Jump to content
SUM

Шииты в центре Еревана чувствуют себя свободнее, чем в Баку

Recommended Posts

В самом центре Еревана, шииты отмечают Ашура. Шииты в Баку не имеют такой возможности.

• Upvote 2

Красивый язык  персидский, приятный на слух,  впрочем, и народ симпатичный . Люди свободно справляют свои религиозный обряды  - это хорошо. 

• Upvote 1

19 минут назад, stephanie S сказал:

Красивый язык  персидский, приятный на слух,  впрочем, и народ симпатичный . Люди свободно справляют свои религиозный обряды  - это хорошо. 

конечно, хорошо

9 часов назад, stephanie S сказал:

если бы не знал, подумал бы что кришнаиды - индусы. )))))

Ну уж такой фанатизм нам видеть точно неприятно. Пусть справляют, конечно, но без такого пугающего энтузиазма.

Вы меня, Арарат, озадачили ))) . Никогда не задумывалась над произношением слов на русском - он  один из трех, на которых я говорю.

Вы правильно подметили одно из значений этого многозначного слова  - за это Вам плюс )). А слово " справлять " имеет их несколько, как то:

1. справлять  - в значении праздновать, отмечать, проводить :  новоселье, Новый год ,день рождения, в том числе и ритуалы 

2. справлять-  в значении приобретать,покупать что- либо ( одежду, обувь и т.д.- справить новое пальто )

3. ну и " справлять   нужду" - в значении  удалять отходы  пищеварения.

" Великий , могучий ... русский язык " - И.Тургенев. )))

В 13.10.2016 at 17:35, Арарат сказал:

вообще то справляют нужду, а религиозные обряды проводят.))

Применительно к культу обычно говорят "отправляют". Но насчет обрядов не уверен.

Отправлять, справлять, исполнять - это синонимы, в значении  -  осуществлять деятельность .

Справлять  - отмечать по установленному обычаю.

Отправлять -  исполнять  обряд, ритуал .

Отсюда разница в употреблении: " справлять праздники",  но " отправлять поминки", религиозный обряд.  

играю с внуком в шахматы, он говорит - "бабуля, я сходил",( в садике наверное так говорят)

поправляю его - "нужно говорить "пошел", а сходил - это на горшок, ну или в магазин"

теперь, после вашего разбора великого и могучего, я задумалась, может я не права?)

Ни шииты, ну шиитский обряд, ну Ереван, ну лучше чем в Баку... дальше что будем обсуждать? )))

Pазвивайте мультикультурализЪм в стране и хватит зацикливаться на (МНИМОЙ) чистоте своей армянкости, товарищи армяне, откройтеь миру! - хорошая тема для обсуждения? )))