Перейти к публикации

Кто виноват и что делать?


Тико

Опрос о причинах армянских проблем и способах их решения  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. Кто главная причина проблем Армении?

    • Саргсян и его окружение
    • Олигархи
      0
    • Внешние силы
    • Армяне (их действие и бездействие, ментальность и т.д.)
    • Стечение политических, исторических, географических и прочих обстоятельств
  2. 2. Как можно возродить Армению?

    • Свергнуть нынешнюю власть вооруженным путем
    • Вести индивидуальный террор против чиновников и олигархов
    • Обществу проявлять гражданскую и политическую активность
    • Каждому на своем месте хорошо делать свое дело и никуда не вмешиваться
    • Просто ждать - власть и общество эволюционируют сами собой
      0
    • Никак - все бесполезно
  3. 3. В чем причина неудачи Сасна црер?

    • Плохая организованность, малочисленность и т.д.
    • Отсутствие программы действий, близкой и понятной большинству населения
    • Пассивность населения
    • Избранный способ борьбы
    • Сасна црер свою миссию выполнили


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
Только что, Mikasa сказал:

Чесмтно говоря не поняла о чьей мощи речь. О женской? В смысле женщина идёт наперкор, но чему?

традициям, нормам, морали

1 минуту назад, Mikasa сказал:

Про втиснули я говорила в плане, что судить об одинаковости культур турок и армян сегодня при генетическом сходстве не корректно, жертва нежертва  в этом рассуждении несущественно. Уточню снова культура турок не родная армянам, это не то что они создавали веками, а чужое и то что они там не показатель. "Армян втиснули" - необязательно позиция жертвы. Попавшие к ним в руки дети и похищенные женщины не те кто не хочет брать ответственность. Большой вопрос многие бы сохранились при том прессинге который оказывался на армян. Просто тут не об этом.

опять идет защита образа жертвы

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 403
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, annajan сказал:

с большими оговорками, которые я указала. Вырванная из контекста фраза может навести на искажение смысла

Так уточните какие оговорки. Так наследуются или нет? Закрепляется при отборе национальный образ и что это такое?

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, annajan сказал:

традициям, нормам, морали

опять идет защита образа жертвы

Ладно, чтобы не уводить разговор в чесночные сады выделю:  Про втиснули я говорила в плане, что судить об одинаковости культур турок и армян сегодня при генетическом сходстве не корректно. культура турок не родная армянам, это не то что они создавали веками, а чужое и то что армяне там не показатель.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mikasa сказал:

Так уточните какие оговорки. Так наследуются или нет? Закрепляется при отборе национальный образ и что это такое?

Пока на генном уровне что-то закрепится (мутация) этнос может три раза полностью изменить свои основные характеристики (язык, культуру, веру...).

Слишком разные скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 минут назад, Ara55 сказал:

Пока на генном уровне что-то закрепится (мутация) этнос может три раза полностью изменить свои основные характеристики (язык, культуру, веру...).

Слишком разные скорости.

Ту скорее разговор о том, что закрепляется. Одни говорят это только внешность, я гворю, чем хуже качества натуры что не могут закрепится. Мне отвечают, что все качества реакция на среду, но если в рез-те этой реакции закрепляется внешность так почему по той же схеме не закрепиться другому чему? Насчёт скоростей не спорю, но не уверенна, что эти перипетии не отразятся на окончательном результате.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mikasa сказал:

Ту скорее разговор о том, что закрепляется. Одни говорят это только внешность, я гворю, чем хуже качества натуры что не могут закрепится. Мне отвечают, что все качества реакция на среду, но если в рез-те этой реакции закрепляется внешность так почему по той же схеме не закрепиться другому чему? Насчёт скоростей не спорю.

Мне трудно судить о вашем разговоре, читал поверхностно.

Одно могу сказать, гены армянами(а значит и турками) наследованы издавна (одна мутация за 5-10 тысяч лет). А осознание себя армянином уходит в глубь истории не больше 3 тыс.лет(может намного меньше). Турецким турком еще меньше, лет 500.

Так что вам придется искать какие-то  другие причины (помимо генов) этнической разницы между армянами и турками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Mikasa сказал:

Ту скорее разговор о том, что закрепляется. Одни говорят это только внешность, я гворю, чем хуже качества натуры что не могут закрепится. Мне отвечают, что все качества реакция на среду, но если в рез-те этой реакции закрепляется внешность так почему по той же схеме не закрепиться другому чему? Насчёт скоростей не спорю, но не уверенна, что эти перипетии не отразятся на окончательном результате.

"Качества натуры" это более сложное явление чем цвет волос и больше зависит от среды. Я выше приводил пять характеристик, которые зависят от генов и определяют личность человека, но они универсальны для всех этносов.

Вообще, неужели вы никогда не замечали насколько разными внешне бывают армяне?  Цвет кожи варьируется от совсем белого до цвета рабов из фильма Спартак. Волосы от радикально-черных до светло каштановых и рыжих, а сейчас вообще очень много светлых детей у черных родителей. Есть кудрявые, прям как у негров кудряшки, есть с миндалевидными газами, есть на бегемотов похожие, есть с плоскими затылками, есть с закругленными. Есть высокие, есть низкие. В общем всех моделей и форм. И что по-вашему, кто тут типичный? И ответьте себе на вопрос – что их всех объединяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное не гены, а содержание. Мне комфортнее жить и общаться с человеком, считающим себя полностью армянином и ведущим себя соответственно, даже если он всего лишь условно на 10% армянин по генетике, чем с азербайджанцем, который генетически на 90% армянин, но считает себя азербайджанцем со всеми вытекающими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Ara55 сказал:

Мне трудно судить о вашем разговоре, читал поверхностно.

Одно могу сказать, гены армянами(а значит и турками) наследованы издавна (одна мутация за 5-10 тысяч лет). А осознание себя армянином уходит в глубь истории не больше 3 тыс.лет(может намного меньше). Турецким турком еще меньше, лет 500.

Так что вам придется искать какие-то  другие причины (помимо генов) этнической разницы между армянами и турками.

Я знаю, что вы присоединились поздно потому и немного повторила для вас. Повторю и то, что я нигде не утверждала, что только гены всё решают, а то что они тоже. Я против мнения, что всё решает культура. НЕ только гены и не только культура, всё вместе, при том, что культуру создаёт социум для себя приспосабливая своим нуждам, т.е. оглядываясь и на условия и на то что у него наработано когда он культуру начинает формировать. Культура производна от человека и не может изначально быть формирующим фактором. Сначала человек, потом культура. Культура для человека, а не наоборот. И эта очерёдность сохраняется. Это моё мнение. Есть нации/народы, которые приняв христианство, потом быстро от него отказывались и принимали то что более подходит их разбойничьему началу, вот за это держались зубами так что некоторые армяне в восторге от них приводят в пример какими нам надо быть, ценить своё и проч. Например родственные браки и браки с детьми у мусульман. Изначально это противно природе, особенно второе. Значит какой человек согласился бы на такой брак сам или отдал бы свою дочь в таком возрасте замуж? Только тот у кого сломана эта преграда в сознании и у кого этот гормональный барьер работает таким образом, что ребёнок для него привлекателен. Сначала согласятся такие, когда идеология уже есть и есть силы можно присоединить других, у кого те же запреты близко или слабо работают и их легче сломать, те кто ну никак уходят из этой реальности. Захваченных в плен никто конечно не спрашивает. Я склонна думать, что это не только культурная составляющая, потому что вначале в обществе откуда эти люди вышли этой культуры не было тогда они такими не должны были быть подчиняйся они только ей. Но потом эти качества в созданом ими социуме стали преобладающими или ярко выраженными когда 35 летний мужик доставляя боль и мучение каждый вечер гоняется за 10-летней женой, а его родственники лишь смеются и говорят "иди иди к нему в комнату". Изначальная толерантность к какому-либу качеству, заложенная в человеке с последущим отражением в культуре и закреплением. Если кто-то хочет сказать что это закрепление только культурное поведенческое пож-та, я думаю, что закрепилось то что было заложено.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
51 минуту назад, Bondi сказал:

"Качества натуры" это более сложное явление чем цвет волос и больше зависит от среды. Я выше приводил пять характеристик, которые зависят от генов и определяют личность человека, но они универсальны для всех этносов.

Вообще, неужели вы никогда не замечали насколько разными внешне бывают армяне?  Цвет кожи варьируется от совсем белого до цвета рабов из фильма Спартак. Волосы от радикально-черных до светло каштановых и рыжих, а сейчас вообще очень много светлых детей у черных родителей. Есть кудрявые, прям как у негров кудряшки, есть с миндалевидными газами, есть на бегемотов похожие, есть с плоскими затылками, есть с закругленными. Есть высокие, есть низкие. В общем всех моделей и форм. И что по-вашему, кто тут типичный? И ответьте себе на вопрос – что их всех объединяет?

Скорее всего насчёт внешности надо смотреть на антропологию. Если всё это вариации одного типа значит это предел нормы данного типа. Кстати арменоидный тип так назван потому что армяне на момент выбора названия имели 90% этого типа. НЕ спрашивайте ссылку я это слышала из передачи о том как армянский язык выделили в отдельный. Изначально армян считали ветвью иранских народов и язык тоже. Лишь после более глубоких исследований и после того как обратили внимание на почти поголовную арменоидность армян поняли, что неиранский народ. По соседям этого типа было гораздо меньше, турок не рассматривали. Были цифры 30% и кажется не выше 60% и то по областям. Логично предположить, что при смешении не может же смешиваться всё кроме антропологического типа. Благодаря монолитности удалось армян отделить, а то кому это было нужно. И я не думаю, что на тот момент они все были на одно лицо. К примеру монголоидные черты могут проявляться у ребёнка когда оба родителя в летах и он первый. Встретив такого не надо спешить искать монголов среди предков. Что касается настоящих отличий и примесей никто ж не говорит, что их совсем нет. Кстати тут вспомнила рассуждение Анны о том, что не принимают сына армянки от чужака как армянина. Ещё как принимают, принимают чужака с 2-х сторон. Армяне прекрасные ассимилянты и те немногие кто тянет до них и интегрируется пропадают среди нас с концами, просто не каждый может конкурировать и выжить среди армян и долгие века быть армянином было не выгодно, не то что мы прям гоним всех от нас, но всё чинно в браке.) Понимаю вы хотите полностью нивелировать роль генов. Я на такое не пойду.)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Mikasa сказал:

Так уточните какие оговорки. Так наследуются или нет? Закрепляется при отборе национальный образ и что это такое?

я уже описала, подробно.

Грубо: качества закрепляются генетически. Причем у всех. Но у качеств нет языка и названия "армянин". То есть, с такими же качествами может быть японец. С таким же генетическим набором (в пределах рассовой разницы-фенотипичной).

Т,е., качества, позволяющие нации выжить и выжить хорошо, в основном везде - одинаковы. Джокик?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 минуту назад, annajan сказал:

я уже описала, подробно.

Грубо: качества закрепляются генетически. Причем у всех. Но у качеств нет языка и названия "армянин". То есть, с такими же качествами может быть японец. С таким же генетическим набором (в пределах рассовой разницы-фенотипичной).

Вы пишете

Цитата

И тут сформировался тот национальный образ, закрепленный в чем-то и генетически (столько лет шел отбор, конечно), который мы имеем.

И я спрашиваю

Цитата

Закрепляется при отборе национальный образ и что это такое?

 

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 часа назад, annajan сказал:

Поставила плюс исключительно за то, что обратили внимание на культуру, поведение и наследственность.

При этом, должна сказать, что нужно уточнить и скорректировать то, что означает "генетическое сходство" представителей одной нации.

Может возникнуть впечатление, что нации образовались уже по какому-то генетическому коду и так и идут по сей день. Но это не так, тут все сложнее намного.

Вы наверно давно генетику бросили.  Еше до Грега Вентера :)

Сходство математически определяется, кореляцией.

Насчет нормы реакции, она есть, но ее размеры преувеличены.  То что  описывается "нормой реакции" это часто незаметные/неисследованные участки генома.  Если вы почитаете книжку что я рекомендовал Бонди, многое встанет на свои места. 

Разговоры о генетике нации не черно белые, типа есть или нету, а серые типа она есть в какой то степени, но не является определяюшей.  Мне понравились ваши рассуждения про эволюцию армян, но не описанием механизма, а пониманием что культура это эволюционный механизм.   

Некоторые ваши гипотезы очень спорны.   Особенно про погибаюший цвет нации и женскую распушенность. Очень евро/рускоцентрийский взгляд.  Цвет нации обычно следит за боем с холмика и дает ценные указания.  Войны мозгами и организацией  выигрывают, а не духом. Китайцы вот спокойно свой рис растили, и от врагов стены строили.  Особого духа не показали, но ассимилировали покоривших их монголов.  И не так чтобы китаянки сильно монголам давали.   С другой стороны сношаюшиеся направо/налево римляне вымерли.  

Я понимаю что ничего не предлагаю, но это оттого что сложно это все.  Слишком много взаимодействуюших факторов, плюс просто случайности.  Пока вроде устоявшейся теории нету, и думаю что не скоро будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, kanaker сказал:

Вы наверно давно генетику бросили.  Еше до Грега Вентера :)

Сходство математически определяется, кореляцией.

Насчет нормы реакции, она есть, но ее размеры преувеличены.  То что  описывается "нормой реакции" это часто незаметные/неисследованные участки генома.  Если вы почитаете книжку что я рекомендовал Бонди, многое встанет на свои места. 

Разговоры о генетике нации не черно белые, типа есть или нету, а серые типа она есть в какой то степени, но не является определяюшей.  Мне понравились ваши рассуждения про эволюцию армян, но не описанием механизма, а пониманием что культура это эволюционный механизм.   

Некоторые ваши гипотезы очень спорны.   Особенно про погибаюший цвет нации и женскую распушенность. Очень евро/рускоцентрийский взгляд.  Цвет нации обычно следит за боем с холмика и дает ценные указания.  Войны мозгами и организацией  выигрывают, а не духом. Китайцы вот спокойно свой рис растили, и от врагов стены строили.  Особого духа не показали, но ассимилировали покоривших их монголов.  И не так чтобы китаянки сильно монголам давали.   С другой стороны сношаюшиеся направо/налево римляне вымерли.  

Я понимаю что ничего не предлагаю, но это оттого что сложно это все.  Слишком много взаимодействуюших факторов, плюс просто случайности.  Пока вроде устоявшейся теории нету, и думаю что не скоро будет.

Часть про генетику- как раз я и пишу о том, что тут не черно-белое, а именно в какой-то степени, т.е. у нас с Вами нет больших разногласий в данном случае. Генетику я хоть и бросила, но новинками интересуюсь. Пока ничего противоречащего тем знаниям, что есть, не увидела.

Дальше. Женская распущенность, как я указала специально, не рассматривается мною как разврат повальный (как у вавилонян и римлян), а именно как желание и готовность к материнству вопреки. Заметьте-к материнству. А не готовность к разврату для разврата. Очень разные вещи. Готовность к материнству вопреки воспевается даже в Библии. 

Про китайцев. Кто давал или не давал, там сейчас не разберешь)) но что китайская культура оказалась сильнее монгольской-факт

Хоть и много факторов, тем не менее, есть общие закономерности. Речь о них

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

что касается цвета нации- организаторы и пр. поднимаются из того самого физического цвета, о котором я говорила. 

Речь идет о потенциале духа, качествах характера. Можно быть очень интеллектуальным, но без определенной доли сумасбродности и того самого ВОПРЕКИ, никаких открытий, никаких великих управленческих решений вы не получите.

Тут главное строить рамки и самим же их рушить. 

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 699 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    696 гостей
    1 анонимный
    vardan hov tailor melkum Rubik lord17 khnushinak Ara55 varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...