Jump to content
OpenArmenia

Опрос о причинах армянских проблем и способах их решения  

34 members have voted

1. 1. Кто главная причина проблем Армении?

• Саргсян и его окружение
    • Олигархи
      0
    • Внешние силы
    • Армяне (их действие и бездействие, ментальность и т.д.)
    • Стечение политических, исторических, географических и прочих обстоятельств
  2. 2. Как можно возродить Армению?

• Свергнуть нынешнюю власть вооруженным путем
    • Вести индивидуальный террор против чиновников и олигархов
    • Обществу проявлять гражданскую и политическую активность
    • Каждому на своем месте хорошо делать свое дело и никуда не вмешиваться
    • Просто ждать - власть и общество эволюционируют сами собой
      0
    • Никак - все бесполезно
  3. 3. В чем причина неудачи Сасна црер?

• Плохая организованность, малочисленность и т.д.
    • Отсутствие программы действий, близкой и понятной большинству населения
    • Пассивность населения
    • Избранный способ борьбы
    • Сасна црер свою миссию выполнили

Recommended Posts

Тема не для обсуждения - интересует статистика мнений. Против обсуждения ничего не имею, но в принципе оно уже ведется в теме Армянское общество.

Edited by Тико
  • Replies 403
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вспомнил одного лидера. На одном из заводов Генри Форда бригада работников получала деньги за то, что отдыхала. Это была сервисная бригада, которая отвечала за бесперебойную работу конвейера. Проще

а у нас все наоборот: кичатся количеством инцидентов/поломок, которые они решили/исправили мне (и не только мне) пришлось несколько лет подряд (!!!) вдалбливать то, что надо ориентировать персонал н

Я бы не стал смешивать физику, химию и биологию с обществознанием. Это отдельные науки, различающиеся областями применения, хотя и с общими границами. По-настоящему общее между ними - это математическ

Posted Images

• Advanced

проголосовала, единственное, поясню синим:

Кто главная причина проблем Армении? 

Армяне (их действие и бездействие, ментальность и т.д.) и стечение политических, исторических, географических и прочих обстоятельств вместе, т.к. одно явилось следствием и одновременно причиной другого настолько, что сложно разделить как курица/яйцо

Как можно возродить Армению?

Вести индивидуальный и общественный террор против чиновников и олигархов, действующих незаконно/аморально (по пути отшлифовыя и формируя новые для Армении понятия морали и законности) и каждому на своем месте хорошо делать свое дело. Одно другому не мешает и не противоречит, и даже способствует.

В чем причина неудачи Сасна црер?
Плохая организованность и  отсутствие программы действий, близкой и понятной большинству населения.

• Upvote 1

По ссылке готовые рецепты. Пусть руководители на местах пользуются.

Если, конечно, их цель - развитие бизнеса и страны, а не упоение властью над послушными слугами. Рабовладельческая система в высокотехнологическом обществе неэффективна.

Edited by cartesius
    5 часов назад, annajan сказал:

Армяне (их действие и бездействие, ментальность и т.д.) и стечение политических, исторических, географических и прочих обстоятельств вместе, т.к. одно явилось следствием и одновременно причиной другого настолько, что сложно разделить как курица/яйцо

Вести индивидуальный и общественный террор против чиновников и олигархов, действующих незаконно/аморально (по пути отшлифовыя и формируя новые для Армении понятия морали и законности) и каждому на своем месте хорошо делать свое дело. Одно другому не мешает и не противоречит, и даже способствует.

Плохая организованность и  отсутствие программы действий, близкой и понятной большинству населения.

Согласен, я и сам склонялся сразу к нескольким вариантам сразу и понимаю в том числе, что армяне как проблема - следствие "стечения политических, исторических, географических и прочих обстоятельств". Но тем не менее специально решил оставить только по одному варианту, который участник опроса сочтет самым важным. Очевидно, что армян такими сделало отсутствие государственности, азиатское окружение, советское наследие и прочее - на все есть свои причины. Но этот вопрос представляет чисто умозрительный интерес - намного важнее осознать свою ответственность, а не искать себе оправданий. Строго говоря говоря, в каждом вопросе можно выбрать все варианты (кроме любимого ответа всех неудачников или тайных поклонников действующего режима - "все бесполезно"), и это будет правильный ответ. Но все же лучше акцентировать внимание на самом главном.

В 8/3/2016 at 05:52, annajan сказал:

Все решиться в один день если в Армении разрешить свабодное владение и ношение оружия . Тогда и все устаканится правда сперва будут трупы но потом  все будет по принципу "разрешите и простите " Не надо впаривать о "НЕУДАЧЕ САСНА ТЦРЕР'" Если бы они сделали гору трупов из сторонников власти их спонсоров ,молодых ментов ну и может быть сочувствующих и в том числе Вы бы пели теперь другие песенки . Властьимущие Пакуйте чемоданы и поскорее за кордон тем самым вы  хоть не встретите дядюшку Линча  и доживете свой поганный век где нибудь в подполье !

37 минут назад, SUM сказал:

не могу проголосовать.

нигде нет того, что я думаю

Какие твои варианты?

33 минуты назад, Sashiko сказал:

нужно более чем один вариант ответа

Я выше говорил, что на каждый вопрос подходит сразу несколько ответов, но хотелось бы видеть именно самый главный.

6 минут назад, Тико сказал:

Какие твои варианты?

Я выше говорил, что на каждый вопрос подходит сразу несколько ответов, но хотелось бы видеть именно самый главный.

очень трудно так выбрать. В 1, например, - мой ответ был бы армяне и стечение обстоятельств и разорвать их невозможность ибо сегодняшние армянские армяне есть точный продукт этих обстоятельств. Скорее всего, при других обстоятельствах,это были бы другие армяне

• Admin
      4 минуты назад, Тико сказал:

Какие твои варианты?

сама постановка вопроса неправильная.

если бы это был бы конкретный человек, то его можно было быстро поменять. Но, причина не субъективная, а объективная.

Это не есть проблема одного человека. Это проблема общества.

Вся страна, это маленькие сержики. Что с ними делать? Народ менять?

"Возродить" - значит раньше он был живым а теперь мертвый и хотим возродить и сделать хотя бы как раньше. Но, проблема в том, что и раньше и никогда не было этого. Это дерьмо тянется веками.

Чтобы искать причину, надо хотя бы понять цели мероприятия. Но у этого мероприятия цели были рассчитаны на 15 минут вперед и не более. Если говорим о неудаче, значит у тебя в голове есть какой то сценарий удачи? Тогда расскажи про этот сценарий и я скажу, почему на мой взгляд они не смогли этого добиться, хотя и ты сам тогда ответишь на этот вопрос.

• Upvote 1
      • Admin
      В 3 August 2016 at 06:52, annajan сказал:

......

ааааа! пожалей нас Аннаджан!

5 минут назад, berg сказал:

Властьимущие Пакуйте чемоданы и поскорее за кордон тем самым вы  хоть не встретите дядюшку Линча  и доживете свой поганный век где нибудь в подполье !

Власть имущие всегда были, есть, и будут [есть]. Всегда и везде это люди, наиболее приспособленные к сложившейся в их стране системе. Разница лишь в том, что в одних странах эта система позволяет обществу контролировать власть имущих, а в других - нет. Поэтому бессмысленно направлять свой гнев на нынешних власть имущих - при такой системе другие будут столь же неподконтрольны. Приди Сасна црер к власти, в ТАКОЙ системе они неизбежно деградировали бы сами или как минимум обросли государственным аппаратом из тысяч воров и прохиндеев, которые в этой ПО-ПРЕЖНЕМУ мутной воде вместо общественного блага занимались бы исключительно своим собственным. А в том, что Сасна црер не способны были изменить систему лично я не сомневаюсь - у них не было никакой программы системных преобразований.

5 минут назад, Sashiko сказал:

очень трудно так выбрать. В 1, например, - мой ответ был бы армяне и стечение обстоятельств и разорвать их невозможность ибо сегодняшние армянские армяне есть точный продукт этих обстоятельств. Скорее всего, при других обстоятельствах,это были бы другие армяне

Я об этом тоже говорил выше. Во всех вопросах подходят почти все ответы, но их выбор говорит о настрое. Исторические обстоятельства - правильный ответ, но он выдает попытку оправдания вместо принятия на себя ответственности:

29 минут назад, SUM сказал:

сама постановка вопроса неправильная.

если бы это был бы конкретный человек, то его можно было быстро поменять. Но, причина не субъективная, а объективная.

Это не есть проблема одного человека. Это проблема общества.

Вся страна, это маленькие сержики. Что с ними делать? Народ менять?

Так есть же такой вариант, четвертый. Не народ менять, а народу меняться, самому.

"Возродить" - значит раньше он был живым а теперь мертвый и хотим возродить и сделать хотя бы как раньше. Но, проблема в том, что и раньше и никогда не было этого. Это дерьмо тянется веками.

Это уже придирки, очевидно же о чем идет речь. Ну поменяй на "как сделать лучше, чем есть" - какая разница? Веками у нас не было шансов. В западном мире становление демократии началось со средних веков (античные традиции не в счет). Мы же в это время как раз утратили государственность. Их законы писаны кровью, а наши скопированы с Запада, для нас это просто текст. Они свои законы выстрадали, а нам предстоит выстрадать жизненную необходимость их выполнения.

Чтобы искать причину, надо хотя бы понять цели мероприятия. Но у этого мероприятия цели были рассчитаны на 15 минут вперед и не более. Если говорим о неудаче, значит у тебя в голове есть какой то сценарий удачи? Тогда расскажи про этот сценарий и я скажу, почему на мой взгляд они не смогли этого добиться, хотя и ты сам тогда ответишь на этот вопрос.

Цель у них была простая - возродить Армению. Спасти, преобразовать, сделать лучше - называй как хочешь. И на мой взгляд как раз их 15-минутный сценарий свержения Саргсяна как раз и привел к неминуемому поражению - Саргсян не свергнут, народ не поддержал. В 1988 году на улицах были сотни тысяч людей, а сейчас - тысячи. Потому что не решить проблемы Армении за 15 минут, отправив Саргсяна в отставку или тюрьму - это предстоит делать годами, встав на путь системных преобразований, в процессе которых будет меняться и мировозрение всего армянского общества. И даже вместо Саргсяна у них не было никакой кандидатуры, пользующейся общенародной поддержкой. Так что причина их неудачи в сценарии как таковом.

Edited by Тико
        9 минут назад, Тико сказал:

Власть имущие всегда были, есть, и будут [есть]. Всегда и везде это люди, наиболее приспособленные к сложившейся в их стране системе. Разница лишь в том, что в одних странах эта система позволяет обществу контролировать власть имущих, а в других - нет. Поэтому бессмысленно направлять свой гнев на нынешних власть имущих - при такой системе другие будут столь же неподконтрольны. Приди Сасна црер к власти, в ТАКОЙ системе они неизбежно деградировали бы сами или как минимум обросли государственным аппаратом из тысяч воров и прохиндеев, которые в этой ПО-ПРЕЖНЕМУ мутной воде вместо общественного блага занимались бы исключительно своим собственным. А в том, что Сасна црер не способны были изменить систему лично я не сомневаюсь - у них не было никакой программы системных преобразований.

Тико ты и в правду уверен что САСНА ТЦРЕР' будут менять или создавать какю либо систему ?

Дорогой Армению выводят из орбиты России которая благодаря своей тупорылой неоколониальной политике .

Пойми страна /республика которая поставляла  60%   военной электроники СССР  пришла на ноль по тем же нотам как и большинство  экономикк пост совка ( мне пришлось беседовать совсем недавно с человеком о разрушении заводов в Ташкенте  все под копирку как в Ереване  даже детали )  это был наверно гениальный план очередного урода Российской истории Е.Примакова .  Но вернемся к нашим баранам .

Зная Павлика из прошлого я уверен что он точно знал что делал и это была политическая акция ( военная это когда 100 150 хорошо подготовленных людей промывают блокаду и  раздают арсенал народу и начинается вооруженная революция ) .Все будет по принципу Софт повер и налево Сержа и дружков без каких то резких движений  сместят потом посадят .

Теперь о системе . Ввиду менталитета нашего народа а это своим спосбом уровень злопамятности а это значит все кто каким то спосбом  профитовал на старой системе просто по инерции попадут под раздачу  ибо новая система которая приходит она не будет наступать на те же грабли в своих же он интересах . О компетентности и профессионализме нынешней мы можем только помолчать .Конечно не все будет разрушено  но большинство и нынешний век отличается от хотя-бы того что было лет 20 назад уровнем компьютеризации  а это значит что все трансакции можно отследить .И если бывший начальник таможни будет твердить что особняк был построен на пенсию бабушки или фирмой владела тёща то это все спокойно можно  "обсудить " а потом и посадить и бабушку и начальника и тещу .

Поверь народ который  дал стольких умных людей миру не заслуживает просить собой группой приблатненных петухов сдепутатски мандатом и 200 или даже 1000 человек честных, незапятнаных и квалифицированных на ключевые позиции мы как нибудь наскребем по миру .

Так что система сделала ошибку  спрятав свои награбленное активы в США.

Тико ты и в правду уверен что САСНА ТЦРЕР' будут менять или создавать какю либо систему ?

Дорогой Армению выводят из орбиты России которая благодаря своей тупорылой неоколониальной политике  холопов возомнивших себя господами.

Пойми страна /республика которая поставляла  60%   военной электроники СССР  пришла на ноль по тем же нотам как и большинство  экономикк пост совка ( мне пришлось беседовать совсем недавно с человеком о разрушении заводов в Ташкенте  все под копирку как в Ереване  даже детали )  это был наверно "гениальный план" очередного урода Российской истории Е.Примакова .  Но вернемся к нашим баранам .

Зная Павлика из прошлого я уверен что он точно знал что делал и это была политическая акция ( военная это когда 100 150 хорошо подготовленных людей промывают блокаду и  раздают арсенал народу и начинается вооруженная революция ) .Все будет по принципу Софт повер и нагнут Сержа и дружков без каких то резких движений  их сместят потом посадят .

Теперь о системе . Ввиду менталитета нашего народа а это своим спосбом уровень злопамятности а это значит все кто каким то спосбом  профитовал на старой системе просто по инерции попадут под раздачу  ибо новая система которая приходит она не будет наступать на те же грабли в своих же он интересах . О компетентности и профессионализме нынешней мы можем только помолчать .Конечно не все будет разрушено  но большинство и нынешний век отличается от хотя-бы того что было лет 20 назад уровнем компьютеризации  а это значит что все трансакции можно отследить .И если бывший начальник таможни будет твердить что особняк был построен на пенсию бабушки или фирмой владела тёща то это все спокойно можно  "обсудить " а потом и посадить и бабушку и начальника и тещу .

Поверь народ который  дал стольких умных людей миру не заслуживает просить собой группой приблатненных петухов сдепутатски мандатом и 200 или даже 1000 человек честных, незапятнаных и квалифицированных на ключевые позиции мы как нибудь наскребем по миру .

Так что система сделала ошибку  спрятав свои награбленное активы в США.

34 минуты назад, Тико сказал:

Я об этом тоже говорил выше. Во всех вопросах подходят почти все ответы, но их выбор говорит о настрое. Исторические обстоятельства - правильный ответ, но он выдает попытку оправдания вместо принятия на себя ответственности:

как раз таки в моем случае почти все ответы не подходят.

Что касается обстоятельств, то я больше имел ввиду географические

1 час назад, berg сказал:

Все решиться в один день если в Армении разрешить свабодное владение и ношение оружия . Тогда и все устаканится правда сперва будут трупы но потом  все будет по принципу "разрешите и простите "

типа сейчас есть отсутствие оружия и это чему то мешает? Кому надо находят, правда же? Трупы и сейчас есть каждый день.

Edited by Sashiko
        • Upvote 1
        35 минут назад, berg сказал:

Не понимаю откуда такой вывод - я говорил с точностью до наоборот. И именно в этом вижу причину их поражения. Уже много раз говорил и повторю в очередной раз - идти во власть или даже устраивать подобные акции имеет смысл только при условии наличия:

1) собственной, альтернативной Саргсяну, кандидатуры, которая пользуется общенародной поддержкой

2) программы системных преобразований.

27 минут назад, berg сказал:

И если бывший начальник таможни будет твердить что особняк был построен на пенсию бабушки или фирмой владела тёща то это все спокойно можно  "обсудить " а потом и посадить и бабушку и начальника и тещу .

Вот этим и надо заниматься:

1) запретить чиновникам и их родственникам получать дорогие подарки (не нравится лишать тещу подарка - уходи в отставку)

2) ввести уголовную ответственность за неспособность чиновника (а возможно и его родственников - на войне как на войне) объяснить происхождение своего имущества

Но даже такими "пустяками" гражданское общество Армении себя не обременяет. Хотя даже ради этих двух пунктиков в законе имеет смысл вывести на улицы сотни тысяч человек и начать гражданскую войну, если их требования не будут выполнены. А таких пунктиков в законах нужны тысячи. Равно как народные дружины, оказывающие защиту наблюдателей на выборах или следящие за порядком на митингах и демонстрациях (чтобы загадочные личности не кидали камни в полицию). Но ничего этого нет. Вместо этого или всеобщая апатия и бездействие, или такие вот одиночные отчаянные акции. Потому что нет опыта государственности и присущего ему опыта гражданской и политической самоорганизации общества. Но с чего-то надо начинать. Из карабахских отрядов самообороны родилась армянская армия, из гражданских активистов должно родиться социально ориентированное армянское государство - других вариантов я не вижу. Возможно революция в Армении и нужна, но она должна начаться с препятствования СИСТЕМНЫМ реформам, а не с попытки заменить одного прохиндея в президентском кресле на другого.

Edited by Тико
        24 минуты назад, Sashiko сказал:

как раз таки в моем случае почти все ответы не подходят.

Что касается обстоятельств, то я больше имел ввиду географические

Твои варианты?

23 минуты назад, Sashiko сказал:

типа сейчас есть отсутствие оружия и это чему то мешает? Кому надо находят, правда же? Трупы и сейчас есть каждый день.

Оружие есть в руках у приближенных к власти только!

• Upvote 1
        3 минуты назад, Тико сказал:

Не понимаю откуда такой вывод - я говорил с точностью до наоборот. И именно в этом вижу причину их поражения. Уже много раз говорил и повторю в очередной раз - идти во власть или даже устраивать подобные акции имеет смысл только при условии наличия:

1) собственной, альтернативной Саргсяну, кандидатуры, которая пользуется общенародной поддержкой

2) программы системных преобразований.

Вот этим и надо заниматься:

1) запретить чиновникам и их родственникам получать дорогие подарки (не нравится лишать тещу подарка - уходи в отставку)

2) ввести уголовную ответственность за неспособность чиновника (а возможно и его родственников - на войне как на войне) объяснить происхождение своего имущества

Но даже такими "пустяками" гражданское общество Армении себя не обременяет. Хотя даже ради этих двух пунктиков в законе имеет смысл вывести на улицы сотни тысяч человек и начать гражданскую войну, если их требования не будут выполнены. А таких пунктиков в законах нужны тысячи. Равно как народные дружины, оказывающие защиту наблюдателей на выборах. Но ничего этого нет. Вместо этого или всеобщая апатия и бездействие, или такие вот одиночные отчаянные акции. Потому что нет опыта государственности и присущего ему опыта гражданской и политической самоорганизации общества. Но с чего-то надо начинать. Из карабахских отрядов самообороны родилась армянская армия, из гражданских активистов должно родиться социально ориентированное армянское государство - других вариантов я не вижу. Возможно революция в Армении и нужна, но она должна начаться с препятствования СИСТЕМНЫМ реформам, а не с попытки заменить одного прохиндея в президентском кресле на другого.

Поражения САСНА ТЦРЕР' ? Снова прочитайте пожалуйста мой ответ Аннаджан . Пока что вижу поражение правительства которую будут нагибать. Свято место пусто не бывает .Чтобы воплощать законы нужно менять систему и все теперь разбираем по пятому кругу.

4 минуты назад, Sashiko сказал:

дать выбор более 1 ответа

Повторюсь, что на мой взгляд почти все ответы правильные, поэтому я бы хотел видеть один, но самый важный. Причем его важность должна быть не умозрительной (что толку в констатации географической изоляции Армении?), а практической. Потому и назвал тему "Кто виноват и что делать?"

10 минут назад, Sashiko сказал:

и САСНА ТЦРЕР' приближённые??

САСНА ЦРЕР это бывшие комбантанты а таких совсем мало . Сашико представь что доходяга рабочий который 6 месяцев работал на какого то полковника бизнесмена не получил свою зарплату . Как ты думаешь при наличии оружия у этого мужика  полковник или его жена или его дети или его родные те  все те кто не получают гос или просто  охрану не окажутся на мушке ?  

Времени на так называемую эволюцию нет, эволюция армянского общества оборвётся, почему так считаю расписывать не буду. 

К сожалению ситуация без крови не разрешится, речь о внутриармянской разборке, но некоторые армяне лишь формально. 

Я не к чему не призываю, но или кровь или медленная агония, в случае крови тоже не всё гладко, зависит от тех, кто встанет у руля. 

• Upvote 2

Ашот Григорян: Если «Сасна Црер» должны были капитулировать, для чего нужно было начинать?

Собеседник – председатель Форума армянских союзов Европы Ашот Григорян.

– Господин Григорян, какая у нас возникла ситуация после того, как «Сасна Црер» сложили оружие, возможна ли общественная мобилизация? Как Вы оцениваете развитие событий в Армении?

– Давайте слово «развитие» возьмем в кавычки, потому что в Армении, к сожалению, не происходит развитий, только происходит регресс. А что касается возникшей после произошедшего ситуации, то наши анализы извне довольно странные. И когда члены председательства нашего форума из разных стран пытаются сопоставить то, что они поняли, не всегда до конца удается прийти к общему знаменателю. Для нас «Сасна Црер» действительно были Сасна Црер, и мы представляли, что результат будет соответствовать Давиду Сасунскому и Туру Кецаки. И то, что они капитулировали, было непонятно для нас, потому что, если они должны были капитулировать, то для чего нужно было начинать, а если начали, то должны были иметь программу и силы, чтобы довести начатое до конца.

Во-вторых, в самом конце, когда руководители «Сасна Црер» начали называть движение национально-освободительным, антироссийским, армяне Европы и Америки просто начали недоумевать. Мы считали, что все наши сегодняшние беды исходят от властей, нужно избавиться от них, достичь смены власти, начать возрождать экономику Армении. Нашей целью было это, наша задача заключается в том, чтобы восстановить экономику Армении, чтобы противостоять врагу, который накапливает силы, и ничего хорошего нас не ожидает. В этом плане мы не можем понять, если начинают общенародное движение, почему потом хотят повернуть его против «внешнего врага», имею в виду нашего стратегического партнера, тем более, что если мы идем против своего стратегического партнера, то мы должны понять, есть ли у нас другие партнеры. Это те вопросы, которые сейчас обсуждаются у нас, среди армян и Америки, и Европы, и России. В этом плане мы недоумеваем, и не можем понять, чего они хотели, кто стоял у них за спиной, какие силы.

А как отреагировали власти? Такой неадекватной реакции невозможно было представить, но от сегодняшних наших властей ничего другого невозможно ожидать, произошло то, что мы считаем их почерком. Вместо того, чтобы ужаснуться от произошедшего, по нашим сведениям, они заявили, что мы же говорили, что против нас нет игры. Мы оцениваем это очень плохо, если армяне должны убивать друг друга, потом говорить, что против нас нет игры, мы не видим там хорошего будущего.

– Господин Григорян, удивительно, вы работает в Европе, но недоумеваете относительно антироссийских настроений. Не Россия ли не воспринимает Армению в качестве партнера: мы видели реакцию последних нескольких месяцев, что это были не партнерские, а вассальные отношения, по крайней мере, в дни апрельской войны, после этого тоже Россия не вела себя, как стратегический партнер. В этом плане у Вас нет опасений?

– Я абсолютно согласен с Вами. Вы поймите меня, Вы буквально говорите то, что видят армяне Европы, но наше различие в вопросе этих оценок, мы озвучиваем обвинения в адрес властей Армении, а не России, в этом наше различие. Мы считаем, что Россия поступает очень правильно, если бы мы были на месте России, поступили бы таким же образом, с таким вассалом, с такой страной, имеющей уничтоженную экономику и нулевую дипломатию, как Армения. У Армении сегодня нет внешней дипломатии, о чем мы говорим, кого мы обвиняем, Армения имеет нулевую промышленность, и беспрецедентно высокий уровень коррупции, и сборище антинациональных партий, объединенных вокруг этих властей. В этой ситуации сами подумайте, какое государство на земле будет уважать нас. Я не знаю ни одного европейского государства, которое рассматривало бы Армению в качестве партнера. И в этой ситуации мы считаем, что русские ведут себя очень плохо, но это отношение достойно наших властей. А, как Вы думаете, сколько можно осуществлять теневую экономику, не собирать даже элементарной суммы для покупки оружия. Полтора месяца назад президент Путин заявил, что пускай устранят более 20 процентов тени, чтобы на эти средства купить оружие, и быть защищенным. Мы должны искать причины своих бед внутри себя. Если бы у нас были сильные власти, то получали бы соответствующее отношение со стороны России. У Азербайджана, к сожалению, есть хорошая экономика, он чувствует себя сильным, заставляет Россию поступать с собой подобающим образом.

– Возвращаясь к «Сасна Црер», Вы считаете вероятным то, что можно развернуть сетевую борьбу из тюрьмы или из подполья?

– Чтобы вести такую борьбу, они должны были объединить вокруг себя партии, потому что это уже партийная борьба, запланированное, профинансированное, и обеспеченное лидерами движение. Смена власти или революция должна обязательно иметь лидеров, которые будут выступать посредством партий. И то, что они отказались объединиться с партиями, было роковой ошибкой, не может сила, вышедшая на революцию или смену власти, отказаться от сотрудничества с партиями. Кроме того, если они действительно имели программу, то почему, потеряв головы, ждали, что скажет Жирайр Сефилян из тюрьмы. И это не только мое мнение, это мнение наших экспертов и партнеров из Европы, и, к сожалению, мы боимся, что народ в очередной раз разочаровался, и это большая победа властей. Ведь наши власти продвигаются с помощью того, что постоянно разочаровывают наш народ. Хотя, сегодня степень разочарования дошла до максимума. В этом плане мы сомневаемся в том, что находящиеся в тюрьме не столь образованные, не столь политически зрелые, и не имеющие программы люди вдруг смогут чего-то достичь, это исключается. Для этого есть другие пути.

– А какое у Вас мнение относительно тех сил, которые в те дни пытались прийти на улицу Хоренаци, поддержать, стоять на трибуне – ППА, «Консолидация», «Гражданский договор»? По сути, все эти силы почти не виднелись на трибуне, за исключением Никола Пашинян.

– ППА является совершенно исчерпавшей себя партией, поскольку лидер год назад капитулировал, и больше ППА я не считаю серьезной партией. Остальные – «Армянское возрождение» является группой, состоящей из полностью дискредитированных людей во главе с Артуром Багдасаряном. Никол Пашинян – продажная личность, которому доверяют только несколько сот человек из его окружения, так что, давайте серьезно не воспринимать Никола Пашиняна, а «Консолидация» новая партия, название которой очень хорошее, но она еще должна развиваться, и объединить вокруг себя. Так что, партия «Консолидация» еще не могла распоряжаться трибуной, это логично, а то, что ряд продавшихся властям сил не смогли сделать никаких шагов, это тоже имеет объяснение.

• Upvote 1

Начальник Полиции Еревана, генерал-лейтенант  Ашот Карапетян 8 августа освобожден с занимаемой должности. 

Карапетяна уволили приказом начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна

• Admin
        5 часов назад, Тико сказал:

Так есть же такой вариант, четвертый. Не народ менять, а народу меняться, самому.

а вот, уже демагогия. Извини, конечно.

Народа в целом, так же как и каждый отдельно взятый человек, постоянно меняется.

Это уже придирки, очевидно же о чем идет речь. Ну поменяй на "как сделать лучше, чем есть" - какая разница? Веками у нас не было шансов. В западном мире становление демократии началось со средних веков (античные традиции не в счет). Мы же в это время как раз утратили государственность. Их законы писаны кровью, а наши скопированы с Запада, для нас это просто текст. Они свои законы выстрадали, а нам предстоит выстрадать жизненную необходимость их выполнения.

у австралийцев вообще ничего не писано кровью. Они все скопировали тупо.

а про нашу государственность - забудь. Не было у нас государственности в современном понимании этого слова. Не было государства армян, а были государства армянских царей с преобладанием армянского населения. Это все давно и не оставило никаких следов.

Современное понимание государства, тем более, национального, в те времена и проекте не было.

Цель у них была простая - возродить Армению. Спасти, преобразовать, сделать лучше - называй как хочешь. И на мой взгляд как раз их 15-минутный сценарий свержения Саргсяна как раз и привел к неминуемому поражению - Саргсян не свергнут, народ не поддержал. В 1988 году на улицах были сотни тысяч людей, а сейчас - тысячи. Потому что не решить проблемы Армении за 15 минут, отправив Саргсяна в отставку или тюрьму - это предстоит делать годами, встав на путь системных преобразований, в процессе которых будет меняться и мировозрение всего армянского общества. И даже вместо Саргсяна у них не было никакой кандидатуры, пользующейся общенародной поддержкой. Так что причина их неудачи в сценарии как таковом.

у 99% армян, цель - возродить Армению. И что с этого?

в 88-м году что решили? Поменяли коммунистов на олигархов. По сути, та же социально-экономическая формация. Ничего не поменялось, так как, так не меняется.

Должно поменяться в головах у людей, а все остальное поменяется на автомате.

Свергнут Сержика, еще хуже будет. Надо не Сержика свергать, и социально-экономический строй.

• Upvote 1
        This thread is quite old. Please consider starting a new thread rather than reviving this one.