Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Забавная и поучительная лекция одного китайца.

Цитата

В детстве мне рассказали историю, из которой я усвоил всё, что мне надо было знать о человечестве. Вот что в ней говорится. Все человеческие общества развиваются последовательно. Всё начинается с первобытного общество, затем следует рабовладельческое, феодализм, капитализм, социализм, и, угадайте, что мы имеем в итоге? Коммунизм! Раньше или позже всё человечество, независимо от культуры, языка, нации, достигнет этой финальной стадии политического и социального развития. Люди всего мира будут объединены в этом рае на Земле и отныне и навеки заживут счастливо. Но чтобы достичь этого, нам придётся выстоять в борьбе между добром и злом — добром социализма против зла капитализма, и добро восторжествует.
Это, конечно же, было метаповествование, выжатое из теорий Карла Маркса. И Китай купился на это. Изо дня в день нам рассказывали эту прекрасную сказку. Она стала частью нас, мы верили в неё. Эта сказка была невероятно популярна. Около трети населения Земли жили с верой в это метаповествование.

Цитата

 Видимо одной сказки в моей жизни было мало, и мне рассказали ещё одну. Она была не менее великолепна. Она так же утверждает, что все человеческие общества развиваются последовательно, двигаясь к единственному окончанию. Вот что в ней говорится далее: все сообщества, вне зависимости от культуры, будь это христиане, мусульмане, конфуцианцы, должны развиваться из традиционных обществ, в которых группы составляют базовые единицы, в современные общества, в которых разрозненные индивидуумы являются независимыми единицами. И все эти единицы, по определению, рациональны, и каждая хочет лишь одного: права голоса. Учитывая, что все они рациональны, если им дать право голоса, они изберут хорошее правительство и заживут счастливо. Вновь воцарится рай на Земле. Рано или поздно, выборная демократия станет единственной политической системой всех стран и народов, а свободная торговля их обогатит. Но чтобы добраться туда, надо выстоять в борьбе между злом и добром. (Смех) Добро представляют демократы, миссией которых является пропаганда этого режима по всей планете, иногда с применением силы, а зло представляют те, кто не признает выборов.

 

Цитата

Всё остальное уже в прошлом. За всего лишь 30 лет Китай из одной из самых бедных аграрных стран в мире стал страной со второй по величине экономикой в мире. 650 миллионов людей поднялись из нищеты. Сокращение всемирной нищеты на 80% в тот период произошло в Китае. Другими словами, все старые и новые демократические страны вместе представляют собой лишь долю того что сделало единственное однопартийное государство, причём без выборов.

Видите, я вырос на вот этих — продовольственных талонах. Мясо выдавалось порциями по несколько сотен грамм на человека один раз в месяц. Нет нужды говорить, что я также съедал все порции своей бабушки.

Так вот я задался вопросом: что не так во всей этой ситуации? Вот я нахожусь в родном городе, мой бизнес растёт как на дрожжах. Предпринимателей и компаний всё больше с каждым днём. Средний класс растёт так, как не рос ещё никогда в истории человечества. Но, согласно великой сказке, ничего из этого не должно происходить. Поэтому я сделал то единственное, что мог. Я начал изучать сложившуюся ситуацию. Да, Китай — это однопартийная страна, управляемая Коммунистической партией Китая, не признающей выборов. Три предположения сформулированы доминирующими политическими теориями нашего времени: такая система является непреклонной, политически закрытой и незаконной с моральной точки зрения. Но, эти предположения неверны. Верно противоположное. Приспособляемость, меритократия, и законность — это три основные характеристики китайской однопартийной системы.

Translated by Yekaterina Jussupova
Reviewed by Anna Jacobs

https://matveychev-oleg.livejournal.com/6649221.html

https://ru.tiny.ted.com/talks/eric_x_li_a_tale_of_two_political_systems

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Цитата

 

Арабская Зима

Прошла весна, пришла зима. По итогам арабской весны в 6 странах, наиболее ею задетых, можно констатировать: 3 скатились в гражданские войны (Ливия, Сирия, Иемен); в одной вернулась диктатура* (Египет); в одной ничего не изменилось (Бахрейн); и еще одна (Тунис), изгнав фактического диктатора, ходит по экономическому кругу, выбрав греческий путь развития.

Сейчас в Тунисе протесты против последствий "мер жесткой экономии", навяленных займом МВФ ($2.9B в 2015). Экономика, после ничтожного роста в 2011-3, стоит на месте. Вообще, по-моему, эти займы МВФ под обязательства жесткой экономии, это как лечение поноса героином. Страна дестабилизируется и ей остается один путь: чтобы выплатить долг, продавать порты и вообще активы разным пидарасам. В чем, видимо, и была цель.

Так кто выйграл от Арабской весны? Утверждают, что Мальта, т к туда хлынули туристы, недоехавшие до Египта и прочих палестин.
___________________________________________
*) Там формально партии разрешены, но NYT называет эту форму правления "диктатурой". Восток, Питер, штука тонкая. Если мубараковский Египет был "однопартийной демократией" (с), то почему сисивский не может быть многопартийной диктатурой?!

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья о прогрессорах, газлайтинге и их сочетании.

Написано немного сложным языком, но в целом понять можно.

https://asterrot.livejournal.com/431347.html

Цитата

Сами себя отечественные газлайтеры, объединённые в подобие политической секты, априори воспринимали в кач. "прогрессоров" из романов Стругацких. Причём, Стругацкие к концу жизни испытывали к идее "прогрессорства" предельный скепсис. Такой же скепсис вложил и А. Герман в свой последний фильм "Трудно быть богом", по одной из лучших книг Стругацких. - Суть "прогрессорства" в идее сохранения человеческого облика  посреди (волевой, умственной и эмоциональной) чумы. Для этого оказывается необходимой принадлежность к поддерживающей группе таких же избранных изгоев (в лице прогрессоров).

Но и группы, понимают Стругацкие, недостаточно. Группа изгоев проваливается в ressentiment. Тогда возникает идея внешней силы, в лице высшей, более гуманистичной, цивилизации. На практике, у целого слоя поклонников творчества Стругацких прогрессорство вылилось в апологию США. В гипотезу гуманистической мотивированности всех американских решений и действий. 

Но  автор сам не видит, что коллективный путин уже далеко не тот прогрессор, что был раньше.

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Полезная лекция специалиста по работе мозга или скорее исследователя явления "интеллект", связывающая биологию человека с общественным процессом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Еще не смотрел, но осуждаю вообще довольно одиозный автор. Как-то послушал урывками его лекцию про искусственный интеллект - позабавило как он безапелляционно записал инженеров IT-компаний в дураков, которые не видят разницу между нынешними нейросетями (по сути - классификаторами на основе градиентного спуска и прочих умных слов) и человеческим интеллектом. На самом деле все они видят - просто у них выбора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 часа назад, Ara55 сказал:

Полезная лекция специалиста по работе мозга или скорее исследователя явления "интеллект", связывающая биологию человека с общественным процессом.

Ара джан, как же ты все-таки умеешь находить идиотов, ей-богу...:facepalm:

Во-первых, много откровенного вранья - и про серийных убийц (на которых так западают женщины), и про олигархов (которые сокрушаются о своем интеллекте, который мешает им стать еще успешнее), и про запрет на употребление слово раса в Америке (хотя я много раз встречал его и в американских научно-популярных передачах, и в чисто научных публикациях), и про европейский запрет эмбриональных исследований ("Биологи из Кембриджского университета вырастили человеческий эмбрион в лаборатории и смогли поддерживать в нём жизнь на протяжении 13 дней после оплодотворения. Такое достижение передвинуло предыдущий рекорд (9 дней) на второе место"©)...

Во-вторых, он путает элементарные понятия - сам интеллект бывает разный (у олигархов он свой, у ученых - свой), а такие понятия как альтруизм и гуманизм не имеют к нему никакого отношения (эта взаимосвязь прослеживает на социально-историческом коллективном уровне, а не индивидуальном).

В-третьих его махровый расизм ("при метисации, как известно:read:, мозги идут вниз, т.е. они приобретают наихудшие свойства из тех популяций, с которыми произошло смешение"), да еще с отсылкой на анонимных авторитетов ("американцы, которые во время гражданской войны производили измерения" - видимо речь идет о работорговцах с юга) - это полная антинаучная ахинея. Более того, даже расист Гюнтер утверждал, что в результате смешения рас происходил подъем древних и античных цивилизаций (после чего якобы у древних греков с римлянами происходила утрата нордического духа). Это грамотей даже не в курсе, что смешения рас и народов сопровождают всю мировую историю - от афро-азиатских древних египтян и семито-европейских индоевропейцев, до вполне себе неглупых евреев (продукта смешения древних семитов, хазар и прочих народов).

Про пугливых и недалеких европейцев, "что показывает вся история Европы":read: тоже понравилось.

Короче моего терпения хватило на первые 20 минут. Второе видео даже открывать не буду. В заголовке ничего интересного - об этом сняты десятки научно-популярных передач, но не удивлюсь, что и там найдется своя порция антинаучной ахинеи и вранья. И такой человек ухитрился стать доктором наук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересуясь "мозгом", нарывался на этого профессора. И вышеприведенное видео видел и другие, где он не считает нужным разговаривать с немчишками и французиками, а только с их оккупантом США. Фигня, короче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, w i t o сказал:

Интересуясь "мозгом"

Довольно интересный исследователь, хотя возможно и спорный с точки зрения академической науки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Тико сказал:

Довольно интересный исследователь, хотя возможно и спорный с точки зрения академической науки.

Спасибо, послушаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Тико сказал:

умеешь находить идиотов

У тебя типичный религиозный способ оценок.

Ты видишь лишь противоречия своим догмам и на этом ограничиваешь свой анализ, приступая к совковой ругани(ликвидировать гадину).

Видимо тебя не учили, что после определения противоречий с твоей структурой знаний(убеждений) следует искать внутренние противоречия в его рассуждениях. А еще лучше, при наличии возможности, выявлять противоречие его рассуждений практике.

Я, к примеру, вижу у него внутренние противоречия.

Он с одной стороны утверждает, что от рождения каждый мозг имеет свои определенные поля (т.е. генетически наследованные) отличные от других мозгов, с другой стороны он утверждает, что инстинкты человеком не наследуются, а обретаются заново.

Однако я не стал бы делать скоропалительных выводов о его интеллекте вообще и даже об этом противоречии в частности. Почему ?

Потому что я вижу- это специалист, который обладает узкими знаниями намного более глубокими , чем я или даже ты(шутка).

Словом, выделить у него действительно истинные знания - наша проблема, которая легче решается ознакомлением с работами его оппонентов. Других возможностей с человеками не бывает(все могут заблуждаться или врать).

Никто не обязан верить ему на слово естественно ... и ты не обязан ... смотри начало текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Ara55 сказал:

У тебя типичный религиозный способ оценок.

Ты видишь лишь противоречия своим догмам и на этом ограничиваешь свой анализ, приступая к совковой ругани(ликвидировать гадину).

Видимо тебя не учили, что после определения противоречий с твоей структурой знаний(убеждений) следует искать внутренние противоречия в его рассуждениях. А еще лучше, при наличии возможности, выявлять противоречие его рассуждений практике.

А я по-твоему что делаю? Практика в том, что:

1) Интеллект бывает разный: для науки требуется один, для бизнеса - другой, политики - третий и т.д. Поэтому тезис "интеллект бизнесмену мешает, с него хватит доминантности" просто нелеп. Я встречал бизнесменов, тупых как пробка в арифметике, логике и элементарных научных представлениях об окружающем мире - но в их делах тупым как пробка окажусь я сам. Причем даже в науке интеллект бывает разный: можно быть "специалистом, который обладает узкими знаниями намного более глубокими , чем я или даже ты" - но одновременно с этим не понимать фундаментальных вопросов, быть конспирологом (и врать про антирасовый и антиэмбриональный заговор в науке) и т.д. Такое в науке встречается, к счастью, крайне редко - но, как видим на примере твоего профессора, все-таки бывает.

2) Гуманизм и альтруизм никакого отношения к интеллекту не имеют - нелепо отождествлять эти категории. Наполеон или Ленин были людьми гениального интеллекта - но при этом и безжалостными убийцами, готовыми на любые жертвы ради своих амбиций и идей.

3) В западной науке нет никакого табу на изучение рас (или употребление этого слова) и эмбриональные исследования.

4) Смешения рас никак на интеллект не влияют. Как и большинство обывателей ты вероятно думаешь, что наука расизм опровергает исключительно из политкорректных соображений, но отсутствие связи между расой (и тем более смешением рас) и интеллектом, как говорится - медицинский факт. Судя по заголовку его второго видео, он в курсе смешения кроманьонцев с неандертальцами - а это даже не расы, а разные человеческие виды. Между тем неандертальцы наибольший след оставили в Европе. И хотя в духе генеральной партийной линии этот чудик считает европейцев "пугливыми и недалекими", несколько столетий назад они стали самой передовой, в научном и социальном отношении, цивилизацией.

Это для тебя, обывателя, наука - догма. Именно потому, что ты обыватель и науку не понимаешь. Но от этого она не становится догмой - она просто на недосягаемой высоте для тебя, меня и всех прочих обывателей. Чтобы судить и опровергать её надо быть специалистом - не просто дипломы и звания иметь, а читать и понимать огромное количество тематической научной литературы. А не подменять их своей логикой, как делает автор чеховского рассказа "Письмо ученому соседу" и множество нынешних энтузиастов.

Так что мне его многочисленных противоречий "научным догмам" вполне достаточно, и выискивать в его тезисах внутренние противоречия неинтересно.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Тико сказал:

мне его многочисленных противоречий "научным догмам" вполне достаточно, и выискивать в его тезисах внутренние противоречия неинтересно.

Хотел было сказать, что для экономиста этого достаточно, но одернул себя.

У этого Савельева есть еще один "странный" тезис, что люди с разными полями в мозге (вплоть до отсутствия некоторых) просто не могут понять друг друга (расист хренов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

http://doxajournal.ru/texts/zizek1

Удивительно и радостно видеть человека из Европы, который думает почти как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

 

Цитата

 

Всё просто

.Противникам социализма, предлагающим его сторонникам ехать жить в КНДР надо, как сторонникам капитализма, ехать жить в Cтрану Cвободы Либерию. Все-таки, там копия американской конституции действует с 1847 года, столица названа в честь Президента Монро и 90% местной промышленности - это американские и британские корпорации.©

Мне понадобилось некоторое время, чтобы осознать всю глубину этого, на первый взгляд сугубо полемического выпада.

Дело не только в символическом названии балагана под именем Либерия.

Самое существенное - на этом примере мы можем наглядно видеть сколь малО значение формальных "ПРАВИЛЬНЫХ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ" законов для реальной западной "демократии".

Именно по этой причине "либеральные" орабнжевые революции (для установки правильных законов) в странах по всему миру приводят не к экономическому прогрессу, а к разрухе.

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 1 анонимный, 557 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    556 гостей
    1 анонимный
    Sigo Firefly Good Boy stephanie S tailor luc irrenna Абрикос Vito vanski Rubik Колючка Анчара Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...