Перейти к публикации

Еду в Армению в ноябре


Kirill

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Прошу помощи у знающих людей по состоянию дорог в Армении. Собираюсь покатиться на своей машине (полноприводный внедорожник) по следующему маршруту в середине ноября:

МАРШРУТ

Вопрос: какое обычно состояние дорог в это время года, на что расчитывать, к чему готовиться? С собой будут цепи противоскольжения, могут понадобиться на перевале на границе между Россией и Грузией. Смогу ли я заехать на Арагац к озеру Кари и будут ли открыты перевалы Зодский и Селимский?

Так же принимаются комментарии и советы по маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Admin
28 минут назад, Kirill сказал:

Доброго времени суток!

Прошу помощи у знающих людей по состоянию дорог в Армении. Собираюсь покатиться на своей машине (полноприводный внедорожник) по следующему маршруту в середине ноября:

МАРШРУТ

Вопрос: какое обычно состояние дорог в это время года, на что расчитывать, к чему готовиться? С собой будут цепи противоскольжения, могут понадобиться на перевале на границе между Россией и Грузией. Смогу ли я заехать на Арагац к озеру Кари и будут ли открыты перевалы Зодский и Селимский?

Так же принимаются комментарии и советы по маршруту.

Приветствую.

отличный маршрут. На сколько дней рассчитываете?

я зимой не ездил, и не могу советовать, может, кто то подскажет.

в ноябре в Армении как бы ещё и не зима, разве что только высоко в горах. 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, SUM сказал:

Приветствую.

отличный маршрут. На сколько дней рассчитываете?

я зимой не ездил, и не могу советовать, может, кто то подскажет.

в ноябре в Армении как бы ещё и не зима, разве что только высоко в горах. 

В планах приехать в Армению 6 ноября и выезжать не позднее 15-го. Двигаться будем против часовой стрелки по маршруту, т.е. Селимский перевал остаётся почти на самый конец, перед выездом в Грузию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
20 минут назад, Kirill сказал:

В планах приехать в Армению 6 ноября и выезжать не позднее 15-го. Двигаться будем против часовой стрелки по маршруту, т.е. Селимский перевал остаётся почти на самый конец, перед выездом в Грузию.

вообще то, советы тут особо не помогут. Каждый раз по разному бывает с погодой. Иногда всю зиму можно везде спокойно ехать, а иногда совсем плохо уже в ноябре может быть в горах. Так что, думаю, в любом случае,  походу надо смотреть ситуацию и при необходимости вносить корректировки в маршрут.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кирилл, в целом маршрут хороший.

По поводу автопробега, будь внимателен на грузино-армянской таможне.

Делюсь своим опытом трехлетней давности. если ничего не изменилось, то не забудь застраховать автомобиль в Армении. Это делается прямо при выезде из таможни. Бардак даже для нас НЕ привычный.

При въезде в Грузию, проехав грузинскую таможню и поставив печати в паспортах, можно смело уезжать дальше по намеченному маршруту.

В Армении же проехав таможню и поставив печати, не торопись уезжать. ищи на выезде домик, где будет очередь человек из 30-ти.

Отстояв в очереди, оформи необходимые бумажки, отстояв в очереди в кассу, оплати необходимую сумму, опять постой в очереди на получение наклейки на лобовуху и только после этого можешь облегченно вздохнув ехать дальше.

Так было 3 года тому назад. Как сейчас, не знаю.

Уверен, что путешествие тебе понравится. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кирилл, маршрут хороший, только посветововал бы добавить следующие пункты, если это позволит время:

1. Цахкадзор (подарого из Севана в Ереван) потратите несколько часов, главный горнолижный курорт Армении с очень красивыми пейзажами и монастырским комплексом 

2. Эчмиадзин (Вагаршапат) от Еревана очень близко, то есть нужно будет потратить дополнтельно пол дня. Это церовная столица Армении с главным и самым старым монастырым Армении. 

3. по маршрута не свосем понятно есть ли там Татев, если нет, то советую добавить. Это наверное самое посещаемое место туристов в Армении в последние несколько лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А мне пейзажи Цахкадзора не нравятся:beee:, по мне там только на лыжах кататься зимой. Дилижанский заповедник ИМХО намного красивее. Помимо него  присоединяюсь к Moskovskiy насчет Татева (желательно с заездом в пещерное селение Хндзореск). В Карабахе очень рекомендую (из маршрута не понял будет ли он по дороге) посетить монастырь Дадиванк - красивейшие места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
52 минуты назад, Тико сказал:

А мне пейзажи Цахкадзора не нравятся:beee:, по мне там только на лыжах кататься зимой. Дилижанский заповедник ИМХО намного красивее. Помимо него  присоединяюсь к Moskovskiy насчет Татева (желательно с заездом в пещерное селение Хндзореск). В Карабахе очень рекомендую (из маршрута не понял будет ли он по дороге) посетить монастырь Дадиванк - красивейшие места.

Дилиджан красивее, но в Цахкадхоре больше возможностей посмотреть пейзажи из за наличия систем конатных дорог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
2 часа назад, Арарат сказал:

Кирилл, в целом маршрут хороший.

По поводу автопробега, будь внимателен на грузино-армянской таможне.

Делюсь своим опытом трехлетней давности. если ничего не изменилось, то не забудь застраховать автомобиль в Армении. Это делается прямо при выезде из таможни. Бардак даже для нас НЕ привычный.

При въезде в Грузию, проехав грузинскую таможню и поставив печати в паспортах, можно смело уезжать дальше по намеченному маршруту.

В Армении же проехав таможню и поставив печати, не торопись уезжать. ищи на выезде домик, где будет очередь человек из 30-ти.

Отстояв в очереди, оформи необходимые бумажки, отстояв в очереди в кассу, оплати необходимую сумму, опять постой в очереди на получение наклейки на лобовуху и только после этого можешь облегченно вздохнув ехать дальше.

Так было 3 года тому назад. Как сейчас, не знаю.

Уверен, что путешествие тебе понравится. Удачи!

 

что за наклейки?

я ничего не клеил. Надо просто иметь страховку ОСАГО местную и все. 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, SUM сказал:

что за наклейки?

я ничего не клеил. Надо просто иметь страховку ОСАГО местную и все. 

вот енту.

 

вот.pdf

вот.pdf

вот.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 19.10.2016 at 23:34, Kirill сказал:

Доброго времени суток!

Прошу помощи у знающих людей по состоянию дорог в Армении. Собираюсь покатиться на своей машине (полноприводный внедорожник) по следующему маршруту в середине ноября:

МАРШРУТ

Вопрос: какое обычно состояние дорог в это время года, на что расчитывать, к чему готовиться? С собой будут цепи противоскольжения, могут понадобиться на перевале на границе между Россией и Грузией. Смогу ли я заехать на Арагац к озеру Кари и будут ли открыты перевалы Зодский и Селимский?

Так же принимаются комментарии и советы по маршруту.

Рассчитывай от Сисиана до Шуши практически снег, гололёд и сплошные перевалы. Что касается Россия- Грузия, легко можешь стать заложником беспечности других участников движения. Временами очень узко  и собственные цепи противоскольжения не помогут обойти проблемы, хотя для продолжительных подъёмов самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 час назад, Арарат сказал:

вот енту.

 

вот.pdf

я такую не клеил и за 2 недели никто у меня спросил про это

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21 октября 2016 г. at 13:15, moskovskiy сказал:

Кирилл, маршрут хороший, только посветововал бы добавить следующие пункты, если это позволит время:

1. Цахкадзор (подарого из Севана в Ереван) потратите несколько часов, главный горнолижный курорт Армении с очень красивыми пейзажами и монастырским комплексом 

2. Эчмиадзин (Вагаршапат) от Еревана очень близко, то есть нужно будет потратить дополнтельно пол дня. Это церовная столица Армении с главным и самым старым монастырым Армении. 

3. по маршрута не свосем понятно есть ли там Татев, если нет, то советую добавить. Это наверное самое посещаемое место туристов в Армении в последние несколько лет. 

Спасибо, добавил Вагаршапат в список, а Цахнадзор наверное пропустим. Татев с самого начала в списке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...