных, то на почетные государственные должности выдвигают каждого по достоинству, поскольку он чем-нибудь отличился не в силу принадлежности к определенному сословию, но из-за личной доблести. Бедность и темное происхождение или низкое общественное положение не мешают человеку занять почетную должность, если он способен оказать услуги государству. В нашем государстве мы живем свободно и в повседневной жизни избегаем взаимных подозрений: мы не питаем неприязни к соседу, если он в своем поведении следует личным склонностям, и не выказываем ему хотя и безвредной, но тягостно воспринимаемой досады. …Мы развиваем нашу склонность к прекрасному без расточительности и предаемся наукам не в ущерб силе духа. Богатство мы ценим лишь потому, что употребляем его с пользой, а не ради пустой похвальбы. Признание в бедности у нас ни для кого не является позором, но больший позор мы видим в том, что человек сам не стремится избавиться от нее трудом. Одни и те же люди у нас одновременно бывают заняты делами и частными, и общественными. Однако и остальные граждане, несмотря на то, что каждый занят своим ремеслом, также хорошо разбираются в политике. Ведь только мы одни признаем человека, не занимающегося общественной деятельностью, не благонамеренным гражданином, а бесполезным обывателем. Мы не думаем, что открытое обсуждение может повредить ходу государственных дел. Напротив, мы считаем неправильным принимать нужное решение без предварительной подготовки при помощи выступлений с речами за и против. …Одним словом, я утверждаю, что город наш — школа всей Эллады, и полагаю, что каждый из нас сам по себе может с легкостью и изяществом проявить свою личность в самых различных жизненных условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Гено, я бы поспорил насчет Франции - там был королевский совет, влиятельнейший кардинал (даже во времена абсолютистской монархии) и наконец Генеральные штаты - чем не парламент пэров? Что касается истоков европейской демократии, то в истории этот вопрос открыт - есть сторонники как античной версии, так и "германской". К примеру если говорить об Англии, то там одним из столбов демократии, наравне с парламентом, был суд - отсюда и знаменитая система англо-саксонского прецедентного права. Тогда как романская система права (имеющая античные корни) была кодифицированной. Так что скорее всего однозначного ответа на вопрос о корнях европейской демократии нет - это сложный симбиоз античных и германских традиций, который развивался на европейской почве в течение тысячи лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Тико сказал:

Гено, я бы поспорил насчет Франции - там был королевский совет, влиятельнейший кардинал (даже во времена абсолютистской монархии) и наконец Генеральные штаты - чем не парламент пэров? Что касается истоков европейской демократии, то в истории этот вопрос открыт - есть сторонники как античной версии, так и "германской". К примеру если говорить об Англии, то там одним из столбов демократии, наравне с парламентом, был суд - отсюда и знаменитая система англо-саксонского прецедентного права. Тогда как романская система права (имеющая античные корни) была кодифицированной. Так что скорее всего однозначного ответа на вопрос о корнях европейской демократии нет - это сложный симбиоз античных и германских традиций, который развивался на европейской почве в течение тысячи лет. 

ув. Тико , на счет Англии я частично согласен , хотя и там не обошлось без двух революции 1642 и славной революции 1688 , а также не забывайте что Англия тоже входила в состав Римской империи , но если говорить о Франции ...то да , там был свой Кардинал Ришелье , но ведь был и Людовик 15 чья власть была абсолютной !!! А Генеральные штаты не были постоянными , до начало Великой Французской Революции 1789 года ....  , Генеральные штаты последний раз созывались в 1614 году !!! Да и не играли Генеральные штаты такой важной политической роли как парламент в Англии !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 656 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    656 гостей
    luc Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...